Сейчас
+6˚C
Пробки
2/10
Почему простых финнов не трогает вопрос о закрытой границе с Россией
и шо?
Потому что финны нормальные люди .
Жителям Терийоки и т.п. приготовиться.
Фины должны требовать от своих властей открытия всяких незаконно закрытых ранее границ с Россией!!!
Это пока они так думают.
А их экономисты, о выводах которых уже писала Фонтанка - думают иначе.
Так что закрыть границы и весело смотреть на то, как финнам не будет ни какого дела.
В прямом смысле этого слова.
Ну чтож, решили идти по пути Латвии, так по пути Латвии. Объявляйте негражданами Финляндии и сокращайте население раза так в 2 в перспективе 20 лет.
Комментарии финнов под статьями о закрытии границ показывает, что они не видят никакой разницы между «своими русскими», даже теми, кто имеет гражданство, а не только вид на жительство, и «просто русскими».
мне стыдно, и это не фигура речи, за всё то творится в России и с нами и что россия транслирует во внешнюю среду. а так как история развивается как известно по кругу то наступит фаза, когда снова будет гум. помощь, и снвоа станут цениться финские плащи, пиво, сигареты и прочее как в 80--90х
А паре десятков тысяч сирийцев они рады? Русские хоть в их экономику немалое бабло вложили, а сирийцами всё наоборот...
Это еще даже фины не читали комментарии на фонтанке.
Очень разумный текст.
Наверное, после 2013 года что-то произошло. Но это неточно.
Жители юго-восточной Финляндии готовятся обслуживать африканцев и арабов из США за свой счет.. зачем им еще мигранты из Ирака, Сирии, Афганистана и прочих стран где американцы устраивали локальные конфликты?
С какой скоростью стали аннулировать свои подписи под петицией об открытии границы те русскоязычные, кто обнаружил, что их данные видны?
По моему это коснулось только русскоязычных тётенек на кассах в "Дисас" и "Лапландии"
Что-то у меня доверия к этой публикации ноль. Одна только тик курила всю Россию красила. Молчу уж про судовые двигатели и пр. А составы шли один за другим в Финляндию с сырье просто так?. А совместные предприятия тысячами созданы были. 1,5%? Бредишь. А с кем Суоми сотрудничал, с Буркина Фасо?
И чего это они? Может потому, что всего к концу ноября уже подано более тысячи заявлений о предоставлении убежища, почти как в рекордном 2016 году? Было время оценить события и прибывших.
Так испортить отношения с маленькой миролюбивой Финляндией даже СССР не удалось.... всё новые зияющие высоты режима....
Ну и зачем мы им независимость подарили, чтобы они потом всё время гадили? Оставили бы провинцией и не было бы проблем. Эх, большевики, натворили дел. Никогда нельзя отдавать территории.
А как был рад хозяин коттеджа у которого мы каждое лето арендовали домик под Миккели. Готов был облизать нас
Типичный житель Финляндии довольно ограниченный человек, с весьма узким кругозором. Его больше собственный бытовые интересы волнуют, а не какая-то там геополитические страсти.
Если вы будете опрашивать западную и северо-западную часть Финляндии - их больше интересует взаимодействие с Швецией и Норвегией, если центральную - то с ЕС, если юго-восточную и восточную - то с РФ. Но все это идет через призму бытовых проблем. Условно говоря - финн работает на предприятии которое продает продукцию в ЕС, и его интересует лишь взаимодействие с ЕС, наличие работы и его доход. А чего там с РФ или Швецией или Норвегией - не интересно, Буркина Фасо - вообще не слышали о таком..
Всё понятно. Можно забыть о Финляндии на много-много лет. Да и вообще о Европе можно начинать забывать. Мир разделился на недружественный и на кто-бы нам помог. Пока у Россиян есть ещё возможность решить где им продолжить жить. Дальше будет хуже и хуже. Усиливающаяся зависимость от Китая (прямо как у КНДР) и деградация всего внутри страны. Это будет так, потому-что элиты бесконечно жадные и за копейки всю страну продадут китайцам. По сути нормальное будущее мы п……
Браво, Суоми! Верно мыслишь!
Все люди доброй воли во всем мире сурово требуют от белофинской военщины открыть границы для советских людей и ихних гостей и разрешить им свободно отовариваться в финских магазинах, даже не смотря на то, что в советских магазинах ассортимент товаров гораздо богаче, качество выше, а цены дешевле.
Как же быстро забыли финны что их нынешнее благополучие достигнуто благодаря линии Паасикиви-Койвисто, правивших в Финляндии 36 лет.
Наглядный пример шовинизма - русские с финским паспортами считаются русскими. Сравните с США, например. (С Россией сравнивать не будем - пусть ципсо поголодает, бггг)
Да пусть сидят за своим забором... Расстроили, роям смешно...
"Баба на Москву 3 года злилась, а Москва и не знала... " (с)
Северный европейский тупик. Скоро совьёт гнездо в Финляндии.
Линия на самоизоляцию очевидна. Помешать такому невозможно. Но можно помочь.
Экономика 5 миллионной страны построенная на взаимном сотрудничестве, усилиями политиков переходит в мобилизационную на дотации америкосов. Вопрос куда сдвинется баланс.
То что пишут финские разведенки и люди с ограниченными возможностями и в самой Финляндии ни кого не интересует. А вот на каком сырье будет работать ряд предприятий?
Вот и славно, ещё раз нашему мягкотелому МИДу - разорвать дипломатические отношения , закрыть наглухо границу и забыть . И чтобы не одному россиянину , если теперь таковой вдруг найдётся , даже смотреть в сторону злобного финского образования было бы противно .
Ципсо на защите Финляндии, ура!
(Спойлер: Их туда все равно не пустят)
После продажи Нокии американцам и китайцам в Финляндии из отраслей мирового уровня остались только лесная и бумажная. Ну и каково с этим в эру безбумажных технологий и новых синтетических материалов?
80 000 связаны с Россией по бизнесу?
Не смешите меня. Посмотрим результаты выборов в Южной Карелии
Несколько тысяч коренных финнов загрустили из-за отсутствия халявного бензина и алкоголя.
Простых россиян демарш финнов тоже не волнует, разве только жителей СПб и ЛО. Тащем-то, прекращаем, земляки, рефлексию, насчёт "нас перестали пущать в чушку", и продолжаем спокойно жить и трудиться. У нас своих красот и сейчас хватает. А кому не хватает, может сделать посильный вклад и, хотя бы, начать сортировать свой мусор перед выносом.
Можно подумать комментарии на Фонтанке отражают мнение россиян. Очень смешно: больше половины ципсота и покорители Верхнего Ларса.
"Глубинное рассейское население" тоже эта проблема не волнует. Так что, расходимся.
Да, всегда резонный вопрос, накой фиг тогда было уезжать из РФ, если постоянно в нее мотаться. Уровень жизни, ЗП и т.д. Нужно выбрать что более приоритетнее и исходя из этого понимать, в Финляндии жить или в РФ.
лахта гордится, что наши олигархи торгуют народным сырьем на Запад, включая финку. и грозятся, что если не будут брать наш газ (кругляк, нефть, фосфаты и тп), то они загнутся.
и что?
Вообще, это мы отменили договор о сотрудничестве на границе. По договору мы должны были пропускать только тех у кого есть виза и тд. В самолет или поезд вы без этого не сядите. А через границу оказалось можно. Ответить зеркально они не могут, парни из Афганистана, Сирии и Сомали почему то хотят в Европу без виз из России, а не наоборот.
Может просто вернуться к договору, а не пожимать плечами с удивлением, что это Финны такие злые и искать во всем русофобию ?
Наглядная иллюстрация того, чем заканчиваются игры в нейтралитет: захват информационного поля враждебной пропагандой, поголовное насаждение верхушки враждебным элементом и превращение страны в элемент враждебной системы.
Точно так же будет и с Украиной, если кремлевская шайка снова начнет игры в переговоры и обсуждение нейтралитета Украины.
неделю назад,тут писали,что финны заднюю включили!!!че за че?))
Меня простого петербуржца тоже не трогает вопрос о закрытой границе с Финляндией 🤣
очередная туфта из серии "Болгары восхитились", выбрали пару-тройку "правильных" цитат из какого-то финского чата и пишут по "заданному курсу"
Правильно сказал один политик, хорошо что заборы строят. Через 20 лет нам не надо будет отгораживаться от европейского халифата
И вообще, при чем тут русские, когда у границы стоят африканцы, мерзнут. Это уже оголделый расизм.... не такой уж и большой наплыв, вон в 2018 году во время ЧМ их тыщи было и ничего, терпели и пропускали. Видал я этих финнов, ездили к нам на хоккей, не доехали, так бухали что никакого хоккея уже не надо... раньше думал, наши много пьют, какое там...
Мы вошли в Украину чтобы воевать с НАТО. А Финляндия - страна НАТО.
Забудем о Финляндии навсегда. Наши активы в этой стране пойдут на выплаты Украине. Смиримся с этим без торга.
Сколько можно уделять столько внимания этой стране? Пусть живут, как хотят. Вообще пофиг.
"Кто тебя? Сам себя!"- пословица. Зачем хуже делать себе!? Не понимаю.
Ну и что??
Пускай забор поставят, как тРамп
Знакомая живёт в Ювяскюля, уже лет 20, её сын отслужил в финской армии. Сейчас она сообщает о сильной антироссийской волне, что СМИ накачивают финнов против России и понаехавших.
Молодцы финны! Нужно полностью отгородиться от этого чумного барака
Ни разу не был в Финляндии. Жена ездила за фейри (лососем, маслом, сыром, кофе, фазером). А я в армии мыл посуду в наряде по столовой Посудомоем. Могу повторить.
страны где правительство заботится о своём населении - нормальные, правильные страны.
К ним как раз и относится Финляндия.
Страны где правят политические импотенты, "заботятся" о ком угодно, кроме собственного народа.
К этим странам, к моему большому сожалению относится Россия.
Так проще скрыть свою немощность и списать всё на текущие события, с обещаниями о светлом будущем.
Сотен комментариев, которые отражают ровно ноль.
Кто, как пишет комментарии на Фонтанке все прекрасно видят.
Покрутить себе рейтинги, метрики, просмотры - так Фонтанка нынче не брезгливая.
Если тема не волнует, то откуда 160 коментов?
Пусть даже хуже жить, но от вас подальше
Откровенно сказать, вопрос в теме статьи дутый. Изменились качественные стороны, и у России, и у Финляндии. А люди, чиновники, интересы, знания ситуации и манеры воспитания остались старыми. Итогом стало не понимание и даже глупость в развитии двухсторонних отношений. Сравнивать Финляндию 90 годов, и Финляндию сегодняшнего дня категорическая ничего не понимать.. Как сравнивать слова Орпо тогда и сейчас. Чиновники остались старыми, а новая ситуация с обеих сторон развивается , быстрее чем их выгонят на пенсию. Возникли новые цели, новые отношения, новые оценки поведения. Неужели это так скрытно и не видно? Или просто видеть не хотите?
Любому уже понятно, что это спровоцировано путинской администрацией с целью закрытия сухопутных границ. Для чего? Для того, чтобы после марта 24 спокойно объявить всеобщую мобилизацию, и не париться о западной границе. Поэтому, те, у кого остались дела завершайте все до марта и уезжайте, иначе просто умрете тут.
"Простые финны", как и простые все, особым умом не отличаются. Готовы повторить любой идиотизм, который им по телеку вещают. Печалька.
у меня там домик куплен , медным тазом накрылся
Послушайте, какие простые финны, какая желчь. Финляндия нужна была НАТО, нашли веселую девочку, которая без референдума, только с "соцопросом" оформила все заявки. Девочку уже никто не помнит как зовут, а дело сделано. Нужно было закрыть границу перед праздниками и устроить веселые каникулы всем, появились беженцы на великах с инструкцией из тик-ток. Нужно будет что-то еще, приплывет годзилла и порвет все кабели с трубами в клочья. А комменты в их интернете, ну здесь же не все местные, кто поливают из ведра. В Италию вон тысячи беженцев плывет, но с Италией границу еще не перекрыли. Так что была бы идея, поводы найдутся.
Говорил же - закрывайте грузовую границу с нашей стороны. Зачем им топливо для атомных электростанций, медный колчедан и древесина? Пусть будут последовательными.
Нагадить финнам единственным доступным способом - беженцами, и то не получилось )
Геостратег опять всех переиграл )
Сделать глубокомысленные внешнеполитические выводы по комментариям на Ф. и подобным же финно-ресурсам - это новая вершина Ф. Так держать! Пробить дно - этого мало. Надо дальше. Сильно дальше.
Интересно. Какое соотношение граждан России (ВНЖ, ПМЖ, студенты) и общая численность беженцев с окраины, проживают на территории Суоми?
К тому же, если учесть то колличество со стороны россиян, предателей и провокаторов, настроенных антироссийски с корнями с той же Незалежной.
Результат, якобы антироссийского настроения финского народа в пабликах и на доступных сайтах СМИ с комментариями, будет очевиден.
Одно только соотношение данных за последние две недели, в которых приводится пример по беженцам из Сирии, Газы, Арабских Республик и Незалежной с синими паспортами (с красными паспортами финны не пропустят), чего только стоят.
Где из общего числа 53 тыс. беженцев, прибывших в Суоми 47 тыс. украинцы.
С такой подачей антироссийской пропаганды, не поспоришь.
Как не загаживай сверху вниз в обеих странах, как не строй экономические, физические, культурные заборы, на бытовом , человеческом уровне отношения между людьми только лучше становятся. Более того, раз пошла такая пьянка, надо возрождать общество российско-финляндской дружбы.
Говорите что закрытии границы разделило финнов с русскими корнями и их семьи?
Россиян же не держат насильно в Финляндии,
с радостью примет их Россия.
Простых финнов не трогает, потому что потихоньку перестроились на другие рынки, вот спустили самый большой круизный корабль недавно. Да, не ориентированы на Россию, что сейчас политически и экономически опасно. Избавились от нокия, сделали технопарк и новые проекты привлекли. Стало дороже жизнь, но нетак все плохо. Есть и националисты конечно и малоимущие, кто за бензином ездил. Естественно им не нравится засилье русских и перекос постарались убрать. По вступлению в НАТО простых людей и не спрашивали. А так финансовый ручей из СССР был с 1980х по 2004 и потом иссяк поток Финляндия заработала 53 миллиарда долларов за это время.. Надо переориентироваться, предлогть нынче мало что можно России. У нас все есть. А проросстйской страной они не хотели быть. Как то так.
ну конечно все понятно-все русские из питера и области много лет ездили в Финляндию и Хельсинки-да мы пополняли их бюджет покупками-арендой отелей-очень дорогой-едой в ресторанах-кстати при нас они научились готовить не только тушеного оленя и пиццу с пастой в RAXX буфетах-они научились готовить хорошие стейки-разнообразили меню в китайских буфетах-мы их избаловали-но все должны понять как далеки финны от нас-Германия и немцы намного ближе по духу культуре-Финны ложаться в 21 час все мертвое-тишина-рано утром встают-им не нужны русские-мы должны были это понять-единственное что мне нравиться там-это аэропорт шикарный отличный и его сотрудники а также компания Finnair-это чудо!!! Очень обидно-что многие купили там недвижимость и т д-обидно что многим в евросоюз стало очень сложно летать и дорого-но это их позиция-она и всегда такая была-как-чего уж скрывать и националисты Украины не в 2014 появились-дай бог всем здоровья
Раньше-то негров завозили чтобы не вырождаться, сейчас-то что?
Где логика : два корабля ЕС постоянно бороздят воды Средиземного моря в поисках плывуших к ним на лодках беженцев со всего мира , спасают их , заботливо обустраивают их в убежищах , кормят , поят , одевают , выплачивают пособия , при этом не предъявляют никаких претензий правительствам Ливии , Тунис и Алжира , а когда эти беженцы в небольшом количестве появляются на границе с РФ или Белоруссии , этих беженцев выпихивают назад , стреляют по ним и сразу обращаются с яростными претензиями к властям этих стран ?! Думаю , это называется патологическая русофобия вымирающего европейского этноса , а поэтому логику в их действиях искать бессмысленно ...
И Финляндия проживет без России, и Россия без Финляндии.
Ну а то, что мы разбежались сами знаете кого надо благодарить.
Между людьми отношения прекрасные.
Я бы еще не забывал о том, что комментарии к статьям - это давно и хорошо известный способ формирования вполне конкретного нужного общественного мнения. Так что сколько из этих перечисленных делают это за деньги - вопрос риторический, но то, что обработка восприятия у читателя и задание нужного направления его суждений имеет здесь место, на мой взгляд, очевидно.
самое смешное, что это все для публики - закрытие переходов, бла-бла...а что с коммерческими грузами? мы гордо блокирнули поставку леса и прочего? чет не слыхал...эт как с прибалтами - вроде недруги, а весь вискарь теперь через них идет к нам...
Ничего Удивительного!! Где и в какой Хорошо Стабильной стране Любят понаехавших??????
Нам всем также не нравятся, Понаехавшие из Средней Азии !!!!
Фонтанка, лучше каждый день поднимайте тему Мигрантов и их Срочного отъезда/высылки от нас.
Интернет взорван возмущением Россиян!!!
Столько обсуждений из за какой то Финляндии, вот добра то, европейский аппендицит.
Тяжело даётся перестройка осознания того, что век интернационализма завершился, вероятно, не сейчас, а 30 лет тому назад с распадом Советского Союза.
Наплыв беженцев - это только повод для закрытия погранпереходов. Причина - политические санкции. Последствия - разрыв дружеских взаимоотношений между соседними странами.
Сочувствую тем семьям, которые оказались принудительно разделены закрытой границей. Свои российско-финские семьи они создавали, скорее всего, на волне интернационализма. Хочется надеяться, что финское правительство войдёт в положение этих граждан и пересмотрит своё решение по закрытию погранпереходов.
Это комментарии интернет-троллей: из никто больше не слушает, вот они свою желчь в комментариях и пишут. Я живу в Лаппеенранте и лично встречал очень много сочувствия от финнов, с которыми довелось встречаться в последнее время.
Кстати-да. Ньет Молотофф, оно конечно... Но что уже с прекращением грузового трафика?
молодцы, финны, показали куда идёт кое-кто =)
Делать выводы по комментариям на Фонтани может только полный сумасшедший
знаете, я бы тоже в сортах ращбираться не стал, если бы в соседней стране по центральным каналам тв каждый день бы обещали на меня атомную бомбу сбросить
Тогда почему эти бабушки не протестуют в Питере по поводу закрытия границы - может быть, по той же причине, по которой они не протестуют ни по чему другому. И эту гибридную операцию ФСБ не нужно заключать в кавычки...
24 февраля 2022 года должно было произойти что-то, и я не знаю, что именно, чтобы возникла такая ситуация.
ну и пусть идут лесом, закроем границу для фиников
Всё правильно, пусть выгоняют всех обратно.
Почти 20 процентов финского импорта шло в Россию. Доля Росии в экспорте составляла 10 процентов. Вперёд, пусть ищут новые рынки сбыта. Поживем- увидим.
Maassa maan tavalla. Не нравится? Вперед, к бабушке. Навсегда. И чтобы не забыли прибрать за собой.
А чего расстраиваться простым финнам? Они живут в тихой, спокойной стране с одним из самых высоких уровней жизни в мире. Пенсии и социалка такие, что нам, живущим в богатейшей стране мира, даже и мечтать не приходится. Их экономика потеряла, но простой финн этого даже не заметит. Проживут они без нас, также, как и мы без них.Ну а те, кто вдруг вспомнил о "бабушках", должны знать, что там они чужие и всегда ими будут. Если вдруг,не дай Бог, пойдет волна русофобии, то придется уносить ноги, да и то окольными путями. Добрые и цивилизованные финны могут оказаться не такими уж и добрыми. Почитайте, что творили финны во время Второй мировой. Немцы , по сравнению с ними, просто школьники.
Для сведения: доля импорта-экспорта РФ в финской экономике сейчас 1%, тут закрытие границы уже не влияет, решения были приняты два года тому назад. Финны как практичные северные люди смотрят на поведение руководства РФ, вопрос то ни "русофобии, а в изменении политики. Достаточно смотреть премиум тайм шоу в российском телевидении, так и все станет понятно и финнам. Разве ни так?
Дружить лучше чем враждовать. Но от некоторых лучше отгородится
Разница большая. В 1930-е было уважение к СССР, при всем негативе. РФ - не СССР, а намного меньше. Поведение и МИДа, и всего руководства, да и реальный вес в мире - другие. Больше клоунады и пустого дурацкого бахвальства, которое, как очевидно всему миру, ничего на самом деле не значит. Поэтому и отношение такое презрительное.
Дело в том, что фонтанке платят за стравливание народов. Фонтана дно, её руководство и владельцы заслуживают запрета на ведение деятельности
Сомалийцы и сирийцы в жизне не видевшие снега решают попасть в Европу самым простым путем - на велосипеде зимой через границу на крайнем севере, предварительно проехав всю Россию. И конечно же это не подстроенное. Странно только что в 2015-2016 годах о этом пути не один из них не додумался