Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
FONTANKA
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Санкт-Петербурге
Погода+5°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

2 м/c,

зап.

767мм 97%
Подробнее
6 Пробки
USD 99,23
EUR 103,30
перейти к публикации
52 комментария к публикации

Лесничества наготове. С 1 декабря петербуржцы смогут бесплатно срубить ёлку к Новому году

28 ноября 2023, 13:16
28 ноября 2023, 13:49
Праздник дикарья, молодое дерево срубить, что выкинуть через неделю...
Гость
28 ноября 2023, 14:04
Справедливости ради - ёлок в лесу практически безлимит. А их прореживание лесу только на пользу. Главное гектары под ноль не выкашивать
Гость
28 ноября 2023, 14:06
При чем тут дикарье? Разрешено рубить елки, которые и так будут срублены, потому что растут во всяких охранных зонах, типа вокруг ЛЭП. Лесничества просто дают возможность людям бесплатно сделать их работу.
Гость
28 ноября 2023, 14:08
Гость
28 ноября 2023, 14:04
Справедливости ради - ёлок в лесу практически безлимит. А их прореживание лесу только на пользу. Главное гектары под ноль не выкашивать
Рубить можно только на просеках или под ЛЭП, где укажут в лесничестве, в рамках прореживания. Лес страдать не должен, тем более что в лесу прямых и красивых елок нет - только на открытых участках. А диким лесорубам документ не нужен
28 ноября 2023, 14:39
Удовольствие для мазохистов. Приехать в лесничество, отстоять два часа на улице в приемный день для оформления документов (не май месяц), поехать искать где елки растут, бродить по снегу.
28 ноября 2023, 15:21
281019293, Ну для многих это ритуал и очень кстати интересный.
28 ноября 2023, 15:42
28 ноября 2023, 15:21
281019293, Ну для многих это ритуал и очень кстати интересный.
Это в фантазиях интересный ритуал, который сталкивается с суровой действительность. Среди моих знакомых ни кто второй раз аттракцион не повторял. Я тоже один раз ездил. Туда можно поехать только если не работаешь в будний день.
28 ноября 2023, 16:01
28 ноября 2023, 15:42
Это в фантазиях интересный ритуал, который сталкивается с суровой действительность. Среди моих знакомых ни кто второй раз аттракцион не повторял. Я тоже один раз ездил. Туда можно поехать только если не работаешь в будний день.
281019293, я езжу, обхожусь правда без очередей - мозг то есть у меня
28 ноября 2023, 13:41
Некоторым нравится поползать по лесу, по пояс в снегу, сочетая полезное с приятным.
28 ноября 2023, 16:00
Arthur61, да
Гость
28 ноября 2023, 19:54
анахронизм
Гость
4 декабря 2023, 12:45
не позорьтесь, плез 1. елки разрешено рубить только там, где их все равно срубят! сделаете это вы или потом сотрудники 2. если вы думаете, что пластиковая экологичнее, у меня плохие новости 3. смешно слушать про экологичность от тех, кто набирает кучу пакетов в лентах и магнитах и не сортирует мусор 4. что-то вас не видно, когда вывозят леса из страны тоннами 5. как там живется, в человейнике, ради строительства которого были унитожены, экосистема, деревья, животные?
Гость
28 ноября 2023, 14:48
В прошлом году сгонял в лужское лесничество с 3 паспортами (находится в самой Луге, а не у чёрта на куличках), заполнил 3 заявления, получил от них 3 разрешения. Никаких очередей не было, на всё ушло минут 15. Доехал до ближайшей опоры лэп вдоль киевского шоссе и спилил 3 сосны. Вот и всё. Никакого квеста, как вы тут пишите, нет. Просто и удобно.
28 ноября 2023, 14:57
Кто в здравом уме поедет из СПб в Лугу?
28 ноября 2023, 15:04
ага, просто... я в прошлом году пришел с топором на Дворцовую площадь, так дали 15 суток и все праздники я пропустил :((
Гость
28 ноября 2023, 16:28
в этом году большинство просек ВЭЛ, так что может быть облом
Гость
28 ноября 2023, 15:18
Мужики с топорами - это хорошо !
28 ноября 2023, 19:45
особенно с тремя ;)
Гость
28 ноября 2023, 22:51
У нас синтетическая елка. Как живая. Только не пахнет. Зато нет грязи и аллергии.
Гость
28 ноября 2023, 23:03
Нет аллергии на живую, а на пластик есть.
Гость
29 ноября 2023, 09:02
что за идиотизм? срубить чтобы через неделю выкинуть? зачем???
Гость
29 ноября 2023, 09:45
Зачем есть? Все равно все выйдет.
Гость
15 декабря 2023, 16:56
по поводу "бедная ёлка" ребята все отведённые для вырубки елей\сосен на Н.Г. это места как правило охранной зоны ЛЭП, газопровода или т.п., там деревьям расти не дадут, не срубите вы на Н.Г. на радость детям,по достижению определённой высоты, деревья будут уничтожены трактором во избежание замыкания киловольтных магистральных сетей
Гость
28 декабря 2023, 10:11
Предлагаю пойти дальше и не продавать живые цветы. Купите один раз пластиковые и дарите их жене/маме/девушке/коллеге на каждый праздник. Любое ритуальное агентство вам в помощь)))) Могу посоветовать что-то конкретное и помочь с выбором
28 ноября 2023, 22:25
Какой то паноптикум!!! Цирк да и только!!!
чо за бред? в 21 веке рубить деревья?
Гость
28 ноября 2023, 22:50
Очнитесь и купите искусственную ëлку на 10 лет!
Гость
28 ноября 2023, 23:01
Зачем?
Гость
28 ноября 2023, 22:24
Это просто замечательно! Срубить, поставить в ведро живую елку и потом 2 недели наблюдать, как она корчится в предсмертной агонии.
Гость
28 ноября 2023, 13:41
В прошлом году ездил, отводят участки где хлам на болотах растёт в этом году купил пластиковую елку.
Гость
28 ноября 2023, 22:24
Загадил пластиком природу.
28 ноября 2023, 16:07
Да а где список Мест где можно бесплтано будет срубить елку ? Дорогая редакция а , заодно также список документов которые надо будет тыкнуть сотруднику лесничества что бы без риска уголовной Статьй срубить елку опубликуйте . Ибо меня терзают смутные сомнения Что Русский коренной житель петербурга славянской внешности приехав в лесничество где можно срубить елку бесплтано со своим топором но без паспорта получит от ворот поворот ...
Гость
28 ноября 2023, 22:23
Паспорт и тебе в любом лесничестве выдадут прубочный билет и скажут где рубить. Несколько раз был во Всеволожском и Кировском-10-15 минут на оформление.
Гость
1 декабря 2023, 10:46
Написано же- паспорт и договор на вырубку.
Гость
28 ноября 2023, 16:21
В прошлом вышел из парадной 1 января в 7-30 ( на смену поехал) : у дверей на снегу уже валялась выкинутая живая елочка ))
Гость
28 ноября 2023, 16:27
хорошо, что не в будущем
Гость
28 ноября 2023, 23:16
...А не заметут?
Гость
29 ноября 2023, 09:40
Статья ни о чем !!!
Гость
29 ноября 2023, 12:02
Договор купли продажи ? Но говорите же бесплатно ..?
Гость
29 ноября 2023, 12:26
Странно, что что сегодня уже столько видео роликов на тему что такое живая ель🤔, да и вообще новый год и до сих пор люди многие этого не знают. Сегодня нас по факту, те кто не знает, лесничество или правительство (уж не знаю, кто больше 😊 из них) призывают срубать живые ели и это дерево смерти нести к себе домой??? Господа, а разве вы этого не знали? Вы на кладбищах никогда не задавались вопросом, почему все траурные венки делают из ели? Да, да именно потому, что наши далёкие предки знали то, что я выше написала. Я уже не говорю о том, что все это варварство чистой воды. И по законам об охране живой природы полагается наказывать нарушителей. А у нас из года в год одно и тоже и правду от народа умалчивают о том, что есть на самом деле этот праздник, откуда он к нам пришел и кто его главный инициатор был, а главное, для чего так одурманили русский народ. Человечество! Люди нашей расы уже очнитесь и изучите что к чему. И берегите природу и не надо ваших деревьев в праздник фиктивных.
Гость
29 ноября 2023, 13:34
Бери топор и иди сам решай свои проблемы.
Гость
2 декабря 2023, 23:41
мусор не перерабатывают, деревья рубят, канализация в реки- не жалуйтесь потом. Была бы лучше традиция посадить елку на Новый год!
Гость
3 декабря 2023, 13:42
Бедные ёлки.
Гость
28 ноября 2023, 13:33
Бесплатно… только сыр… сами знаете где
Гость
28 ноября 2023, 16:16
Аттракцион необычайнрй щедрости???? С ума сойти.....неужели сверШИЛОось?????
Гость
28 ноября 2023, 19:55
Хорошо. Живые ёлки привлекут туристов