Сейчас

+10˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+10˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 7

3 м/с, зап

761мм

64%

Подробнее

Пробки

1/10

Патриарх объявил, что обнаружена чудотворная Казанская икона Богородицы, считавшаяся утраченной

49853
Вернуться к публикации
Комментарии172
Все дискуссии
Гость04 Ноя 2023 в 12:50

Патриарх решил не отставать от остальных ...в сенсациях =)) А то всех показывают каждый день, а православного ..не видно уже 30 лет не видно .. может уже пора как при Ленине ? Под корень ! Уже не модно ...да и вредно.

alexadmin04 Ноя 2023 в 12:50

Там если в кладовке пошукать - может и золото Колчака найдется?

Гость04 Ноя 2023 в 12:51

Неужели православие есть в России ?

Дядя Бо04 Ноя 2023 в 12:51

Ничего не понял. Сначала её разрубили и сожгли, а потом она хранилась на складе. Это как?

Гость04 Ноя 2023 в 12:52

Кто это такой, бабушка..расскажи мне, что за картинки в углу висят...паутиной закрыты ? Наверное это уже в прошлом ... и не нужно !!!

kolpankolpan04 Ноя 2023 в 12:53

-"....я долго думал смотря на икону....И решил......"------. Ну и пусть так и будет., дай бог здоровья России.

Zet04 Ноя 2023 в 12:56

Так её ж в 1904 г. украли и сожгли... что он там нашёл?

Гость04 Ноя 2023 в 12:56

Почему лидера только одной религии наградили? 🤔 Это конфессионализм! 🤨

prosto korsak04 Ноя 2023 в 12:59

"В 1904 году икону была украдена из Казанского Богородицкого монастыря. Предполагаемых похитителей нашли, и они объяснили, что им нужен был драгоценный оклад, а сам образ они разрубили и сожгли. Списки иконы получили большое распространение, многие считались чудотворными. По словам предстоятеля РПЦ, в последние годы икона хранилась на складе патриаршей резиденции в Переделкине."
Сюжет захватывающий, но я так и не понял, кто, где и когда обнаружил святой образ до того момента, когда он попал на хранение в Переделкино?

Гость04 Ноя 2023 в 13:04

Оппа , а она на даче у патриарха и никто даже и не предполагал что это подлинник.

Гость04 Ноя 2023 в 13:06

Смекалочка не подвела! Молодец , находчив! А верующим только в радость, там даже в мысль не простучишься, им как ни преподнести, все примут во славу божию ,никаких подозрений.

Гость04 Ноя 2023 в 13:10

Да вовремя как, к празднику! Генеральную уборку на даче делали, наверное. И нашли. Бред

HomerMP04 Ноя 2023 в 13:11

Вот когда амфоры вытащил - не поверил, а тут нельзя не поверить. Ведь дело о чувствах верующих. Это уже статья.

Гость04 Ноя 2023 в 13:11

смех и только . Не могли найти 100 лет , а тут хоп и появилась она. И не кто не говорит как она появилась.

Гость04 Ноя 2023 в 13:11

А можно чуть подробнее осветить период между порубанием и сжиганием иконы и её обнаружением? Она восстановилась из пепла одномоментно, или процесс занял как раз всё это время?

Zet04 Ноя 2023 в 13:12

Галлюцинирует...

Гость04 Ноя 2023 в 13:13

Кирюха, «The Show Must Go On» !!!

Гость04 Ноя 2023 в 13:14

Случилось чудо чудное. И что характерно вовремя -чудесно!

Гость04 Ноя 2023 в 13:19

Когда гастрольный тур запланирован?

Гость04 Ноя 2023 в 13:23

О, мне такое и про св. Александра Свирского в тамошнем монастыре экскурсовод рассказывала, как в разрушающемся анатомическом музее Военно-медицинской академии его мощи были обретены нетленными, а после передачи монастырю ещё и замироточили.

Гость04 Ноя 2023 в 13:23

А какой же тогда образ вывезли тайком из Казанского собора в Петербурге в 1917 (или начале 1918)? И

Гость04 Ноя 2023 в 13:25

Как в комментариях бесов корежит-то, на загляденье просто

Гость04 Ноя 2023 в 13:28

В соседней новости - "В двух петербургских изоляторах нашли воровской «общак» на треть миллиона."
Совподение? Не думаю

Гость04 Ноя 2023 в 13:34

Странное обличительное единодушие всех комментаторов....

Для справки.
Обретенная икона - список найденной в 1579 году Казанской иконы. Именно этот список был в ополчении Минина и Пожарского, которое освободило Москву от интервентов. Позже его поместили в Казанский храм у стен Московского Кремля. Этот образ был похищен в 1918 году.

Первоначальный образ, тот что был найден на пенелише в Казани в 1579 году, все время хранился в Казанском Богородицком монастыре, в Казани и был похищен в 1903 году. и по одной из версий сожжен.

Гость04 Ноя 2023 в 13:40

Кирюша не раз был пойман на вранье, его словам верить опасно

Гость04 Ноя 2023 в 13:41

Список иконы тут,список иконы там...огласите,пожалуйста,каков тираж?

Дядя Бо04 Ноя 2023 в 13:43

Верующий - это упрощённый подвид Homo sapiens. Отличается от оригинала уменьшенным объёмом мозга и особенным строением ушей, на которые удобно вешать лапшу, а так же излишними упрямством и агрессией.

Гость04 Ноя 2023 в 13:43

Made in China .

Гость04 Ноя 2023 в 13:46

КРИМИНАЛ
«Они даже выплату получили»: убийцы автомобилистки вышли на свободу — что об этом думает ее муж
Виновным дали 39 лет на двоих, но через 4 года они вышли на свободу после участия в СВО

4 ноября 2023, 17:30

Гость04 Ноя 2023 в 13:47

Чудны дела твои, РПЦ!

Гость04 Ноя 2023 в 13:50

А где хоть фото показали

Гость04 Ноя 2023 в 13:50

Спасибо Господи!

Гость04 Ноя 2023 в 13:51

666

Гость04 Ноя 2023 в 13:51

Простым смертным не понять , а вот истинно верующим понимание дано свыше . Они вам объяснят , если выдержите этот разговор

Гость04 Ноя 2023 в 13:55

Чудотворная? Ну, пусть по госпиталям пройдет с ней, посмотрим на "чудеса".

В мире известны десять голов Иоанна Крестителя, но подлинных из них только три.(с)

Гость04 Ноя 2023 в 13:59

Как, черт возми достало это мракобесие 21 вековья, как в средневековье.

28078736004 Ноя 2023 в 13:59

Скоро Гундяев организует свой ход по водам

Гость04 Ноя 2023 в 14:18

Слава Богу!

Гость04 Ноя 2023 в 14:18

Как вовремя обрели! Она ведь, наверное, и от безбожных европейских клопов поможет?

Stenmen04 Ноя 2023 в 14:18

согласно документальным свидетельствам, икона была сожжена в 1904 году в квартире знаменитого в те годы церковного вора Варфоломея Стояна (Чайкина). Именно тогда, в ночь на 29 июня вместе с подельником он украл из собора Богородицкого монастыря две иконы в драгоценных ризах, прихватив заодно около 350 рублей из свечных ящиков.

Позже, когда следствие уже вышло на преступников, в доме у Стояна произвели тщательный обыск, который длился четыре дня. Были найдены фрагменты украденного (жемчужины, серебряные детали, разноцветные камни, обрезки риз и так далее). В печи в золе нашлись обгорелые гвозди, проволока и кусочки материи. Монахини опознали в найденном фрагменты похищенного в соборе.

5 июля Стояна и его сожительницу Кучерову задержали на пароходе в Нижнем Новгороде. Был установлен подельник Чайкина Ананий Комов. Дочь Кучеровой рассказала, что видела, как Чайкин и Комов разрубили иконы, а мать Кучеровой Елена Шиллинг сожгла их в печке. Стояна за эту кражу приговорили к 12 годам каторг

Stenmen04 Ноя 2023 в 14:20

в 1916 году Стоян умер в Шлиссельбургской крепости.

Что ж, внезапное откровение патриарха весьма красиво дополняет обойму президентских баек про таксиста-слесаря, историю с вылавливанием амфор и всё такое прочее. Тем не менее, для верующих сегодня случилось второе рождение иконы и это безо всякой иронии здорово. Ведь подобные радости в наше время на вес золота.

Гость04 Ноя 2023 в 14:20

Огромная радость для Православной России!!!

Гость04 Ноя 2023 в 14:27

Посмешище.
"Праздник святого Йоргена".

Гость04 Ноя 2023 в 14:30

Это что же получается, мужики? До сегодняшнего дня нас бессовестно дурили?

Гость04 Ноя 2023 в 14:31

Второй том 'Мертвых душ' на очереди

Гость04 Ноя 2023 в 14:31

Кто пишет гневные комментарии помолчите лучше в сторонке.

Гость04 Ноя 2023 в 14:33

Ты возвращаешь икону а я тебе премию.

Гость04 Ноя 2023 в 14:37

какой патриарх,такая и икона-художник с лубянки(Прости Господи)

Гость04 Ноя 2023 в 14:39

"Вот,что крест животворящий делает!"...

Гость04 Ноя 2023 в 14:43

Майор Гундяев доклад закончил!

Гость04 Ноя 2023 в 14:44

Полковник Гундяев доклад закончил!

Гость04 Ноя 2023 в 14:44

значит скоро Ленин оживет!!!!

Гость04 Ноя 2023 в 14:46

замуровали демоны..

chip104 Ноя 2023 в 14:48

Патриарх не все сказал, икону обнаружил Путин, ночью к нему явился ангел и сказал, что на полочке в патриаршем складе лежит та самая икона, это чудо, товарищи!

Гость04 Ноя 2023 в 14:49

если бред от дедушки влазит,почему и от бабушки не влезет???!!!))))))))))))

Антибункерный04 Ноя 2023 в 14:51

Очередная добавочка в карманы попов....
Вот и радуются.

Гость04 Ноя 2023 в 15:00

Сильно напоминает (если кто в теме) обретение копья Лонгина. Похоже, мы не сильно оторвались от раннего средневековья... Теперь надо хорошенько напрячь бюджет на реставрацию.

Гость04 Ноя 2023 в 15:02

А почему эта замечательная чудотворная икона, до сих пор ни кому не нужная и всеми отцами РПЦ забытая лежала на складе? На музейных складах обычно держат вещи, не особо важные, второстепенные, второсортные. Стало быть, ей не молились несколько десятков лет? И вдруг - у кого-то прозрение наступило? Или икона сама каким-то чудесным образом дала о себе знать? А, главное, как своевременно!
Что ни день, то чудеса. Ну, а патриарх наш и без этого чуда столько всего за последние год и восемь месяцев с лишним натворил и наговорил, что ему давно надо было что-то дать - заслужил.

Гость04 Ноя 2023 в 15:16

Будущий православный святой Кирилл, к чему прилагается уточняющее деяния или происхождение прозвище, например: Килилл Гундяйский, Ядрено-ядерский, Кирилл-СэВэОф, Путинославный, СлавоСВОйский и т.д., пусть церковь сама решит, что больше подходит и лучше звучит - мое дело предложить.

Гость04 Ноя 2023 в 15:30

Вы сами читали, что написали? Где логика повествования?

Гость04 Ноя 2023 в 15:31

Всё чудесатее и чудесатее дела твои, прости господи Патриарх!

28097663904 Ноя 2023 в 15:34

Нужно отдать икону старообрядцам, это их достояние, каноничный лик и двуперстие, а еретики, никониане из РПЦ, себе на картонке что нибудь наштампуют, им то зачем, православные иконы, нехристям некрещеным, согласно 50 правилу Апостольских соборов.

Гость04 Ноя 2023 в 15:36

- Благодетель, народ прост чуда!
- Ну, дайте ему...
И Россия обрела почти безвозвратно утерянные икону и Аллу Пугачеву...

paniker04 Ноя 2023 в 15:37

Этот из шайки, позже думаю как и после 1917 г , найдём всё закопаное ,украденное ,выведенное. Считаю должен быть закон , дети в ответе за родителей.

Гость04 Ноя 2023 в 16:20

И мироточит? Там на с

Гость04 Ноя 2023 в 16:40

Интересно было бы прочитать комментарии читателей Фонтанки, если бы Папа Римский сообщил об обнаружении в древлехранилищах Ватикана утраченного образа Богородицы написанного Рафаэлем. Сколько было бы радости, восторгов и умиления...

Но это, конечно, другое ...

Гость04 Ноя 2023 в 17:07

Это просто П

МатрёшечкА04 Ноя 2023 в 17:16

По-моему, он с Анатолиевичем бурно выходные отмечает ))))

VKuser170895104 Ноя 2023 в 17:43

Видать, Троицу окончательно угробили и пришлось искать новую "главную икону".

Гость04 Ноя 2023 в 17:58

ему это важно -пусть глаголит.

Гость04 Ноя 2023 в 18:13

она тебе не поможет, Гундяев, пока покаянием не займешься

Борис Самохвалов04 Ноя 2023 в 18:27

Где обнаружена? В подвалах Лубянки: :))))))

Гость04 Ноя 2023 в 19:03

Это я её обнаружил, я на складе там архивном работаю. Гундяй звонил, говорит, поищи может обнаружишь? Ну и нашлась значит иконка, слава тебе Господи. Теперь вот может премию дадут. Я не знаю чудотворная там или нет, я тут не эксперт. Но обнаружина, это есть.

Гость04 Ноя 2023 в 19:31

наконецтонашли

Гость04 Ноя 2023 в 19:46

Всё растеряли. И ещё многоевозможно потерять пока не осознаем произошедшее Чудо!

Гость04 Ноя 2023 в 20:14

А сколько ещё исторически интересных находок лежит в запасниках Эрмитажа и ГИМ...

Гость04 Ноя 2023 в 21:04

Как удачно нашлась. Прямо к празднику.
Теперь делать пойдут на лад😄

Гость04 Ноя 2023 в 21:07

Ну, всё! Теперь я на 100% уверена в победе РФ в СВО!
Раз так внезапно нашли такую икону, то, ясен пень, скоро будет наша победа!
Иначе зачем её находить через 120 лет?!
Эх, сколько побед у нас ещё будет!!! И всё икона, всё икона Победоносная... И никак иначе!
Можно нашим бойцам и не воевать больше...

Гость04 Ноя 2023 в 21:12

Мутят попы...как обычно...

Гость04 Ноя 2023 в 21:57

Праздник святого иоргена. Чудо.

Гость04 Ноя 2023 в 22:26

Интересно, кроме поливания грязью, вы на что нибудь хорошее, доброе, человечное способны? Или только хаять и можете? Сами то, хоть что то в жизни сделали хоть кому нибудь?

Гость04 Ноя 2023 в 22:29

Че та подозрительно лежала она столько, пока не признали...! Вовремя конечно, но мало правдиво! Дай Бог, если поможет!!!

Гость04 Ноя 2023 в 22:31

А че про свободу мнений?

Гость04 Ноя 2023 в 22:32

Мы конечно ЗА, но если, что не так, то конечно...!

Гость04 Ноя 2023 в 23:26

Здравствуйте, а что за история с амфорами?

Гость04 Ноя 2023 в 23:30

Не понятно, что так задело публику культурной столицы?
Для верующих радость: обретен почитаемый образ.
Для неверующих тоже радость: в древлехранилище Птриархии найдена и атрибутирована икона 16 в.
Откуда весь этот поток пакостей?

Гость04 Ноя 2023 в 23:44

Так а как же признание воров, что они икону разрубили и сожгли? А потом она чудесным образом материализовалась в Переделкине? Но до сегодняшнего дня никто об этом не вспомнил? Что-то как-то за уши притянуто сие повествование.... Это ж какой такой аффтор писал?

Гость05 Ноя 2023 в 00:07

Так же, как со всеми нашими Васильичами - это не двойники, а вполне легитимные и освященные копии.

Гость05 Ноя 2023 в 00:11

Осталось найти еще Тору Моисея и чалму Махмуда, и тогда всем в стране будет Счастье. Несмываемому - буденновку Дзержинского...

Гость05 Ноя 2023 в 00:12

Если это правда,то это самая лучшая новость за много лет,дай бог чтобы это было правдой,Россия будет непобедимой!

Гость05 Ноя 2023 в 00:22

Так что в конце концов там за икона , если как написано в статье - сам образ разрубили и сожгли ?

Гость05 Ноя 2023 в 00:28

Спи́сок ико́ны (от рус. гл. «списывать», в значении копировать, делать дубликат) – в русской православной иконописи – иконографическое изображение, списанное (срисованное) с другого иконографического изображения. Оригинальное (первое) иконографическое изображение, с которого производятся списки, называется протографом (от др.-греч. πρώτος — «первый» + γράφω — «пишу»; реже встречается синонимичное понятие — антиграф (от др.-греч ἀντι — против и γράφω — пишу).

Гость05 Ноя 2023 в 00:32

Святыня то у патриарха что ли припрятана была? Не было,вдруг с неба свалилась?!

Гость05 Ноя 2023 в 00:32

Кругом ложь. Настоящий подленник у меня.

Скептик#nicht vatan05 Ноя 2023 в 06:17

Причем здесь "на Красную площадь"? На передовую вместе с Главпопом!

Гость05 Ноя 2023 в 09:19

120 лет не могли найти, а тут снизошла в День Народного Единства? ДНЕ сокращенно? То есть икона оказалась на ДНЕ? На кого рассчитан этот сюрреалистический бред? Да любой эксперт за деньги признает подлинность любого произведения искусства. Или мы имеем дело с экспертом, которому 140 лет и он 120 лет из них занимается определением подлинности икон? Я так понимаю, что эта новость поставлена как противовес того, что в парке "Патриот" откроют мечеть - мол не только о мусульманах подумали, но и православных порадовали. А как же буддисты? Почему не нашли мощи Будды? А индуистам почему не привели говорящего Слона Индры? И опять забыли о чувствах атеистов и адептов шекеля. Обидно последним до ГАЗОвых слез.

Гость05 Ноя 2023 в 21:31

Патриарх Кирилл видимо нагло обманул всех «явлением» Казанской иконой, использовав хайп для личного пиара.
Клирики РПЦ утверждают, что никакого явления Казанской иконы Богоматери не было. «Гундяев показал копию подаренную московским коллекционером С. Н. Воробьёвым патриарху Алексию». Эта икона находилась в резиденции в Переделкино. «И не имеет ничего общего с настоящей иконой. Это фейк».
Кроме того источник утверждает, что патриарх Кирилл цинично потребовал от своих сотрудников организовать медийное сопровождение «антресольной находки иконы».
Патриарх Кирилл решил, что это хороший повод ответить на премию Путина. «Для нас это очень стыдно, потому что патриарх просто врет с иконой»,говорит источник в окружении Гундяева.

Вернуться к публикации
close