Сейчас

+15˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+15˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 16

1 м/с, вос

772мм

94%

Подробнее

Пробки

2/10

Что мы празднуем 4 ноября: откуда взялся День народного единства

Рассказываем всё, что важно знать об одном из главных национальных праздников

39566
Вернуться к публикации
Комментарии85
Все дискуссии
Гость04 Ноя 2023 в 12:39

пустой выдуманный праздник, нужный, что бы люди забыли о великой народной революции против власти олигархов

Гость04 Ноя 2023 в 12:47

Да нам по одному месту, одно хорошо Фима все-таки узнала откуда ноги растут

Гость04 Ноя 2023 в 12:48

Бояре за власть боролись, а народу что при Рюрике, что при Годунове, что при поляках, что при шуйском, что при Романове, одно пллхо жилось. А 4 ноября в календаре появилось, так как решили, что негоже день освобождения народа от царей праздновать, нужно его чем-то заменить

Гость04 Ноя 2023 в 12:48

Заголовок некорректный.
Не празднуем мы.
Ну выходной, и выходной.

alexadmin04 Ноя 2023 в 12:48

Заодно давайте и поляков поздравим. У них через неделю 11 ноября - Национальный праздник независимости

Гость04 Ноя 2023 в 12:51

Не знаю ни одной семьи чтобы 4 ноября садились за праздничный стол. Как было принято 7го

Дядя Бо04 Ноя 2023 в 12:57

Ну не приживаются путинские искусственные праздники у россиян. Совсем.

Гость04 Ноя 2023 в 13:02

День межславянской розни это уже фактически.

Гость04 Ноя 2023 в 13:03

В Махачкале в аэропорту увидели мы народное единстство.
И это регион дающий самый высокий процент на выборах.

Гость04 Ноя 2023 в 13:09

День 7-е ноября Красный день календаря.

Гость04 Ноя 2023 в 13:13

искусственный праздник, придуман для богатых

Гость04 Ноя 2023 в 13:24

Q: "Куда ты завёл нас? Не видно ни зги!",
A: "Идите, друзья, не еbите мозги!".

Гость04 Ноя 2023 в 13:46

КРИМИНАЛ
«Они даже выплату получили»: убийцы автомобилистки вышли на свободу — что об этом думает ее муж
Виновным дали 39 лет на двоих, но через 4 года они вышли на свободу после участия в СВО

4 ноября 2023, 17:30

Гость04 Ноя 2023 в 13:47

Что вы там празднуете - нам никакого дела нет.

Мы празднуем - НИЧЕГО.

За дополнительный выходной день - Гаранту олигархии мерси.
Только на том свете это ему НЕ зачтётся после того, как он обокрал всех на пять лет пенсий.

Гость04 Ноя 2023 в 14:03

Лжедмитрий 1 амнистировал Шуйского и его родных, повысил з/п, снизил налоги, отменил смертную казнь, открыл границы.

Доктор Питер04 Ноя 2023 в 14:08

настолько толковый праздник, что каждый год приходится напоминать что мы празднуем

Гость04 Ноя 2023 в 14:12

Добрый день всем и всех-С праздником,с Днём народного единства!!!! 🇸🇮🇸🇮🇸🇮
День народного единства!))
Когда как не сегодня поднять флаги(которые,кстати,стоят не малых(сильно не малых) денег!) на флагштоках,установленных в парке 300-летия????
Однако-нет!!!! Ни один флаг сегодня не поднят!!! Что это? О чём это говорит?? Наверное,о том,что те,кто поднимает флаги или отдаёт распоряжение об их поднятии,не считают этот день праздником????
Уточню-флаги эти поднимают в любую погоду и по любому поводу и без повода! А сегодня-в День народного единства-нет! Не подняты флаги!!!!🤔

19792391304 Ноя 2023 в 14:37

Две революции имеют название Великие. - Французская 14 июля 1789 года и Великая Октябрьская социалистическая 1917 года. Наши власти хитро перекрасили и сдвинули дату великого праздника 7 ноября. Обозвали днём "народного единства" 🙈 Но народ не чувствует никакого единства... А во Франции 14 июля самый большой праздник, с фейерверками и гуляниями.

Гость04 Ноя 2023 в 14:44

День единства шерсти

Гость04 Ноя 2023 в 14:59

Все-таки надо признать, — не все люди такие мерзавцы, как о них можно подумать.

Kit.04 Ноя 2023 в 15:45

С Лжевладимиром что делать?

Гость04 Ноя 2023 в 15:51

Я бы сказал, откуда он взялся, но, боюсь, цензура не пропустит.

Русич Древний04 Ноя 2023 в 15:55

Да нет никакого единства. Самолёт из Израиля штурмовали толко дагестанцы, прохожих под видеозапись избивали азербайджанцы и прочая, прочая, прочая…

Гость04 Ноя 2023 в 15:59

А что ж вы убрали мой комментарий по поводу не поднятых в честь Дня народного единства флагов???
Тоже,значит,согласны с теми,кто не отдал распоряжение поднять их?🤔

Гость04 Ноя 2023 в 16:00

"борьбу за трон, кроме истинных наследников, вели самозванцы"
сейчас более совершенные технологии: рокировки и троногрейство, но, созерцая фото политбюро ЦК КПСС выпить и единиться надо 7 ноября

Гость04 Ноя 2023 в 16:08

Не мы, а вы

Гость04 Ноя 2023 в 16:27

Мы , русские , ничего не празднуем.

Гость04 Ноя 2023 в 16:30

День Освобождения от Ига Золотой Орды не важнее!

Гость04 Ноя 2023 в 16:30

Так а Боруховна будет сегодня выступать со своим муженьком* ?
Мэри, Мадам Брошкина, Настояшчий Палковник, вот это вот всё, что мы так любим?
День Йидинства, всё-таки!

Гость04 Ноя 2023 в 16:35

Долго с утра не мог понять почему городские автобусы с флажками ездили.

Гость04 Ноя 2023 в 16:51

Я не знаю ни одного человека, кто бы праздновал в этот день. Какая страпа такие и праздники.

Гость04 Ноя 2023 в 16:52

С кем у меня должно быть единство? С животными заполонившими мой город?

Гость04 Ноя 2023 в 18:52

Вот 7 ноября мы праздновали ого-го как, и до сих пор отмечаем, а это я не знаю что такое, дурдом и только

Гость04 Ноя 2023 в 19:03

Шаровары праздничные одели?

Гость04 Ноя 2023 в 22:08

Уж единство так единство!
Прямо дух захватывает какое единство.
Бредятина какая-то.

Гость04 Ноя 2023 в 22:36

Народ и Армия,-Едины! А кто сейчас казначей нашего воеводы на СВО? Кому будут памятники ставить,-после Победы на СВО?

Гость05 Ноя 2023 в 10:06

Что мы празднуем 4 ноября: откуда взялся День народного единства? ответ в самом названии статьи.

Гость08 Ноя 2023 в 15:41

22 октября 1612 года по старому стилю - это 1-е ноября, а не 4-е.

Гость17 Ноя 2023 в 10:23

Итак, собственно говоря, 25 октября (4 ноября) 1612 года по новому стилю ничего существенного не произошло. Кремль осадили 22 октября (1 ноября), вяли 27 октября ( 6 ноября). А что же 4 ноября? Икону Казанской Божьей матери вокруг стен обнесли. Религиозный праздник вознесли в разряд государственного. Надо было ликвидировать как праздник 7 ноября. Но люди привыкли праздновать поздней осенью. Как -то не очень праздновать 6 ноября, это прям рядом с 7 -ым., сливается в сознании. 1 ноября ведь только осадили! О! - осенило кремлёвских мифотворцев - Оно! Народ у нас православный. Мы тут и роль РПЦ повысим и коммуняк укротим и народ свою чарку нальёт. Действительно, у нас много прихожан РПЦ. Но у нас много мусульман, буддистов и , увы, для властей, атеистов (как я, например). Ну не желаем мы, атеисты, праздновать религиозный праздник (пусть и вознесённый на государственную высоту!)

Вернуться к публикации
close