Надо самокатным конторам законодательно предписать места расположения парковочных хабов.
Не поставил клиент туда самокат - поездка продолжается, как и оплата.
Все эти ездоки бросают их где попало!
Это не издевательство, а терпение лопнуло! У нас во дворе узкий Т-образный проезд между тремя хрущевками, тротуара вообще нет - и с утра пораньше выхожу и вижу: прямо ровно посередине проезда торчит самокат! Волоку его подальше к поребрику - и испытываю острое-преострое желание засунуть сразу в мусорный контейнер!
Гость
12 ноября 2023, 23:34
Предлагаю воплотить Ваше острое-преострое желание в жизнь!!! Засуньте этот самокат в мусорный контейнер (и закройте контейнер на замок, чтобы никто больше на этом самокате не катался).
Отлично понимаю того, кто это сделал. Я велосипедист. Постоянно натыкаюсь на чёртовы самокаты, оставленные в прямом смысле слова посередине велодорожки. Бывает, что в самокат утыкаешься, войдя в поворот велодорожки. А бывает, что он стоит и блокирует съезд на дорогу или поперёк пересечения велодороги и обычной дороги. Про самокаты на тротуарах вообще молчу, тут их все видели. Сам как-то был вынужден оттаскивать самокат с дороги, потому что был поставлен поперёк велодорожки. Если бы они не были такими чертовски тяжёлыми, я бы и сам их в мусорки засовывал бы. Вообще, конечно, я бы их кое-кому в другое место позасовывал бы, но тут вроде как не принято так выражаться.
В телеграмме есть бот комитета по транспорту. Отправляешь им фото самоката, припаркованного с нарушением, а они пересылают в самокатную компанию, и те штрафуют пользователя. Хорошо ли работает - не знаю, обратной связи нет.
Информация от тинейджеров: заводят кучу аккаунтов, чтобы каждый раз регистрироваться в системе заново. Это позволяет не оставлять самокат на специальной парковке, а делать с ними что угодно. Аккаунт попадает в черный список, но это не страшно, есть другой-третий-одиннадцатый.
Примерно как 15 лет назад сим-карты можно было за 100 рублей купить на каждом углу, а проговорить до отключения на 200. После чего выкинуть и купить новую
Мне, как водителю,самокаты почти не мешают, за исключением тех случаев, когда они носятся не спешиваясь по перекресткам наискосок и предугадать траекторию их движения невозможно, но больше этим страдают доставщики, чем каршеринговые самокаты. Просто за рулем теперь рассчитываешь не только на пешеходов, но и на самокатчиков. Даже если сумасшедший самокатчик залетит под колеса, водитель рискует меньше и травм не получит, кроме психологической и финансовых потерь. А вот как пешеходу иногда приходится уворачиваться. Особенно опасно, когда они вылетают из-за угла или несутся со спины без сигнала. С коляской иногда не обойти разбросанные по узкому тротуару самокаты. Я за все средства передвижения, но за строгое соблюдение правил. Молодежи это удобно, практично, но на узких тротуарах в районах старой застройки самокатам места нет. Или строгие правила и контроль, как за автомобилистами, либо ограничения по аренде в определенных районах. Каршерингу вывозить своевременно самокаты из таких мест.
Гость
12 ноября 2023, 13:33
Чертовски разумный коммент! А различные "запрещатели" либо нанятые, либо недалекие.
Гость
12 ноября 2023, 14:01
спальники то чем провинились?
Гость
12 ноября 2023, 14:22
Гость
12 ноября 2023, 13:33
Чертовски разумный коммент! А различные "запрещатели" либо нанятые, либо недалекие.
"Табуретка с мотором" хорошая вещь, если с умом, но у дурака это как "граната у обезьяны". Необходимо развивать инфраструктуру для электропомощников: меньше загрязнения среды, свобода от пробок, удобство передвижения на небольшие расстояния. Сам и пешком хожу, использую и велосипед, и самокат, и электросамокат. Согласен и поддерживаю, что гонять по узким тротуарам - дикость.
Гость
12 ноября 2023, 13:08
"Чисто не там,где убирают,а там,где не мусорят".
Петербургский интеллигент подобрал валяющийся на тротуаре предмет и бросил его в урну.
Запретить этот вид передвижения в Санкт-Петербурге
как сделали это в Париже...
Пусть катаются в пригородах сколько душе угодно.....в городе - запретить
Гость
12 ноября 2023, 13:35
Так проблема не в самокатах, а в и-дио тах управляющих ими. Они останутся здесь при любых условиях.
Ну там тощько аренду запретили, на своем катайся где хочешь
Гость
12 ноября 2023, 14:29
Только в Париже в большей части запрещены автомобили внутри Periferique, а где не запрещены, то ограничены до 30 км/ч.
В Париже только внутри Periferique построено более 1000 км велодорожек. В Париже активно развит прокат электровелосипедов (их скорее всего даже больше, чем электросамокатов в Питере).
В Париже не закрывается Ладожская и Чернышевская на 2 года. В Париже к транспортной реформе готовились 5 лет, а не за полгода сделали то, что не устраивает большую часть петербуржцев. В Париже дороги от снега и сосулек не убирают неделями и месяцами. В Париже действительно в любое время года можно прекрасно передвигаться на (электро)велосипедах, не мешая при этом автомобилистам и пешеходам.
Хотите как в Париже? Я хочу.
Nerevar, да просто какой-то мусор ехал и по привычке
Гость
12 ноября 2023, 13:04
Пусть опубликуют статистику травматизма от этого чудо-транспорта . Эти табуретки с мотором нефтяной кризис не создадут. Просто этот бизнес почему-то не несёт ни какой ответственности, поэтому и выгодно. А тот кто ратует за это, либо деньги за статью получил, либо молодой не травмированный ещё.
Гость, публиковали же, отчёт института МВД. Она отказалась мизерной, меньше 1% от травматизма от автомобилей.
281642981, все просто. Они запихивают случаи, когда сии господа сбивают пешеходов, в несчастные случаи. Удобненько, не надо ни искать ни возбуждать дело.
Гость
12 ноября 2023, 13:58
Всё с ног на уши, как и всё у власти жуликов.
Если бы собственник средства повышенной опасности отвечал за причинённый ущерб, как требует этого закон, то он бы и думал о повышении безопасности. Но олигархат у нас вне закона, как и его обслуга в виде ГД, АП и просто администраций и министерств с людоедами России.
Гость
12 ноября 2023, 16:41
Согласен с правительством. Гоняют по тратуарам, как угорелые.
Помимо самокатчиков КИКШЕРИНГА проблему для пешеходо и водителей создают и доставщики продуктов на мотовелосипедах без фонарей и габаритов..мало того ещё и не соблюдают скоростной режим,а в вечернее время ещё и не видно их...с наступлением зимы кикшеринг уберут, а эти останутся...
пока не собьют насмерть дочку депутата,не запретят ..
Гость
13 ноября 2023, 00:59
И беременные страдали, всё с гуся вода! Убирать их из центра надо, если есть хоть грамм заботы.
Гость
13 ноября 2023, 20:12
Я тоже хожу с трудом . Весной самокатчик , ехавший позади меня въехал мне на пятку. Пробормотал "извините" и был таков. Резкая боль заставила забыть все на свете. Никакое лечение не помогло , медленно и осторожно хожу в ближайшие продуктовые. Пришлось забыть о прогулках на свежем воздухе совсем. Боль отдает в поясницу . Все самокатчики для меня - убийцы на колесах .
Гость
13 ноября 2023, 20:37
Я тоже хожу с трудом (зимой подскользнулся и ударился бедром), лечение не помогает. Спасением стал электросамокат. Он позволяет мне перемещаться по городу, неким образом "гулять".
Я тоже хожу с трудом (зимой подскользнулся и ударился бедром), лечение не помогает. Спасением стал электросамокат. Он позволяет мне перемещаться по городу, неким образом "гулять".
Кресло-коляску пробовали?
Гость
13 ноября 2023, 20:40
В течение этого года от самокатчиков пострадало более 1000 человек, есть погибшие. Городские власти явно лоббируют интересы производителей самокатов. Иначе, чем еще обьяснить из полное бездействие и даже попустительство на сей счет?
Гость
13 ноября 2023, 21:01
В течение этого года более 1000 человек пострадало
Гость
14 ноября 2023, 00:58
Статистика дтп с участием автомобилей по СПб за 2023 г. Почти 4000 человек пострадавших, из них 99 погибших, из них 1 ребенок. Наверное власти и тут всё лоббируют. Автомобилисты - нелюди, запретить авто к чертям, все авто на свалку! (сарказм)
Гость
12 ноября 2023, 13:09
Горожане поддерживают такой подход к этому вопросу! 🤗 Там место для всех этих аккумуляторных убийц и их хозяев! 🤨
Гость
12 ноября 2023, 15:39
Велосипеды быстрее самокатов, смертность от машин больше, по городу. Там место вам, вместе со всеми избытками прошлого. Новый мир - новый транспорт!
За всех петербуржцев не надо говорить. Это не интеллигентно. Кто-то и за прогресс. Самокаты не сами сбивают людей. Так можно и топоры запретить.
Гость
12 ноября 2023, 14:17
Самокатчики не люди! Организаторов банкротить!!!!!!!!
Гость
13 ноября 2023, 00:38
Самокатам не место на тротуаре, пусть пункты выдачи работают и все будут довольны
Гость
13 ноября 2023, 13:13
В Сочи регулярно сбивают детей. Тротуары там исторически узкие . И пустить на тротуары транспорт ( а все самокаты это , конечно транспорт) самое настоящее преступление .
Гость
13 ноября 2023, 15:02
Скоро в моду войдут стеки.
Гость
13 ноября 2023, 17:36
я за спокойное хождение по тротуарам а не уворачивание от этих чудо сим,не место это для езды априори!
Гость
13 ноября 2023, 18:23
Не готов народ к хорошему. Палки да камни в руки....
Гость
13 ноября 2023, 20:20
Пешеходы имеют полное право залипать в телефонах , они на своей территории. Дети имеют право бегать , прыгать по всему тротуару. Они на своей территории. А вот самокатчики нагло вторглись на территорию пешеходов и с позиции силы диктуют свои правила. Не нравится , что кто-то в телефонах зависает? Это не ваше дело. Что дети по непредсказуемой траектории передвигаются ? так на то они и дети. А вы в детстве не бегали?
Гость
13 ноября 2023, 20:58
И попустительство и преступная халатность -- это слишком мягко сказано. Занимаются очковтирательством в уютных кабинетах, обсуждают ...А на самом деле косят бабло , которое получают от владельцев кикшеринга. Да , пока их дети не пострадают от самокатчиков - не сдвинется дело, так и будут нас на тротуарах давить
Гость
14 ноября 2023, 10:05
От самокатов не избавиться, т.к. для молодых это доступное средство передвижения. Нужно не запрещать, а это проще сделать, а строить велодорожки. А выдавливание их на проезжую часть, приведет к большому количеству дтп. Сейчас стало модно и на электровелосипедах, в основном это доставка еды, рассекать по тротуару и что-то о них никто не говорит, что их надо запретить
Гость
14 ноября 2023, 11:33
В Париже избавились и нам пора бы уже!!!
Гость
14 ноября 2023, 19:04
Не все на электросамокатах дурни. Как и любой водитель любого тс. Но детей к ним точно надо ограничить доступ
Гость
12 ноября 2023, 13:56
Всего лишь нужно создать инфраструктуру а не воровать на право м на лево.
Между решением и актом вандализма большая разница. Это бессмысленный и безрассудный поступок очень глупого человека. Недавно наблюдал картину, как прохожий причинял ущерб каршеринговой машине, которая мешала пешеходам. Да, я тоже был этому недоволен, но избивать автомобиль и вымещать на нем свою злость - это абсолютная глупость, если не диагноз.
Между решением и актом вандализма большая разница. Это бессмысленный и безрассудный поступок очень глупого человека. Недавно наблюдал картину, как прохожий причинял ущерб каршеринговой машине, которая мешала пешеходам. Да, я тоже был этому недоволен, но избивать автомобиль и вымещать на нем свою злость - это абсолютная глупость, если не диагноз.
Никакого прямого ущерба от того, что самогонный аппарат по чьей-то милости в ближайшей и легкодоступной урне оказался, нет, такие дела. Даже простоя нет - достаёте и едете.
Гость
12 ноября 2023, 13:13
Человек на самокате, в пешеходной зоне, сразу перестает таким быть соответственно на него гражданские права не распространяются и потому можно уверенно ломать им ноги.
Электоросамокаты требуют совершенно других улично-дорожных условий. А автомобили тем более. А не угодно ли по-новому строить города, а не пытаться въехать в рай на хромой козе? Дорого? Тогда терпите и не выпендривайтесь. Не место им мешать людям и плодить конфликты.
Гость
12 ноября 2023, 12:52
Скорее город продолжает избавляться, от глупых шутников. Когда на вандала повесят штраф и убытки кикшеринга за простой самоката, ему будет уже не смешно.
Гость
12 ноября 2023, 13:19
Это не вандализм, а уборка придомовой территории от мусора. Так что повесят на кикшеринг.
Гость
12 ноября 2023, 13:20
Действительно, - вместо того, чтобы закидывать электросамокаты на крышу и тратить свои силы нужно вызывать полицию и предъявлять по каждому случаю иск, - этак на миллион. После чего узнаем кто же крышует это безобразие. - Ни по тротуару не пройти, уже не всегда и в подъезд свой зайти. Везде стоят как попало. Ну а если поставили так, что скорая не проедет, а пациент умер или получил инвалидность, то уж давать владельцу как за умышленное убийство.
Гость
12 ноября 2023, 13:27
Гость
12 ноября 2023, 13:20
Действительно, - вместо того, чтобы закидывать электросамокаты на крышу и тратить свои силы нужно вызывать полицию и предъявлять по каждому случаю иск, - этак на миллион. После чего узнаем кто же крышует это безобразие. - Ни по тротуару не пройти, уже не всегда и в подъезд свой зайти. Везде стоят как попало. Ну а если поставили так, что скорая не проедет, а пациент умер или получил инвалидность, то уж давать владельцу как за умышленное убийство.
Уборкой мусора занимаются городские структуры. Гражданам надо мусор складывать в урны и мусорные контейнеры.
Сейчас-1°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -4
3 м/c,
ю-з.
774мм 73%В Петербурге продолжают жестко избавляться от электросамокатов