Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 6

1 м/с, ю-з

772мм

76%

Подробнее

Пробки

5/10

Раньше было лучше: что можно было купить на тысячу долларов 20 лет назад и сейчас

Верните мне мой двухтысячный!

43366
Вернуться к публикации
Комментарии192
Все дискуссии
triton197714 Ноя 2023 в 10:20

А в первой половине прошлого теперь уже века и на 10 долларов можно было купить стока, что ваще)) Не один российский (ну и советский) исторический рубль в покупной способности существенно сдает))

Гость14 Ноя 2023 в 10:20

А чего презервативы не посчитали?

...не помню, чтобы и средние зарплаты были под 1000 $
сейчас, конечно тоже - не "ах", но и не 200-300 "нулевых"

AndrewBarsik14 Ноя 2023 в 10:21

Замечательная аналитика! Интересно было бы почитать такую же про 1000 рублей. Например, посчитать сколько раз можно было проехать на метро, сколько раз можно было заплатить за вывоз мусора (который в рублях за 20 лет подорожал в 40 раз, чему радуется - не радуется дед Юрий Валентинович).

Гость14 Ноя 2023 в 10:22

аффтар креативит не по-детски: две тысячи нулевой...

Mimic14 Ноя 2023 в 10:22

Гробы подорожали в 4 с лишним раза. Повышенный спрос? Россияне стали более лучше жить?

Гость14 Ноя 2023 в 10:24

А можно такую же параллель с 1000р провести?

PapaKarlo14 Ноя 2023 в 10:28

Интересно посмотреть динамику цен по ритуальным услугам в СПБ. Хотя бы официальные цены. С 2000 по 2023 гг . Дайте ссылку, если можно

16353746114 Ноя 2023 в 10:29

почему до крыма мойва стоила 30 рублей сейчас 290? и какая это инфляция? или вам это не интересно.

PapaKarlo14 Ноя 2023 в 10:30

Кстати, 2000 г за 1тыс бак можно было купить неплохое б/у авто из европы...

27595415914 Ноя 2023 в 10:32

Какая же крепкая экономика в России не то что в гнилом -вечно обгаживаемом пропагандистами западе

27496352414 Ноя 2023 в 10:33

Миллионы нужно было оставлять, обратно все возвращается

EveReady14 Ноя 2023 в 10:33

Это если бы мы все в среднем получали во всем периоде 1000 долларов, то сравнение имеет смысл, а так это цифры ради цифр.
Вот сравнить среднюю, а лучше медианную зарплату в отдельно взятом городе с ценами в этом городе на тот период - это ближе к делу.

Гость14 Ноя 2023 в 10:33

С гробами картинка прям лучше всех

Гость14 Ноя 2023 в 10:34

Справедливости ради, нужно отметить, что сам доллар, как и любая другая валюта, тоже обесценивается из-за инфляции. Другое дело, что деревянный за 20 лет, даже к постепенно обесценивающемуся баксу, упал в 4!!! раза

Гость14 Ноя 2023 в 10:36

эх, молодешь... вот, в 90ые мы ремни варили на бульон... зарплату на заводе не выплачивали по 33 года. бандиты с гранатометами в метро ездили прямо целыми бригадами. не знаете вы что такое плохо, хорошо живете

Гость14 Ноя 2023 в 10:38

А что можно было купить на 1000 р хотябы 10 лет назад и сейчас!!!! !???? Доллар хотя бы не позорится как бумажка названная рублем….

Гость14 Ноя 2023 в 10:40

Думаю через 10 лет будет очень хорошо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Гость14 Ноя 2023 в 10:43

В 2000 году зарплата у врача была максимум 40-50 долларов. 100 долларов были заоблачной суммой. Тысячу тогда видели олигархи, бандиты и мошенники. Человек котрый работал такого и увидеть не мог.

НеЛапкин14 Ноя 2023 в 10:44

В 2005 году 1доллар 38 рублей. Можно было купить хорошую дачу в Ленобласти за тысячу долларов. А за 5800 долларов продавали новый на то время автомобиль Рено Логан.

Гость14 Ноя 2023 в 10:44

Невозможно быть объективным со стажем и путинской пенсией в 15 тыс.

Dazdraperma14 Ноя 2023 в 10:49

А журналистов, журналистов-то скока?

BobCat214 Ноя 2023 в 10:53

Обратите внимания на повторяющуюся зависимость - после резкого роста курса доллара (2008, 2014) количество товаров сначала идет в рост, а через год проваливается (видимо рублевые цены не успевают вырасти). В 2022-2023 резкий рост курса доллара, и в 2023 рост количества товаров. Исходя из зависимости, в 2024 году будет резкое падение того, что мы сможем купить... Так что ждем рост рублевых цен дальше.

ИннаСув14 Ноя 2023 в 10:53

Ээээ, а как же "доллар скукоживается"?? Неужели верховный нас обманул!

sergeispb14 Ноя 2023 в 10:57

советское разворовали , свое не создали ,вот и пишут глупости

Гость14 Ноя 2023 в 10:58

1000р в 2000г: тонна, штука, косарь, тысяча. 1000р в 2023г: рублишко, тыщонка

Иван Финкман14 Ноя 2023 в 11:00

Но нужно еще учитывать, что 1000 долларов в 2000 году и 1000 долларов в 2023 году имеют тоже разную покупательскую способность - их тоже напечатали и "там" тоже своя долларовая инфляция сильная. Пересчитайте в стоимость тройской унции золота по годам - так будет честнее и правильнее.

Arthur6114 Ноя 2023 в 11:03

А 30 лет назад можно было купить комнату в коммуналке....Попробуйте сейчас это сделать за 100000 рублей. Все эти подсчёты относительны.

Kostiks14 Ноя 2023 в 11:07

Итоги путинской стабильности, да. За этот период цена на бензин в рублях выросла в 5 раз, а в пересчете на евро - в 25 раз. Обвинять в проблемах 90-е становится все сложнее

ДЕД14 Ноя 2023 в 11:07

Это и есть тот знаменитый прорыв и вставание с колен?

Гость14 Ноя 2023 в 11:11

Сделайте диаграмму по пенсиям.По отношению к курсу доллара и что можно было купить тогда и сейчас, в том числе, лекарства.

Гость14 Ноя 2023 в 11:13

У нас сейчас - стабильность, сказал в очередной раз Он. Так что подтяните свои пояса и штаны, скоро будем жить на одни нули! ⏱ Осталось чуть-чуть.
========

Гость14 Ноя 2023 в 11:20

комментарии напоминают мультфильм "Масяня", когда она едет в поезде и в купе два старика поочерёдно повторяют - " а вот в советские то времена... ооо...!!!"

Гость14 Ноя 2023 в 11:23

Сколько долларов стоит выбрать нового президента ?

на склоне холма14 Ноя 2023 в 11:27

а ведь дальше так и будет - все хуже и хуже

BaGira14 Ноя 2023 в 11:27

Предыдущая новость (каждый день подобные встречаюна Фонтанке) - «У пенсионеров из Санкт-Петербурга мошенники украли 13 000 000 рублей». Прямо показательное сочетание🤪

Гость14 Ноя 2023 в 11:28

Среднестатистический потребитель телевизора должен понять, что доллар обесценился и вот вот грянет полная дедолларизация! Очень патриотическая статья- автору : взять с полки пирожок!

Гость14 Ноя 2023 в 11:36

Ну, дык, с колен же поднял...

Гость14 Ноя 2023 в 11:43

Пройдёт еще десяток лет и можно будет печатать "аналитику": что мог купить обычный питерский работяга или бюджетник в 2000-х за 10 тысяч доллАров (своей обычной месячной "зряплаты") и сейчас, в в 2033-м... Кто че вспомнит-то? "Бабе - цветы, детям - мороженое (а лучше - сказки о прошлом), вот таааак!...!"

Гость14 Ноя 2023 в 11:49

Автор откуда и почему в редакции петербургского издания его не научили слову «бyлкa»? Даже инфографист корректно пишет на графике, что данные приведены «в бyлкax».

kolpankolpan14 Ноя 2023 в 11:50

В 2000 доллар стоил 30 рублей.Так что подешевел к нынешним временам где то в 2,5 раза.

Гость14 Ноя 2023 в 11:54

Автор не знает слово «булка» – очередное пробитие дна петербургской журналистики... 😤

Pilat14 Ноя 2023 в 11:55

В СССР был такой анекдот.
- А правда ли, что скоро у всех будут высокие ЗП?
- Правда....только хлеб будет стоит 200 руб и купить его можно будет только во Владивостоке.
Почти все сбылось

Гость14 Ноя 2023 в 11:56

Надо производить тут на внутренний рынок товары и услуги за рубли, лучше высокого передела, например, самолёты, автомобили, недвижимость, инфраструктуру. Тогда эти вопросы отойдут на задний план.

Например, сейчас у нас отличные трамваи, троллейбусы и автобусы появились....

Alex00014 Ноя 2023 в 11:56

Фигня какая-то. Купить ГДЕ? На родине доллара - в США? Давайте по США посчитаем.

А так, в этой стране - при текущем "образцово-показательном" курсе, который к реальному отношение имеет слабое - естественно меньше.

Ну и рядом стоило бы о том, сколько можно было купить на 1000 рублей :)

Гость14 Ноя 2023 в 11:57

неуж-то останки журналистов очнулись, и осознали, что им платят теперь гроши? бу-га-га... =)

kolpankolpan14 Ноя 2023 в 11:58

Однушка в хрущевской панельке в 2000 году стоила 10 000долл.

Гость14 Ноя 2023 в 11:59

да всем плевать

26615735014 Ноя 2023 в 12:01

Это потому , что в России сырьевая экономика была , есть и будет !!! Инфляция за 23 года больше 300 % это ужасный результат дилетантизма во власти !

15960004214 Ноя 2023 в 12:09

Откуда рост в 2014 почти по всём графикам? Что-то не припоминаю такого. Наоборот рост курса и плавное подорожание всего

Игoрь14 Ноя 2023 в 12:16

Доллар дешевеет на 5% в год. Сегодняшний штукарь - это 1,5 в 2013-м. Все очень просто и цены тут ни причем.

Гость14 Ноя 2023 в 12:39

За 1000 долларов купить можно один билет на самолёт. Все.

Гость14 Ноя 2023 в 12:49

Три года подряд ездил в США... так вот парковка у Диснейленда стоила на день: 2014г - 10$, 2015г - 15$, 2016г - 20$... вот вам и их инфляция... смотря в чем считать. Лучше в еде... она нужна всегда...

Гриб14 Ноя 2023 в 13:01

Лучше всего считать в недвижке! в 1998 году когда я покупал трешку 60 кв.м. в брежневке, она стоила 36000$

Гость14 Ноя 2023 в 13:15

Помню времена (еще при Путине), когда единый студенческий проездной стоил 100 рублей (там еще был бумажный вкладыш, где и стояла цена).
Сейчас - 1305 рублей. Рост цены в 13 раз или 1200%.

Гость14 Ноя 2023 в 13:34

За гробы отдельный респект !! ))
Дайте аффтору еще что-нибудь проанализировать ! ))

Гость14 Ноя 2023 в 13:48

Странная статистика... даже на примере яиц взять , в 2010 году яйца стоили 35-45 р за десяток (а в этой статистике по 25р), а сейчас яйца стоят 60-70р (А по статистике 90)

26605452514 Ноя 2023 в 13:51

14/11/2023

Валютный эквивалент душевых доходов в России сегодня почти вдвое ниже показателей 2013 года. С учетом накопленной инфляции нынешние рублевые доходы россиян также ниже показателя десятилетней давности.

Эксперты уверяют, что прямой пересчет доходов в валюту несет много рисков искажений, однако в любом случае соглашаются, что номинальный рост доходов и зарплат был «съеден» растущими ценами. Официальная статистика доходов может улучшиться в случае применения Росстатом новой методики расчетов.

Гость14 Ноя 2023 в 14:23

А сколько жриц любви можно было снять на эти деньги тогда и сейчас?

Гость14 Ноя 2023 в 15:10

В 2000 г - 1 м кв жилья 330 долл, т.е 3 м кв.
Сейчас на 100 000 руб, модет и можно купить 0.5 м кв.
В 6 (шесть) раз меньше.
А вы - кура, яйца...

Pupin14 Ноя 2023 в 16:16

Почему-то кривая продовольствия начала обваливаться с 2003, хотя никакого кризиса не было тогда, и курс не скакал. По телевизорам учитывайте, что до 2014 за эти деньги брали сони, и некитайскую сборку, а Словакию или Польшу (т.е. товар для развитых стран), а сейчас за эти деньги чаще китайские марки, и почти всегда китайская сборка.

Гриб14 Ноя 2023 в 17:15

Гостям которые обвиняют меня во лжи я готов доказать на любой площадке типо в контакте где есть возможность выложить фотографию! На что будем спорить, что в 1998 году трешка в брежневке стоила 36000$????

аларм, аларм...только от авто во дворах не протолкнуться и новые дома по атомной цене растут как грибы...и вклады в банках пухнут...и полковника надысь очередного взяли с кешем под завязку...вроде зебры жизнь, вроде зебры)))

Гость14 Ноя 2023 в 17:57

В 1980 году на 1000 рублей можно было купить 50 гр золота 583 пробы . В 2023 году на 1000 рублей хватит только на 0.33 грамма

Гость14 Ноя 2023 в 18:39

А в США как статистика выглядит? Нам то что доллары?

Гость14 Ноя 2023 в 18:40

Зарплата была в 100 долларов за счастье. Работала в пиццерии

Гость14 Ноя 2023 в 19:41

Нет спасибо. Не нужен 2000й.Вы про доступность кредитов и ипотеки напишите.

Гость14 Ноя 2023 в 20:38

Хатами надо считать , хатами , а не каками .

Гость14 Ноя 2023 в 20:39

Даешь 2000-й! Я тогда молодой был. И фиг с ним сколько можно было купить на рубль или на доллар.

Гость14 Ноя 2023 в 22:17

Дааааа.... При Брежневе такого не было!!!!

Гость15 Ноя 2023 в 00:08

Сделаны определённые изменения по поднятию стоимости жилья и вообще никто не отменял схемы приведения страны к Капитализму 2.0. Это чтобы как в США было, но с некоторыми изменениями. А за текущую модель общества граждане и не голосовали-это точно.

46434B50544E15 Ноя 2023 в 06:32

Вот она Вовочкина стабильность, голосуйте дальше за него)

Гость15 Ноя 2023 в 10:11

Воюем,Растем в экономике,стабильность везде.

Гость15 Ноя 2023 в 11:24

Да...уж. Социализм, в отдельно взятой стране, мы уже строили.

Гость15 Ноя 2023 в 15:18

Три,четыре телевизора на 1000 долларов? Это что за телевизоры,Сони стоил в 1999 глду 1400 доллароа,а холожильгик Самсунг 500 долларов. Лучший компас это 1 г золота. Сколько =стоил тогда, а теперь 2000 делим на 31.1=64, а в 1999 стоил 8,68 почти в 8 раз стало дороже