Прибалтика за постсоветское время растеряла неплохую промышленность, встроившись в "европейское разделение труда" в качестве... поставщика рабочей силы видимо.
Ну ладно - через неё ещё проходят транспортные потоки запад-восток и на Балтике, которыми пользовалась Россия.
Отношения с Россией они всё ухудшали и ухудшали и Россия решила обзавестись своим незамерзающим портом на Балтике. Прибалтийские порты стали не нужны. Отвалилась ещё одна отрасль экономики.
Ну ладно - остался какой-никакой туризм, а ещё грузовой автотранзит: мотели/заправки/ремонты/перевалка/перегрузка/перетряска/пересушка.
Хоть что-то.
Сейчас и это закроют.
Чем станет Прибалтика для Европы?
Глухим медвежьим углом, заросшим репейником возле забора с Россией?
Гость
22 ноября 2023, 22:30
А ты специалист в экономике.
Гость
22 ноября 2023, 22:37
Гость
22 ноября 2023, 22:30
А ты специалист в экономике.
весь диван в теоремах))))))
Гость
22 ноября 2023, 22:46
А что ты так переживался о Прибалтике? Тебе своих проблем не хватает?
Границу-то закрывают как раз эстонцы. А беженцы к ним потому, что не надо было "цветущему раю" всему миру рассказывать, как у них хорошо. Рассказывают, как плохо в том же Сомали, туда и не едут.
Если Эстония перекроет границу, Таллину останется на Новый год и Рождественские каникулы без петербуржцев. Помнится, года три назад, выйдя со мной из ресторана на улицу перекурить, администратор, он же, как оказалось, племянник хозяина, с неподрожаемым эстонским акцентом и искренней горечью. сказал: "Ну, вот, каникулы закончатся, опять будем последний хрен без соли доедать"...
Гость
22 ноября 2023, 22:31
Друг мой, в Таллинне столько туристов из недружественных стран, что волноваться не нужно.
Гость
22 ноября 2023, 22:39
слышь,а где ты мидовскую траву достал?тебя нормально прет))))))))
На лице.
Потому что некоторые победы, увы, достигаются только сапогом... даже у свободы и демократии.
Alex000, как сказал Боррель, запрет неугодных СМИ - это борьба за свободу слова. То есть закрытие границ - борьба за свободу передвижения. Свобод все больше и больше.
Гость
22 ноября 2023, 21:39
Для жителей приграничных территорий эта проблема будет посерьезней, чем закрытие Финляндии. Сколько семей будет разделено. Видеться будут только через Нарову.
Ого сколько недовольных нарисовалось, че жалуемся товарищи? Все вопросы к Васильевичу, можете их ему задать на прямой линии с президентом
Гость
23 ноября 2023, 11:29
В Эстонию не ломятся даже афганские, иракские, ливийские и сирийские беженцы.
Гость
23 ноября 2023, 01:03
Доскакалась Маша.
Гость
22 ноября 2023, 21:58
сплотимся вокруг фигуры нашего гениального!!!!!возьмемся за руки друзья!!!!ведь он страдает из-за нас!!!!мы свободны благодаря ему!!!!наши ресурсы-только наши!!!не падать духом,гардемарины!!!!
Гость
22 ноября 2023, 23:38
Вы уже там постояли, взявшись за руки в 89 году, что все Вымираты вымерли!
Гость
22 ноября 2023, 22:11
Министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс обвинил Россию в «гибридной операции» с мигрантами и пригрозил закрытием границы, как уже сделала Финляндия
Гость
22 ноября 2023, 23:39
Чем она может ещё грозить, если грозилка вся отпала?
Очень хорошо, всё идёт по плану. Скоро они сделают то, что не с руки делать нам - поставят железный занавес, который будет препятствовать оттоку денежных средств.
Гость
23 ноября 2023, 00:48
Тем временем: "ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко
Чистый отток капитала из России за III квартал 2023 года вырос вдвое. Он составил $18 млрд против $9 за апрель-июнь, следует из расчетов НИУ ВШЭ."
Гость
23 ноября 2023, 08:05
На Ютубе как раз появилось очередное расследование. Про то, как слуги народа скупают квартиры в Дубае. Причем это уже после начала СВО туда народные денежки потекли.
любопытно, сделай подобное Поднебесная на восточном рубеже и закрой экспорт товаров, в обмен на пару дальневосточных волостей, какое решение выбрали бы башни кремля..
Гость
22 ноября 2023, 22:50
Сдали бы конечно вместе с нас елением в аренду.
Гость
23 ноября 2023, 01:20
Послали бы Вас в восьмой класс школы изучать историю, по которой у Вас двойка. Ничего Вы о Китае не знаете, хоть знаете, где находится? Подсказываю: не в Антаркиде.
Какая разница хохлы или сирийцы? Одних принимают, других кошмарят. Как обычно двойные стандарты.
Гость
22 ноября 2023, 21:52
какая тебе разница кому платить,ты в этой опере на заклание
Гость
22 ноября 2023, 22:57
Правильно, всех лиц с паспортом украины спокойно пропускают, платят 1000 евро, хотя там миллионы с того же донбасса, дают квартиру бесплатную, а сирийцам ничего. Получается, украинский беженец в европе живет уже лучше чем русский менеджер в москве.
Гость
23 ноября 2023, 17:58
Укров со стороны России тоже не пускают. Если только есть все необходимые документы для пересечения. А те которые жили не тужили в России и тут вдруг решили переехать в Европу, не пускают.
похоже задача "золотого миллиарда", заключается далеко не до последнего окраинца.
судя по всему, задача поставлена по сокращению численности всех народов, на много выше. а какие-то из них просто совсем истребить-уничтожить, стереть с лица Земли.
гегемон напрочь рассвирепел и потерял человеческие границы дозволенного.
кто-то возомнил себя не то, что гегемоном. но и ИМПЕРАТОРОМ всея земного шара.
вершителем судеб человечества.
Сейчас-6°C
облачно, без осадков
ощущается как -9
1 м/c,
вос.
772мм 53%Эстония приготовилась закрыть границу с Россией