Сейчас

+15˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+15˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 16

1 м/с, вос

772мм

94%

Подробнее

Пробки

2/10

Средняя зарплата петербуржца в сентябре составила 91 тысячу рублей. За год она выросла на 6,8%

16207
Вернуться к публикации
Комментарии334
Все дискуссии
Гость23 Ноя 2023 в 10:49

Готов читать восторженные комментарии жителей Петербурга )

Alex00023 Ноя 2023 в 10:52

И кто же этот петербуржец?

Гость23 Ноя 2023 в 10:53

Если средняя зарплата 91 тыс., то где средняя пенсия 40 тыс.?

Гость23 Ноя 2023 в 10:53

А теперь напишите, пожалуйста, где мне ее забрать?

Гость23 Ноя 2023 в 10:54

Много ли петербуржцев получают такие з.п.... Откуда статистика? Средняя температура по больнице?

Гость23 Ноя 2023 в 10:57

Зарплата не номинальная, а поминальная!

Гость23 Ноя 2023 в 10:58

Беглов вчера сказал, что 100 тр. Кому верить?

Гость23 Ноя 2023 в 10:58

А не этих ли, якобы, петербуржцев по тв крутят целыми днями?

Гость23 Ноя 2023 в 10:59

У меня даже больше. 93 т.р. на руки или ~ 105 т.р. в квиточке. Инженер.

Гость23 Ноя 2023 в 10:59

Это новая рубрика - «Сказки города на Неве»?))

Исаак Егорович23 Ноя 2023 в 10:59

Мы едим бутерброд из булки и черной икры! , народ ест булку, власть черную икру, но в среднем мы все едим бурброд с черной икрой....

Гость23 Ноя 2023 в 10:59

Да задолбали уже этими сказками про среднюю зарплату!

Гриб23 Ноя 2023 в 11:04

А то мы все недоумеваем с каких таких зарплат они там придумали 100 рублей в час за парковки

Rostik3723 Ноя 2023 в 11:04

Это где такую зарплату плотят, не подскажете? Я тоже такую хочу!

Гость23 Ноя 2023 в 11:07

Высшее техническое у меня,инженер, стаж 27 лет ЗП 30 тыс руб расчетный листок могу показать

Гость23 Ноя 2023 в 11:08

долго работал программистом с++/python в государственном НИИ с высочайшей квалификацией и объемом работ на 2-3 человека и сложностью с которой не справятся и 10 человек - тут просто нужны мозги, они либо есть либо нет, не от количества зависит. зп была 80к. начальник (полковник в отставке, 70 лет, маразм уже) считал себя нереальным благодетелем, что мы получали такую "отличную" зп. курьеры зарабатывают больше. уникальные кадры пашут за зп ниже средней по городу.

Гость23 Ноя 2023 в 11:09

похоже кто то врет. или жители , или руководство.

346633323 Ноя 2023 в 11:12

Самое печальное, что эти цифры не имеют отношения к реальному положению вещей. Среднее арифметмческое и все. Какую зарплату получает 90% петербуржцев не хотят озвучить?

Гость23 Ноя 2023 в 11:17

Сашка !!! Где 100000 !!!

Гость23 Ноя 2023 в 11:18

В пятерке объявление висит - "продавец-кассир" - 65 000р. "грузчик" - 60 000р.

Где тут 91 т.р. - средняя? А?

Гость23 Ноя 2023 в 11:18

зачем средняя? дайте инфомацию по медианной зарплате!

Гость23 Ноя 2023 в 11:19

Странно а если посмотреть вакансии службы занятости или на авито,хедхантере ,то там таких зарплат нет.Скажем реальные предложения в разы меньше.

Гость23 Ноя 2023 в 11:19

Открыл сайт биржы труда СпБ, 21 актуальная вакансия, с зарплатой от 15000 до 55000.Но это видимо исключение или нам опять врут.

AYB23 Ноя 2023 в 11:22

А что 100 тысяч это много? Еле-еле можно прожить на такие деньги. А многие и много меньше зарабатывают.

Dr. Jones23 Ноя 2023 в 11:23

Я так понимаю, этот отчёт не для нас, а для одного конкретного человека, которому интернет распечатывают?

Гость23 Ноя 2023 в 11:25

вполне может быть что средняя по городу такая т.к. есть секторы высокооплачиваемых рабочих мест

13.13.13.1323 Ноя 2023 в 11:31

Кто скажет компенсировать будут недостающую часть до 91000,00 спросил у начальства сказали что все это туфта с перепоя кому то там приснилось

Danik23 Ноя 2023 в 11:36

Новости из другого Петербурга?
Этот Петербург из золотого треугольника и Курортной зоны состоит.
Пишите про этот город, в котором большинство живет.

Гость23 Ноя 2023 в 11:37

Как так??? Вчера рапортовали что больше сотки???!!!
Сегодня еще 90 🤣🤣🤣🤣

Гость23 Ноя 2023 в 11:40

Ей, боты. Хватит ныть! Кому тут денег не хватает?

Идите токарем на Обуховский завод. Сейчас посмотрел вакансию.
ЗАРПЛАТА ОТ 110 000 рублей.

БЕСПЛАТНОЕ обучение (6 месяцев) с выплатой стипендии, последующее трудоустройство.

-график работы сменный 3/3 по 12 часов или пятидневный с 7.20 до 16.00;-
-официальное оформление согласно ТК РФ;
-выплата заработной платы два раза в месяц, без задержек;
-13 заработная плата (ежегодная поощрительная премия);
-ДМС после испытательного срока + наличие на территории своего медицинского центра;

Гость23 Ноя 2023 в 11:41

Большинство людей живут на реальную низкую зарплату, а не на виртуальную среднюю; кроме того работодателями постоянно нарушается в сторону увеличения сорокачасовая рабочая неделя. Беглова "на мыло"!

Митя Антонов23 Ноя 2023 в 11:41

Уважаемая редакция! Откройте, пожалуйста, голосовалку: у кого из читателей произошёл рост реальной зарплаты (с учётом инфляции)? Результаты получатся весьма интересными.

Гость23 Ноя 2023 в 11:43

Я не понимаю, зачем эти сказки про белого бычка регулярно озвучивать? Начальство считает, что народ ещё недостаточно озлоблен? Получают чиновники сотни тысяч ежемесячно - сидели бы и помалкивали в тряпочку!

Гость23 Ноя 2023 в 11:44

Ого! Штукарь баксов в культурной столице.
Ладно, не буду писать размер средних ЗП в иных мировых столицах.

Гость23 Ноя 2023 в 11:45

....Беглов, петростат- могут говорить все, что хотят...Слушать их, а тем более -верить им, считаю ниже своего достоинства.....

28174980523 Ноя 2023 в 11:47

За год выросла? Мне за 10 лет 1 раз прибавили. Инженеры и правда получают мизер.

Гость23 Ноя 2023 в 11:49

Мужчинам понятно токарем, а девушками то куда тогда??

chip123 Ноя 2023 в 11:50

Среднюю можно вычислить очень просто, зп медсестры в гос учреждении, это 50-60 тыс (без ночных и т.п.), все остальное это никому не нужный подсчет среднего между топами и работягами. А Беглов, позорник, даже тут наврать умудрился!

Гость23 Ноя 2023 в 11:51

Я из Москвы. Соседи, видно у вас не жизнь, а малина. Большой сладкий кремовый торт и вишенка на нём____________))))))

Кот учёный23 Ноя 2023 в 11:55

ЦБ РФ повысил прогноз по инфляции на 2023 год до 7-7,5%
----
Чувствуется рост благосостояния. 🤥

кудаужнам23 Ноя 2023 в 11:59

У чинуш начался устойчивый бред ...

8885523 Ноя 2023 в 12:01

Да полно работы в Питере:

Вакансии дня
40 000 – 120 000 ₽
14 вакансий
Компании дня
1749 вакансий
Работа из дома
84413 вакансий
Подработка
до 270 000 ₽
10169 вакансий
Курьер
до 270 000 ₽
3748 вакансий
Водитель
до 270 000 ₽
4436 вакансий
Продавец
до 145 000 ₽
7931 вакансия
Кассир
до 105 000 ₽
5889 вакансий
Администратор
до 140 000 ₽
5800 вакансий
Оператор
до 270 000 ₽
5978 вакансий
Программист
до 400 000 ₽
6522 вакансии
Менеджер
до 340 000 ₽
20365 вакансий

Я, на руки, получаю более 100тыс. (Сколько -КМ). В Компании работаю более 2 - х лет, до этого гос служащий, когда уволился 09.2020 с гос, то более полгода искал работу на профильных сайтах, 05.2021 трудоустроился, без знакомств, взяток, откатов и т.п. К чему это я, просто так, есть доля правды у росстата.

Гриб23 Ноя 2023 в 12:06

Некоторые зрят в корень.Если взять зарплату чиновника в 350 000 рэ?! или 450? сложить ее с кассиром усредненной пятерочки и разбавить ее зарплатами врачей, учителей, водителей трамваев, охранников метрополитена и сотрудников выдачи заказов озона, то может сотка и выйдет

Гость23 Ноя 2023 в 12:06

Ну вполне верю.
У меня сильно больше. у жены так же сильно больше, но вот у продавщице в кондитерской явно сильно меньше.
Вопрос не в средней зарплате, а в медианной. Т.е. той зарплате выше которой 50% населения и ниже которой 50%, и она будет что то около 40 тысяч. Средняя зарплата позволяет скрыть нищету, на фоне зарплат топов, а вот медианная - нет.

Гость23 Ноя 2023 в 12:07

Как средняя температура по больнице!!! Власти совсем далеки от реальности!

Гость23 Ноя 2023 в 12:09

главная задача властей это держать электорат в состоянии непрерывного изумления, и с задачей этой они блестяще справляются.

chip123 Ноя 2023 в 12:11

Есть актуальная вакансия "президент РФ", зарплата хорошая, из конкурентов пока только 1 и тот не конкурент, из тюрьмы заявку подал!

zorrty23 Ноя 2023 в 12:13

Обычные программисты 1С получают от 180.000 на руки, а продвинутые по 250 т.р. Так что вполне вериться про 91.

Гость23 Ноя 2023 в 12:16

Как приятно читать что за этот год я стал жить лучше!Пожалуй еще раз почитаю!

Гость23 Ноя 2023 в 12:22

Они заврались дальше некуда. Средняя40-50 тысяч

Гость23 Ноя 2023 в 12:25

Зачем врать?!

Suricat23 Ноя 2023 в 12:26

а где находится этот Петербург? Я что то роста не наблюдаю. Видимо есть ещё один, чисто для статистики.

Ingriman23 Ноя 2023 в 12:28

Теперь хоть понятно почему все такие недовольные всегда в комментариях на Фонтанке. У меня из знакомых в СПб только пенсионеры получают меньше 100 т.р., так что я давно не считаю такую зарплату большой, максимум ее можно назвать комфортной, да и то под большим вопросом с учетом текущей инфляции. В компании, где я работаю, даже помощник механика без высшего образования получает 107 т.р.

Torres23 Ноя 2023 в 12:29

наглый @...дёж!!!

Гость23 Ноя 2023 в 12:31

Похоже, что Дмитрич "лепит горбатого" не приходя в сознание.

Гость23 Ноя 2023 в 12:32

Лахта-центр - это не весь Петербург.

Гость23 Ноя 2023 в 12:33

Средняя да, так и есть, но.... это же средняя!!!
Взять мою ЗП и например трёх продавщиц у которых по 50, так у них со мной сразу средняя по 150 получится!!! Крутяк!, только вот они всё равно 50 получать будут.

Гость23 Ноя 2023 в 12:39

Да всё правильно, просто имелось ввиду - Санкт-Петербург в штате Флорида в США.

Гость23 Ноя 2023 в 12:39

У нас средняя (медианная, и т.д) считается по сталински. Великий вождь говори что неважно как голосовали. Важно как подсчитали.

Гость23 Ноя 2023 в 12:39

А это наверно у муниципалов,депутатов средняя такая,у людей!!!

Гость23 Ноя 2023 в 12:43

Маразм какой то, специально народ баламутят - 5я колонна однако!

Гость23 Ноя 2023 в 12:45

средняя ...а есть еще минимальная тысяч 30 и максимальная тысяч 150 вот и выкакали среднюю

Гость23 Ноя 2023 в 12:46

Сколько можно врать?!?! Лишь бы отчитаться в стиле "все хорошо, прекрасная маркиза". :( Средняя з/п в городе хорошо если до 45 дотягивает.

Гость23 Ноя 2023 в 12:49

При таких высоких зарплатах, я думаю, что петербуржцы должны не дневной заработок жертвовать нашим героям, а недельный.

Гость23 Ноя 2023 в 12:49

Считали наверное по простой формуле)
Зарплата депутата 400 тысяч+работник пятёрочки 25 тысяч делим на 2
И получаем, что работник пятёрочки зарабатывает 212,5 тысяч))) Вот так и живём

Гость23 Ноя 2023 в 12:50

Если сравнивать зарплату депутатов, военно служащий и госслужащих то так оно и будет.

Гость23 Ноя 2023 в 12:50

Вранньë! Когда-же вы перестанете лапшу на уши вешать... Видать лапши бесконечность...

Гость23 Ноя 2023 в 12:50

Я думаю, откуда такая инфляция в Петербурге и такие цены? А это потому что средняя зарплата - 90 тыс.

Гость23 Ноя 2023 в 12:55

Средняя температура по больнце... Дайте медианную, тогда и обсудим

Гость23 Ноя 2023 в 12:57

Если сравнивать депутатов, госслужащих и военных ,то так и получается.

Гость23 Ноя 2023 в 12:59

Ну так, доход 100 самых богатых увеличился , поэтому и средняя выросла до 90 тр, у бичей как были 50 т р средняя, так и осталась. И вообще работать нужно, больше работайте.

Гость23 Ноя 2023 в 13:00

это зп за год)))

Гость23 Ноя 2023 в 13:00

Кто стырил мои 63к?

Гость23 Ноя 2023 в 13:02

Хм, у меня всего в 2 раза выше среднего. А говорят ИТ деньги гребет лопатой.

8885523 Ноя 2023 в 13:02

Работаю на заводе инженером, 100 т.р. в мес., еще и откладываю по 30 т.р. на вклад в сбербанке под 4.8%

Гость23 Ноя 2023 в 13:24

Подскажите место, я туда работать пойду

Гость23 Ноя 2023 в 13:28

Я работаю дошкольное учреждении. С зарплатой 50 тысяч. А у няни вообще доплачивать до минимума.

26609791523 Ноя 2023 в 13:32

Выгоните Газпром и половину чиновников из города, сразу увидите реальную зарплату

Гость23 Ноя 2023 в 13:35

Какое вранье,….это наверное заработная плата двух работающих в семье!)

Гость23 Ноя 2023 в 13:37

Более чем странно в очередной раз читать о таком уровне заработной платы! Печально, что истинная картина, к сожалению, не соответствует действительности. Я пенсионер по инвалидности и работаю. Моя пенсия 11000 рублей в месяц, которая вообще не индексируется и заработная плата 27 000 рублей. И с инвалидностью вообще не найти работу с описанным в статье доходом, потому, что инвалиды не нужны и взять их на работу это большая ответственность. Эта фраза была озвучена мне руководителем службы персонала. На всю жизнь запомнил ее. Вот и вся правда.

Гость23 Ноя 2023 в 13:41

Они там живут на планете розовых пони????

Гость23 Ноя 2023 в 13:44

В СПб много научных организаций и ВУЗов, где, благодаря более ранним усилиям Минобрнауки широко распространен был (в институтах бРАН тотально) перевод сотрудников на долю ставки. Соот-но при расчете с/з она исчисляется из деления реальной з/п на долю ставки, обычно на 1/2. Т.е. "статистических" 90 тыр. - это реальных 45 тыр. Бывает и 0.1 ставки, тогда вообще классно получается, и 300 и 400 тыр. "статистических".

Гость23 Ноя 2023 в 13:47

У меня сотрудники меньше сотки не получают, официально на руки. Фирма занимается инжинирингом промышленного оборудования. Заказов сейчас выше крыши.

28027473823 Ноя 2023 в 13:50

на разных параллелях основная масса работающего населения с Бегловым живет. Там, за облаками, она другая - зарплата средняя. Спуститесь к нам, пожалуйста

Гость23 Ноя 2023 в 13:55

50% от указанной суммы, вот моя зарплата!

Гость23 Ноя 2023 в 14:05

Враньё полное средняя по Питеру 50-60

Гость23 Ноя 2023 в 14:13

Да где же они такой зарплату-то взяли по 100.000 откройте приложение устроиться на работу там всё прояснится

Гость23 Ноя 2023 в 14:14

где такие зарплаты раздают?

rumet23 Ноя 2023 в 14:35

Правильно тут писали: средняя - ни о чем. Дирекция Газпрома одного может ее во всем СПб на 10ку сразу поднять.
Медианную покажите: узнаем, как живёт 50% работающих.
Если воспитатель получает 30, а родители воспитанника детсада по 300 - за такое же время в чистеньком офисе на не более полезной для общества работе - что-то не так в государстве.
Стоял на бирже - предложения от 15тр (полн.день на таможенном складе у черта на рогах!) до 30-35 (переводчик при издательстве крупнейшего музея).
А мы удивляемся мечтам народа о Сталине...

Гость23 Ноя 2023 в 14:50

я безработный 2-й год, и у меня нет зарплаты

Гость23 Ноя 2023 в 14:55

это наверное Петербург, который в США?

Гость23 Ноя 2023 в 15:02

Никакого вранья. Нужно устроиться на две или три работы. Работая в своё удовольствие 2 на 2 или сутки через 3.

Гость23 Ноя 2023 в 15:18

Не перастаю удивляться нашему "родному" Петербургскому правительству и никак не могу понять: с какой такой неведомой планеты они прилетели?!

27710322523 Ноя 2023 в 15:22

мы рады за зарплаты чиновников, которые улучшают статистику по зп

27710322523 Ноя 2023 в 15:23

Петербург -город мистический. Где такую зп находят?

Гость23 Ноя 2023 в 15:30

Где вы видели такие зарплаты? Не смешите. Посмотрите сколько получает медицинская сестра, воспитатель в садике...

Гость23 Ноя 2023 в 15:44

Большее часть в Санкт-Петербурге, живут в прогалодь. Я бы рада всех в том числе за себя если бы были вышеперечисленных зарплаты.

Гость23 Ноя 2023 в 15:54

Где они берут такие зп??? Полный бред.

Гость23 Ноя 2023 в 16:02

1 чиновник +99 обычных петербуржцев / 100 = высокая ЗП петербуржцев и не высокая чиновника...))))

Вернуться к публикации
close