Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
55 комментариев к публикации

Петербуржцы удивились количеству соли на улицах

22 ноября 2023, 14:55
22 ноября 2023, 15:37
Была зима, год уже не помню, но лет 5-7 назад, когда аккуратно на утоптанный снег сыпали немного песка, получались нормальные дорожки для ходьбы, без этих жутких луж и грязной жижи при минус 15 (!) градусаз как во все другие зимы.
22 ноября 2023, 16:25
Вывозить снег лень, вот и сыпят. А весной все это в лицо, в глаза, в легкие будет лететь.
22 ноября 2023, 15:47
Да снега то еще не было, тем более льда, а весь город уже покрыт черным дристом от соли!
22 ноября 2023, 15:06
Можно прикрыть глаза, глубоко вдохнуть и представить что ты махнул на Мертвое море. И совершенно бесплатно.
Гость
22 ноября 2023, 15:43
Стыдно! Действительно, уложили гранитные плиты, а следить за их состоянием некому. Люди идут спотыкаются, зимой скользко так, что не знаешь как идти. Грязь, неухоженность, гранит белый от соли. Город стал неухоженный, недоброжелательным и не уютным. Обидно за мой любимый город Ленинград!!!
22 ноября 2023, 14:58
Самое интересное, что замерзает она вместе с водой всё так же.
Гость
22 ноября 2023, 15:06
А что ж тут удивительного? В зависимости от концентрации рассола температура замерзания разная. Солёная жижа при -2 становится льдом при -10, и все скользят, как и прежде. Физика, сэр!
22 ноября 2023, 15:57
да если бы
Гость
22 ноября 2023, 16:34
Самое плохое что вода с солью попадает в структуру бетона, асфальта и там замерзая разрывает материал. Бетон осыпается кусками, асфальт идёт трещинами. А в прошлом году мои кожаные ботинки превратилась в белый картон, их пришлось выбросить и тратиться на покупку новой пары обуви. Южанин чудак и не знает как бороться со снегом и наледью, а председателя комитета по благоустройству Владимира Рублевского который в 2016 году осчастливил город и не стал засыпать весь город белой гадостью, знал как убирать снег снял с поста как только стал губернатором.
Гость
22 ноября 2023, 15:22
Прошлую зиму вообще крупными камнями двор на Большой Пушкарской 48 засыпали, а потом загоняли манипулятор с щеткой и обстреливали соляной кашей с камнями все припаркованные машины, так, что уже и мойка не помогла, одни сколы на краске.
Гость
22 ноября 2023, 16:01
У собаки лапы все в ранках от этой соли (ботиночки не может носить), а омывайка для машины заканчивается быстрее чем бензин! Молодцы(((( нормы обработки для содержания покрытия тротуаров и проезжей части противогололедными материалами явно завышены.... интересно что будет при больших осадках снега??
Гость
22 ноября 2023, 15:59
Беглов видать потравить нас решил.
Гость
22 ноября 2023, 16:05
Бегловские мурзилки на месте. Отрабатывают барина. А так, купили (распилили) рекордное количество бионорда, теперь надо куда-то тратить, будут в 10 слоев сыпать.
22 ноября 2023, 15:51
Ну теперь у нас соли много. А у кого-то мало.
Гость
22 ноября 2023, 15:17
Товарищ Бастрыкин, разберитесь с товарищем Бегловым!
Гость
22 ноября 2023, 15:14
это цветочки а когда солевая пыль будет летать в воздухе и осаживаться в легкие то будут ягодки болезни легких пусть подумает руководство города
22 ноября 2023, 15:17
Гость, руководство только о выборах предстоящих думать может
22 ноября 2023, 15:17
Так это только в апреле будет. Сейчас наоборот, в преддверии снега, небольшой избыток соли будет не лишним.
Гость
22 ноября 2023, 15:22
Щас солевые повылезают опять 🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️ Соль - зло
Гость
22 ноября 2023, 16:04
казус исполнителя!!! кто нибудь обучал этих "сеятелей" из южных республик как нужно рассыпать снег, где, когда? они же снег только в России и увидели, многие впервые... хорошо бы чтоб губер нынешний объяснил землякам и их соседям как нудно правильно и качественно использовать соль!!!
Гость
22 ноября 2023, 16:39
Вдоль Пискаревского все просолено. Собаке лапы разъело. Столько исследований о вреде «соли» для здоровья людей, животных, птиц, экологии. Но нет, ответственные за уборку улиц «обнуляются» каждый год.
Гость
22 ноября 2023, 15:28
лучше бы привели в нормальное состояние пешеходные улицы. гранит уложили, но он уже представляет жалкое зрелище и на михайловской и малой садовой от невского. стыдно же должно быть. каждый ливень превращает эти улицы в минные площадки, а прогулку - в ходьбу по минному полю, никогда не знаешь из подкакой плиты тебя или соседа обольет грязью. предлагаю гражданину без усов настелить старые добрые деревянные мостки
22 ноября 2023, 15:33
гранит хуже асфальта, он не пористый и вода на нём превращается в лед , в итоге каток.
Гость
22 ноября 2023, 23:54
6-я 7 -я линии как положил Яковлев так и лежит наверное никакая
Гость
22 ноября 2023, 17:17
К сожалению соль - это астма. Соль - это сдохшие молодые деревья и зелень на газонах вся в проплешинах. Животных тоже жалко, кошкам уличным вот никто лапки от соли не помоет. Финка обходится без соли спокойно, а мы не можем. Почему берут только худшее у нас в городе и яростно начинают воплощать?
22 ноября 2023, 15:15
Уважаемые люди должны заработать.
Гость
22 ноября 2023, 18:34
Переименовать город в Соль-заплатинск, что-бы губегнатору соответствовать.
Гость
22 ноября 2023, 17:50
Им проще насыпать этой соли гору, чем потом бегать по судам и объяснять почему не посыпано, это такая перестраховка , боятся отвечать, как и везде.
Гость
22 ноября 2023, 18:00
Когда все это вместе с солью замерзнет колдобинами все равно придется по судам бегать и что-то объяснять
Гость
22 ноября 2023, 23:52
а за белые штаны и ботинки не тяжелее потом по судам бегать?
22 ноября 2023, 15:02
У нас (Приморский) с солью на дорогах и прилегающих тротурах не особо "перебарщивают", передвигаться по ним пока что можно без особых опасений)
Гость
22 ноября 2023, 15:22
У вас там… да в принципе не кому это не интересно
22 ноября 2023, 15:26
Гость
22 ноября 2023, 15:22
У вас там… да в принципе не кому это не интересно
Ну заметка о чем? Вот и исходите из потенциальных иниересов ее читателей, а не занимайтесь бессмысленными "упражнениями с буковками")
Гость
22 ноября 2023, 19:02
А чего, ПНИ на Приморском где-то открылся новый?
22 ноября 2023, 15:10
нудные какие. лучше падать на дороге и в больнице лежать? наверное в море ни разу не купались
Гость
22 ноября 2023, 16:31
rs78867856, удивительное дело, но в городах, где нет этого способа освоения денег, жители не лежат поголовно с переломанными ногами. И обувь у них не расползается, и машины не гниют так, как в Петербурге. В прошлом году выезжали на новый год в Вологодскую область. В Череповце помыли машину, и все дни до возвращения в Петербург она чистая была. Зато уже по Ленобласти ехать - полный ад, потому что зеркала заднего вида быстро забрасывает грязью и в них ничерта не видно. И лобовое приходится постоянно мыть от грязи.
Гость
22 ноября 2023, 16:48
Гость
22 ноября 2023, 16:31
rs78867856, удивительное дело, но в городах, где нет этого способа освоения денег, жители не лежат поголовно с переломанными ногами. И обувь у них не расползается, и машины не гниют так, как в Петербурге. В прошлом году выезжали на новый год в Вологодскую область. В Череповце помыли машину, и все дни до возвращения в Петербург она чистая была. Зато уже по Ленобласти ехать - полный ад, потому что зеркала заднего вида быстро забрасывает грязью и в них ничерта не видно. И лобовое приходится постоянно мыть от грязи.
так эоому животному не понятью что уже всем известно как без соли жить и не тужить
Гость
22 ноября 2023, 16:16
хорошо что не хлоркой. раньше дезинфекцию проводили растровор с ртутью (думали помогает)..
Гость
22 ноября 2023, 16:39
сол фасол без ь знака, вилька тарелька с ь знак.
Гость
22 ноября 2023, 18:37
Московский район. Во дворе (!) этой дряни (на убранные проезды) этой дряни рассыпали ну прям от души. Приходится идти дворами (ботинки жалко) и пса водить в обход (у него тоже лапы не казённые)
Гость
22 ноября 2023, 18:35
"Обещали убрать в ручнкю"... Обещанного три года ждут, а на четвертый - забывают!
Гость
22 ноября 2023, 15:00
На что жалуются-то?? Нужно обрабатывать тротуары, чтобы не было потом ног рук переломанных. А то ноги ломают - плохо, солят дороги - плохо, вы уже там разберитесь
Действительно. Нужно обрабатывать. А не "соль кучка класть".
22 ноября 2023, 15:19
Гость, убирать нужно вовремя, а не обрабатывать. Но обрабатывать-то, конечно, проще и, главное, никак не проверить сколько реально денег истрачено на обрабатывание
22 ноября 2023, 15:26
это чисто питерская привычка - постоянно жаловаться
22 ноября 2023, 20:13
кто ж теперь соль покупать будет? Бизнес разорится...(
Гость
22 ноября 2023, 15:29
Жалуются те кто не ломал руку, ногу или шейку бедра, удачи им.
22 ноября 2023, 15:34
На легкие наплевать?
Гость
22 ноября 2023, 17:09
На не убранной солевой каше не менее скользко. А потом она смерзается буграми и становится ещё хуже.
Гость
23 ноября 2023, 20:52
Ломала, ещё как. Не жалуюсь. Бестолку. Ответ умнику. Наверное хорошую страховку получил.
Гость
22 ноября 2023, 23:22
К счастью в моём Петербурге снега ещё не было. Сухо и соли нет.
23 ноября 2023, 10:14
вообще -то снег каждый день.
22 ноября 2023, 15:25
Раз такие индивидуалисты, пусть сами солят себе
Гость
22 ноября 2023, 15:22
кому-то мало , кому-то много, вы там пожилые жители сами разберитесь, а лучше сами разбрасывайте соль как вам угодно . умники .
Гость
22 ноября 2023, 15:57
Народ всегда странный, одним мало соли другим много, одним холодно другим жарко.