Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 1

2 м/с, зап

753мм

89%

Подробнее

Пробки

4/10

Закрепить «понятия» в ПДД. «Фонтанка» поговорила с тем, кого Путин отправил к Колокольцеву

20473
Вернуться к публикации
Комментарии94
Все дискуссии

"а из классических сигналов регулировщика останется только один" - нужно ваще одно правило оставить - у кого тачила дороже - тот на дороге главнее! :)

Гость08 Ноя 2023 в 12:05

бла-бла-бла

AlBerkut08 Ноя 2023 в 12:06

О! Зануда снова в СМИ!
НПНВ! 🍻

Гость08 Ноя 2023 в 12:07

потуги ни очем. ПДД написаны чтобы стричь деньги с населения. Гражданина Холодова выслушали , одобрительно покивали и отпустили восвояси .

Гость08 Ноя 2023 в 12:10

Слова, слова

Гость08 Ноя 2023 в 12:14

Боже мой.Этот товарищ начинал в какой то замшелой программе на 78 канале, как сейчас помню и вот вырос и дорос до встречи с гарантом. Я смог дочитать вот до этого и меня аж перекосило: Например, запретить пешеходам резко менять траекторию движения на тротуаре, потому что по нему уже вовсю гоняют самокатчики. Понятно, что, если сегодня такие правила написать, уже завтра никто так делать не начнет. Но об этом будут рассказывать школьникам, писать в новостях, лет через пять люди начнут применять эти правила на практике, а через двадцать новое поколение уже приучится передвигаться по тротуару нормально.
товарищи, вы когда становитесь ближе к власти или властью совсем умом трогаетесь???

26184725108 Ноя 2023 в 12:18

Почему-то ни слова о том, что к 27му что-ли году планируют ПДД вообще переписать и выпустить в форме закона, а не постановления правительства.

Гость08 Ноя 2023 в 12:20

Закрепить «понятия»

2799-39008 Ноя 2023 в 12:21

Интересно. Про летающие машины понравилось.
Но сначала обсуждение правил всеми упомянутыми сторонами.

Pilat08 Ноя 2023 в 12:22

Как то регулировать движение пешеходов по тротуару, это уже через край.
А в целом согласен, ПДД, нужно переписывать так, что бы они были логичными и понятными.

Гость08 Ноя 2023 в 12:23

Бредовой ситуацией с желтым зигзагом на автобусных остановках "доблестные" дпс весьма охотно пользуются, набирая статистику. 98% водителей не знают, что нельзя ближе 15м к такой разметке парковаться.

Гость08 Ноя 2023 в 12:28

Про "круг" Энергетиков - Революции несколько лет уже кто только не писал и не говорил о том, что по ПДД там кто на круге, тот главный, а светофоры чисто пешеходные и к регулированию перекреста не имеют никакого отношения. Там даже знаки перед въездом на круг повесили, "Уступи дорогу", но воз и ныне там.
Может все-таки это вопрос не к водителям, а к тем, кто так тупо организовал движение?

Slava_Rossii208 Ноя 2023 в 12:29

Идея хорошая, но начинать надо с переписывания основных понятий.
В нынешних ПДД нет даже четкого определения таких понятий как "Дорога" и "Газон". Невнятно прописано наличие "Проезжей части" и "Тротуара" на дворовых территориях и в "Жилой зоне". Абсолютно размытая формулировка про движение автомобилей по тротуару для погрузки\разгрузки и т.д.
Также в ПДД надо внести права инспекторов ГИБДД и обязанности водителей, чтобы водители знали свои права, а инспекторы не злоупотребляли бы своими.

adamwest9608 Ноя 2023 в 12:31

бред какой-то. особенно про пешеходов. из серии "где написано, что людей убивать нельзя"

Гость08 Ноя 2023 в 12:41

А что сезон грибов уже закрыт? Кто-то набрал больше нормы и съел ))))))

Гость08 Ноя 2023 в 12:48

человек начал нести какую то беспросветную ахинею про пешеходов! Как вообще может в голове появиться мысль ограничивать пешеходов в своих правах на выделенных им местах для пережвижения??? Самокаты вон с тротуаров и никак иначе

Гость08 Ноя 2023 в 12:49

Как вообще может в голове появиться мысль ограничивать пешеходов в своих правах на выделенных им местах для пережвижения? Самокаты вон с тротуаров!

Гость08 Ноя 2023 в 12:54

Все по понятиям, как вы и любите.

Lynnot7808 Ноя 2023 в 13:07

Современная тенденция борьбы с нарушением правил - если часто нарушают, то нужно их упростить или отменить.

Гость08 Ноя 2023 в 13:19

на круговом движении на шоссе Революции и на проспекте Энергетиков может проще узаконить приоритет въезжающих на круг? Конкретно там абсолютно это логично, работоспособно и принимается/применяется всеми водителями. Тогда ДТП точно прекратятся

Гость08 Ноя 2023 в 13:38

Кто будет регулировать обязательное правостороннее движение пешеходов по тротуару? Будут ли штрафоваться пешеходы, идущие по левой стороне тротуара? Будут ли штрафоваться пешеходы, идущие компанией в один ряд на всю ширину или большую часть тротуара?

BobCat208 Ноя 2023 в 13:50

Правила действительно надо переписывать. Особенно уделить внимание тому, чтобы не было двойственного толкования ситуаций. Правила для пешеходов - разумно, но это должны быть не правила, а скорее рекомендации (все равно не уследить). Их можно и нужно сделать обязательными для изучения в школе. Но как у любой инициативы в нашей стране, у этой тоже должен быть "влиятельный покровитель", иначе всё это утонет в бюрократии...

Гость08 Ноя 2023 в 13:56

Говорит много, толку мало. В общем типичный фронтовик, только не СВО , а из общественного фронта.

26617821008 Ноя 2023 в 13:57

Выдайте "слесарю Полесову", 1кг краски и кисточку, пусть сам идет перересовывать оленей на всех знаках России от С-ПБ до ДВ...

papa_razzi08 Ноя 2023 в 14:56

Шоссе Революции, Ударников - в тех краях экзамен на вождение сдают, и, если там всë по уму сделать с точки зрения организации движения, процент сдавших увеличится жеж.
А если серьезно, надо не правила менять каждый год, а заставлять пересдавать теорию раз в 10-15 лет. Тысячи аварий каждый год на круге, и большинство виновников уверены в том, что на круге кто левее, тот и главнее.

Гость08 Ноя 2023 в 15:03

Поскольку часть пешеходов, а также часть автомобилистов пересели на СИМ (летом), то имеет смысл выделить полосу для СИМ, забрав место как с проезжей части дороги, так и от тратуара. В Москве на Пятницкой, как пример, так и сделали.

PS: Лютой зимой там можно временно складировать снег.

Гость08 Ноя 2023 в 15:11

Закрепление понятий скоро станет поводом для нового обнуления.

s19608 Ноя 2023 в 15:12

бронзовеет Александр....... растёт, так сказать....

Гость08 Ноя 2023 в 15:15

"надо прописать в правилах, что жесты регулировщика должны быть понятны водителю. И, наверное, этой трактовки достаточно"... Дальше можно не читать. Компетенция персонажа и так ясна.

Гость08 Ноя 2023 в 15:26

Правила и понятия дб просты и понятны, как народные поговорки: "Пешеход прав, пока жив", "Не переходи дорогу на тот свет", "Водитель обязан везти взятку со скоростью не менее 60 км в час", и т.д., и т.п..

Гость08 Ноя 2023 в 15:52

Похоже, этот пустомеля из общественной палаты весьма успешно занимается откровенной профанацией деятельности данного института гражданского общества. Потому и неудивительно, что у министра было довольное лицо — на фоне этого господина даже министр выглядит более вменяемым.

Гость08 Ноя 2023 в 16:18

На тротуаре мне как-то ещё удаётся расходиться со встречными. Но вот когда на пешеходный переход выходят навстречу друг другу две плотных шеренги на всю ширину перехода, я уже слабо понимаю, что делать.

26615735008 Ноя 2023 в 16:25

Самокаты надо на проезжую часть выгнать с тротуаров - пущай там резвятся а не тротуарах , где родители и дети идут и прочие граждане !

rusbos08 Ноя 2023 в 16:26

Как я жду, когда начнут что-то менять в С-Пб. Такое ощущение, что правила и организация дорожного движения у нас нацелена на сдерживание естественного прироста населения. Трамвай по Среднему пр. (И не только там) едет и пропускает пешеходов. Электропоезд, на железной дороге, пропускает! Забытые знаки после временной смены направления движения по улице. (18лин/Малый пр.) С введение платных зон, рисуют места вплотную к перекресткам, где по понятиям авто распределялись по рядам, желающие повернуть направо, заранее прижимались правее и поворачивали не мешая тем, кому прямо. Сейчас же пробка и метание по полосам. (16лин/Малый пр., Попова/Каменноостровский). Узкая левая полоса на Б.Пушкарской, относительно остальных. От чего меряют и какой она должна быть? Там до пешеходов сантиметры остаются, если ехать ровно по полосе. Разметка на Уральской ул. напротив дома 6 в сторон Бетанкура 2 полосы волшебно превращаются в 3. Там тоже сложно объяснить логику.

Гость08 Ноя 2023 в 16:29

Новая категория - звёздный корабль. Стартуешь с космодрома в Нью-Васюках, и по всей галактике. Без автостопа.
А что такое "общественная палата" я уже писал.

Гугуцэ08 Ноя 2023 в 16:45

смысл правила пилить, если нет никакого контроля за их соблюдением? Массово нарушаются водителями и всем плевать.

Гость08 Ноя 2023 в 16:46

Я был о нём лучшего мнения. А оказывается, это просто вредитель и самопиарщик.

Гость08 Ноя 2023 в 17:02

Самокаты нужно убрать до вступления в силу законов, обеспечивающих безопасность движения всех участников

Гость08 Ноя 2023 в 17:15

Холодов очень известен тем, что топит за то, что водитель всегда прав =)))) Помню его передачи =)))
Про то, что пешеходам запретить резко менять траекторию движения, чтобы не мешать самокатам - это конечно гениально!!! А водителям он не хочет запретить резко менять траекторию движения? А то у нас это вошло в моду.

Гость08 Ноя 2023 в 17:51

"запрет для пешеходов выходить на дорогу в нетрезвом виде или обязательное правостороннее движение для пешеходов по тротуару"

28036395808 Ноя 2023 в 18:16

В 2015 году были в Америке. Брали машину напрокат. Готовился, читал их правила. Они написаны как книжка, все просто, понятно, без занудства и строгих пунктов. Почему у нас все через ж...

Гость08 Ноя 2023 в 19:48

Если писать законы и правила человеческим языком, то миллионы -истов останутся без работы, а это уже пахнет экстремизмом. Законы специально пишут так чтобы никому ничего не было понятно.
Юридический язык, это когда на одно предложение пишут несколько страниц пояснений таким же иезуитским языком. Это надо чтобы поворачивать закон, как дышло.
В ПДД всё так: имеешь приоритет, но обязан убедиться. Могу с фамилиями привести кучу примеров, когда те кто въехал в кого-то переворачивали ситуацию на 180 градусов, т.е. не только сами становились невиновными, но и делали виновным пострадавшего.
В судах по ДТП уже давно практика простая - у кого больше свидетелей, тот и прав, а много свидетелей у тех кто их может купить, потому что ни один здоровый человек не выдержит хождения по дознавателям и многочасовые стояния в судах за какую-то идею справедливости.
Так что никаких других законов, понятных даже ёжику, не будет. Юристы тоже хотят есть. Да и «просто жить» это скучно.

Гость08 Ноя 2023 в 19:49

Что такое Общественная палата? Собрали всех радушных у кормушки и чего она решает по фактуноль без палочки, киньте в меня камень если этот орган власти нужен

НеЛапкин08 Ноя 2023 в 20:03

Да надо проще. Запретить движение пешеходам в городе и брать штраф тысячу. И сразу места будут для самокатчиков, пробки уменьшатся. А все газоны срыть и оборудовать парковочные места. Голосуем товарищи

28086158608 Ноя 2023 в 21:52

Всех пешеходов обязать ходить в шлемах, очках и светоотражающий одежде и при опережении громко кричать *иду на обгон🤣🤣🤣.а увиде желтый сигнал приседать и кричать ку

28086158608 Ноя 2023 в 21:58

Ждем индификацию пешехода через гос услуги с полным контролем передвижения в рамках города с административными выводами за нарушения ПДД.

Гость09 Ноя 2023 в 09:08

Административный зуд в полный рост. И ещё везде камер наставить чтобы с пешеходов штрафы собирать. И, главное, запретить пешеходов скрывать лица и обязать носить нашивки на одеду с номерами и опознавательными знаками. То то все порадуются!

28059037409 Ноя 2023 в 11:26

А кто в городе регулирует светофоры? каждые 100метров останавливаешься , ждём минуту -полторы , через 150 метров повторяем. Малый проспект В.О. протяжённость примерно 3,5 км , 15 светофоров , если без пробок, то минут 15-20 ехать. Светофоры специально так регулируют или они своей жизнью живут. Но московский пр., вознесенский, суворовский , шпалерная и др. чиновничьи дорожки ярко выделяются от всеобщего городского торможения. Может я придираюсь, поправьте кто не согласен.

Вернуться к публикации
close