Сейчас
+2˚C
Пробки
4/10
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития. Салтыков-Щедрин
Салтыков-Щедрин .Глупым, в грубом значении этого слова, Струнникова назвать было нельзя, но и умен он был лишь настолько, чтобы, как говорится, сальных свечей не есть и стеклом не утираться.
массового оттока ведущих ученых, в том числе тех, кто возглавляет исследовательские группы, из России не случилось. Однако необходимо следить за ситуацией
а что такое наука?
Она утонула...
Науки в России уже нет. Наука сбежала на Запад. увы.
Дмитрий Алкогольевич голова.
"Это был ваш личный выбор! Не хватает денег, идите в бизнес!
Не все учёные ещё ушли....
Первое предложение в статье прям в точку. По смыслу - пока ещё финансируется, но это ненадолго.
Кто про науку ему... рассказал??? Зачем вы его разбудили..
Как он вообще умудрился вещать что-то после выходных.
Интересно, он в гимнастёрке был как обычно?
Наука рассказала, как обстоят дела с Медведевым в России...
Бесовскую науку - под контроль РПЦ и ФСБ!
😂😂😂😂😂
Уровень науки в России определяется не численностью персонала, количество не переходит в качество. То же касается и разросшегося чиновнического аппарата и депутатов.
Во главу науки - академика Кадырова! Так победим!
"Россия остается одним из мировых лидеров по абсолютным масштабам занятости в науке" - отлил в граните. Абсолютные масштабы, может быть, и есть. А где какие-нибудь видимые результаты?
То, что массового отъезда ученых сотрудников не случилось, верю. Только не знаю по каким причинам: то ли патриотизм мешает уехать, то ли востребованность отсутствует?
Либералы недоумевают почему фразы «британские ученые» и «российские ученые» разные по смыслу. Хотят наоборот
быстрее бы наступило время когда о нем можно было бы говорить только хорошо или никак.
Науку заменили на просвещение народа и закрытие всевозможных источников получения и обмена информации.
Написание новых учебников - апогей их научного уровня
Как говорил один известный профессор, который одно время работал на западе - "там у меня была своя лаборатория, 3 доцента, 2 ассистента и 1 аспирант, только за публикации я получал тысячи евро, а здесь оклад - 9716 рублей и сам, все сам".
Российские ученые нашли, наконец, ответ на извечный российский вопрос "Кто виноват? Что делать?".
Он звучит так: "Никто не виноват. А коли так, то и делать нечего!".
Наука в РФ все еще финансируется за счет бюджета, но власти этот тренд пытаются изменить. Пока безуспешно.
По словам Медведева, в 2022 году на научную сферу было выделено 1,4 триллиона рублей,
Ленин в своё время духовенству тоже советовал перестать ждать деньги от бюджета и зарабатывать самим своим трудом.
Одобряю желание Медведева.
"...как обстоят дела с наукой в России..."
Могу описать одним словом -
#@na.
"Наука в РФ все еще финансируется за счет бюджета, но власти этот тренд пытаются изменить."
Меняем "наука" на медицину, образование, культуру, пенсии, помощь инвалидам, пособия на детей и т.д., везде тренд "власти пытаются изменить".
ДАМ с детской наивностью открыто сознался в несоответствии власти основным положения Конституции социального государства.
Пустые слова.
-----
Наука в РФ все еще финансируется за счет бюджета, но власти этот тренд пытаются изменить.
-----
Это что означает? Перестанут платить совсем? Надо же, а за счет чего наука должна финансироваться? Эт прям на нобелевку тянет.
Как как обстоят? Из-за низкой культуры людей, законов все умы уехали из страны еще в 90х годов, включая моих родственников, почти всех
наука от научить научиться сеять например разумное доброе вечное раздел агрономические науки не гастробайтерские
Ни науки,ни жизни.
Пожалуйста, попытайтесь изменить тренд на финансирование за счет бюджета высшего чиновничества, которое почему-то до сих пор все еще производится. Этот тренд точно надо менять. Они же достаточно зарабатывают за счет родственников-предпринимателей,
Чем больше внимания государства к чему-либо, тем хуже для объекта этого интереса.
теперь осталось узнать с точки зрения медицинской науки как обстоит дело у Димона
Новый учебник истории написан под редакцией видного ученого, академика Кадырова. Я тебе как ученый ученому говорю.
лукашенко и без наук путину по дружески объяснил -шо от тушонки всё зло в ссср, гебло ,стукачи ,дрянной хлеб, чеки впт и пр..
Когнитивный диссонанс: 54 000 ученых (свалинг из страны), оставшиеся деды на удаленке - вещают про импортные изобретения и рацпредложения: японцев, китайцев, вьетнамцев...
Хороша Наука, а отступать некуда!
В России планируют дополнительно ужесточить ответственность за уклонение от мобилизации, — СМИ.
В частности, статью Уголовного кодекса хотят дополнить двумя новыми составами преступления: уголовная ответственность за неявку по призыву на срочную службу может быть распространена на уже уволенных в запас россиян, а также на тех, кто подстрекает к уклонению от мобилизации или помогает организовать это.
неДимон, о чём, болезный?
Ну старикашки и не собирались уезжать, а молодёжь никто вроде и не считает.
светлая голова
Занятых в науке много, а каким это количество отражается результате? Что в конечном итоге успешно реализуется на практике и имеет спрос?
Еще в далеком 2007 году во ВНИИМК, единственном научном институте масличных культур, мы работали и наблюдали развал в этом учреждении. Разбитые теплицы в 2011, пустые лаборатории, поля под коммерческие посевы, территория под застройку многоэтажными комплексами. Нищие сотрудники (бухгалтер рядовой - з.п. 3500 в 2007 г., научный сотрудник - прииерно так же, лаборант - 900. Для сравнения: в частной компании менеджер по продажам тех же семян получпл 30 тыс минимум)
Конечно, наука развивается полным ходом.
Что-то в РФ все еще финансируется за счет бюджета, но власти этот тренд пытаются изменить.
Для усиления борьбы с госфинансированием требуется поднять налоги.