Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
FONTANKA
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Санкт-Петербурге
Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -2

4 м/c,

южн.

748мм 90%
Подробнее
2 Пробки
USD 102,34
EUR 106,54
перейти к публикации
105 комментариев к публикации

Возможная причина обрушения дома в Астрахани — ремонт в одной из квартир

16 ноября 2023, 22:17
Вай, малаццы какие! В двух подъездах одновременно перепланировку делали! Да так, что фундамент подмыло! :)
Гость
17 ноября 2023, 03:18
Подмыло фундамент, это плохая версия, насяльника привлекать надо. Перепланировка без разрешения, самое то, насяльников нет.
17 ноября 2023, 08:20
Это все происки Госдепа и их тайных пособников , продавшихся за бездуховные доллары !
17 ноября 2023, 08:20
Это все происки Госдепа и их тайных пособников , продавшихся за бездуховные доллары !
Да, понятно всё! Байден, выходя из лифта, подмыл фундамент. :)
16 ноября 2023, 22:27
Как лихо определилли), как бы след Вашингтона не унюали эти ищейки, а то щаа модно
Гость
17 ноября 2023, 05:05
Или украины
17 ноября 2023, 10:16
Вашингтон далеко. Ближе есть армянские строители, например.
17 ноября 2023, 16:03
ципса напряглась😄
16 ноября 2023, 22:42
Да-да, конечно. В "хрущёвке" прямо куда ни ткни - всюду "несущие конструкции". Да причём такие, что стукнешь по ним молотком - сразу весь дом падает. А вот версию подмыва фундамента из нарушения целостности канализации и длительного бездействия жилищно-коммунальных служб могут предлагать только иностранные агенты.
Гость
16 ноября 2023, 23:21
Двинская что ли?
Гость
17 ноября 2023, 09:44
Там не панелька, а кирпич.
17 ноября 2023, 08:55
Еще один аргумент - прекратить аферу с взносами на кап. ремонт и разогнать эту контору - рога и копыта.
Гость
17 ноября 2023, 10:11
Там наверное, взносы не платят, и фонда капремонта вообще нет. Там рыбу ловят.
Гость
16 ноября 2023, 22:46
Возможная причина обрушения дома в Астрахани ,общее состояние Астрахани . Особо доставляет исторический центр.
17 ноября 2023, 04:54
Значит не удалось свалить на украину?
Гость
17 ноября 2023, 06:12
Сказано, что, мол, неустановленными лицами.
Гость
17 ноября 2023, 08:02
Хватить всё на кого-то валить сами виноваты.
Гость
16 ноября 2023, 23:02
Олег Шеин (он сам астраханский) пишет, что обрушившийся в Астрахани дом уже рушился 15 лет назад. Тогда его подлатали и укрепили. Но сопромат не обманешь - усталость материалов и разрушение конструкций при отвратительном обслуживании может привести к одному и тому же результату............
Гость
17 ноября 2023, 10:21
Ты бы ссыль на Несмияна дал что ли.
Гость
17 ноября 2023, 00:54
Причина обрушения дома в Астрахани - катастрофическое состояние огромной доли жилья в стране. Зато фонды капитального ремонта им вторые двери новые установил! А состояние несущих стен и перекрытий - всегда можно списать на собственников.
17 ноября 2023, 16:13
Всё то вы знаете, каждое лето проводят капремонты домов, всё на сайте можно отследить, меняют коммуникации, крышу, окна, придрмовую территории, кому ещё раз повторитб, если непонятно?квартира на первом этаже шла на продажу , после ремонта , из однокомнатной, была сделана студия, убрана несущая стена.
Гость
17 ноября 2023, 04:30
До последнего будут искать крайних,а ведь деньги выделялись на переселение из аварийного и ветхого жилья и гарант эти верховодил, короче ждём отставок или поощрений
Гость
17 ноября 2023, 11:01
Ждите, ждите.
Гость
17 ноября 2023, 04:38
Дома рушатся и взрываются. Аварийные ветхие дома. А что, разве неизвестно кому то что дом аварийный! Переселять надо! А в газовых домах пенсионеры не могут купить новую плиту и заменить подводную трубу.
Гость
17 ноября 2023, 06:30
Простейшая газовая плита стоит до 15000р не подъемная сумма для пенсионеров... Отдать мошенникам несколько млн для пенсионеров обычное дело.
17 ноября 2023, 06:48
Гость
17 ноября 2023, 06:30
Простейшая газовая плита стоит до 15000р не подъемная сумма для пенсионеров... Отдать мошенникам несколько млн для пенсионеров обычное дело.
Пенсионер пенсионеру рознь: бывшие судьи, например, и бухгалтер в обычном ООО получают очень разные пенсии. Мошенники знают кому звонить.
Гость
17 ноября 2023, 07:27
17 ноября 2023, 06:48
Пенсионер пенсионеру рознь: бывшие судьи, например, и бухгалтер в обычном ООО получают очень разные пенсии. Мошенники знают кому звонить.
"Обезопасить счета предложили и инженеру конструкторского бюро по проектированию боевых кораблей. " Это из текста Фонтанки....
Гость
17 ноября 2023, 07:09
Быстровато отчитались, значит дело не в этом.
17 ноября 2023, 19:45
«Дурак» — российский социально-драматический фильм 2014 года режиссёра Юрия Быкова. Как раз про это.
Гость
16 ноября 2023, 22:22
Пилите несущую стену, мне кухня побольше нужна.
Гость
16 ноября 2023, 22:24
Ага, на два подъезда сразу.
16 ноября 2023, 23:05
Угу. Или "давайте пол раздолбим-выровняем, соседи снизу потом топот и грохот потерпят".
17 ноября 2023, 00:15
Гость
16 ноября 2023, 22:24
Ага, на два подъезда сразу.
В блочном доме вполне. Соседние панели соединены сваркой, так что одна выпавшая может тянуть за собой другие
Гость
17 ноября 2023, 07:13
Они и в Подмосковье не следят. По дому трещина сквозная от фундамента до крыши, написал в добродел, мне заявку отложили на 3 месяца. И это только рассмотрение заявки. Так что это скорей не ремонты виноваты, а халатность.
17 ноября 2023, 08:39
Если участок под Вашим домом кому-то понадобится, см. Астраханский сюжет.
Гость
17 ноября 2023, 09:42
В этих хрушевках на межкомнатную перегородку опирается несущая балка. Уже были случаи, когда демонтаж этих перегородок приводил к обрушению.
Гость
19 ноября 2023, 19:28
Нет, не опирается
Гость
17 ноября 2023, 09:17
Что же это за ремонт, что два подъезда снесло? Просто дом в аварийном состоянии, а всем плевать!
27 ноября 2023, 17:36
"проведении в одной из квартир вышеуказанного дома неустановленными лицами строительно-ремонтных работ"- эти джамшуты уже у себя на родине или их тоже придавило?
Гость
16 ноября 2023, 22:33
Фигли, в путинском рейхе это - скучная рутина. У нас есть дела намного важнее: культурный форум.
17 ноября 2023, 16:09
За зеленским рейхом смотри, у вас весело, кокс, травка....
Гость
17 ноября 2023, 09:31
Дома разрушаються, зато капремонт оплачиваем и не понятно кому и за что платим
Гость
17 ноября 2023, 10:05
Осетры там
Гость
16 ноября 2023, 23:42
шерстистых что ли взяли на работу...
Гость
16 ноября 2023, 23:19
Вода в подвалах, Ж/Д рядом. Вдоль путей все дома трясет постоянно, а сейчас ещё сильнее, когда на скорости двойные составы прут.
Гость
17 ноября 2023, 00:12
В СМИ пишут,что достаточно малейшего капежа из трубы на чердаке,чтобы вода разошлась по перекрытиям и попадала прямиком на фундамент незаметно для окружающих. На то и есть управляющие компании.А если уж вода в подвалах...Беда,одним словом
17 ноября 2023, 01:12
и стопудово, с танками и снарядами
Гость
18 ноября 2023, 00:52
17 ноября 2023, 01:12
и стопудово, с танками и снарядами
Идеалист или материалист? Мимо кассы(
Гость
16 ноября 2023, 23:02
Живу в хрущевке. Слышно, как голуби по крыше ходят: шур-шур-шур-шур.. Но на сейсмоустойчивость дом еще проверку не проходил. Думаю, минимум, 5-кратный запас прочности в дом заложен.
17 ноября 2023, 05:52
В наших и московских сталинках тоже слышно). Т.ч это норм.
Гость
17 ноября 2023, 12:15
Живу в хрущёвке на последнем этаже. Голубей на крыше не слышу, также как и голоса в голове. Слух проверял.)
Гость
17 ноября 2023, 05:55
Может уже пора принимать закон о запрете перерланировок. Не нравится планировка квартиры, не покупай. Сейчас много квартир со свободной планировка, покупай и делай как нравится. У нас у дочери в доме на 17 этаже тз 24 столько бетона и кирпича вывозят...... а сказать ничего нельзя. Может пора остановить этот беспредел.
17 ноября 2023, 08:39
И убийства надо запрещать с изнасилованиями!!! И кражи тоже пора запретить! P.S. Да, запрещены они много лет как. И, кстати, жаловаться есть куда. И контролирующие органы реально выезжаю в адрес.
Гость
17 ноября 2023, 09:31
Вывозят значит облегчают,если конечно это не несущие стены...У нас наоборот затащили в квартиру на 5 этаже камаз песка и тонну цемента и складировали всё это в одной комнате...На вопрос,не опасно ли это,ответили,что несущая способность плит перекрытия 400 кг/кв.м...
Гость
17 ноября 2023, 11:19
согласна с вами на 100%,я сама строитель с большим стажем и вижу,как делают ремонты жильцы квартир!
16 ноября 2023, 23:46
Вот я ещё к прошлой новости так и сказал — снесли несущую стену. И как всегда оказался прав!
Гость
17 ноября 2023, 00:14
ага( 2 подъезда рухнули.
Гость
17 ноября 2023, 07:14
Хорошо что я не такой умный
Гость
17 ноября 2023, 09:10
За снос несущих стен и перегородок в многоквартирных домах нужно давать реальные сроки. Чтобы и мысли не было заниматься вредительством.
Гость
17 ноября 2023, 09:27
Быстро нашли козла отпущения!
Гость
17 ноября 2023, 07:30
Во всем виновата треклятатя НАТА!
Гость
17 ноября 2023, 07:51
Хватить сваливать вину на кого попало , сами виноваты что допустили разрушение дома ,за свои поступки надо отвечать !!!!
Гость
17 ноября 2023, 08:07
Гость
17 ноября 2023, 07:51
Хватить сваливать вину на кого попало , сами виноваты что допустили разрушение дома ,за свои поступки надо отвечать !!!!
Сказали вам по телевизору что виновата НАТА, вот значит она и виновата вместе с Зеленским, и Обамой. Обама там стопроцентов успел в парадной побывать перед обрушением.
Гость
17 ноября 2023, 08:17
Само собой, ведь это был ЕВРОремонт!
Гость
16 ноября 2023, 23:09
Горе людям,новый год на носу.
Гость
17 ноября 2023, 00:22
сопромат никто не отменял
Гость
16 ноября 2023, 23:08
Запретить кап ремонты с перепланировкой и изменением элпроводки без проектов и подпис актов вып работ. Бардак, приводящий к смерти невинных людей!!
Гость
17 ноября 2023, 02:12
Вы стоимость лицензированного проекта видели? Обычно минимум в 2 раза дороже стоимости работ с материалами.
Гость
17 ноября 2023, 05:41
Капремонт с перепланировкой и нарушением целостности несущих стен давно запрещён, штраф полагается огромный, но если хозяева при капремонте подвинули несущую стену, то обрушатся вышестоящие квартиры по стояку, а не весь дом. Дело тут в другом, на Русской платформе развиты известняки, они подвержены карсту, а после строительства каскада ГЭС на Волге и водохранилищ, уровень подземных вод повысился и карстообразование усилилось. Дома строились без учёта этого фактора, поэтому и рушатся, порой даже без причины. В данном случае капремонт был лишь толчком, а причина в карсте и в образовании полостей в результате карста в породах, на которых стоят дома.
Гость
17 ноября 2023, 07:13
Гость
17 ноября 2023, 05:41
Капремонт с перепланировкой и нарушением целостности несущих стен давно запрещён, штраф полагается огромный, но если хозяева при капремонте подвинули несущую стену, то обрушатся вышестоящие квартиры по стояку, а не весь дом. Дело тут в другом, на Русской платформе развиты известняки, они подвержены карсту, а после строительства каскада ГЭС на Волге и водохранилищ, уровень подземных вод повысился и карстообразование усилилось. Дома строились без учёта этого фактора, поэтому и рушатся, порой даже без причины. В данном случае капремонт был лишь толчком, а причина в карсте и в образовании полостей в результате карста в породах, на которых стоят дома.
Причина просто огонь - никто не виноват
Гость
17 ноября 2023, 07:59
Халатность ,всегда была -но сейчас она достигла довольно больших мастабов , когда всем на всё наплевать ,лишь бы денег побольше в карман на пихать . Это не только халатность , бюрократия и коррупция , к большому сожалению "играют "эту роль ,и это очень плохо .Это везде так и не одном взятом городе ,а во всех регионах нашей страны .
Гость
17 ноября 2023, 08:34
Понятное дело, управляющая компания не причём, ремонт, который они организовывали - не причём. А несущие конструкции снёс кто-то неизвестный без ведома этого формирования. Участок под домом наверное дорогой.
Гость
17 ноября 2023, 09:05
У нас в г. Щелково в подъезде тоже делали ремонт в 2-х квартирах. Из одной вывезли 250 мешков с мусором(битый кирпич и бетон). В соседнем подъезде пошли трещины!
Гость
17 ноября 2023, 09:15
Никогда не было и вот опять. Проблема глубже! Город на реке стоит, яма по сути. Вода везде. В подвалах вода, во дворе вода, все воняет и это не 1 дом.
Гость
17 ноября 2023, 10:03
Астрахань, там там водятся осетры с черной икрой. Может и в инженерных сетях тоже...
Гость
17 ноября 2023, 10:06
Там все осетров ловят. Не до ЖКХ.
Гость
17 ноября 2023, 10:12
Надо смотреть конструктив здания. Обрушилось 2 секции. «Секция жилого дома - часть жилого здания (отделенная от других частей глухой стеной) с квартирами, имеющими выход в один лестнично-лифтовой узел». Если бы снесли несущую конструкцию в одной квартире, то могли рухнуть квартиры над ремонтируемой. Максимум конструкция в пределах одной секции. От одной глухой стены до другой. А здесь разрушение сразу двух секций. Что-то здесь не так…
Гость
17 ноября 2023, 09:00
Это не неосторожность, но злонамеренное вредительство. Баб из ЖЭКа садить в одну камеру с тадж-строем... Им будет нескучно вместе...
Гость
17 ноября 2023, 09:11
А бабы из ЖЭКА может и ни при чём. У нас каждый сам себе архитектор.Здесь жители,которые рядом жили должны были насторожиться.И вообще ещё официально не объявили причину...
Гость
17 ноября 2023, 09:34
Уже достали эти неконтролируемые ремонты. Надо мной делали ремонт, минимум мешков 60 только цемента. В однокомнатную квартиру. Не считая кирпичи и песок. То, что пока нигде ничего не обрушилось, совсем не значит, что при такой нагрузке это однажды не произойдёт. Считаю что только государство может таким заниматься, а не кто-то на коленке прикинул и сделал.
Гость
17 ноября 2023, 08:00
Строители....слов нет!
Гость
17 ноября 2023, 08:06
Из-за ремонта в одной квартире обру
Гость
17 ноября 2023, 11:13
Сразу подумала,что из за ремонта.Поди продолбили несущую стену - обьединяли две квартиры в соседних подьездах,вот и результат.Я бы ужесточила правила проведения ремонтов,так как долбят все бездумно.
Гость
17 ноября 2023, 11:24
Я уверен, что во всем виноват проклятый Совок. Большевицкие строители построили некачественно из-за того, что был ГУЛАГ и Сталин. И Ленин, который коварно создал Украину.
Гость
17 ноября 2023, 18:52
ПЕТЕРБУРГ..какая же это неосторожность..у нас в многоквартирном доме один то же снес часть стены..и самое интересное что у него каким то образом есть на это разрешение какой то конторы однодневки которую потом ищи как ветра в поле а с того кто снес по закону то и не спросишь.. то же неосторожность будет ? ой..простите.
Гость
18 ноября 2023, 03:25
Не " ремонт в одной из квартир ", а перепланировка и перестройка . Вам это ничего не напоминает ? Что - то такое уже было.
Гость
20 ноября 2023, 00:15
"Молодой человек,-да куда же вы прете,-ведь перед вами стена!"-"Стена,-да гнилая, ткни и развалится!"
Гость
16 ноября 2023, 23:03
Может, клад искали?
Гость
17 ноября 2023, 10:17
ура а что такое склад
Гость
17 ноября 2023, 12:32
Он подо львом, а не хрущем
Гость
17 ноября 2023, 01:39
Вскрытие показало...
Гость
17 ноября 2023, 01:40
В Астрахани произошло незапланированное срабатывание боеприпаса "Сызрань".
Гость
17 ноября 2023, 12:56
хорошо в совке хрущобы строили - ремонт и дом рушится