Сейчас

+18˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+18˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 18

1 м/с, ю-з

773мм

72%

Подробнее

Пробки

8/10

«Мы хотим, чтобы дети думали и понимали». Петербургский эксперт выступил против калькуляторов на ОГЭ по математике

10553
Вернуться к публикации
Комментарии121
Все дискуссии
Гость13 Ноя 2023 в 19:15

Пора запрещать телефоны на период уроков в школе, а не эти полумеры

своих не бросаем13 Ноя 2023 в 19:17

хоспади, что за бред несёт этот "эксперт"???!

Гость13 Ноя 2023 в 19:18

Надо запретить не только калькуляторы, но и счеты! Они мешают думать! И шариковые и гелевые ручки, ведь их не было у Ньютона!

13 Ноя 2023 в 19:22

Прогресс тоже следует отменить, как и всё развитие

Борис Самохвалов13 Ноя 2023 в 19:22

"Мы хотим, чтобы дети думали...." Да это же вольнодумство! Бунт! Подрыв основ нашего государства! Эдак они додумаются власть сменить :))))))

Гость13 Ноя 2023 в 19:23

Зачем лесорубу высшая математика.

Kit.13 Ноя 2023 в 19:23

Эксперт "Фонтанки" председатель предметной комиссии ОГЭ в Петербурге Наталья Зорина не в курсе, что у алгебраических выражений нет "значения"?

Гость13 Ноя 2023 в 19:26

Для того, чтобы школьники считали, упрощая формулы, надо смотреть все их решение, а не только конечный результат. Если на ЕГЭ смотрят только правильность конечного результата, то нет разницы, вручную или на калькуляторе было сосчитано

Гость13 Ноя 2023 в 19:52

зачем штурмовым ротам - калькулятор?

Гость13 Ноя 2023 в 19:54

у ньтона в те стародавние времена и гусиных перьев не было у пушкина правда гусиные перья были и чернила и чернильница тока ен в ньютониках ни черта не понимал так как ушаковские корблики не тапчумба били дя сплыли

Dmitry_SPB_13 Ноя 2023 в 19:57

А чтобы депутаты хорошо думали и понимали, что надо запретить?

26609791513 Ноя 2023 в 20:12

Предлагаю запретить депутатов и председателей всяких там комиссий, чтобы меньше "думали"

А.Д. Не Беглов13 Ноя 2023 в 20:14

Я сдавал оге без калькулятора и сам считал в столбик.

Гость13 Ноя 2023 в 20:17

Ну тогда следуя логике этого "эксперта" во все без исключения экипажи гражданских самолётов нужно вернуть обратно штурманов которые будут прокладывать курс при помощи карандаша , деревянной линейки , транспортира и извилин в голове .

VKuser44062313 Ноя 2023 в 20:24

Этот "эксперт" вообще понимает разницу между "думать" и "вычислять"? Калькулятор способен только на второе.

Гость13 Ноя 2023 в 20:37

Хотелось бы, чтобы эксперт в прямом эфире решил случайно выбранный вариант егэ…. Рейтинг шоу будет обеспечен!!!

Гость13 Ноя 2023 в 20:43

Тётя, вы про выражения с параметрами слышали? Замените одно число на параметр, и не будут это выражение на калькуляторе считать.

Гость13 Ноя 2023 в 20:50

Эксперт прав, считать в столбик надо уметь.

Гость13 Ноя 2023 в 20:51

Школьники уже искуственный интеллект пробуют использовать, а некоторые еще счетные палочки стараются запретить.

Гость13 Ноя 2023 в 21:12

Боже! Куда мир катится? Уже три плюс два не могут сложить. Арифметика та же математика. Это все равно, что русский язык без алфавита. Давайте уберём знания о буквах, что бы люди лучше излагали свои «глубокие мысли». Похоже что чинушам не хватает воображения о совершенствовании выпускных школьных экзаменов или кто то лоббирует производство калькуляторов.

Dmitry_SPB_13 Ноя 2023 в 21:14

Счеты еще запретите на экзаменах)

Гость13 Ноя 2023 в 21:24

Дебилизатор - это преподаватель, который задаёт задания, которые можно решить, вбив цифры в калькулятор, или заменив буквы в формуле числами.

Мillemelle13 Ноя 2023 в 21:33

думали? на огэ и ЕГЭ? где начало экзамен по правильно выбрать цвет ручки и чётко писать цифры...

Evil Dogooder13 Ноя 2023 в 21:50

Задание из "алгебры", где требуется в итоге вычислить — это и не алгебра вовсе, строго говоря. Алгебра — она о переменных и символьных вычислениях, а упрощение выражений для вычисления это всё так же арифметика, может разве что посложнее обычной. И смысл этим заниматься был именно из-за того, что раньше вычисления были более ресурсоёмкими, чем упрощения. Натаскивать на это людей сейчас просто нет смысла, потому что им таким образом предлагают идти менее эффективной и более долгой дорогой. В том же русле можно заставлять детей всё писать от руки курсивом — чтобы потом их рукописные работы в ВУЗе отправлялись сразу в помойку как "нечитаемые", ибо там нужен строго печатный текст (и, кстати, графики тоже не от руки нарисованные!).

А вот настоящую алгебру обычный "только считающий" калькулятор одолеть не в силах, нужен специальный и дорогой, типа тех, что делают Texas Instruments. Так им ещё и овладеть — тоже, знаете ли, совсем не просто, он больше похож на микрокомпьютер.

Гость13 Ноя 2023 в 21:51

"эксперт". и почему его тк назвали?
я вам скажу, это не эксперт, а шарлатан.
калькуляторы должны быть.
почему? потому что!
потому что отсутствие калькуляторов это традиция неизбежной древней эпохи.
а если бы их изобрели ранее, то этот вопрос давно был бы закрыт.

Гость13 Ноя 2023 в 21:54

отсутствие калькуляторов это проблема, которая возникла по вине таких вот экспертов.
такие "эксперты" настолько слабоумны, что не могут изобрести калькулятор.
вот в чём они эксперты, так это в обманывании.
чтобы усидеть на засиженном кресле и продолжать зарабатывать.
а изобретать они не могут.

Гость13 Ноя 2023 в 22:00

Оно, конечно, хорошо, что дети думали... но тогда и время на ЕГЭ и ОГЭ увеличьте, чтобы не по 5 минут на задание было...

Гость13 Ноя 2023 в 22:01

так же это в интересах всего человечества.
кроме конечно самых злобных продвигателей шариата.

школьники должны привыкать нажимать на кнопки.
пусть начинают с калькулятора.
иначе они будут такие же как сегодня пенсионеры, которые не умеют даже пультом от телевизора пользоваться.

Гость13 Ноя 2023 в 22:08

Надо математику вообще запретить! Больше патриотического воспитания в массы!

Гость13 Ноя 2023 в 22:12

в столбик считать, надо уметь. это несомненно.
это полезное умение как и любое другое.
это как онанизм.
а великие дела не делаются в одиночку.

Гость13 Ноя 2023 в 22:54

Думать и понимать это прекрасно. Вот смотрю на взрослых, которые математику без калькуляторов сдавали, а они даже с элементарно не могут посчитать проценты по своей ипотеке! Задачка типа что выгоднее, 4 млн. под 13% или 8 млн. под 6% это со звёздочкой, большинство не справляется. Так что в консерватории надо бы что-то поправить, а там и про калькуляторы можно подумать.

Гость13 Ноя 2023 в 23:10

Умножить трёхзначное число на трёхзначное в столбик, разделить пятизначное число на трёхзначное и получить правильный результат - это всё равно , что шоколадку съел. Приблизительно так говорила предаватель математики нам, пятиклашкам, стимулируя нас решать сложные задачи, да и просто домание задания. Самое удивительное было для меня,что после умножения трёхзначного числа на трёхзначное в уме без бумаги и карандаша, в уме, эйфория была поболее, чем от советской(!) шоколадки. Калькуляторы нужны счётным работникам, бухгалтерам. Мы сдавали письменные экзамены по метематике без калькуляторов и счётов (деревянные фишки на проволоке в деревянной рамке). для решения экзаменационного задания необходимы были все навыки и знания: от таблицы умножения до извлечения кубического корня. Боже, сохрани советскую систему преподавания и обучения!

Гость13 Ноя 2023 в 23:23

"Петербургский эксперт выступил против калькуляторов на ОГЭ по математике".

И выступил за использование на ОГЭ по математике современных арифмометров Феликс-М.

Гость13 Ноя 2023 в 23:23

Мы хотим что-бы дети были калькулятором-заявил "эксперт".

Правда вот незадача математика то лженаука так что кто тут дебилизатор очевидно:))

Гость14 Ноя 2023 в 00:11

Надо и ручки запретить. Только угольком по бересте или палочкой по песку. Нечего нам эти новшества!!

Гость14 Ноя 2023 в 01:22

Ну наш учитель математики всегда возмущался, когда кто-то в контрольной писал "сосчитал на калькуляторе" - "Как Вы смогли из приближенного значения получить точное ???!!!"

Гость14 Ноя 2023 в 06:09

Люди! Опомнитесь! Вы набросились на эксперта: "палочки", " счёты"... А дело - и не в сильных ребятах, кто не понимал, как можно 6-е задание в ОГЭ вставлять, а В СЛАБЫХ!!! КОТОРЫЕ НЕ МОГЛИ ЕГО РЕШИТЬ! А теперь и вовсе на алгебре будут третировать учителя с его требованием выучить-твки в 9 классе таблицу умножения.

Гость14 Ноя 2023 в 06:13

Это очередная глупость нашего мин. обр. Ни в коем случае нельзя разрешать пользоваться микрокалькулятарама не только но Огэ и ЕГЭ по математике, но и на уроках! Вычисления устные и рациональные письменные- мозги развивают!

Гость14 Ноя 2023 в 07:47

Это одно из последствий повышения пенсионного возраста: старушки, неспособные даже понять смысл новых технологий, учат новое поколение своим маразматическим идеям из позапрошлого века.

Гость14 Ноя 2023 в 09:28

Советская система образования была лучшей!К ней надо вернуться!!!!!!!

Гость14 Ноя 2023 в 10:16

Большинство комментаторов необразованные и глупые люди, которые в глаза не видели ОГЭ и не понимает значение арифметики для всей математики. Но пишут свои глупости

Гость16 Ноя 2023 в 02:40

Счёт - это технический алгоритм. Он требует только памяти и внимания. Если человек за 9 лет так и не выучил последовательность одних и тех же действий, то о более сложных операциях нечего и говорить.
Может быть, сразу ноутбук поставить, сдающим экзамены, чтобы не отставать от прогресса?

Вернуться к публикации
close