Видимо должны быть разграничены зоны ответственности - если нищий пенсионер своими руками отнес 10млн мошенникам - то это кинули его. А если кто-то снял 10 млн в кассе по фальшивой доверенности - вот тут уже банк кинули. А они и второй вариант на клиентов перевешивают.
Ну а если кто-то из банков вместо нормальной двухфакторки позволяет пуши прямо в мобильного клиента или восстанавливать аккаунт удаленно по одной лишь смске - тут на них надо еще и штрафы двойные вешать. За циничную безалаберность в вопросах финансовой безопасности.
В России можно что угодно обещать. Дело в том, что поток обещаний настолько плотный, что россияне примерно через неделю уже и не помнят кто там что должен сделать. Но самое поразительное, что они 20 с лишним лет так и продолжают это, почему это возможно остается одно объяснение — при помощи нашей собственной глупости.
Телефонному мошенничеству уже больше 10 лет, а идея привлечь к борьбе с ним сами банки и заинтересовать их личной ответственностью за ущерб возникла у Минфина только сейчас? Голосование за президента на носу? А до этого Минфин на кого работал?
Гость
14 ноября 2023, 17:07
Всех клиентов почти подоили...а новые или осторожнее или беднее.
Странно, как раньше до этого не додумались, чтобы для того, чтобы распорядиться своими деньгами, местное едро проверило, куда ты их хочешь потратить - не мошенникам ли перевести. И кто эти люди, зачем им твои деньги, когда они и самому едру нужны.
Потому что их мошенники подготовленные, людям голову пудрят так, что у людей моск отключается в моменте
Гость
14 ноября 2023, 16:20
"...... банки могут брать на себя часть ответственности за украденные деньги клиентов из-за мошенников." - Что за бред?!
Банки ДОЛЖНЫ брать на себя ПОЛНУЮ ответственность за украденные деньги клиентов из-за мошенников! Вот тогда и только тогда с мошенниками начнут активно, а главное эффективно бороться!
Гость
14 ноября 2023, 16:24
Тогда у банков прибыли не будет
А так через серое подразделение счет списал, половина - своя выручка ;)
Гость
14 ноября 2023, 17:06
ОН поспорят по этому поводу.
Гость
14 ноября 2023, 16:35
Для чего,интересно,за наш счёт содержат орды сотрудников службы безопасности во всех без исключения банках
Гость
14 ноября 2023, 16:45
Для информирования граждан о необходимости перевести деньги на безопасный счёт. Для чего же ещё...
Гость
14 ноября 2023, 16:48
))))) Я ТАК ХОХОТАЛСЯ!!!
щаз, все банкиры и остальные капиталисты бросились помогать (разделять)... волосы назад!!!
даже близко не верю!!! Они то по сути ничем от мошенников не отличаются!!! Кругом обман.
Да да какая милая иницитиатива , оссобенно улыбнуло цитата
"Сейчас гражданин сам с этим разбирается: у него украли деньги — он идет в суд. Статистика плачевная — около 5%, которым реально удается доказать, что гражданину можно возвращать деньги"
А Ничего то что по всем другим делам когда граждане обращаются в Суд показатель дел по которым решения суда принимается в Пользу гражданина который пострадал и не важно от действий мошшеников Сотовых Операторов или там еще кого то не являющихся простыми физ лицами примерно равен 0,5 - 1% я уже молчу про Граждан относящихся к социально незащищенным категорям граждан у которых нет ни моральных ни порой физически сил на все эти судебные тяжбы которые в России что 10 - 15 лет назад что сейчас могут длиться годами а то и все 10 лет не говоря о том что у них нет денег лишних на обращения в Суды .
Пора уже вводить какие то поправки касательно обязательсвтв компаний перед клиентами обязывающих решать спорные ситуация с клиентами в досудебном порядке
Гость
14 ноября 2023, 16:10
Чяво - чяво ?
Гость
14 ноября 2023, 16:45
Абсолютно не понимаю, почему банки должны нести хоть малейшую ответственность за действия клиентов-идиотов.
Гость
14 ноября 2023, 16:56
то есть за лохов будут платить все
Гость
14 ноября 2023, 17:00
Если до обращения клиента в полицию деньги еще не обналичили, возвращай не половину, а всё, хотя бы даже деньги уже в другом банке. Если обналичены и на конечном счете пусто - извините, воров поймают и украденное вернут. Клиент знает, что деньги со счета может снять любой, кто правильно ответит на известные вопросы. Какая еще может быть ответственность?
Гость
14 ноября 2023, 21:03
Пф, имитация заботы. Не предлагать надо, а требовать, и не разделять , а возмещать клиентам в полном обьеме.
Сейчас-14°C
ясная погода, без осадков
ощущается как -17
0 м/c,
штиль.
760мм 90%Минфин предлагает банкам разделять с россиянами ущерб от мошенников