Сейчас

+15˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+15˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 16

1 м/с, вос

772мм

94%

Подробнее

Пробки

2/10

«Сейчас 80% продуктов с заменителями». Эксперты рассказали, почему дорожает шоколад и что мы будем есть вместо него

Объясняем, как конфликт в Африке привел к рекордной цене на какао-бобы и почему пальмовое масло — зло

45370
Вернуться к публикации
Комментарии134
Все дискуссии
Гость19 Ноя 2023 в 11:19

Ничего не может само по себе дорожать. Цены растут из-за того, что их увеличивают.

Гость19 Ноя 2023 в 11:20

Весь мир виноват,что Россия без шоколада.

Alex00019 Ноя 2023 в 11:26

Вот за что спасибо - за то, что про суррогат не постеснялись.
И такое не только с шоколадом...

16353746119 Ноя 2023 в 11:29

Работай без зарплаты
Живи без денег
Жри пальму
Плати налоги

triton197719 Ноя 2023 в 11:33

На самом деле хорошего натурального шоколада в крупных торгсетях немного, все завалено марсами с баунти) Коркунов раньше были неплохие (правда и недешевые), потом внезапно "куда то делись". "Аленка" - достаточно бюджетный "шоколадо-вариант", но всяко вкуснее и качественнее всяких твиксов))

Гость19 Ноя 2023 в 11:37

тоска.... был швейцарский, неплохой. но - был.

Alex00019 Ноя 2023 в 11:38

Финский шоколад был прекрасен, да. Но тоже был.

Гость19 Ноя 2023 в 11:58

Растут в цене не только шоколадки и конфетки, в стране растёт всё и вся.
Ибо страной управляет чиновничье-олигархическая власть. То есть власть + бизнес. Дойка населения осуществляется на любом направлении. Подорожали - хлеб, молочка, овощи-фрукты, яйца, мясо, куры, консервы, лекарства, ЖКХ, строй материалы и прочее, прочее. Это было и это будет. В богатейшем государстве мира на полезные ископаемые население нищает с такой же скоростью. И "они" хотят быть опять у власти.
------------------------------------------------------

Гость19 Ноя 2023 в 12:06

А что у нас теперь без суррогата? Вот хлеб, вроде как социальный продукт. Но его уже есть невозможно, особенно черный. Макарошки знаменитые (чиновники призывают ими питаться)? - С зерна низкого качества, предназначенного для откорма скота. . Это уже не макарошки, а какое-то эрзац-месиво. По колбасы не говорю, но даже мясо без наполнителей не найти даже по хорошей цене. - Накачивают водой с какой-то гадостью. А курятина так вообще сплошная химия с антибиотиками. В мире нет ничего более отвратительного чем российский бизнес, снюхавшийся в властью и потому оборзевший вконец от безнаказанности.

Гость19 Ноя 2023 в 12:48

«Сейчас 80% продуктов с заменителями».

Гость19 Ноя 2023 в 12:49

кто то когда то спустился с пальмы. сейчас кто то туда лезет. план такой!?

Человек без лица19 Ноя 2023 в 12:54

Кто бы только объяснил, почему после резкого падения цен на сырьё в рознице цены не возвращаются назад...............

"... в этом году в крупнейших странах-экспортерах какао (Гана и Кот-д'Ивуар) столкнулись с неурожаем. Поэтому цена так выросла: какао на товарном рынке подскочило в цене почти до 4 тысяч долларов за тонну. Это в полтора раза больше, чем в прошлом году. Нынешняя цена на какао-бобы — самый большой показатель с 1977 года...."

Гость19 Ноя 2023 в 12:55

Пусть дорожают.
Значит МЕНЬШЕ будем сладостей покупать, а купим и подарим что-то другое, по более адекватным ценам. 🤷

Гость19 Ноя 2023 в 13:14

А зачем сахар покупать и дарить на Новый год ?
Можно детям купить хорошие подарки, а весь этот овношоколад в топку.
Только лохи его будут скупать по завышенным ценам у барыг.

Гость19 Ноя 2023 в 13:15

Продукты суррогат. А у нас мозги разве не суррогат. Сколько лет над нами проводят генные эксперименты. Самый последний с 1917 года и по сей день. А до этого сколько было с тех пор, как крестоносцы окрестили склонивших голову славян. Крест -метка раба.

Гость19 Ноя 2023 в 13:22

Да пусть хоть заподнимаются со своими ценниками.
Это же НЕ товары первой необходимости.
Детям сладости вообще НЕ нужны.
Барыги сами пусть жрут свои сладости. 🥴

chip119 Ноя 2023 в 13:47

Ситуация не вчера сложилась, с шоколадом, молоком, сливочным маслом и т.п. продуктами которые можно подменить пальмой, в наших магазинах не 80, а 98 % жиросодержащих продуктов на основе пальмы потому и стоимость доступная!

Гость19 Ноя 2023 в 14:02

Взлет онкологии обеспечен.

Гость19 Ноя 2023 в 14:02

Ой, как напугали (нет)
Кому нужно всё это гуано на Новый год . 🤦
По нынешним ценам это не едим (а детям это тем более НЕ нужно ), а поднимут ценник - так даже не посмотрим в сторону сладкого гуана.
Благо, есть достойный выбор подарков для детей.

Гость19 Ноя 2023 в 14:09

Вместо шоколада подарите своей девушке на праздник помидоры!

26077642119 Ноя 2023 в 14:11

Рептильные изощряются. Чего бы только не придумать в оправдание! Покупали у посредников - дорого. Стали напрямую - ещё дороже. В Африке сложно - отчего бы не приплести до кучи и Южную Америку - Кубу, Венесуэлу и т. д.? Почему-то забыли про Индию и ЮВА, где производится не меньше. Не потому ли, что уши торчат? В 90-е чистейший шоколад шёл на вес и стоил на порядок дешевле. Не потому ли, что паразиты-переработчики тогда ещё не успели присосаться к ресурсу, освободившемуся после развала страны, а теперь "освоили"? Шоколад по многажды взвинченным, по политическим соображениям, ценам продавался в СССР, а с его крахом стал массовым, как и во всём мире, продуктом, ограниченным только спросом обнищавшего населения. Теперь политика другая, но соображения те же? Или наценка за СВО?

Гость19 Ноя 2023 в 14:39

Цены будут расти всегда, т.к. рубль не может не обесцениваться. Манипуляции с курсом - временное явление. Рубль обесценивается постоянно, т.к. работает печатный станок. Иначе не поддержать вечно падающую экономику. Поэтому нужно привыкнуть к растущим ценам, хоть на 16%, хоть на 116%. Альтернатива печатанию денег - остановка платежей и закрытие производств, а это чревато голодом, что еще хуже. А объяснения они придумают, умеют это делать.

Гость19 Ноя 2023 в 14:59

И что же мы будем есть вместо него ... хм ... а что у нас по цвету больше всего на шоколад похоже? :))

Гость19 Ноя 2023 в 15:12

Шоколад в России, уже лет 15 от слова Шок.

27564035619 Ноя 2023 в 16:06

Мечтавшие в 80-е о 100 сортах колбасы и 100 сортах пива могут быть довольны. Все полки завалены и заставлены. Вот только почти все из этого подделка и фальшивка.

Гость19 Ноя 2023 в 16:20

Нужно и на своем производстве разгонять обороты

Гость19 Ноя 2023 в 18:28

Да суррогаты будут чем дальше тем больше,главная причина это падающий платежеспособный спрос. Может производитель сделать хороший сыр? Ну да,может,но кто ж его купит если даже не очень хороший стоит хорошо? Никто,кроме элитных ресторанов и тех кто рядом. Тоже самое с колбасой,шоколадом и тд и ТП.

Гость19 Ноя 2023 в 18:35

А почему не тачать рассуждения с такого простого вопроса на сколько миллиардов человек выросло население за последние лет тридцать?а?

Гость19 Ноя 2023 в 19:40

То, что продаётся в России - это уже давно не шоколад.
Не люблю совок, но нормальный шоколад был только тогда.
И он был очень не дешёвый.

Су Люк Ын19 Ноя 2023 в 19:59

да, придется споро Чай с репой закусывать!

Гость20 Ноя 2023 в 07:51

все от неуемной жадности наших барыг.....а нам все объясняют

Гость20 Ноя 2023 в 07:54

да при чем тут шоколад, яйца уже за 120 руб., сыр 250 гр. - 290 руб...

ну и что? а Набиуллина сообщает, что жители положили в банки под процент миллиарды миллионов рублей...и в России на 2022 год, по оценкам экспертов, около 10,5 млн. больных диабетом. Плюс по данным статистики, ожирением в стране страдают от 35 до 45 млн человек. Плюс по итогам 2021 года министр Мурашко насчитал около 1 млн 190 тыс. человек с синдромом зависимости от алкоголя, включая алкогольные психозы...ну, кто еще плачет об какао бобах???

Гость20 Ноя 2023 в 13:12

" Ожирением" У меня рядом с домом , прямо окна в окна , бассейн " Невская волна" . 5 минут реального времени от парадной до входа в бассейн . Но поплавать в нем мне не по зарплате, на 1,5 ставки, 60 тысяч в месяц.Из доступного - ходьба 😁😢. При совке за 5 рублей в месяц в бассейн на безлимит в любое время , при зарплате в 110 рублей .

Pupin20 Ноя 2023 в 15:31

Если шоколадную продукцию оставить только максимально натуральную, то вместо 3х рядов в гипермаркете останется едва ли 1 полка. И цены будут атомные. Но удивляет то, что тот же "север" продаёт обычное печение, без орехов даже, по 1500-2000 за кг, дороже западных корпораций.

Гость22 Ноя 2023 в 09:36

А нам понравился белорусский шоколад, производ. - Спартак! Коммунарка! 🙂🙂 да и Минск понравился! 🙂🙂

Гость03 Дек 2023 в 20:47

Сейчас будет дорожать ВСЕ, потому что праздники.

26678866209 Дек 2023 в 15:58

Подобные статьи уже полгода печатают. Вся наша жизнь- акция!

Вернуться к публикации
close