Сейчас

+15˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+15˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 16

1 м/с, вос

772мм

94%

Подробнее

Пробки

2/10

«Не надо было его прорубать». Мединский ответил на вопрос «Фонтанки» про окно в Европу и роль Петербурга

25036
Вернуться к публикации
Комментарии316
Все дискуссии
Гость04 Ноя 2023 в 14:50

правильно не прорубать надо было а домкратом отжать автомобильным 7 на 8 8 на 7.

Гость04 Ноя 2023 в 14:50

Что-то у него всё в прошедшем времени. Что-то случилось?

28089327504 Ноя 2023 в 14:51

Ну вот что он несёт, видимо его и его хозяина господь лишил разума.

Mimic04 Ноя 2023 в 14:52

Чему, интересно, нужно учиться у коррупционной феодальной бензоколонки? Тому, как профукивать исторические шансы? Как скатываться в диктатуру?

Гость04 Ноя 2023 в 14:52

Эх, разминулись во времени Пётр I и выдающийся историк земли русской. Царь правил в 18-м веке, а Мединский писал историю в веке 21-м. А так бы, конечно, Пётр I наверняка посоветовался с Мединским насчёт закладки Санкт-Петербурга.

Гость04 Ноя 2023 в 14:53

Виновным в убийстве Ирины дали 39 лет на двоих, из тюрьмы они вышли через 4 года. Дмитрий Фурсов и Станислав Белоусов пошли в ЧВК «Вагнер», пробыли на СВО несколько месяцев, после чего вернулись домой помилованными.

27955953804 Ноя 2023 в 14:54

Послушайте не ув господин, а кто вам дал право говорите от имени всех. И купленная диссертация не делает вас выразителем мнения людей.

Так. Окно законопатить турецким кирпичном, Питер разрушить! В рамках исторической справедливости! :)

Гость04 Ноя 2023 в 14:55

Ну пускай тогда позвонит Петру 1 и сообщит этот факт

Гость04 Ноя 2023 в 14:56

В сумасшедшем доме каждый мог говорить все, что взбредет ему в голову, словно в парламенте.

Гость04 Ноя 2023 в 14:57

Корона ему не жмёт?

Сидим в опе без Европы, нет вакцин для птицеводства, нет технологий, авиапром на одном крыле летает, лекарства заканчиваются и их аналогов нет.

Гость04 Ноя 2023 в 14:57

От стен полицейского управления веяло духом чуждой народу власти.

Гость04 Ноя 2023 в 14:57

Красиво по полочкам разложил. Либерда, обтекайте!

Гость04 Ноя 2023 в 14:57

В атмосфере продажной любви, никотина и алкоголя незримо витал старый девиз: «После нас — хоть потоп».

Гость04 Ноя 2023 в 14:58

Мединского в свое время не спросили, а тяжесть времён легла на плечи народа. Интересно, кроме как разговаривать, Мединский что-либо умеет делать.

Гость04 Ноя 2023 в 14:58

Все-таки надо признать, — не все люди такие мерзавцы, как о них можно подумать.

Гость04 Ноя 2023 в 14:59

Если мы не нужны Мединскому и Москве, то можно забрать Беглова и отпустить нас на волю?

Гость04 Ноя 2023 в 15:01

Спросите у господина Мединского, кто и когда в обозримом прошлом захватывал Лондон? Или Берн?

Гость04 Ноя 2023 в 15:03

ДОРОГИ И ТРАНСПОРТ
Третий за месяц рейс из Владивостока в Читу отменили из-за неисправного самолета
Забайкальцы смогут вернуться домой только завтра

4 ноября 2023, 16:41

Гость04 Ноя 2023 в 15:04

лакей,завсегда пытается на барина своего походить,,,,,,,чему удивляться?

Lynnot7804 Ноя 2023 в 15:04

Спросили у флюгера про ветер... "...Критерием положительной или отрицательной оценки,- по словам нашего современника- известного русского учёного и мыслителя О.А. Платонова,- могут быть только национальные интересы России. ..."- из диссертации В. Мединского.

Гость04 Ноя 2023 в 15:04

Умнее Петра 1

Kot Piter04 Ноя 2023 в 15:05

Мединского можно понять: что-нибудь неудачно сказанёшь и завтра уже на нарах! 🤷🏼‍♂️
Лучше нести "пургу" и выглядеть дурачком.

Гость04 Ноя 2023 в 15:06

Мединский - מודאג.

Дядя Бо04 Ноя 2023 в 15:07

Всё логично же. Каков поп, таков и приход.

firma04 Ноя 2023 в 15:08

Пётр Алексеевич, произошла чудовищная ошибка — окна выходят не на ту сторону!

Denis_5e4cccd08a04e04 Ноя 2023 в 15:09

Как хочется попасть в довоенный 13-й год... Где не было всего этого кошмара...

Гость04 Ноя 2023 в 15:10

Путину не удалось СКРЫТЬ ГРЕШКИ олигархов! Альтер эго Патрушева

карпатыч04 Ноя 2023 в 15:10

захвачена столица. и мы знаем кем.
ну а на счёт, где Европа - всё просто. учится, лечится, решать судебные споры, жить и вкладывать деньги едут отсюда туда, но не наоборот

Гость04 Ноя 2023 в 15:12

При Иване Грозном полетал бы.

Гость04 Ноя 2023 в 15:13

Если бы у Петра Великого всё пошло по плану и Азовские походы принесли победу - наш Петербург был бы совсем в другом месте - на черноморском побережье.
Мы бы жили в прекрасном климате и не страдали от простудных заболеваний. Были бы загорелые и с хорошим настроением.

А так получилось окно в Европу - но ведь тоже очень круто

26590210304 Ноя 2023 в 15:13

Закалачивайте все.

Гость04 Ноя 2023 в 15:14

После того, как школьников начнут учить по учебникам под его редакцией, можно уверенно констатировать, что окно в век образования для России закрылось надолго. Дай Бог, чтобы не навсегда. По всей видимости, скрепы, некая духовность (этот термин стремительно превращается в синоним мракобесия) должны заменить на этих территориях (ранее известных, как государство Российское) и науку, и культуру, и образование...

Гость04 Ноя 2023 в 15:15

Специальная военная деградация. Так было запланировано?

Гость04 Ноя 2023 в 15:15

Они нас надули!!!

Гость04 Ноя 2023 в 15:16

Само соьой! Надо было просто строем всем дальше ходить и копить на пару джинс три зарплаты покупая из под полы. Только вот он забывает что никогда бы в кресло не уселся если бы не те реформы

Гость04 Ноя 2023 в 15:16

И это было министром культуры.

Гость04 Ноя 2023 в 15:17

Что есчо может сказать соавтор(как и его кандидатская) учебника по истории

Гость04 Ноя 2023 в 15:17

Готовят почву к перевыборам несмываемого.

Гость04 Ноя 2023 в 15:17

Мединский..вот, не тонет и все.

Гость04 Ноя 2023 в 15:19

Зачем тогда про Петра 1-го в школе проходят? Объявить его посмертно иноагентом и запретить упоминать. Питер переименовать обратно, а морской порт снести к чертям.

26675284804 Ноя 2023 в 15:20

Всё вернуть взад!

Nikita Zh04 Ноя 2023 в 15:22

боже...

Rostik3704 Ноя 2023 в 15:23

В институте Мединский получал единственную на факультете Ленинскую стипендию, состоял в комитете ВЛКСМ МГИМО и работал вожатым в пионерском лагере МИДа[19][32]. Вики! - Что ещё может сказать комсомолец? Бывших, как известно, не бывает

Вася Петров04 Ноя 2023 в 15:24

Он все никак не может забыть как у него в 2 шагах от Медного Всадника у единственного олимпийский огонь потух. Пришлось прикуривать от запасной лампадки у пробегавшего мимо трусцой ФСОшника. Фантомные боли... Пожалейте его.

VVM196204 Ноя 2023 в 15:24

что-то я на мединском не вижу лаптей и холщовой рубахи.
И попивает не самогон с медовухой, а Хеннесси .

nawuha04 Ноя 2023 в 15:36

Думаю Пётр, этому историку, поставил бы свечку в правильное место.

Гость04 Ноя 2023 в 15:39

Европа абсолютно согласна, именно поэтому она и закрывает сейчас это окно наглухо!

Гость04 Ноя 2023 в 15:43

А. С. Пушкин Собр. соч. в 10 тт. Т. 2 Стихотворения 1823—1836 1835
* * *
В Академии наук
Заседает князь Дундук.
Говорят, не подобает
Дундуку такая честь;
Почему ж он заседает?
Потому что есть.

Гость04 Ноя 2023 в 15:46

Либерда беснуется. Недолго осталось.

Hdm9994504 Ноя 2023 в 15:53

Пусть Европа у нас учится? Это как? Чему у нас учиться? Что мы можем делать, сами, без Китая, без того чтобы украсть, стащить что-то у той самой Европы или Америки? Что мы изобрели такого чем пользуется весь мир или хотя бы часть мира? Если бы европейцы не дали нам туалетную бумагу в 1968 году то так бы и пользовались газетой.

Гость04 Ноя 2023 в 15:54

А их сюда никто и не зовёт. Поезжайте вглубь России, отстраивайте исторические территории- места много

Гость04 Ноя 2023 в 15:55

Нужно всех этих "Мединских", "Дугиных" переселить в закрытое поселение, с исконно русской культурой и едой. Зачем они свой бред несут с помощью западных технологий. Пусть едят репу, пишут при лучине и играют в свои ролевые игры в снопах сена.

Гость04 Ноя 2023 в 15:56

Не он это окно прорубил и не ему его закрывать.

IvanSt04 Ноя 2023 в 15:56

вы, господин мединский, когда закрывать-то окно будете, не забудьте из "ненастоящей" Европы детей чинуш вернуть. А заодно и капиталы, туда вывезенные в виде особняков и прочего. Плебсу-то, который, например, палец вверх вашему высказыванию поставил, вы лапшу вешать на уши можете. На то он и плебс. Но не все лишены навыков критического мышления, еще могут факты сопоставлять. У самого у вас, наверное, какой-нибудь виноград в прогнившей Тоскане или поместье на берегу загибающейся Коста-Бравы завалялось.

Гость04 Ноя 2023 в 16:01

А про свечку в правильное место -это не либеральная пропаганда?

Гость04 Ноя 2023 в 16:01

"Я считаю, что после всех катастроф, которые обрушились на Россию в двадцатом веке, начиная с первой мировой и заканчивая перестройкой, тот факт, что Россия еще сохранилась и развивается, говорит, что у нашего народа имеется одна лишняя хромосома, - сказал министр в интервью. (с)

Гость04 Ноя 2023 в 16:07

А не пора ли это чудо на фронт отправить?

Alecon04 Ноя 2023 в 16:07

О, видно по комментариям, что секта свидетелей Венедиктмана набежала. 😂

Alecon04 Ноя 2023 в 16:09

А советник, конечно, лучше бы не позорился. Хотя, ему не впервой, всё - роса.

Гость04 Ноя 2023 в 16:12

Надо организовать процесс, осудить Петра 1 и внести в список, как иностранного агента

Гость04 Ноя 2023 в 16:14

"У нас много дверей, ворот и всего прочего" - вот пусть плотник 4 разряда и прорубает, а у нас все давно сделано, ещё 300 лет назад

Гость04 Ноя 2023 в 16:16

Напомнило : ,-Кто ты такой ? ,- Нет кто ты такой ??!! Ей богу как дети малые. Игрища кто более европеец пока еще есть нефтяные деньги.

Гость04 Ноя 2023 в 16:16

"нам не надо было его (окно) прорубать' - мединский что, современник Петра1? Или какой век на дворе попутал?

AL66604 Ноя 2023 в 16:17

Давным-давно, в городе на Неве было много разумных людей. Но сейчас стало много приезжих, а особенно пэнсионеров с регионов (под старость лет в цивилизации пожить хотят). Вот и пропорции стали к общероссийским подтягиваться: 80% слабооринтирующихся и 20% болеет-менее. До 14 года было 70 на 30.

Гость04 Ноя 2023 в 16:18

По шведским архивам Петр начал операцию против шведов, когда они на таможне на берегах Невы подняли в несколько раз таможенные пошлины на лекарства пилюли и таблетки для семьи Петра 1.

Гость04 Ноя 2023 в 16:29

Вижу только одних клопов !

Гость04 Ноя 2023 в 16:29

«Из регионов» - говорят уроженцы Петербурга, а не «с регионов».

Гость04 Ноя 2023 в 16:32

Арабские завываниня на фоне.
В друзьях Хамас, Талибан, Китай, Эритрея, Индия, Сенегал.

Европа. Да.

28037325504 Ноя 2023 в 16:33

Г-н Мединский, ну так выкиньте свой айфон, ноут и пиджак от Кардена и пользуйся православными российскими аналогами..

Znatok7804 Ноя 2023 в 16:38

Так пусть тогда ходит в лаптях, косоворотке и с бородой до пупа...а то выглядит как какой-то западный денди.

graail04 Ноя 2023 в 16:45

У этого горе историка и руководитель блокады Ленинграда Маннергейм , заслуживает почета и уважения. Кто еще что то спрашивает , да еще слушает этого ДВОЕЧНИКА.

Гость04 Ноя 2023 в 16:47

Браво, мединский! Мы и есть европа. Настоящие европейцы молятся за нас и на Россию, а всякая здешняя неграмотная публика только и может мемекать и бебекать про то, в чем ниуха, ни рыла.

Гость04 Ноя 2023 в 16:48

Мудинский и история, смеялся.

28029143304 Ноя 2023 в 16:52

«мы и есть Европа»????
А чё не Марс и Великая Вселенная????

Гость04 Ноя 2023 в 16:57

Всё правильно сказал - пусть смотрят и учатся, как поступать не надо. А на собственных ошибка учатся только дураки, коих в России..

Гость04 Ноя 2023 в 16:59

стыдно то как

Гость04 Ноя 2023 в 17:10

Ну почему вы так меня не любите ((( со школы я изгой и вот уже 55 а я всё такй же

Гость04 Ноя 2023 в 17:13

Там должна быть буква У вместо Е.

Гость04 Ноя 2023 в 17:20

Неадекватное политбюро 2.0 ведет страну по проверенному курсу...

Гость04 Ноя 2023 в 17:22

Может в словах Мединского есть преувеличение. Впрочем, он верно сказал. "Окно в Европу" - литературный образ, так что и ответ его не является исторической справкой.
Фонтанка никогда не была патриотическим изданием. Но, господа комментаторы, нельзя с таким презрением отзываться о своей Родине.

Гость04 Ноя 2023 в 17:23

у каждых слов есть своя цена. цена таким словам властей - новые безвинные жертвы, страна катится в пропасть и количество жертв будет лишь увеличиваться

Борис Самохвалов04 Ноя 2023 в 17:23

Временщики похоронили дело Петра Великого.... предали Россию... ужо вам! недолг осталось!

Гость04 Ноя 2023 в 17:26

Интересно, все это он сам придумал или кто-то ему такую методичку написал?

Гость04 Ноя 2023 в 17:31

«мы и есть Европа». ----- Еще один Наполеон.

Гость04 Ноя 2023 в 17:35

Интересно, что бы с Мединским сделал Петруша в его времена?

Гость04 Ноя 2023 в 17:35

А Лондон, это не Европа? Тоже ведь не захватывался никем. Раннее средневековье не в счёт.

Гость04 Ноя 2023 в 17:44

У них любое упоминание "извне" вызывает сразу же ужас! А вы тут с "окном в Европу"))) господина Мединского и иже с ними надо отселить в тихое отдаленное место, чтобы так не нервничали

Гость04 Ноя 2023 в 17:46

"Дайте ему селедки" (с)

Гость04 Ноя 2023 в 17:46

«Нам не надо было его прорубать."— заявил Владимир Мединский. ---- В натуре, а ведь прав. В подвале лучше.

Гость04 Ноя 2023 в 17:51

Вот теперь точно быть Петру I иностранным агентом.

Гость04 Ноя 2023 в 17:55

кое что сгодиться -этому городу петра1 и анны ианновны плюс!

Гость04 Ноя 2023 в 17:58

Думали, что все ограничится только школьным учебником
истории. Но тут все гораздо серьезнее.

Гость04 Ноя 2023 в 18:00

Очень "умными" людьми царь себя окружил. Мда..

Гость04 Ноя 2023 в 18:02

Иран и северная корея наши лучшие друзья!
Ну и остальные диктатуры тоже, хотя уже не факт.

Гость04 Ноя 2023 в 18:12

Начинается формирование десанта в Академию наук.

Гость04 Ноя 2023 в 18:17

Нет, , это санитар Ванька опять забыл запереть палату.

Гость04 Ноя 2023 в 18:20

А чёй-то так не нравятся христиане (Армения), особливо православные (Грузия, Молдавия, Болгария, Румыния)? И все тянет к мусульманам (Турция, Иран, Сирия, Афганистан, Палестина, Алжир, Азербайджан, Туркмения, Узбекистан, Киргизия, Таджикистан и др.).

Гость04 Ноя 2023 в 18:32

Заявление горских евреев в ЦКК ЦК ВКП(б) об антисемитизме в Дагестане. 26 марта 1933 г.

Гость04 Ноя 2023 в 18:58

Прочитал. Испытал чувство глубокого омерзения.

Вернуться к публикации
close