Сейчас

+15˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+15˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 16

1 м/с, вос

772мм

94%

Подробнее

Пробки

2/10

«Мне кажется, что на несколько недель». С какими мыслями уезжали пассажиры последнего автобуса в Финляндию

51401
Вернуться к публикации
Комментарии147
Все дискуссии
Гость17 Ноя 2023 в 19:59

Люди колеблются. Либо свободный мир, либо тюрьма.

dobrjakov17 Ноя 2023 в 20:02

Либо ЛГБТ сообщество)

Гость17 Ноя 2023 в 20:09

Ездят туда - сюда. Нигде не могут найти успокоения. Так всегда бывает, когда родину предаешь.

Гость17 Ноя 2023 в 20:09

Фонтань, не рыдай так громко. Через 70 лет снова откроют. Хотя, надеюсь, что наши танки сметут все эти шлагбаумы гораздо раньше.

Гость17 Ноя 2023 в 20:32

До свиданья, наш ласковый Миша,
Возвращайся в свой сказочный лес.
Не грусти, улыбнись на прощание,
Вспоминай эти дни, вспоминай,
Пожелай исполненья желаний,
Новой встречи нам всем пожелай.

Serg_emel17 Ноя 2023 в 20:59

Непонятно почему финны не могут развернуть нелегалов на границе? Из-за собственных идиотских законов, которые предусматривают принять беженцев и рассмотреть их заявления?
Поэтому они тупо закрыли границы, типа мы в домике?

Гость17 Ноя 2023 в 21:03

Спецоперация ФСБ против Финляндии выглядит не очень хорошо

Гость17 Ноя 2023 в 21:11

Европа загнивает, а Америке кирдык и все нам завидуют. Знаем, рассказывали..

Гость17 Ноя 2023 в 21:25

Надо не на три месяца, а России прикрыть на вход на пару лет. Пропускать всех на выход, кроме российских граждан, как их после разворота все равно назад в Россию придется пускать. А всякие сомалийцы пусть уж там и бегают между двумя шлагбаумами - Финляндия сдастся раньше. Да и железная дорога, по которой гоняются грузы как выгодно Финляндии, давно уже износилась. Пора бы ее поставить на ремонт года лет этак на пять.

−27317 Ноя 2023 в 21:34

Можно предположить, что у финнов есть информация о готовящихся «специальных операциях». Им же Захарова еще в прошлом году обещала сюрприз.

Гость17 Ноя 2023 в 21:35

почему русских вообще пускают в Европу до сих пор? пусть живут в своём болоте

Гость17 Ноя 2023 в 21:35

Финляндия государство полицейское,но законы блюдут....Что не скажешь о России....

Вася Утин17 Ноя 2023 в 21:52

"Другая Ольга ездит в Россию не так часто — в основном навестить родителей и посетить стоматолога. «Я решила все проблемы с зубами, и мне больше в Россию не надо»" - есть чем теперь еду жевать в цивилизованной стране. "Сегодня Родина там.. где Задница в тепле! и ты лучше меня это знаешь".

Гость17 Ноя 2023 в 22:03

Я тоже думал, что улетаю в Израиль на год. Когда украина напала на Донецк. Уже 9-й год на земле обетованной

Гость17 Ноя 2023 в 22:19

Ну, а что, вполне цивильно. Я думал, что из дверей автобуса народ будет висеть гроздями и на крыше ещё человек 100 друг за друга цепляться.

Гость17 Ноя 2023 в 22:23

Все это очень похоже на обиду американцев на проигрыш на Украине.
Мигранты были во все годы и до СВО, пик пересечения ими границы был в 2015 году

hyperborean17 Ноя 2023 в 22:37

очередное бомбометание Кремля по "Воронежу"

Гость17 Ноя 2023 в 23:40

Молодцы финны. Достойное возмездие стране изгою

Гость17 Ноя 2023 в 23:40

Финны, как и другие страны, плюнули в лицо России, а вы в очередной раз уверяете себя, что это всего лишь дождь. Вам не кажется это забавным?

Гость17 Ноя 2023 в 23:59

В общем, из текста следует, что "все, кому действительно надо" успели на этот последний автобус.
Ну и хорошо.

Гость18 Ноя 2023 в 00:31

Грустно все это! Я много раз в середине 2000-х был в Лаппеенранте (мне от дачи туда даже ближе, чем до СПб, около 80 км, утром уехал - вечером вернулся). Но никаких антироссийских настроений со стороны финнов за эти несколько (10-12) поездок я не заметил. При этом основной контингент продавцов в магазинах Лидл, Лапландия, Дисас и других (извините, я возможно ошибся в их названиях в русской транскрипции) был русским. Вот они больше всего и пострадали от решения закрытия границ. Они лишились работы.
В результате: границу закрыли, около 500 000 русских, живущих в Финляндии не могут посетить своих родных в РФ (и наоборот), тысячи владельцев недвижимости в Финляндии не могут приехать в эту страну (могут пока только на пароме из Таллина или на севере Коми, Норвегия)
Закрыли, конечно, финны. Но задумайтесь: почему в 2000-2021 этого даже в мыслях ни у кого не было, а после 24.02.2022 это стало возможным? Так что "Думайте сами, решайте сами..." кто в этом виноват.

Гость18 Ноя 2023 в 00:43

Купила несколько дней назад билеты из Лаппеенранты в Милан, дочка - гражданка Италии, у меня с сыном-инвалидом ВНЖ, проходим в СПб процедуру лишения дееспособности и оформления опеки для сына, единственным приемлемым маршрутом оставался путь через Финляндию, так как нужно было уехать и снова вернуться, уже несколько месяцев не виделись с семьей в Италии и не увидимся на Рождество и Новый год вместе не встретим из-за закрытия границ. Вообще неизвестно теперь, когда увидимся.

Гость18 Ноя 2023 в 02:21

На несколько. Только не недель, а лет.

Гость18 Ноя 2023 в 03:25

А Сайменский канал закрыт, или нет? Надо лодки мигрантам продавать.

Гость18 Ноя 2023 в 04:53

финны изобретут названию, буса например, наши навесют оборудованию шиворот навыворот получится буса, авто на зади буся спереди и поехали финский дорожный полицейский остановит эту бусю, что везешь? бабусю, за что везешь? за буси но за деньги и так далее...

Гость18 Ноя 2023 в 05:04

А причем тут Путин ?

Гость18 Ноя 2023 в 06:12

Правильно тётка сказала: доехать до Таллина и потом паромом в Хельсинки - это Катастрофа. Это тяжелейшее испытание, огромная беда, наверное даже подвиг...

Гость18 Ноя 2023 в 06:13

Патамушта ПЕРЕСИДЕНТ

Но почему никто не говорит с чего это все началось.

Гость18 Ноя 2023 в 08:12

Россия избавляется от шлака... Уезжайте навечно.

Гость18 Ноя 2023 в 08:14

Скатертью дорога.

Гость18 Ноя 2023 в 08:32

Финляндия решила поставить военную помощь в 20-й раз на сумму в 100 млн. евро, пишет газета Илталехти. Общая сумма 1.5 миллиарда евро. В пятницу 163 беженца пересекли пункты. Финны боятся потока до 1000 человек в день. Беженцев будут пускать через Варитус и Салло. Как я понимаю, отодвинули пункты и ограничили. Интересно, а российских велосипедов у нас хватит на всех беженцев?

Гость18 Ноя 2023 в 08:39

Беженцы-это просто предлог. Почему тогда закрыли границу и для грузовиков? Ведь через грузовой терминал беженцы не ездят. Скоро и прибалты так сделают. Великая эстонская империя уже об этом верещит. Железный занавес 2.0 .

8885518 Ноя 2023 в 08:40

Всё правильно. Нечего шастать туда-сюда. Пусть выбирают где хотят жить и имеют одно гражданство.

Гость18 Ноя 2023 в 10:08

Молодцы финны.
Минимум 50 лет не открывать границу, чтобы пара поколений ватанов сменилась

Гость18 Ноя 2023 в 10:49

какулята - что вы забыли на Ф?

Гость18 Ноя 2023 в 12:11

Тысячи беженцев не могут приехать в Финляндию. Где они живут и кто за все платит. Я надеюсь, что граница будет закрыта настолько долго, что российское государство поймет, что этому нужно положить конец.

Гость18 Ноя 2023 в 12:23

У нас ведь в России хорошо, а за бугром плохо, так пусть едут туда где плохо, вам же больше рабочих мест, денег, воздуха достанется))) Разве нет? Зачем держать тех, кому всего мало? Главное чтобы вам наши милые граждане было всего много и земли и адекватных людей.

Гость18 Ноя 2023 в 12:37

Чухонцы походу ждут денацификацию и демилитаризацию, в всяком случае ЧухнЯ стремится к этому. Жили не тужили и не было проблем, в тут вдруг ..

Гость18 Ноя 2023 в 14:49

короче - проблемы нет как нибудь выкрутятся желающие приехать в РФ , ну и хорошо! закрывайте!

Гость19 Ноя 2023 в 04:55

Бешеных собак везде отстреливают, в Украине с прошлого года, фины успели подготовится, и на свою территорию просто их не пускают, чтобы патроны не тратить

PapaKarlo19 Ноя 2023 в 13:26

Плохо, что границу закрыли... Даже во времена СССР такого не было. Боялись..А финны по субботам приезжали автобусами в Ленинград пьянствовать. Сейчас не боятся. Нам нужно опять до Берлина танками проехать...

Гость19 Ноя 2023 в 16:37

Непонятно почему такая реакция у отдельных личностей. Во первых для абсолютного большинства граждан России эта новость неактуальна, финское правительство уже давно закрыло границу для туристов, было понятно куда все идёт. Тем более очевидно, что проблема возникла не в 2022 году. Несмотря на многочисленные попытки правительства России "вписаться " в партнёрство с Европой, ответ по надуманным причинам всегда был Нет. Вступить в НАТО, отказ, безвизовый режим с ЕС снова отказ. Кстати если посмотреть страны, которые ввели санкции в отношении России и страны, требующие туристические визы у граждан РФ, это одни и те же страны. Выводы очевидны

Гость21 Ноя 2023 в 09:36

Вообще пофиг на эмигрантишек и их проблемы. Надеюсь эстония тоже закроет границу;)

Вернуться к публикации
close