Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
FONTANKA
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Санкт-Петербурге
Погода+5°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +1

4 м/c,

ю-з.

767мм 96%
Подробнее
5 Пробки
USD 99,61
EUR 103,94
перейти к публикации
88 комментариев к публикации

«В 2023 году ХАМАС — фактически единственная сила в секторе Газа, безальтернативная, поддержанная извне сила»

1 ноября 2023, 13:22
1 ноября 2023, 13:37
Если организация практикует жесточайшую резню всех подряд, включая женщин, детей и стариков, то это террористическая организация и точка. Другие мнения - от лукавого.
Гость
1 ноября 2023, 22:24
== Если организация практикует жесточайшую резню всех подряд, включая женщин, детей и стариков, то это террористическая организация и точка== То есть ЦАХАЛ - террористическая организация? Ведь они перерезали случайных женщин и детей уже минимум раз в 10 больше (только в этом замесе), чем ХАМАС,
1 ноября 2023, 15:01
Всё это никак не объясняет, зачем младенца живьём запекать на глазах у матери
Гость
1 ноября 2023, 15:45
Это сделали слуги ада в телах людей.
1 ноября 2023, 18:38
Как бы там ни было, ХАМАС напал на мирных и была резня. А теперь смотрим список экстремистов на сайте МинЮста: ФБК, Свидетели Иеговы, META... Не перепутайте))
Гость
1 ноября 2023, 13:36
В Иране при шахе Пехлеви женщины ходили в мини юбках. А теперь? Вот и все, что нужно знать об исламе.
Гость
1 ноября 2023, 14:12
Тогда понятие о мини юбке было другое - чуть выше колен, а сейчас чуть прикрывает ягодицы.
Гость
1 ноября 2023, 14:58
Дело не в исламе, а его радикализации, в частности, и, отделении церкви от гос-ва, в общем. Так то пусть хоть в монстра макаронного верят, лишь бы не практиковали насильственные обряды и навязывание своей "единственно правильной веры".
Гость
1 ноября 2023, 16:34
Гость
1 ноября 2023, 14:12
Тогда понятие о мини юбке было другое - чуть выше колен, а сейчас чуть прикрывает ягодицы.
Наоборот. Поищите на ютубе кадры тех лет, да даже просто внимательней советские фильмы посмотрите - в чем вокруг событий обычный народ, попавший в кадр, ходит.
Гость
1 ноября 2023, 13:29
Хамас должен быть уничтожен.
1 ноября 2023, 15:35
Вместе с ИзраИлем
Гость
1 ноября 2023, 16:16
Есть бригада мучеников Аль-Аксы и много чего ещё. Весь Ближни Восток в принципе, контролируется теми или иными этническими или религиозными группировками. Муслимы как находились в древнем мире, так и продолжают в нём находится, независимо от страны проживания.
Гость
1 ноября 2023, 16:35
1 ноября 2023, 15:35
Вместе с ИзраИлем
Антисемитизм - первый признак тупости.
Гость
1 ноября 2023, 13:33
не понимаю шума по поводу хамас... террористическая организация! Должна быть уничтожена! есть какие то другие предложения? ИГИЛ ничему не научила? Талибы на Пакистан скоро попрут , а потом на таджикистан - будем делать вид что это нормально? а когда на улицах Москвы резня начнется тоже будет ОК?
Гость
1 ноября 2023, 13:56
победа израилю
Гость
1 ноября 2023, 14:04
В Москве - пускай...
Гость
1 ноября 2023, 15:45
Гость
1 ноября 2023, 14:04
В Москве - пускай...
Что Вам сделала Москва?
1 ноября 2023, 14:02
Палестинцы Западного берега живут с Израилем мирно?
Гость
1 ноября 2023, 14:11
Нет, там тоже бывает эскалация. В сравнении с тем что сейчас в Газе там - заметно тише, но анклав заблокирован и Израилем и Иорданией.
Гость
1 ноября 2023, 14:16
Гость
1 ноября 2023, 14:11
Нет, там тоже бывает эскалация. В сравнении с тем что сейчас в Газе там - заметно тише, но анклав заблокирован и Израилем и Иорданией.
и это правильно
1 ноября 2023, 14:48
Гость
1 ноября 2023, 14:11
Нет, там тоже бывает эскалация. В сравнении с тем что сейчас в Газе там - заметно тише, но анклав заблокирован и Израилем и Иорданией.
Спасибо. Вообще как разные Палестины воспринимается.
Гость
1 ноября 2023, 13:44
террористы должны быть замочены....
Гость
1 ноября 2023, 13:53
... в сар тире.
Гость
1 ноября 2023, 16:40
Гость
1 ноября 2023, 13:53
... в сар тире.
И на Украине
Гость
1 ноября 2023, 16:07
А почему ХАМАС единственная сила? Потому что они перебили всех конкурентов в газе, включая сородичей -палестинцев из ФАТХа, которые были за умеренную политику сосуществования.
1 ноября 2023, 18:47
Говорят, этому немало поспособствовал Беня Нетяниухо.
Гость
1 ноября 2023, 16:38
Ах, единственная сила. А в Германии в 30х-40х Гитлер сотоварищи были единственной силой. И что? Очередной эксперт-лизун выступил.
Гость
1 ноября 2023, 13:46
Есть общее правило по работе с дикими зверьми, скажет любой дрессировщик, одно из них не поворачиваться к хищнику, будь то лев, тигр, или леопард спиной. нападет, почуя добычу. кормить, воспитывая палкой. всегда показывать кто главный. и иногда думаешь, а зачем люди всё у себя усложняют и не понимают простых истин?
Гость
1 ноября 2023, 14:14
С ваших слов получается Израиль дрессирует Палестинцев, и в какой-то момент что-то пошло не так?
Гость
1 ноября 2023, 14:45
Террористическая организация,в первую очередь.
Гость
1 ноября 2023, 13:40
Ну штош, когда ХАМАС будет изничножен до ногтя, в Секторе Газа не останется никакой признанной силы... если они конечно в срочном порядке не сдадутся...
Гость
1 ноября 2023, 14:20
"У российских дипломатов есть этот опыт не только в Палестине"... Ой вот не дай Бог никому перенимать такой опыт!
Гость
1 ноября 2023, 16:42
Есть опыт - урегулировать, как американцы в Афганистане: выброс из самолетов, бегущий британский спецназ, замаскированный в мусульманских женщин, оставление всех вооружений 👍
Гость
1 ноября 2023, 16:42
Да, лучше опыт США во Вьетнаме,Корее,Ливии, Афганистане и т.д.
Гость
1 ноября 2023, 13:33
В сумасшедшем доме каждый мог говорить все, что взбредет ему в голову, словно в парламенте.
Гость
1 ноября 2023, 14:04
Как-то чересчур много букв. Модель, например: 1944 год. СССР и США ведут переговоры с Гитлером, а в 1945 подписывают договор. Ну, с кем-то в Германии надо было бы вести переговоры? Надо.
Гость
1 ноября 2023, 16:05
магометанство - это какая-то болезнь. когда он появляется , у людей исчезает разум. ведь до него на востоке были и философы и математики и врачи. а потом как отрезало
Гость
1 ноября 2023, 16:09
30 маленьких израильтян заложники.Их должны вернуть
Гость
1 ноября 2023, 17:19
Религиозные не смогут построить гос-во..они будут вечно сражаться..любая религия базируется на страхе..это надо понимать..гос-во могут построить только светские..но в данном случае светские слабы..тчк
Гость
1 ноября 2023, 22:23
Тебя ткнуть мордой в Саудовскую Аравию? А в Иран? А историю средних веков Европы? Не позорься, иди лучше к папе 1 или 2 и попроси чтоб книжку по истории почитали тебе.
Гость
1 ноября 2023, 23:00
Гость
1 ноября 2023, 22:23
Тебя ткнуть мордой в Саудовскую Аравию? А в Иран? А историю средних веков Европы? Не позорься, иди лучше к папе 1 или 2 и попроси чтоб книжку по истории почитали тебе.
Еще раз повторяю..религия в данных государствах элемент управления..а ткнуть мордой меня у вас ни ума не сил не хватит..товарищ Тыкало..тчк..)
Гость
1 ноября 2023, 16:30
Единственная сила в газе и вокруг - сша и только сша. евреи и палестинцы - пешки в геополитических шашнях амеров. неужели не понятно? вот сейчас - разговор о базе сша в газе, вслух - для защиты евреев, на деле - для себя. так было и будет, как на украине, на корейском пол-ве, быв.югославии, тайване с китаем, ираке, афгане, ливии....🤑
Гость
1 ноября 2023, 16:48
Готовишься геостратега заменить? Бред уже хорошо несешь!
Гость
1 ноября 2023, 17:02
Гость
1 ноября 2023, 16:48
Готовишься геостратега заменить? Бред уже хорошо несешь!
Правильна - это евреи правят США! Израйль велик! 👍
Гость
1 ноября 2023, 17:51
О какой базе США в газе разговоры? В голове у вас кто-то разговаривает, не иначе.
Гость
1 ноября 2023, 17:12
Религиозные не смогут построить гос-во...он
Гость
1 ноября 2023, 17:16
смогут: саудиты, иран, эмираты
Гость
1 ноября 2023, 17:23
Гость
1 ноября 2023, 17:16
смогут: саудиты, иран, эмираты
Не смешите..религия там элемент управления..тчк
Гость
1 ноября 2023, 23:11
Гость
1 ноября 2023, 17:23
Не смешите..религия там элемент управления..тчк
Тебя уже не один я тыкаю, а ты всё не уймешься?
2 ноября 2023, 11:08
Кто бы что не говорил , а дело тут исключительно в радикализации ислама ! Эта религия позволяет использовать множественные толкования своих священных текстов ! Она как бы «замораживает» своих адептов в тех далеких временах , когда отношения в социуме строились исключительно на силовой дипломатии, не позволяя им развиваться и корректировать поведение исходя из реалий современного мира . Отсюда агрессия части мусульман к представителям других конфессий , исповедующих более либеральные взгляды в быту . По этой причине ряд стран гласно или нет просто запретили либо существенно ограничили ислам, не особо вдаваясь в тонкости его течений - Китай , Япония и Ангола (в последней он вообще под запретом) . Так что радикализация ислама это проблема планетарного масштаба !
1 ноября 2023, 17:40
В Foreign Affairs пишут, что нынешний премьер Израиля много чего политически обосновал и сделал для укрепления ХАМАС.
Гость
1 ноября 2023, 18:01
израиль велик!
Гость
1 ноября 2023, 18:58
Сын нынешнего премьера Израиля, Яир Нетаньяху скрывается от армии во Флориде ☹️
Гость
1 ноября 2023, 14:52
у еврейского царя соломона был гарем с более, чем 800 наложниц 🧚🧚 + 300 верблюдов 🐪🐪. Куда там хамасу...
Гость
1 ноября 2023, 15:04
Да уж куда там..и вообще причем тут это
Гость
1 ноября 2023, 15:44
И что, смысл вашей исторической справки в чем? Соломон был великим царем, невероятно умным, справедливым и прозорливым. Если бы все правители были такие как царь Соломон, на Земле был бы мир и процветание. Царь Соломон и его отец царь Давид - величайшие люди в истории среди всех народов земли, они не только великие правители, они величайшие из философов. Прочтите "Книгу Екклесиаста" и псалмы Давида, вы увидите насколько велики и вечны их послания миру и Богу. Псалтырь и Книга Екклесиаста это настольные книги любого христианина и иудея. И даже неверующие воины зашивают себе в форму 90 псалом как охранную грамоту и последнюю надежду и защиту, а ведь его автор Пророк Моисей.
Гость
1 ноября 2023, 16:04
Гость
1 ноября 2023, 15:44
И что, смысл вашей исторической справки в чем? Соломон был великим царем, невероятно умным, справедливым и прозорливым. Если бы все правители были такие как царь Соломон, на Земле был бы мир и процветание. Царь Соломон и его отец царь Давид - величайшие люди в истории среди всех народов земли, они не только великие правители, они величайшие из философов. Прочтите "Книгу Екклесиаста" и псалмы Давида, вы увидите насколько велики и вечны их послания миру и Богу. Псалтырь и Книга Екклесиаста это настольные книги любого христианина и иудея. И даже неверующие воины зашивают себе в форму 90 псалом как охранную грамоту и последнюю надежду и защиту, а ведь его автор Пророк Моисей.
с 800 наложницами - понятно, хотя сомнительно, что мудрый еврей справлялся. Но чем он занимался с верблюдами? Нехорошо!
Гость
1 ноября 2023, 22:28
СССР признал государство Палестина еще в 1988 году. Современная Россия тоже признает это государство. В Москве расположено посольство Палестины. Но журналисты Фонтанки почему интервью у израильского консула взяли, а мнением палестинских дипломатов (напомню, официально признанных представителей государства в РФ) даже не сочли нужным поинтересоваться. Хотя кто как не палестинцы могут лучше всех рассказать о положении дел на их территории?
Гость
2 ноября 2023, 20:31
палестины нынче две. вы про западный берег иордана или газу?
1 ноября 2023, 16:28
Несправедливость всегда ведёт к экстремизму.
Гость
1 ноября 2023, 14:20
ничего не ясно и прогнозировать невозможно.
Гость
1 ноября 2023, 16:11
"Много текста."©
Гость
1 ноября 2023, 18:29
Сегодня, когда ХАМАС признается многими только как террористическая организация, появляется очень опасная тенденция, поскольку столь же авторитетных сил в секторе Газа нет, отказ от диалога с ХАМАС означает отказ от диалога с палестинцами в принципе. ------------- Этак и в РФ никого кроме пyтинa нет.
Гость
1 ноября 2023, 19:56
Давайте копнём историю и найдём кто создал Хамас ?
Гость
1 ноября 2023, 22:05
не, ну а кто, если не хамас?
Гость
1 ноября 2023, 14:24
евреи несут наказание за свои преступления
1 ноября 2023, 14:33
Гость, Ваши решили показать, как надо сделать Тель-Авив за три дня, но что то пошло не так?
Гость
1 ноября 2023, 15:21
1 ноября 2023, 14:33
Гость, Ваши решили показать, как надо сделать Тель-Авив за три дня, но что то пошло не так?
евреи ничего не понесут - у сша самая мощная армия!
Гость
1 ноября 2023, 15:29
Нет, это мирные жители Газы, оказавшиеся заложниками хамас, страдают из-за этих террористов.
правильно тогда делают)))))
Гость
1 ноября 2023, 22:23
Столько строчек написали, но ни слова о том, что в 1988 году было провозглашено государство Палестина. Которое тогда же признало 138 стран мира. Но Израиль сделал вид, что не заметил этого государства и в 1993 году в Осло признал только ООП как представителей палестинского народа. Хотя ООП признало государство Израиль по этим же соглашениям. И все последующие годы Израиль старательно делал вид, что ничего не слышал ни о провозглашении, ни о признании государства Палестина. Кончилось все это в 2018 (!) году приостановкой признания Изриаля со стороны Палестины. Ну так и при чем тут ХАМАС?
2 ноября 2023, 14:33
Одобрение Трампом в 2018г переноса американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим было воспринято как признание его столицей Израиля. Примерно в то же время США перестали оказывать финансовую помощь Палестине. Это вызвало возмущение международного сообщества, а Израиль это понял как разрешение от США на дальнейшую экспансию на территорию Палестины. Что и вызвало приостановку признания Израиля Палестиной.
Гость
1 ноября 2023, 14:18
В этом случае где это "вна" совершенно понятно. Недавно посетили