Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
119 комментариев к публикации

В России затормозился запуск четырех крупнотоннажных заводов по производству сжиженного газа

29 ноября 2023, 23:36
30 ноября 2023, 01:57
Много неизвестных. И один всем известный. Проблема как раз в нем.
30 ноября 2023, 08:26
Он не один, к сожалению.
Гость
30 ноября 2023, 08:43
В точку
30 ноября 2023, 00:57
А что они будут делать когда установленное иностранное оборудование ломаться начнет?
Гость
30 ноября 2023, 08:26
а они об этом не думали. они думали, что Киев за 3 дня, а потом - парады и народные гулянья.
30 ноября 2023, 03:22
Российские власти готовят рекордное за 11 лет повышение тарифов на газ для населения, чтобы наполнить бюджет "Газпрома", который потерял три четверти выручки на ключевом, европейском, рынке. Оптовые тарифы на газ для населения с июля 2024 года вырастут на 11,2%, а с июля 2025 года - еще на 8,2%, говорится в прогнозе социально-экономического развития страны, который опубликовало Минэкономики РФ. В итоге за два года газ подорожает для граждан на 20%, а с начала СВО - на 34%: Последнее резкое повышение газовых тарифов - на 15% за год - произошло в 2013 году. Во втором полугодии 2022 года, когда от российского газа последовательно отключились почти все европейские страны, "Газпром" получил чистый убыток в размере 1,3 трлн рублей.
29 ноября 2023, 23:46
Зачем вообще надо было всё это начинать, зная о своей тотальной зависимости от западного оборудования и технологий?
Гость
29 ноября 2023, 23:50
Хороший вопрос задаёшь,товарищ,сам-то как мыслишь!?
Гость
29 ноября 2023, 23:54
Нет невозможных задач. Есть трудно, со скрипом, но выполнимые. Начинать - это свойство сильных духом и уверенных в себе мужчин. Такими стали бывшие офицеры, спортсмены - если человек талантлив, то талант проявится и возьмёт верх над ленивыми и скотскими индивидумами.
Гость
29 ноября 2023, 23:56
Там в папочках вождю краснокожих другую информацию подавали, видимо, и тот сразу в себя поверил и начал)))) а вообще конечно да, это катастрофа для отрасли. Как бы не пыжились, все равно такие заводы не укомплектуешь китайским и русским...
30 ноября 2023, 02:29
Очень скоро глупое слово "суверенитет" станет наконец неприличным.
Гость
30 ноября 2023, 10:03
Любитель этого слова еще очень любит слова "многополярный мир". Такой уж чудила...
Гость
30 ноября 2023, 00:04
Невозможно быть "игроком", не обладая при этом технологиями, это нонсенс.
Гость
30 ноября 2023, 00:15
Про мост тоже говорили - невозможно, невозможно. Мы - Россия, мы страна возможностей
Гость
30 ноября 2023, 00:22
Гость
30 ноября 2023, 00:15
Про мост тоже говорили - невозможно, невозможно. Мы - Россия, мы страна возможностей
Согласен. А дворец в Геленджике бонус от роттенбергов за мостик?
Гость
30 ноября 2023, 00:35
Гость
30 ноября 2023, 00:22
Согласен. А дворец в Геленджике бонус от роттенбергов за мостик?
Это не дворец, это апарт-отель. Бизнес-проект, тоже на очень высоком технологическом уровне, как и всё за что берутся.
Гость
30 ноября 2023, 00:39
СПГ - это не россиянам, это для экспорта. Что там с газификацией поселков разных? Не интересно? То-то и оно, богатства страны не для граждан.
Гость
30 ноября 2023, 00:46
"Всё это позволило «Газпрому» не только не снизить объемы добычи, но и начать их наращивать." Прочитайте оригинал. Нарастили на 11% по отношению к прошлому году, когда добыча существенно просела. Так что прирост отрицательный.
Гость
30 ноября 2023, 00:47
Деньги распилили, а теперь можно сослаться на санкции
Гость
30 ноября 2023, 01:40
Вот Кристоф де Маржери в этом смысле и не вписался.
Гость
30 ноября 2023, 00:49
Что там с Португалией - то? Догнали, аль как? Каком?
Гость
29 ноября 2023, 23:51
Какой-нибудь очередной пакет санкций по мере насыщения Европы спг из источников, отличных от России, запретит как покупку так и перевозку российского спг. В какой-то момент его станет некому продавать, если только за бесценок. Люди, умеющие считать деньги, в эту политическую авантюру свои капиталы закапывать не станут. Ну, если только народные фонды окриком из Кремля...
Гость
30 ноября 2023, 00:02
Влажные мечты о скором крахе холодильника. Накось, выкуси. ВВП - толковый дядька, разрулит и эту муть.
30 ноября 2023, 03:25
Гость
30 ноября 2023, 00:02
Влажные мечты о скором крахе холодильника. Накось, выкуси. ВВП - толковый дядька, разрулит и эту муть.
Не разрулит и создаст ещё очень много мути.
Гость
30 ноября 2023, 07:53
Гость
30 ноября 2023, 00:02
Влажные мечты о скором крахе холодильника. Накось, выкуси. ВВП - толковый дядька, разрулит и эту муть.
Его толковость уже всем понятна, только ты уникум
30 ноября 2023, 07:51
Россия по итогам 2022 года сократила добычу газа на 11,7%, а экспорт - на 25,1%. Об этом сообщил вице-премьер РФ Александр Новак. Добыча природного газа в России за 9 месяцев 2023 г. снизилась на 11,4%, производство сжиженного природного газа - на 4,4%. Крупнейшим экспортером СПГ в Европу сейчас являются США, на которые пришлось 21,2% поставок, за ними следуют Австралия с 19,8% и Катар с 19,6%. Всего в январе-сентябре США экспортировали в ЕС 64,5 млн тонн СПГ (+7,9% к аналогичному периоду 2022 года), Австралия — 60,2 млн тонн (аналогичный 2022 году объем), Катар — 59,7 млн ​​тонн (+0,7% к 2022 году). Россия поставила в ЕС 21,9 млн тонн СПГ, что на 9,5% меньше, чем за 9 месяцев 2022 года.
Гость
30 ноября 2023, 07:31
А потому что надо было вкладываться и развивать свою науку и технологии, особенно в тех сферах, которые нам нужны и приносят нам деньги. Что в сфере спг, что в сфере бурения и транспортировки газа. Тем более пока была возможность. А не хранить 300 с лишним миллиардов евро (долларов) в банках недружественных стран. Но для этого мозги нужны.
30 ноября 2023, 12:08
Просто надо было вести себя прилично,а не как гопник.Тогда ничего бы этого не было,жирные годы бы и сейчас продолжались.А теперь - хотели чтобы не было НАТО на Украине,получили под самым Питером.А Украина все равно будет в НАТО.
Гость
29 ноября 2023, 23:46
Сахалин-2 и Ямал СПГ в основном силами иностранцев делали, а сейчас с этим посложнее стало. Сами вряд ли. Китайцы... возможно, но не точно.
Китайцы сделают только при условии, что это будет в собственности китайцев.
Гость
30 ноября 2023, 08:34
Китайцы сделают только при условии, что это будет в собственности китайцев.
Собственность в РФ? Это фантастика.
Гость
30 ноября 2023, 08:42
У китайцев нет технологий для больших проектов сжижения газа. Это уже с самого начала заявлено было. Поэтому в Усть Луге строила немецкая Linde
Гость
29 ноября 2023, 23:57
Поделом, господа!
Гость
30 ноября 2023, 00:02
Заморзились не только заводы, некоторые персоны тоже из холодильника не вылезают
Гость
30 ноября 2023, 01:42
затормозился запуск
Гость
30 ноября 2023, 09:50
Прибыль газпрома упала в 2 раза, наш газ никому не нужен....вот и все неизвестные.
Гость
29 ноября 2023, 23:40
ставка на китай не прокатила. впереди только крах.
Гость
29 ноября 2023, 23:49
Гундос, не каркай
Гость
30 ноября 2023, 07:12
Гость
29 ноября 2023, 23:49
Гундос, не каркай
Истину глаголит
Гость
30 ноября 2023, 08:15
Гость
29 ноября 2023, 23:49
Гундос, не каркай
каркай- не каркай, а титаник уже не остановить
30 ноября 2023, 01:04
На патриархальной свалке устаревших понятий Использованных образов и вежливых слов... Вечность пахнет нефтью...
30 ноября 2023, 08:04
Еще бы зарплату повысили эти товарищи, а то много говорили о повышении, а по факту теперь еще попробуй получи то, что раньше получал. Ориентироваться на среднегодовую это такое себе.... финансисты блин... и кто-то ведь за это нововведение премию получил!
Гость
30 ноября 2023, 08:31
Ну вам же губернатор сказал что зп в СПБ - выше 100 тысяч рублей. В чем проблема???
Гость
30 ноября 2023, 06:57
Фонтанка а че комменты к некоторым статьям закрываете??? А????
Гость
30 ноября 2023, 07:18
Чтоб такие как ты не писали всякие мерзости.
Гость
30 ноября 2023, 08:28
чтобы Фонтанку не закрыли, она вынуждена закрывать комментарии некоторые. спасибо, что вообще есть возможность
Гость
30 ноября 2023, 10:39
Гость
30 ноября 2023, 07:18
Чтоб такие как ты не писали всякие мерзости.
Провидец? Экстрасенс? Август?🤣
Гость
30 ноября 2023, 03:58
"Затормозил" Ахахахах, а то что у вас технологий для СПГ просто нет без иностранцев -- это ничего?
Гость
30 ноября 2023, 09:16
Ты статью то читал? Технология есть, но не на крупные объемы. Просто увеличить объем переработки заменив одну большую установку несколькими более мелкими - не рационально. А на разработку более масштабных нужно лет 5-7.
Гость
30 ноября 2023, 12:32
Зато есть имени Губкина
Гость
30 ноября 2023, 10:07
Всё идёт по Плану. По его Плану. кхе-кхе
Гость
30 ноября 2023, 13:06
Потому что экономически не выгодно. Так же экономически не выгодно снабдить газом собственных жителей, которые имеют полное на это право, так как газ, как и другие дары природы, это не собственность правительства. Но терпилы терпят и замерзают. Им нормально как заброшенная скотина жить
Гость
30 ноября 2023, 00:08
В России затормозился запуск крупнотоннажных заводов
Гость
30 ноября 2023, 07:19
Попугаем подрабатываешь?
Гость
30 ноября 2023, 14:53
Верно делают. Никто не будет брать спг, зачем вкладываться на 10 лет если неясно, что будет через полгода. Кто вкладывает миллиарды - тем совсем неясно, ибо смутное время. А тем, кому ясно, шта усё будет ура - так это нищие придурки и таких денег у них нет. У них вообще никаких нет и их "мнение" очень важно для них))
Гость
29 ноября 2023, 23:51
Санкции нам только на пользу.
Гость
29 ноября 2023, 23:59
Да, только так и возможен технологический суверенитет. Торгаши и брокеры прощёлкали, теперь нормальным людям впрягаться
Гость
30 ноября 2023, 08:39
Гость
29 ноября 2023, 23:59
Да, только так и возможен технологический суверенитет. Торгаши и брокеры прощёлкали, теперь нормальным людям впрягаться
А зачем он Вам? Какой с него гешефт имеете?
Гость
30 ноября 2023, 16:36
ФОнтанка, это настолько печальная тема, что найдите экспертов кто готов даже говорить анонимно и сделайте нормальную статью.
Гость
30 ноября 2023, 18:45
Игсбердов-самокантов надо полагать?
Гость
30 ноября 2023, 00:10
Все внимательно прочитали то, что Израиль имеет претензии с Катару? Эмир Катара содержал и содержит весь Сектор Газа. На свои. Ну и ООН добавляет. А что такое Катар на рынке СПГ все понимают? Как и то, что эмир Катара не сдаёт назад, не знает слова "нет" и оплатит исполнение любого своего желания, все помнят? Каддафи ведь на его деньги... Так что новый жаба-гадюкинг на горизонте, и чем это грозит рынку СПГ можно только гадать.
Гость
30 ноября 2023, 00:19
Ещё больше Наш не знает слова "Нет". Как решат, так и будет. Год, два, три - но будет по нашему.
Гость
30 ноября 2023, 00:34
Гость
30 ноября 2023, 00:19
Ещё больше Наш не знает слова "Нет". Как решат, так и будет. Год, два, три - но будет по нашему.
По нашему - это как? Нам технологии на блюдечке понесут?
Гость
30 ноября 2023, 07:13
Гость
30 ноября 2023, 00:19
Ещё больше Наш не знает слова "Нет". Как решат, так и будет. Год, два, три - но будет по нашему.
На дрова перейдут?
Гость
30 ноября 2023, 11:01
Итог политики - зачем нам разрабатывать своё , если всё можно купить у " партнёров " . Когда экономикой руководят "закупщики " , получающие моментальный доход , а не с полученной производственной прибыли от отечественных технологий . Не исключён и вариант "партнёрской прикормки " .
Гость
30 ноября 2023, 11:10
Кто же это допустил интересно...стоя у руля с 2000-го года.
Гость
30 ноября 2023, 10:49
Что как всегда не предусмотрели хранилищь? А для себя СПГ развивать не надо?
Гость
30 ноября 2023, 10:53
А разве не развивают? Еще как развивают...довести газ до дома от нитки стоит порядка 350 тыс. руб...вот вам и развитие))
Гость
30 ноября 2023, 08:30
Развитие собственной науки, технологий, производства подразумевает финансирование в рублях, соответсвенно откаты в них же. Средства чиновников во власти в $ и за бугром. Так, что вот такие пирожки.
Гость
30 ноября 2023, 18:05
"Но нет сырья и кадров" Газпром, где дивиденды по акциям?
Гость
30 ноября 2023, 05:38
Только попробуйте поднять цены на газ для населения! Вилы, топоры уже готовы у народа для путинских воров!
Гость
30 ноября 2023, 06:45
уже поднимают. вводя плату за обслуживание внутриквартирного газового оборудования
Гость
30 ноября 2023, 07:58
Проглотят и это
Гость
30 ноября 2023, 08:53
Всепропальщики опять Россию хоронят в коментах)))
30 ноября 2023, 09:13
Вопрос ведь в том, что почти 20 лет назад была поставлена амбициозная цель догнать хотя бы аутсайдера Западной Европы Португалию по уровню развития. По разным причинам (от изначально низкого уровня до чудовищно неэффективного и архаичного режима в стране) этого так и не получилось, несмотря на в целом благоприятные условия. Теперь же, когда ситуация кардинально ухудшилась, нарастание отставания пытаются выдать за некое "суверенное развитие".
Гость
30 ноября 2023, 09:52
зато больше всех радуются охранники и гардеробщицы, которые к достижению целей никаким боком
Гость
30 ноября 2023, 11:48
Правильно, травить эти заводы будут нас, где и так экология дрянь. А газ пойдёт за бугор. Пусть их лучше никогда не построят. Производство очень вредное.