Сейчас

+18˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+18˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 18

1 м/с, ю-з

773мм

72%

Подробнее

Пробки

8/10

«Проще уже совсем закрыться и не мучиться». Как грузовой бизнес встретил новости о закрытии финской границы

73373
Вернуться к публикации
Комментарии305
Все дискуссии
sektor718 Ноя 2023 в 12:12

Железную дорогу достроят и логистика через Европу уйдет в историю как необходимость.

Гость18 Ноя 2023 в 12:15

Не надо писать чего не понимаешь.

Гость18 Ноя 2023 в 12:21

параллельно .... второй год в ..глубокой дыре ...и дальше ...неизвестно сколько осталось уже..не долго явно

Гость18 Ноя 2023 в 12:22

Есть, вернее были, некоторые позиции из Скандинавии и Финляндии которые я покупал десятилетиями. Но сейчас мне приходится от этих товаров отказывается, их или нет, вообще нет в РФ, или они стали стоить непомерно дорого. Адекватной замены найти пока не удается, пользуюсь тем что было куплено ранее. Понимаю что это выглядит как плачь недовольного, но мне хотелось жить в нормальной стране, а не в той что сейчас сделали из РФ амбиции одного человека.

Гость18 Ноя 2023 в 12:28

Если закроются и прибалтийские КПП, то останутся только Верхний Ларс и что то там в Дагестане. Но это гигантский крюк, если везти из Европы. Ну и Северный Кавказ - это отнюдь не очаг стабильности. Можно ожидать всякого со временем.

Denis_5e4cccd08a04e18 Ноя 2023 в 12:31

А я привык покупать маслице Valio в небольшом ларечке финских товаров ...

Гость18 Ноя 2023 в 12:35

комсомольцы из города санкт петербурга сами себе создали в Москве и Финляндии трудности и теперь их успешно преодолевают а руководство в знак демократичности комсе палки в колеса всавляет кирпичи подкладывает? или не не так. дворянство молодая гвардия Москвы устроила себе перестройку в княжестве Финляндия путем ее отделения от Санкт-Петербургской губернии русского географического сообщества и русского музея.

Гость18 Ноя 2023 в 12:41

да, сгорел сарай гори и хата.

Гость18 Ноя 2023 в 12:44

А я вот зимовать в Тай полечу. И пофигу мне, что на финнов, что на чухонцев. Чего и желаю всем остальным.

Гость18 Ноя 2023 в 12:46

Ничего страшного.
Надо развивать внутренний туризм.
Например, туры выходного дня в Волховстрой и Пикалево.

theHard18 Ноя 2023 в 12:52

совсем закрыться может и проще, но не лучше.
дают время на адаптацию к новым реалиям - что не нравится?..

Гость18 Ноя 2023 в 12:59

Будет ли Питер периферией как Карелия?

sektor718 Ноя 2023 в 13:12

Уважаемая редакция, на форуме собрались непосвященные.
Обновите пожалуйста странички статьей про развитие транспортных потоков из Петербурга/ в Петербург.
Хорошая тема для обсуждений. Соберет вам точно много кликов.

Гость18 Ноя 2023 в 13:14

Все идет по плану. хех

Гость18 Ноя 2023 в 13:27

Питер превращается в глухую провинцию, как Чукотка. Правда, с местным колоритом: вот алкашня на форуме мечтает про поезд в Мумбаи и скоростную линию Нью-Васюки - Сидней.

Гость18 Ноя 2023 в 13:39

Федеральный Союз Велосипедистов с новыми учасниками с третьих стран.

Гость18 Ноя 2023 в 13:41

Да нормально в нас все. Финны покупали доски, вагонку. И имитацию бруса, фанеру. На внутренний рынок производства выбрасывали то, что негодность финнам. Тот же имитатор бруса в Хельсинки 12.20 сорта А а у нас 7 евро за паршивую ВС выдаваемую за АВ. И материалы строительные все паршивые. Пришлось для строительства искать специально. А сейчас ну не возят они-да и хрен то с ним. Внутренний рынок может материалами наполнят. Медь через другие пункты будут возить. Да и никель из Никеля видимо везут, а не через Торфяновку? Там ближе пункты открыты. Так что все равно, существенного влияния на нашу экономику эти перевозки не окажут точно. А может и на внутреннем рынке появятся те материалы, которые шли на экспорт нормального качества. Потому что одна 50*150 доска как балка держит тонну, а плохого качества с внутреннего рынка-нет. И страдает качество наших домов из за вывоза материалов А зарубеж. Даже в Выборг в Петрович некоторые финны приезжали за стройматериалами-было и такое.

Гость18 Ноя 2023 в 13:50

Необходимы перемены. Люди имеют право на лидеров, которых они могут выбирать демократическим путем.

Гость18 Ноя 2023 в 14:25

я так понял что проволочки для шампани уже не будет

Гость18 Ноя 2023 в 14:25

До чего страну за 30 лет довели.
Помню студентом подрабатывал на инструментальном заводе. Изготовливали инструмент, который экспортировали в том числе в Финляндию. Когда в 90-е открыли границы мы, работники видели на полках финских магазинов ленинградский инструмент, в котором была и часть моего труда. Завода этого уже нет. Цеха стравняли с землей. Остатки мхом зарастают. Страна не в состоянии даже гвозди производить. Дешевлекупить. Про дешевле не знаю. В России пенсии в 2 раза меньше пенсий в самой нищей Румынии. Но дворцы в России самые красивые, правда их прячут от народа за 6 метровыми заборами почему-то.

Гость18 Ноя 2023 в 14:48

А как грузовой бизнес встретил новости о присоединении Крыма?

Гость18 Ноя 2023 в 15:48

пу наше все

26630131818 Ноя 2023 в 16:08

Делаю ремонт и на даче и в квартире. Нормальных (обычных) материало -нет.. Один одноразовый Китай. Светильники -мебель -сантехника -инструменты.. За бешенные деньги -и одно говно..

Гость18 Ноя 2023 в 16:16

в россии от этого всё равно мало чего изменится.
ничего нового не появится. как бы они там не тужились.
лишая нас всего готового.
а россияне хотят всё и сразу. на всё готовое.
а никто им такое позволить не хочет.
и начинать ничего никто не будет.
ракам в одной банке не выбраться.
друг друга загрызут мафиозе российские.

единственный большой плюс великой европепейской стены, это то, что всякие роскомнадзоровцы, лиги безопасных интернетов, и прочие пакости, теперь не смогут выбраться из клетки.
они останутся лицом к лицу с....
только не это...
с серийными убийцами на свободе.

28165067618 Ноя 2023 в 16:26

Что мешало нам жить в мире со всеми... Страшный сон. Зазеркалье.

Pilat18 Ноя 2023 в 16:30

Ципы снова изображают возмущение
Печенькой - хрусть, хрусть

Гость18 Ноя 2023 в 16:41

Железнодорожное сообщение прекрасно работает. Туда лес и нефть обратно металл. Все что надо государству будет транспортироваться. Ну а остальное… дует форточку для обычных людей можно и прикрыть. Привыкайте.

Гость18 Ноя 2023 в 17:06

Токсичная страна-изгой всё ищет схемки и обходы.

Гость18 Ноя 2023 в 17:14

Чумных и тифозных закрывают наглухо на карантин

Гость18 Ноя 2023 в 17:37

Ну так и закрывайтесь, в чем проблема??? И не нойте

Гость18 Ноя 2023 в 17:45

Достойное возмездие для страны изгоя!

Steklo18 Ноя 2023 в 18:04

Пётр первый плачет от деяний нынешних поколений. Да, давай, железный занавес и заварить его покрепче!

Гость18 Ноя 2023 в 18:29

И пенсия и зарплаты мизерные. Но зато с 2024 года МРОТ - 19 тысяч. Гордимся!

Гость18 Ноя 2023 в 18:37

Главное понатусеры утилизируются в режиме 24/7

Гость18 Ноя 2023 в 19:05

Скоро толпа новоиспечённых льготников будет между собой биться за льготы

Гость18 Ноя 2023 в 19:10

Неоправданные риски. Действительно, разумнее всего полностью отказаться от перевозок и закрыть границу.

Гость18 Ноя 2023 в 21:01

По таким конским ценам могут продавать фины и шведы. Еще немцы. Вещи качественные, но зачем?

Гость18 Ноя 2023 в 22:12

Вопрос на засыпку, что будет
пока что с Американской колонией ООО РФ,если Китай не будет нам ничего продавать или цены,поднимет в разы,весь потешный,патриотизм появился по причине того факта, что вс е богатства
РФ уже распределены,а нашей элите дали понять ,что они паршивые овцы идущие на заклание,дали порулить и на свалку ,раз страну сдали,финиш неизбежен мы в па,ти Дракона и мы кролик

Гость18 Ноя 2023 в 23:13

Ждем выборов, а дальше ........

28008443619 Ноя 2023 в 02:01

И всё это из-за чертовой …..

Гость19 Ноя 2023 в 02:02

ну а дальше как и всегда по..по понятиям.

Гость19 Ноя 2023 в 03:10

Если хотели "повторить" (в отношении Запада), то пора уже от воздыханий по финляндии прекратить и выстраивать отношения с Востоком. С Пхеньяном, например. Да, путь от Петербурга до Пхеньяна далёкий.
Скучной дороги по востоку россии не было никогда. И хорошо - будет что вспомнить. Это жъ проект на века, на поколения. Так "повторим" в едином порыве!

Гость19 Ноя 2023 в 07:58

Финны - коротко и по делу: будете нас нелегалами засорять и делать вид, что ничего не происходит - закроем границу.

Нам надо также с нашими мигрантами поступать жёстко и решительно.

26590769219 Ноя 2023 в 08:24

И никто не написал какого самим финам от всего этого.70 лет жили под санкциями и не ныли.

Гость19 Ноя 2023 в 10:32

Нужно вообще отозвать послов из недружествен стран,а диппредстав оставить на уровне консульств,пока....

Гость19 Ноя 2023 в 11:38

Мда... Навеял шнур. Как же хорошо мы плохо жили.... Интересно как тут все запоют, когда Китай начнет порабощение, бесплатных плюшек от них ожидать точно не стоит.

Гость20 Ноя 2023 в 06:47

Спасибо автору! Хорошая статья, с деталями и примерами. И актуальная тема, безусловно. Желаю Фонтанке больше таких толковых статей.

Андрей Синицын21 Ноя 2023 в 10:46

Какое сочетание бездарности и лжи, у господина Дениса Лебедева..
Это либо полная некомпетентность , либо исполнение заказа, под эгидой "Всё хорошо , прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо"...