Сейчас
0˚C
Пробки
1/10
Досвиданья Суоми красавица, было классно!
И Слава богу! Пускай там сидят у себя и лезут к нам.
отлично
а я Не хочу
допрыгались, все для блага народа, так ведь
и где теперь купить настоящие сыр, масло, красную рыбу, кофе, фейри, в конце концов?
Давно пора, а то пьяные финны ездют к нам за дешевой едой и бензином
БОЛЬШЕ АДА!!!
Опять фины себе по ногам стреляют, ну поделом.
таможенникам российским теперь только на сво!
А то тропки никто не знает, насмешили.
Они делают то что должны делать, а то что делают ЭТИ не иначе как нецензурными словами не назовешь
все по плану. сидеть ровна на резиновой.
Вот уж действительно европейская сверхдержава — десятки (не десятки тысяч, не тысячи и даже не сотни!) беженцев и всё, кризис за границе и закрытие КПП на несколько месяцев. Тут одно из двух — или они расписываются в собственной некомпетентности (пока был договор о приграничном сотрудничестве, наши погранцы фильтровали и за себя, и за финнов, а тем оставалось только почивать на лаврах), или пользуясь случаем решили подгадить дополнительно, а тут уж любой предлог хорош.
Очень жаль! А у нас эта новость - очередной повод для быдлятины поржать.
вспомнились слова одной учительницы: "... дерется с соседями по парте..."
Местные соседи и так ходят по делам, и наплевали на Брюссели.
очень хорошо!
это более лучше чем хорошо!
россиянчики должны сидеть дома и смотреть телевизор!
Za телевизор! Za соловьева-шапиро! Za симоньян! Za скабееву!
Своих не бросаем!
Гойда!
«есть признаки и информация о том, что людей сгоняют в Финляндию»
А есть информация о том, кто сгоняет людей в Финляндию? Почему-то в данном случае мне кажется, что это не Россия.
Уххзааха)))
Для танков нет закрытых дверей или границ)))
Так то
Россияне давая определение словам. Счастье- это когда вас правители не будет.
Финны тоже не смогут пройти через закрытые пункты пропуска.
==
Вот и славно, машин с финскими номерами в ЛО и СПб убавиться, кататься за бензинчиком и товара к нам перестанут.
Ваапще по-барабану. Даже не собирался туда.
Руссишь не хочет жить в стабильности, с калорадкой лезет в Финляндию. Ну ну.
как же весело. наверное у многих подгорело.
У любителей ферри траур. Придётся снова переходить на золу и горчичный порошок.
Ельцин умер в 2007 году и не застал измнений Конституции, третьего и четвертого сроков Путина, операции "преемник" 2008 года, присоединения Крыма. Все 2000-е годы он говорил, что не жалеет о своем выборе. "Я остановился на его кандидатуре после долгих раздумий, анализов. Я был уверен, что он как человек честный, чистый, демократический, имеющий нравственную жилку, нравственный стержень, поведет страну по намеченному пути и дальше будет бороться за демократические завоевания. Я был уверен и убежден. За эти два года эта вера еще возросла”, - сказал Ельцин о Путине в 2002 году.
зольные смотрю отрабатывают пайку с усердием.
И даже на рыбалку?
Финны правильно делают!
Всё хорошо, прекрасная маркиза...
Велосипедные атаки окончательно сломили дух горячих финских парней!))
Видать, в комментах радуются те, кто дальше своего порога не выезжал никогда.
А так трындец полный - здравствуй совок 2.0 и новый железный занавес.
Мало ли,какие жизненно важные вопросы необходимо решать человеку на той стороне границы,тем не менее,его лишают этой возможности"цивилизованно"ибо это же "западная цивилизованная",о которой нам твердят!
что-то Лахта вся сбежалась в Фонтанку. согнали, как сирийцев в брусничное.
НУ ВОТ И ВСЁ!!
А гражданину Путину то все равно! хаха=)) просто такой план !
ну и дальше по белорусскому сценарию. те, кто не успел проникнуть в Евросоюз разобьют лагеря на границы и будут сначала жалобно плакать, потом российские погранцы погонят их на забор. очередная мелкая пакость
Финляндии срочно необходимо что-то, что можно продать))
Трансфер смуглых организован внутри России, кто-то получал прибыль. Страна повязла в беззаконии, с такими только так и бороться!
Очень своевременно!!! После заявления Израиля о распределении палестинцев между 100 странами по 20 000 Захарова заявит о приеме 100 000 .но они рванут в Евросоюз от такой России .и пусть россияне кормят привыкшим к этому от ооон и Евросоюза как и от Израиля и отвыкших работать .
Сотни, а возможно тысячи людей имеют родственные связи с Финляндией. Но кто об этом думает?!
Почему-то моё комментарий не опубликован
Боже, какой бардак нечеловеческий в стране устроили - самолеты не летают, с финнами почти драка на границе, все вопят, куча переломанных жизней и людей, потерявших работу.
Позор!
Финляндия не проводила плановый ремонт Сайменский канала десятилетиями. Нужно взыскать убытки с Финляндии и перенаправить Сайменский канал в Карелию. Чтоб из Выборга в Карелию на катере можно было добраться. Закрыть северную границу с Финляндией для граждан недружественных стран. Финляндия стала страной -агрессором.
Вяртсиля работает на НАТО.
Не пить финскому парню русской водки на земле русской!!!
"Если надо причину, то это причина"
140 млн россиян вспомнили или вновь узнали, где находится Финляндия, после этой новости
Не холодно, ни жарко от этой новости.
Идиоты и всё!
Вражеское государство
Отличная подстава от перебезчиков с Родины. Своими отьездами спровоцировали закрытие границы и отрезали себе же путь домой. А домой ох как захочется! Хорошо, что 80 000 немцев успели переехать в Россию. Как вот другим переселенцам теперь быть...В евродурдоме все стабильно 🤦♀️
Кажется, что действительная причина - это сокращение рабочих мест, экономия электричества на пропускных пунктах, где народу по факту нет. А официально все спихнули на российских беженцев. Езжу регулярно, на финской границе реально пусто.
Очередной выстрел себе в ногу.
Закрыт очередной канал поставки того, что еще можно было ввезти в страну, в том числе и санкционки.
Почему СМИ стыдливо молчат о том, - на каких основаниях пограничная служба ФСБ РФ выпускала через эти пункты лиц, не имеющих шенгенских виз?
Возвращение железного занавеса, как во времена СССР.
Как Газу громить тут полная поддержка Израиля а как беженцы хрен вам. Забор и замок. Это демократия, человеколюбие итд. Но тут полно финнофилов, которые готовы любое их решение оправдать. Некоторые комменты читать стыдно, нет у людей своей родины. Живут тут а душа у них у бедных там.
Временно прекратить поставку в Финляндию леса, газа, электроэнергии и других энергоресурсов.
Как была организована деятельность "неизвестных хозяйствующих субъектов" прекрасно показано в соседней статье: https://www.fontanka.ru/2023/11/16/72918521/
Не получив ответа - действуют не дожидаясь перитонита. А русские сказки интересны только их читателям.
Вот, только, про еду не надо. За едой к ним ездили, сыр, масло и т.д., у них дешевле было, да и с водкой там давно проблем нет. Не надо жить в прошлом.
Почему африканцы не хотят жить в африканских странах - Сомали, Кении, РФии? Што их так тянет в Европу?
Как теперь въехать из Финляндии в Питер .
Закрывайте!
Я люблю Финляндию, говорю немного по-фински, ездил туда на выходные запросто. Спасибо финнам, что запросто давали визы.
Желаю финнам счастья - вы работяги, у вас всё получится, закрывайте границу от мигрантов.
Нормальные русские вас поймут!
Интересно, они свои самолеты большой протяженности распилят как "Ласточки"? Или будут гонять самолет в Нью-Йорк с 50 пассажирами - этот рейс был "чисто русским" и использовался гражданами России, США, Канады или с обоими гражданствами для перелетов из США и Канады в Россию? Я думаю, что такие же цели были у рейсов в Дубай и ЮВА.
В России конечно рай земной.....зачем быдлу евроад?
Еще год назад был немного в шоке от того на сколько финны ненавидят россиян, была даже какая то обида типа мы к вам так хорошо пасы…
Сейчас уже все норм, финны добились своего, сейчас у большинства жителей Питера отношение к Финляндии строго негативное.
По большому счету хорошо что закрыли, это как бы последнее что они еще могут сделать. А дальше Финляндия встает в ряд абсолютно бесполезных стран типа Латвий и эстоний. В качестве моста между Россией и Европой они более неинтересны, так что никакого эксплозивного отношения и встреч наивысшем уровне
никто среди ^эффэктивных политиков возраста 40+.. на думает о семьях, финн+русская , русский+ финнка... как это все... происходит? Русские женщины бесправны в Финляндии!!! Они не имеют возможность приехать к родственникам в России!!
господа !!!!!! Не поверите!!! Есть устойчивые браки... Еще Брежнев наше все,.. дружил с Коннекенонемом!!! братская экономическая любовь была...
граждане России, пересекая границу, думали, скорее всего о ФИНИКАХ!!!( с таким пренебрежением говоря о жителях страны Финляндии), об ее правилах пребывания на территории республики ФИНЛЯНДИЯ, там.. в основном были гастро туры..
В феврале могут закрыться ещё и оставшиеся два северных погранперехода. Жалко людей создавших совместные семьи.
мои права члена ЕУ ущемила финляндия тоже член ЕУ ==где свобода передвижения ? куда ее засунули доблестные финские министры ? Право просить об убежище в шенгене , имеют не члены ЕУ, а мы его жители должны из за них никуда не ездить ни на похороны , ни к больным умирающим , ни к кому или есть альтернатива ехать через луковые кулички на север и обратно , а что, там что не будет тех кто имеет право просить об убежище? в угоду просящим Финляндия просто усложнила поездку и малость увеличила ТАКСУ ЗА ПОДВОЗ ВЕЛИКОВ , а нас кто уЖе давно член этого ЕУ . на нас --наср-И а вот им не членам == красный ковер растелян уже и давно !
пМОДЕРАТОРУ Почему вы показали мой второй коммент но не показали первый?
Можно, конечно, злорадствовать про выстрелы финнами себе в ногу. Но вот у меня знакомая живет давно в Испании. Собиралась с детьми приехать в Россию к родителям на Новый год. Купила билеты через Хельсинки. Теперь, похоже, придется поездку отменять. Так что можно, конечно, злорадствовать, но пострадают в первую очередь обычные люди, кто связан с Россией. Только об этом не думают ни те, кто пишет злорадные комментарии, ни те, кто сомалийцев к границе транспортировал.
Пострадали обычные люди. 5 рейсовых автобусов в день спб-хельсинки-спб, все битком забиты гражданами живущими в ЕС странах (по работе, учебе, семья), навещающих своих родных и близких в России. Пол Финляндии - смешанные браки с гражданами РФ (Петрозаводск, Лен область, Карелия, Мурманск, Костамукша). Для чего? Закрыли, чтобы 5 сомалийцев на велике не доехали в Финляндию просить убежища? Вся европа перенаселена беженцами, и едут они не через Россию, а через Италию плывут на барке в Лампедузу, где уже ни один итальянец не живет, через Португалию и Испанию. Оттуда они разбретаются по всей европе и сидят на пособиях, живя в государственном жилье. Простые люди, работают, платят налоги. Ни один беженец не работает. Русские же, пересекали не просив убежища, а пользовались маршрутом, чтобы работая в ЕС и платя 50% налогов от дохода на содержание тех самых беженцев, увидеть родных (пожилых родителей, братьев, сестер, детей в России).... Финляндия, ау!!!!!Ковид повлиял на мозги все же.
Народ, кто пишет про фейри и гастротуры, по-моему совершенно не в курсе ситуации. Туризм уже давно закрыт между РФ и Финляндией. Однако, Финляндия была более менее бюджетным вариантов посещать родных в России тем, кто легально проживает в Европе (работает, учится, брак). Все кому нужно было направление СПб или ближайшие города, из Европы летели в Лааперанту или Хельсинки и на автобусе в Выборг, СПб, и тд. Теперь, или отменять билеты, или лететь в Эстонию, но скорее всего Эстония (не имеющая своего мнения страна) тоже смотря на Финляндию, закроет границы. Кто знает. Посещение родственников теперь возможно лишь через Турцию, Сербию, Грузию, что очень дорого. Маршрут через Хельсинки - север РФ в сторону Костамукши возможно будет вариантом, но опять же, очень не удобный. Нужно будет смотреть информацию перевозчиков. А еще, пострадали сами финны кто посещал РФ, чтобы продуктов купить и бензин.
Сама родилась в Литве. Живу в России 30 лет. Не могу маму навестить в Литве уже 4 года. То ковид, то санкции. Правильно страдают обыкновенные люди.