Сейчас

+14˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+14˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 14

1 м/с, зап

774мм

91%

Подробнее

Пробки

4/10

Ближе 15 метров к переходу не парковаться. В Петербурге поспорили о бермудском треугольнике видимости

40918
Вернуться к публикации
Комментарии136
Все дискуссии
Гость25 Ноя 2023 в 14:29

В чем проблема ?
За чертой должен быть весь автомобиль а не его колесо ))
Тогда будет мир и порядок и наступит счастье для всех жителей города

Гость25 Ноя 2023 в 14:39

Требование запрета остановки ближе 15 метров от жёлтой разметки остановок ОТ (причём, в обе стороны) давно в ПДД, но практически нигде не соблюдается.

Пeтербуржец25 Ноя 2023 в 14:43

Текущие 5 метров вполне достаточны и для пешехода, и для водителя.

"4.5. На пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. "

А если пешеход тупо выбегает на переход или идет на красный, то хоть 100 метров сделай, не поможет.

Гость25 Ноя 2023 в 14:44

А расходы пускай на себя возьмут «звезды» эстрады и чиновники. В чем проблема? Ну не купят они в этом месяце себе яхту, ну купят в другом.

Гость25 Ноя 2023 в 14:48

Мурино и Кудрово под реновацию под сельхозугодья для огурцов и помидор лучше снести.

своих не бросаем25 Ноя 2023 в 14:50

начните штрафовать и увозить на штраф стоянку кто впритык паркуется... фантазёры 15 метров, 5 метров редкий случай соблюдения

Гость25 Ноя 2023 в 14:52

Если бы у нас по центру города автомобили ездили с такой же скоростью, как в Европе, то 5 метров было бы достаточно. Если носиться 100 км/ч, то 15 метров не поможет. Нарисованные треугольники - это полная ерунда, они не учитывают скорость автомобиля. Чем меньше скорость, тем ближе к переходу могут быть припаркованы автомобили.

Гость25 Ноя 2023 в 15:01

Для всех спецов и урбанистов. При прорисовке перехода сейчас рисуют разметку, от перехода она идет сначала сплошная и автоматически! вашу машину утаскивают если от этой сплошной у вас до ведтра меньше 2 х что ли метров. Так что никаких знаков ставить не надо, все уже украдено, т.е. 15 метров уже обеспечено.

Гость25 Ноя 2023 в 15:12

А в чем проблема??
Пускай чиновники и скинутся на установку знаков.
Ну не купят себе яхту в этом месяце, ну купят в следующем…

pride25 Ноя 2023 в 15:27

Недоумки наконец-то задумались об обеспечении безопасности на дорогах. То, что в Европе прописано лет эдак 60 назад, прописано кровью и преподается в любом мало-мальском ВУЗе РФ выпускающем специалистов проектировщиков-транспортников, наконец-то одобрено к внедрению. Можно даже подсчитать сколько за время массовой автомобилизации погибло граждан, но нашему правительству до этого не было дела, еще ведь нарожают.

Гость25 Ноя 2023 в 15:31

Почему платные парковочные места начинают размечать сразу от пешеходного перехода? Это видно на фото выше и у нас на Гаванской 15 также история…..я давно это подметил……..дорога в ад выстлана благими намерениями……..

4ерТ25 Ноя 2023 в 15:32

Про треугольники видимости давно все в лохматом СНиПе (ноне - свод правил актуализированный) по Градостроительству расписано:
11.16 На нерегулируемых перекрестках и примыканиях улиц и дорог, а также на пешеходных
переходах необходимо предусматривать треугольники видимости. Размеры сторон треугольника
для условий "транспорт-транспорт" и для условий "пешеход-транспорт" должны быть определены
по расчету.
В пределах треугольников видимости не допускается размещение зданий, сооружений,
передвижных предметов (киосков, фургонов, реклам, малых архитектурных форм и др.), деревьев
и кустарников высотой более 0,5 м.
Примечание - В условиях сложившейся капитальной застройки, не позволяющей
организовать необходимые треугольники видимости, безопасное движение транспорта и
пешеходов следует обеспечивать средствами регулирования и специального технического
оборудования.
Следуя его логике, при проектировании новых ПП или перекрестков и реконструкции старых, обязательно треугольники обеспечивать

Гость25 Ноя 2023 в 15:37

Каждый день сталкиваюсь с проблемой, что при выезде на основную улицу из-за припаркованных впритык авто вообще не видно, кто едет или нет слева. Приходится потихонечку высовываться и если никто не стукнул, то выезжать. Поэтому обеими руками за 15 метров и треугольники.

Гость25 Ноя 2023 в 15:44

А теорема Пифагора (ну, которая про треугольнички) каким ГОСТом закреплена? И ни в одном ГОСТе не определены термины "катит" и "гиппатинуса".

Гость25 Ноя 2023 в 15:48

Одна надежда на водителей. Надо признать, что за последние десятилетия, когда автомобилей стало в десятки раз больше, водители научились быть вежливыми и, как правило, тормозят перед нерегулируемым переходом, уступая дорогу пешеходу. Мне даже их жалко иногда и я машу рукой - проезжай, а он всё равно уступает и я говорю "спасибо", или отворачиваюсь, давая возможность проехать. Но хоть сколько-то метров для видимости предусмотреть необходимо. Опасность для пешехода на нерегулируемом переходе в основном создают грузовые машины при разгрузке товаров в ближайшие маленькие магазины. Они и на зебру могут, ничтоже сумняшися, встать.

Гость25 Ноя 2023 в 15:48

Правильное предложение. 15 м до пешеходного перехода запрет на остановку и стоянку. После пешеходного перехода при отсутствии других ограничений остановка и стоянка разрешается. Но обеспечивать соблюдение нормы кто будет, потому как сейчас водители аулов и кишлаков паркуют свои такси и грузовые фургоны прямо на пешеходных переходах и всех посылают далеко. А ГИБДД это нарушение не контролирует.

Гость25 Ноя 2023 в 16:03

Пусть эти калеки ПДД откроют и полистают, для начала. Не ближе ПЯТИ метров.

ProstoZloy25 Ноя 2023 в 16:15

Если пешеход выходит на дорогу на запрещающий сигнал светофора, то и эти 15 метров его не спасут.

Гость25 Ноя 2023 в 16:22

Очередное "светило" сделало какой-то вывод...на чём основывается, есть расчёты, что риск в этом случае снизится?

Pilat25 Ноя 2023 в 16:27

Было же куда лучшее начинание.
Над переходами устанавливали специальную лазерную подсветку, которая активировалась на пешеходов и отлично их подсвечивала.
Можно еще её было бы добить красным мигающим сигналом который бы сменял желтый мигающий на переходе.
Если мигает красный, значит тормози идет пешеход.

kvasvik25 Ноя 2023 в 16:28

Неважно 5 или 15, главное чтобы чётко обозначали эту зону знаками, потому что у водителя нет технических средств определить расстояние до перехода - 5 м или 4.90.

Блейк25 Ноя 2023 в 16:46

Что значит нет денег? Вам деньги важнее жизни людей? Так я напомню, уже который год действует платная парковка в городе и только расширяется. Там денег хватит не только на знаки, но и на разметку и на камеру с фиксацией номеров у каждого пешеходного перехода.

Гость25 Ноя 2023 в 17:01

какие 15 м, вы о чем..... научитесь контролировать сначала хотя бы существующие на сегодня 5 м: в центре почти на каждом переходе машины стоят не то чтобы в метрах даже 2-3 от "зебры", а буквально впритык к ней, часто аж задний бампер нависает над "зеброй"....... да и в спальных районах то же самое....

Гость25 Ноя 2023 в 17:09

Правильно, но и у пешехода голова должна быть. Несложно же вровень с бортом стоящей машины остановиться, дать водителям себя заметить. "Кто меня задавит, тот сядет"? И тебя задавят, и он сядет.

28101929325 Ноя 2023 в 17:13

Вот бы "урбанисты" полезную для общества работу нашли.

Гость25 Ноя 2023 в 17:29

Парковки на обочинах и во дворах должны быть платными. Несогласные могут приобрести м/м в паркингах. На машину деньги нашли, найдут и паркинг.

VVvolkov25 Ноя 2023 в 17:38

грузовым авто точно нужно запретить парковаться перед/за переходами и у поворотов, потому что из-за них ничерта не видно

28030352925 Ноя 2023 в 18:31

«Сказочный проектировщик» и инициатива соответствующая. Не нужно ничего еще городить в ПДД, по данному вопросу. Надо заставить водителей единственно верно реагировать на пешеходный переход, а не стараться им угодить. И удалить из-за руля тех, кому безопасный проезд ПП не по силам.

Гость25 Ноя 2023 в 19:28

Какая разница, если "пешеход всегда прав"

Гость25 Ноя 2023 в 19:36

С 1 сентября, ежедневно, у Горного института кто-нибудь обязательно(!) парковался колесом на переходе, вот уже как неделя, или больше, похоже работает Правило 15 метров - лепота! Или это эвакуаторы так поработали?..)

Гость25 Ноя 2023 в 19:50

А я на днях стоял перед переходом с собакой, она занималась своими делами и несобирался переходить, так один водитель остановился и стал сигналить, чтобы мы перешли. Пришлось тащить ее на другую сторону дороги.

Гость25 Ноя 2023 в 19:54

Некоторые пешеходы уверены, что переходя за зеброй или за знаками Пешеходный переход им должны уступать, как-будто они идут по пешеходному переходу. Уже я столкнулся с таким и мой приятель еще с другим, которые рассказывали, что это есть в ПДД.
Понятно, что на них не наезжаешь, но они еще и рот раскрывают)))

Гость25 Ноя 2023 в 20:03

5 метров днём достаточно, а в другое время суток темных пешеходов не видно даже за 15 метров, чем то светоотражающим помахать,или для перехода ещё какую то моргающую кнопку сделать,чтоб не бегали развлекались.

На некоторых улицах можно и скорость движения понизить до 40! И это будет лучше чем ограничивать места парковки там где ее и так не хватает! И да, если случилась неприятность с пешеходом - машина помешавшая обзору - стоявшая менее 5 метров положенных сейчас по ППД должна так же быть участником аварии и нести ответственность и перед пешеходом и перед машиной которой закрыла обзор!!! Тогда многие подумают о необходимости так вставать!!! И ладно когда стоит легковая автомашина, за ней мы видим человека! А за грузовиком - предложение запретить грузовикам парковаться ближе 15 метров от пешеходного перехода!!!

Гость25 Ноя 2023 в 20:35

В час пик едет поток с любой скоростью, остановиться в потоке машин надо заранее, заранее увидев пешехода, в темноте прокатитесь, одну машину остановишь,а сколько паравозиков собирается тоже знают.

Гость25 Ноя 2023 в 21:11

Для водителей надо чаще статью "неосторожка" рекламировать. Если пешеходам везде зелёный, то общество инвалидов на горизонте. Обоюдная ответственность. За свою безопасность.

Гость25 Ноя 2023 в 21:46

Умирая на переходе помни что ты был прав!

Гость25 Ноя 2023 в 22:25

И все же. Правило не ближе 5ти метров от пешеходного перехода. Почему тогда разметка зоны платной парковки начинается сразу от пешеходного перехода?

Гость25 Ноя 2023 в 23:28

Нужно делать специальные мониторы, на которых видно что переходит пешеход

MAGDANOZA25 Ноя 2023 в 23:29

Теперь запретят парковаться ближе 15м от перехода и в карманах, где и так никто особо не гоняет. Парковочных мест станет меньше, а выбегающих не глядя и эти метры не спасут.

А1357926 Ноя 2023 в 00:06

Пешеход может переходить дорогу в любом месте, где захочет. Их же никто за это не наказывает. То есть, следуя логике «умнейших», для безопасности пешеходов надо запретить парковку везде.

Гость26 Ноя 2023 в 08:47

Вот именно поэтому в городе ехать 80 и более запрещено как бы не хотелось отдельным экономистам секунд

hoboot26 Ноя 2023 в 14:17

хрен ли думать! все давно придумано!!! треугольник блин.

Гость26 Ноя 2023 в 17:25

В городе надо снижать скорость до 50 км/ч. А то и до 40. В Гатчине сколько себя помню 40 км/ч ограничение и ничего, привыкаешь. За чертой Петербурга много поселков и городков где ограничение 40 км/ч. Привыкаешь. И пешком ходить не так страшно.

VKuser70757726 Ноя 2023 в 18:22

Для начала было бы неплохо обеспечить выполнение хотябы действующих норм ПДД. Паркуются и вплотную перед переходами и на пересечениях ПЧ, и там, где до сплошной меньше 3 м.
И всем плевать. Только машинки гати иногда проезжают. А была бы планомерная эвакуация, не было бы и нарушений.

Гость26 Ноя 2023 в 23:10

Если все водители будут притормаживать перед нерегулируемыми ПП, а все пешеходы соблюдать п 4.5 ПДД, то никакие припаркованные перед переходом машины не смогут привести к ДТП

sweepers26 Ноя 2023 в 23:28

давно пора все переходы с 2ми и более полосами оборудовать светофорами

Игoрь27 Ноя 2023 в 11:08

Вообще парковку на проезжей части в центре запретить, только остановку на 1 минуту с посекундной оплатой после первой минуты. Понаставят корыт своих - не пройти не проехать. Пешком разучились ходить.

Гость27 Ноя 2023 в 15:35

15 метров....а чего не 40.
В чем проблема? В наездах на пешеходов? А зачем думать сколько метров...Машины же людей сбивают. Давайте запретим машины продавать. А.... Не получится.... Экономика и прочие бла, бла. А пешеходы, не пробовали табло свое утиное, при переходе дороги от телефонов отрывать? Наушники снимать с башки. Соизмерять скорость машины и свои намерения, чтобы точки пересечения не произошло. Сложно голову включать? Как дурака, спасут какие-то решения....

Вернуться к публикации
close