Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
194 комментария к публикации

Телефонные мошенники в Петербурге пошли на рекорд. Среди пострадавших заведующая ПНИ, учитель и медсестра

25 ноября 2023, 11:05
25 ноября 2023, 11:14
Дорогие и уважаемые мошенниеи, позвоните мне пожалуйста срочно, я без 5 минут пенсионер и готов взять в кредит много-много миллионов, а без ваших звонков мне их никто не даёт! Дорогая и уважаемая полиция, я не буду вас беспокоить и подавать заявления, я ничего никуда переводить не буду, всё потрачу сам, мамой клянусь!
25 ноября 2023, 12:29
pgrad, и мне, и мне тоже!
Гость
26 ноября 2023, 09:50
👏
25 ноября 2023, 12:42
Ужас. А мы ещё удивляемся, что люди телевизору верят... Там в головах мозги и не ночевали!
25 ноября 2023, 12:50
Множество банд по стране орудуют, наживаются на самых беззащитных слоях населения, а власть с помпой показательные процессы на девчонкой проводит и сажает на 7 лет за нарисованные ценники в магазине с пацифистской направленностью за мир. А пенсионеров продолжают официально грабить не на улице в подворотне, а через официальные счета в банках. Мне порой кажется, что это сон, и как мы всего за несколько лет докатились до этого абсурда и полного кретинизма!!!
Гость
26 ноября 2023, 00:11
Гравитация-с. В смысле падать всегда легче, чем подниматься.
25 ноября 2023, 11:12
Почему россияне такие наивные?
25 ноября 2023, 12:55
280924070, не наивные. Просто если говорят полиция - мы верим. А оказываются это оборотни)
Гость
25 ноября 2023, 13:40
Государство держится на добровольном соблюдении законов такими наивными налогоплательщиками, работниками... Если это доверие подорвать, то государство рухнет.
25 ноября 2023, 19:09
Потому что гл
25 ноября 2023, 11:46
Доверие к так называемой "власти" - главная причина множества бед и несчастий. Поверил тому, кто называет себя "властью", - лишился денег, имущества, погряз в долгах. К тем, кто представляется "властью" надо относится как к нерадивому слуге, проедающему деньги, которые мы уплачиваем в виде налогов, и из рух вон плохо выполняющему свою работу. От них надо требовать, чтобы они делали то, что нужно нам от них, а не выслушивать и исполнять их "хотелки". При непослушании - строго наказывать. Если Вы выработаете у себя такой навык, то ни один мошенник не сможет Вас обмануть. Ни те, которые звонят по телефону, ни те, которые протирают штаны в уютных кабинетах и чёрных мерседесах.
Гость
25 ноября 2023, 12:03
Страх. На нем и играют.
25 ноября 2023, 15:26
Гость
25 ноября 2023, 12:03
Страх. На нем и играют.
Вот объясните мне- страх перед чем или перед кем? Наша так называемая власть уже столько натворила, что бояться их уже нечего, вытрясти из нас уже нечего. Я так понимаю, что у нас люди тупые сплошь и рядом. Что они там пытаются обезопасить, какие такие свои сбережения, если они для этого кредиты берут?
Гость
25 ноября 2023, 11:30
Вчера какой-то крендель угрожал мне отключить сотовую связь, в моем случае - Мегафон. Не стал интересоваться, как могли бы развиваться события, лень было куражиться. Но наверное, вывел бы меня на госуслуги?
25 ноября 2023, 11:47
Гость, да, именно так они и делают - выводят на госуслуги.
25 ноября 2023, 11:59
Гость, а мне предложил в течении часа приехать в офис мегафона на Итальянской либо продлить контракт с мегафоном дистанционно с его помощью. Я сказал, что я как раз нахожусь на Итальянской, и зайду в офис, после чего повесил трубку. Он мне стал после этого вске равно названивать, пока я не заблокировал номер.
Гость
25 ноября 2023, 12:03
25 ноября 2023, 11:59
Гость, а мне предложил в течении часа приехать в офис мегафона на Итальянской либо продлить контракт с мегафоном дистанционно с его помощью. Я сказал, что я как раз нахожусь на Итальянской, и зайду в офис, после чего повесил трубку. Он мне стал после этого вске равно названивать, пока я не заблокировал номер.
Спасибо за инфо! Что-то такое я и представлял. В принципе - все их маневры стереотипны и ловят они людей на одиночестве и покорности власти. Но то, что банки в схеме - тут и провидцем быть не надо.
26 ноября 2023, 08:51
Пакет яровой отлично работает, да? Если этих мошенников не могут найти, то как собрались искать террористов?)))
25 ноября 2023, 17:44
Вместо рекламы по ТВ надо транслировать ролики про способы отъёма денег у граждан мошенниками, может быть тогда люди начнуть понимать что нет "безопасных счетов", "старших следователей главного управления", " майоров ФСБ" и т.п.
Гость
25 ноября 2023, 11:53
Ну как, КАК можно быть такими и диотами?? Пишут, пишут - толку ноль. Что мешает положить трубку, если тревожно - просто набрать телефон банка и все выяснить??
25 ноября 2023, 16:26
Откуда у бабок такие бабки?
25 ноября 2023, 22:08
Antivse, на бабках Россия держится.
Гость
25 ноября 2023, 11:36
Или женщины у нас очень доверчивые , или у мужиков просто денег нет, поэтому мошенникам они не интересны. Пока полиция только заявления принимает- когда банкиров будут судить за миллионные кредиты пенсионерам по телефону ?? Или они правоохранителям свой процентик отстегивают??пора бы Бастрыкину заинтересоваться этой насущной проблемой , а не мелочевкой !!
Гость
25 ноября 2023, 12:47
скорее у пожилых мужчин мало денег - всё отдано женам и детям, всё высосано.
Гость
25 ноября 2023, 13:58
Мужикам тоже активно звонят, просто большинство из них сразу шлет куда подальше , но пожилые ведутся иногда.
25 ноября 2023, 12:50
Так у полиции, сбербанка есть телефонная база мошейников. Только они готовы срока давать за угрозу режиму. А вот мошейники нужны, они кормят очень много нужных людей. Пока у власти другие приоритеты. Побороть мошейников можно, за год реально их количество снизить в разы. Давать сроки от 15 лет, если чиновник замешан то пожизненое +15 лет. Ну и с банками решить.
Гость
25 ноября 2023, 13:29
Банки сливают базы бандитам.
25 ноября 2023, 14:37
А вы намеренно неправильно пишите слово мошенник?
25 ноября 2023, 19:14
25 ноября 2023, 14:37
А вы намеренно неправильно пишите слово мошенник?
Букву зажал.
Гость
25 ноября 2023, 11:25
Товарищи! Вы только посмотрите Как наша жизнь прекрасна и светла - Был в срок построен женский вытрезвитель И крематорий сдан - из стали и стекла!..
Гость
25 ноября 2023, 11:39
Да не знают они ничего. Просто у них база номеров, звонят по ним, по 100-200 звонков за день, если хотя бы один из ста клюнет уже плюс, сначала данные вытягивают, потом фсбшниками запугивают, пенсионеры обычно одинокие брошенные люди, разболтать их легко, да и загипнотизировать тоже...
25 ноября 2023, 13:31
Лечиться надо
Гость
25 ноября 2023, 12:23
Вот думаю - что если взять кредит и заявить мол попался на удочку телефонных мошенников, а наличные передал курьеру в темной куртке. Надо будет отдавать кредит или удастся соскочить, ежели менты и банковские будут в доле?
Гость
25 ноября 2023, 12:09
В большинстве случаев виновны банки в доле с мошенниками
25 ноября 2023, 13:11
Сведения баз данных. Сливают.
25 ноября 2023, 11:10
отменить банки и банковские карты. выдавать зарплату наличными.
Гость
25 ноября 2023, 11:27
Бинго!
25 ноября 2023, 11:39
Гость
25 ноября 2023, 11:27
Бинго!
Булшит-бинго!
Гость
25 ноября 2023, 12:00
Точно. Навязали нам бандобанки.
Гость
25 ноября 2023, 11:49
Сколько предупреждений - осторожно телефонные мошенники. Но увы, свои деньги многие ропотно отдают. Что удивило, мошенники месяц ведут переговоры...и выуживают деньги. Как еще вбить в головы населению - будьте осторожны! Мне самому звонят периодически. Раньше вступал в диалог (там один бред - сотрудники банка,следователь), сейчас не поднимаю трубку. Бывает так, звонок с высветившимся номером, я его сбрасываю. И через секунду повторный звонок, но в этом случае номер не высвечивается. Вот такая картина маслом. ___________________________
Гость
25 ноября 2023, 11:59
Такая странная оперативность жуликов. Вряд ли у банды есть штатный психолог или психиатр, выбирающий жертв. Без банков и силовиков не обходится.
Гость
25 ноября 2023, 11:47
на всякое ядие должно быть противоядие что должно произойти чтобы заработал весь государственный механизм
Гость
25 ноября 2023, 23:58
Обязательно произойдет, только ждать этого , пожалуй, ещё долго- когда наивность( тупость) сменится здравым рассудком.
Гость
25 ноября 2023, 12:08
Не надо разговаривать с мошенниками. Если вы ответили хоть пару слов - они к вам привяжутся и будут перезванивать. Они действуют по принципу — коготок увяз, всей птичке пропасть. Вешайте трубку молча. А ещё лучше — молчите, когда поднимаете трубку на незнакомый номер и слушайте, что будут говорить. И если что-то странное услышите — так же молча вешайте трубку.
Гость
25 ноября 2023, 12:18
Не забывать и про блокировку номеров.
25 ноября 2023, 12:20
Медсестра с 6ю лямами...неплохо живём)
Гость
25 ноября 2023, 13:32
Российская национальная особенность шарить по чужим каранам))
Гость
25 ноября 2023, 13:38
Гость
25 ноября 2023, 13:32
Российская национальная особенность шарить по чужим каранам))
Желудей то пожрал сегодня 🐽
Гость
25 ноября 2023, 15:20
Гость
25 ноября 2023, 13:38
Желудей то пожрал сегодня 🐽
Так значит, правда?;))
Гость
25 ноября 2023, 12:05
А такие большие кредиты дают сразу в одном банке? Или кто то еще замешан в этом?
Гость
25 ноября 2023, 12:26
Да, с кредитами - полные непонятки - кому и сколько дают и что там про закредитованность населения! Если надо, так хрен дадут при личной явке, посчитают и наличие полных, не потраченных кредиток и доход семьи и количество иждиаенцев и зарплату официальную - и не дадут, а тут - на тебе 3 мульта! Мало? Надо ещё? На тебе ещё три! Опять мало? Ну держи ещё 5! 🤣 И все за один присест! 👍
Гость
25 ноября 2023, 12:50
Без соучастников такие операции и схемы не делаются. Кто-то в доле. Банки, особые службы, полиция, административные органы
25 ноября 2023, 13:10
+100500
25 ноября 2023, 15:17
Есть Закон - и мошенников садят на 25 лет. Нет закона - и не посадят. США, КНР - есть!
26 ноября 2023, 00:33
Граждане, пересмотрите фильм своего детства «Приключения Буратино». Хорошая методичка))
25 ноября 2023, 12:28
.Не может медсестра иметь 6 миллионов? Они ей явно лишние.А вот законы мошенникам помогают во всем.Сейчас разгул.Целые банды на этой теме сидят не иначе.А наказание--до пяти лет или условно......
Гость
25 ноября 2023, 13:12
может наследство, а что
25 ноября 2023, 13:40
Как в Буратино.Пока есть на свете дураки,то…….!!
25 ноября 2023, 12:18
Учительница, заведующая ПНИ .... Не просто работающие люди, а их деятельность подразумевает активное взаимодействие с другими людьми, руководство ... Такая работа, практически, невозможна без собственной вовлечённости в окружающую действительность. Как эти люди умудряются ничего не знать о таком виде мошеничества? А где, вообще, их здравый смысл? По-моему, вместе с потерянными деньгами такие пострадавшие должны получать заключение о их профессиональной непригодности.
Гость
25 ноября 2023, 13:59
Там уже заболевания в таком возрасте. Я видел таких. Уволить их не могут из сострадания.
25 ноября 2023, 14:37
Гость
25 ноября 2023, 13:59
Там уже заболевания в таком возрасте. Я видел таких. Уволить их не могут из сострадания.
Гость, у этих рлмтрадавших с возрастом всё хорошо, вполне дееспособный и активный возраст. По-другому может считать, только очень молодой чнловек, который сам не подозревает, что от его условнхх 20-30 лет до условных 60-и один миг и такой возраст никак отрицательно не влияет на когнитивные способности.
Гость
25 ноября 2023, 11:17
шабашат зольные птушники в свободное время пора их домой высылать в сторону шепетовки
25 ноября 2023, 11:17
Это скорее рекорд МВД по неисполнению своих обязанностей
25 ноября 2023, 12:47
Pilat, так если эти звонилки в другой стране сидят, что мвд с ними сделает? надо просто немножко ума иметь и не переводить кому попало деньги
25 ноября 2023, 12:54
25 ноября 2023, 12:47
Pilat, так если эти звонилки в другой стране сидят, что мвд с ними сделает? надо просто немножко ума иметь и не переводить кому попало деньги
adamwest96, хотите сказать что основная проблема в этом?) Просто, если сейчас реально позвонят нормальному гражданину с полиции ( реальной полиции) то подавляющее количество просто их пошлёт. И виноваты сами полицейские. Деньги кидаться внутри нашей страны, а не зарубеж. Решить проблему можно, но вы считает полиции это нужно???
Гость
25 ноября 2023, 13:05
25 ноября 2023, 12:47
Pilat, так если эти звонилки в другой стране сидят, что мвд с ними сделает? надо просто немножко ума иметь и не переводить кому попало деньги
adamwest96 25 Ноя 2023 в 12:47ну да, не виноваты...а курьеры, что за деньгами приезжают и з зарубежья, чио ли?
Гость
25 ноября 2023, 23:08
Неужели нельзя прекратить этот бурный поток лишь одним действием - все сделки лиц пенсионного возраста с банками проводить только при личном присутствии самого пенсионера + одного близкого родственника не пенсионного возраста (сына, брата, мужа и т.п.)
Гость
25 ноября 2023, 23:42
Очень здравое предложение, но есть нюанс. 1. Если пенсионер одинокий и близких родственников нет, то что тогда? 2. Я, например, пенсионер 64 лет (успел вписаться в пенсионную реформу). Но я вполне еще адекватен и могу сам себя обезопасить от телефонных мошенников, что делал уже неоднократно. Мне неоднократно звонили "следователи следственных комитетов", "банковских охранителей" и т.д. Вот, например, сегодня по телефону меня спросили: "А к вам не еще не приходил мастер по проверке качества стеклопакетов?" На это я ответил: "Да, был, но вот только-только ушел. Что ему передать?" Трубку сразу же повесили. Вот пример одного из возможных ответов на звонки мошенников.
26 ноября 2023, 06:36
Гость
25 ноября 2023, 23:42
Очень здравое предложение, но есть нюанс. 1. Если пенсионер одинокий и близких родственников нет, то что тогда? 2. Я, например, пенсионер 64 лет (успел вписаться в пенсионную реформу). Но я вполне еще адекватен и могу сам себя обезопасить от телефонных мошенников, что делал уже неоднократно. Мне неоднократно звонили "следователи следственных комитетов", "банковских охранителей" и т.д. Вот, например, сегодня по телефону меня спросили: "А к вам не еще не приходил мастер по проверке качества стеклопакетов?" На это я ответил: "Да, был, но вот только-только ушел. Что ему передать?" Трубку сразу же повесили. Вот пример одного из возможных ответов на звонки мошенников.
Гость, самый лучший ответ положить трубку и не вступать в контакт. Мне звонили, но я поставил телефон с аоном и прекратили, на мобильник стоит Касперский -кто звонил?
Гость
26 ноября 2023, 01:10
Каким образом глубокие пенсионеры или учителя с их нищенской официальной зарплатой легко, быстро получают у банка миллионы в кредит?? Вот в чем надо разбираться правоохранительным органам.
Гость
26 ноября 2023, 14:46
А зачем это нужно банкам? Из волнует только кредитование, чем больше клиентов, тем лучше. Так же как телефонным операторам не нужна борьба со спамом и мошенничеством. "Защиту" можно выгодно продавать.
25 ноября 2023, 12:55
Есть хорошая русская поговорка - простота хуже воровства.
Гость
25 ноября 2023, 13:30
Наши банки действуют так же, как и мошенники, ничуть не отличаются. По телефону кредиты раздают. Вгоняют людей в долговые ямы.
Гость
25 ноября 2023, 13:54
Потому что полиция не работает. Обратите внимание: людям звонят НЕДЕЛЯМИ! И звонят не одному человеку, а десяткам, сотням, тысячам ЕЖЕСУТОЧНО! И это не гипербола, это факт. Теперь попробуйте позвонить в полицию и подать заявление - вы получите ОТКАЗ! Потому что, "если у вас не украли деньги, то нет оснований для возбуждения уголовного дела" - так разъясняют в полиции и не рядовые сотрудники, а полковники! А ведь если бы по таким заявлением оперативно работали, то можно было бы большинство, если не все, этих доведенных до конца преступлений, предотвратить. Значит кто-то очень влиятельный заинтересован в таких преступлениях - такой можно сделать вывод.
Гость
25 ноября 2023, 12:01
Без 6,4 млн рублей в ноябре осталась и 54-летняя медсестра. Она обратилась в полицию ----------------------- Ну и где ещё столько медсестры получают?! В какой стране?
Гость
25 ноября 2023, 14:02
Продала наследную квартиру, к примеру.
25 ноября 2023, 22:01
Гость, продала что нибудь или кредит взят на покупку. Бабы они такие, у нас медсестра баню-дом купила за 3.8миллиона, а другая для печи бак из нержавейки за 70т.р.😃
25 ноября 2023, 13:55
Я считаю, надо запретить телефоны. Тогда и телефонных мошенников не будет.
25 ноября 2023, 14:24
Давно пора телефоные симки выдавать по справке от психиатра. У некоторых в голове хлебушек им телефоны противопоказаны.
Гость
25 ноября 2023, 15:23
На это как раз, в т.ч., и направлена активность цифранутых мошенников)
Гость
25 ноября 2023, 11:21
Заповедник гоблинов - лучше и не скажешь!
Гость
25 ноября 2023, 11:09
Как мне объяснял один товарищ - если не отдать, то состава преступления не будет и органы не будут никого искать. А вот если отдать тогда можно подавать заявление. И люди отдают как раз для того чтобы их искали.
25 ноября 2023, 11:36
Гость, гениально!
Гость
25 ноября 2023, 12:09
Из любопытства отдают што ле,- проверить, как работает полиция, найдут или нет?)) . Сами то поняли, что написали?
25 ноября 2023, 12:12
Таки, может, не отдавать, тогда и искать не надо будет. Всем, кроме жуликов, счастье.
Гость
25 ноября 2023, 14:07
Вот не звонят мошенники американцам, немцам китайцам! Почему дураки водятся только в России? Заповедник что -ли?
Гость
25 ноября 2023, 14:15
Там полиция не отвлекается на охрану ценников.
25 ноября 2023, 14:17
Звонят. Недавно была статья про Израиль, что украинские колл-центры пошли русскоязычных израильтян отрабатывать по той же схеме - ваш банк захвачен ХАМАС, срочно надо переводить деньги.
Гость
25 ноября 2023, 14:21
К вам в деревню новости голубиной почтой приходят? В Германии телефонные мошенники уже давно орудуют
Гость
25 ноября 2023, 12:17
Эти мошенники первыми бросают трубку - если им говоришь - а у меня всех денег на счету 143 рубля 15 копеек! Я живу на голую маленькую пенсию! Потому никаких кредитов - отдавать не с чего!!! И тогда больше не перезванивают)))
Гость
25 ноября 2023, 13:49
Бумажную Сберкнижку даже сам Сбербанк обнести не может!
Гость
25 ноября 2023, 15:17
Что, и СОРМ с Мизулиной не помогают?
25 ноября 2023, 12:02
Грустновато конешно, что этот "беспредел" реализуется вопреки усилиям наших силовиков. Такое впечатления, что им и ресурсов, в том числе и технических не хватает, что бы "опережать события". Между тем за каждой 'циферкой" в подобных заметках Фонтанки - судьбы людей...
25 ноября 2023, 12:26
triton1977, а может, не вопреки? СВО - удовольствие дорогое. Не думали об этом?
Гость
25 ноября 2023, 13:02
25 ноября 2023, 12:26
triton1977, а может, не вопреки? СВО - удовольствие дорогое. Не думали об этом?
Не думай больше. У тебя исключительно плохо получается
Гость
25 ноября 2023, 13:31
ты отставник, что ли? за честь мундира и сор из избы митингуешь? умным и так ясно, что к чему, а иди 0там всё по телевизеру и без тебя расскажут
25 ноября 2023, 17:59
Ну то есть государство в лице всех его правоохренителей как всегда нифига не делает.... Какой % этих звонил пойман и набутылен?
Гость
25 ноября 2023, 13:13
Разгул мощенников при полном попустительстве правоохранительных органов. Отказывают не только в возбуждении уголовных дел, но и в приёме заявлений. А в это время добропорядочным гражданам блокируют симкарты под предлогом несовпадения паспортных данных. Дошло до абсурда, блокируют пользователей домашнего интернета! Ведь очень трудно установить того на кого оформлен договор, особенно, если услуга ежемесячно оплачивается банковской картой российского государственного банка. Умудряются блокировать сим-карты зарегистрированные в банках, лишая граждан не только свободно распоряжаться денежными средствами, но и полного контроля за их сохранностью. В стране явно действует организованная преступная группа, возглавляемая министрами, потому что все их абсурдные законы имеют отрицательный эффект. Против кого напринимали кучу законов включая известный "закон Яровой", если сотрудники органов страдают бессилием? Зачем было тратить сотни миллиардов долларов? Вам жить негде? Дворцов мало?
Гость
25 ноября 2023, 13:23
министрами, говоришь, возглавляемая? да ладно! они пукнуть без василича боятся. это все действует основная скрепа режима - всяческие сил0вики. к бапке не ходи
Гость
25 ноября 2023, 13:32
Правильно куда не плюнь коррупция
Гость
25 ноября 2023, 11:32
Всегда знают у кого сколько денег, а ведь когда брали -ничего не боялись, а тут вдруг испуг, ну теперь знают и какая у них жилплощадь.
Гость
25 ноября 2023, 12:02
Потому что банки замешаны. Иначе откуда информация о наличии денег на счетах?
25 ноября 2023, 14:08
Ничего они не знают кроме фио телефона. А идиоты сами им все рассказывают
25 ноября 2023, 15:22
У меня вот на карте ничего нет, но звонят стабильно.
25 ноября 2023, 15:07
Это насколько надо быть тупым, чтобы перевести деньги на "безопасный" счёт? Уже 10 лет твердит Сбербанк из всех утюгов, что такого "счёта" не бывает 🤦‍♀️