Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 1

2 м/с, зап

753мм

89%

Подробнее

Пробки

5/10

Финны купили грозную защиту у Израиля

28345
Вернуться к публикации
Комментарии182
Все дискуссии
Гость12 Ноя 2023 в 12:37

Оно на морозе не работает

Гость12 Ноя 2023 в 12:42

От велосипедистов отбиться пытаются, стена не помогает.

Гость12 Ноя 2023 в 12:42

Евреи таки впарили финнам свой купол.

Гость12 Ноя 2023 в 12:44

Для этого и тянули в НАТО, теперь будут втюхивать. Ох, евреи. А до 40 км? Руками будут ловить?

Гость12 Ноя 2023 в 12:45

Суоми страна транзитер? Или уже рождественские подарки для хутора приобретает на свои?

Гость12 Ноя 2023 в 12:47

Плохо видать перехватывает, решили продать.

Гость12 Ноя 2023 в 12:50

Финны отдадут хутору, хутор продаст палестинцам, израильтяне захватят и продадут эстонцам за деньги ЕС.

Гость12 Ноя 2023 в 12:54

Может, но не перехватывает. Но финнам сойдет, с ними никто воевать все равно не собирается.

Гость12 Ноя 2023 в 12:57

все что работает на азбуке морзе можно применить и на морозе. фина пе проведешь знает что брать праща в придачу давыдовская?

Гость12 Ноя 2023 в 12:59

В ответ России надо продать Ирану С-300.

Гость12 Ноя 2023 в 13:01

Не хотят « русского мира»? Заставим ! Ура! Заводите диваны!

Гость12 Ноя 2023 в 13:01

Лахтоногие засуетились - значит хорошая новость!

Dr. Jones12 Ноя 2023 в 13:02

Массовый набег лахтинских в тему официально открыт.

Гость12 Ноя 2023 в 13:05

сколько за год сгорело С-400?а каждый по 2,5 ярда доляров стОит

Гость12 Ноя 2023 в 13:11

мосту Маннергейма в Питере-БЫТЬ!!!!

Эд Хэммет12 Ноя 2023 в 13:27

Можно порадоваться за военпром Израиля, однако есть проблемка небольшая. Территория Финляндии примерно в 20 раз больше территории Израиля. Хорошее ПВО - вещь очень дорогая. И все передовые системы ПВО Израиля прикрыть его территорию на 100% не могут. Что же говорить о Финляндии?

Daster12 Ноя 2023 в 13:28

Странная логика у финнов этот железный купол только что пропустил палестинскую атаку, а они все равно покупают

Гость12 Ноя 2023 в 13:37

Береженого Бог бережет.

Гость12 Ноя 2023 в 13:38

они ЭТО покупают, чтобы потом на переговорах чем-то "пожертвовать", и типа "пойти навстречу".

16353746112 Ноя 2023 в 13:39

а вся эта важность и значительность наших, только потому что коммунисты оставили им гору ядерного оружия, без этого это просто нули без палочки

kolpankolpan12 Ноя 2023 в 13:41

Все вот эти купола создают иллюзию безнаказанности.

Гость12 Ноя 2023 в 13:46

сидеть ровна. на резиновой...

Гость12 Ноя 2023 в 13:49

Да мы все эти пресловутые пращи тоже как орешки пощелкаем. Прошу понять меня правильно.

Гость12 Ноя 2023 в 13:57

Фины не умеют делать такие ракеты? Позор финам!

Гость12 Ноя 2023 в 13:59

Опять европейцев разводят на деньги.Это так по- еврейски!
Живите дружно с Россией и не нужны вам эти игрушки за миллиарды долларов.

Гость12 Ноя 2023 в 14:10

Железный кумпол созданный гениями с айку 140 сливает хлопушкам из канализационных труб сделанных дебилами с айку 70. Пиар это все что они умеют, не зря же сми в их руках.

Гость12 Ноя 2023 в 14:12

Это же еврейская защита. Каждые 10 минут установка наверняка требуеет внести 100 шекелей. Есть наверняка какой то подвох. Когда покупали, надо было спросить у Давида подробнее.
По крайней мере известно, что 160 волшебных танков Меркава наколотили плохо вооруженные люди. И оказалось-тоже не чудо. Абсолютно бесполезное приобретение, так как и воевать то с ними никто не собирается и защита пробивается.

мухомор12 Ноя 2023 в 14:17

Ну такое себе. Система в реальных условиях применялась против кустарных кассамов и клонов советской р-17 керосинка из начала 60-х
Ничего современного не видела.
В общем странное приобретение, учитывая то что у финнов деньги есть на любой зрк.

Гость12 Ноя 2023 в 14:23

Она им не помогла)))

Гость12 Ноя 2023 в 14:35

Все как есть ядовитые змеи.

VanhaPerkele12 Ноя 2023 в 14:38

Для справки, финны купили не "Железный купол" а "Пращу Давида".
У Израиля три уровня ПВО - первый это как раз "Железный купол" предназначенный для перехвата ракет на дальностях от 4 до 70 км. Средний уровень "Праща Давида" защита от для перехвата баллистических ракет меньшей дальности, неуправляемых ракет большого калибра и дозвуковых крылатых ракет на дистанциях от 40 до 300 км. И высший уровень это "Хец 3" ракетный комплекс, предназначенный для перехвата ракет на расстоянии до 3000 км и высоте до 100 км [17], а также для заатмосферного перехвата баллистических целей.
В ближайшем будущем на вооружение встанет и боевой лазер "Световой щит" для защиты от ракет и миномётных снарядов на расстояние от 0.5 до 7 км.

Гость12 Ноя 2023 в 14:42

и правильно сделали. я слишком хорошо знаю соотечественников

Гость12 Ноя 2023 в 14:42

ЗРК не только зенитные ракеты, но и радары, которые можно использовать в т.ч и для мониторинга (читай разведки) воздушного пространства в пределах дальности установки ~ 500+ км. Пусковые установки могут быть универсальными (проект то совместный со штатами) под контейнеры и что там заряжено опредеьить почти невозможно до старта. А теперь прикиньте дальность и подлетное время до Питера, например.

Lynnot7812 Ноя 2023 в 15:10

Поставки, предположительно, будут осуществлены до конца 20-х годов. Больше похоже на матпомощь стратегическому партнёру США за принятие в НАТО.

Гость12 Ноя 2023 в 15:11

Думают, что и их рано или поздно попытаются в русский мир вернуть? В принципе - правильно думают.

Гость12 Ноя 2023 в 15:27

Молодцы! Поняли, кто и что живёт по соседству.

26077642112 Ноя 2023 в 15:42

Железогрызы. Ну, не догадаться, с какого бодуна Израиль продаёт эту штуку, когда сам подвергается атакам? Что ж, нам легче.

Гость12 Ноя 2023 в 15:45

В общем все порадовалась за финнов и евреев, судя по комментам.
Дружбу с Иваном не предлагать. Иван велик и добр. Евреи опять всех обманули. Вот пожалуй три основных месседжа в комментариях.

Гость12 Ноя 2023 в 16:34

Сами хорошо никогда не жили но и другим не дадим.

Гость12 Ноя 2023 в 17:02

"Купили грозную защиту," - Праща Юсси.
"Стирала на речке белье красавица Элле,
Поскользнулась на кусочке мыла и упала.
А парень Юсси мчался на велосипеде.
Попало колесо в ямку,
И упал Юсси прямо на раму велосипеда.
Теперь Элле и Юсси Не могут любить друг друга."

Andrey9012 Ноя 2023 в 17:23

Правильно сделали, что приобрели!

Гость12 Ноя 2023 в 17:24

Может и продали, но отгружать не будем😏пока что...

Су Люк Ын12 Ноя 2023 в 18:23

добрая Новость для Нас всех!

Гость12 Ноя 2023 в 19:36

Грозная защита - это оксюморон.

Гость12 Ноя 2023 в 22:34

Когда-то финны очень хотели Восточную Карелию.
Сейчас, если провести референдум в Восточной Карелии, 96% населения выскажутся за присоединение к Финляндии.
Но только вот 100% населения Финляндии выскажутся на этот счёт : "Да идите вы на (...)!"

Гость12 Ноя 2023 в 23:57

Хоть одну ракету эта система сумела когда-нибудь перехватить?

Хамасовцы стреляют не в нее, Хец-3 - тоже не оттуда.

Гость13 Ноя 2023 в 01:43

Все воросы к ХАМАСУ, они расскажут как с ними играть

Гость13 Ноя 2023 в 10:02

Поставка Финляндии израильских систем противоракетной обороны (ПРО) «Праща Давида» оказалась под угрозой из-за конфликта Тель-Авива и ХАМАС в секторе Газа. Об этом пишет американский журнал Military Watch Magazine (MWM).

«Способность Израиля доставить системы "Праща Давида" в установленные сроки все чаще подвергается сомнению после эскалации боевых действий с группировками палестинского ополчения в секторе Газа», — говорится в публикации.

Гость13 Ноя 2023 в 11:46

Этот хлам не спасет их от возмездия России.

Гость13 Ноя 2023 в 12:10

Зачем финнам прыщи Давида?

Вернуться к публикации
close