Сейчас

+5˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+5˚C

Пасмурно, Небольшие дожди

Ощущается как 1

4 м/с, ю-з

752мм

93%

Подробнее

Пробки

7/10

«Слишком много неизвестных». В России затормозился запуск крупнотоннажных заводов по производству СПГ

37807
Вернуться к публикации
Комментарии119
Все дискуссии
Гость29 Ноя 2023 в 23:40

ставка на китай не прокатила.
впереди только крах.

Гость29 Ноя 2023 в 23:46

Сахалин-2 и Ямал СПГ в основном силами иностранцев делали, а сейчас с этим посложнее стало. Сами вряд ли. Китайцы... возможно, но не точно.

Slava_Rossii229 Ноя 2023 в 23:46

Зачем вообще надо было всё это начинать, зная о своей тотальной зависимости от западного оборудования и технологий?

Гость29 Ноя 2023 в 23:51

Какой-нибудь очередной пакет санкций по мере насыщения Европы спг из источников, отличных от России, запретит как покупку так и перевозку российского спг. В какой-то момент его станет некому продавать, если только за бесценок. Люди, умеющие считать деньги, в эту политическую авантюру свои капиталы закапывать не станут. Ну, если только народные фонды окриком из Кремля...

Гость29 Ноя 2023 в 23:51

Санкции нам только на пользу.

Гость29 Ноя 2023 в 23:57

Поделом, господа!

Гость30 Ноя 2023 в 00:02

Заморзились не только заводы, некоторые персоны тоже из холодильника не вылезают

Гость30 Ноя 2023 в 00:04

Невозможно быть "игроком", не обладая при этом технологиями, это нонсенс.

Гость30 Ноя 2023 в 00:08

В России затормозился запуск крупнотоннажных заводов

Гость30 Ноя 2023 в 00:10

Все внимательно прочитали то, что Израиль имеет претензии с Катару? Эмир Катара содержал и содержит весь Сектор Газа. На свои. Ну и ООН добавляет.
А что такое Катар на рынке СПГ все понимают? Как и то, что эмир Катара не сдаёт назад, не знает слова "нет" и оплатит исполнение любого своего желания, все помнят? Каддафи ведь на его деньги...
Так что новый жаба-гадюкинг на горизонте, и чем это грозит рынку СПГ можно только гадать.

Гость30 Ноя 2023 в 00:39

СПГ - это не россиянам, это для экспорта. Что там с газификацией поселков разных? Не интересно? То-то и оно, богатства страны не для граждан.

Гость30 Ноя 2023 в 00:46

"Всё это позволило «Газпрому» не только не снизить объемы добычи, но и начать их наращивать."
Прочитайте оригинал. Нарастили на 11% по отношению к прошлому году, когда добыча существенно просела. Так что прирост отрицательный.

Гость30 Ноя 2023 в 00:47

Деньги распилили, а теперь можно сослаться на санкции

Гость30 Ноя 2023 в 00:49

Что там с Португалией - то? Догнали, аль как? Каком?

_42_.30 Ноя 2023 в 00:57

А что они будут делать когда установленное иностранное оборудование ломаться начнет?

Tabakov30 Ноя 2023 в 01:04

На патриархальной свалке устаревших понятий
Использованных образов и вежливых слов...
Вечность пахнет нефтью...

commentator30 Ноя 2023 в 01:57

Много неизвестных. И один всем известный. Проблема как раз в нем.

Очень скоро глупое слово "суверенитет" станет наконец неприличным.

Хиха Хахинен30 Ноя 2023 в 03:22

Российские власти готовят рекордное за 11 лет повышение тарифов на газ для населения, чтобы наполнить бюджет "Газпрома", который потерял три четверти выручки на ключевом, европейском, рынке.
Оптовые тарифы на газ для населения с июля 2024 года вырастут на 11,2%, а с июля 2025 года - еще на 8,2%, говорится в прогнозе социально-экономического развития страны, который опубликовало Минэкономики РФ.
В итоге за два года газ подорожает для граждан на 20%, а с начала СВО - на 34%:
Последнее резкое повышение газовых тарифов - на 15% за год - произошло в 2013 году.
Во втором полугодии 2022 года, когда от российского газа последовательно отключились почти все европейские страны, "Газпром" получил чистый убыток в размере 1,3 трлн рублей.

Гость30 Ноя 2023 в 03:58

"Затормозил"

Ахахахах, а то что у вас технологий для СПГ просто нет без иностранцев -- это ничего?

Гость30 Ноя 2023 в 05:38

Только попробуйте поднять цены на газ для населения! Вилы, топоры уже готовы у народа для путинских воров!

Гость30 Ноя 2023 в 06:57

Фонтанка а че комменты к некоторым статьям закрываете??? А????

Гость30 Ноя 2023 в 07:31

А потому что надо было вкладываться и развивать свою науку и технологии, особенно в тех сферах, которые нам нужны и приносят нам деньги. Что в сфере спг, что в сфере бурения и транспортировки газа. Тем более пока была возможность. А не хранить 300 с лишним миллиардов евро (долларов) в банках недружественных стран. Но для этого мозги нужны.

Эд Хэммет30 Ноя 2023 в 07:51

Россия по итогам 2022 года сократила добычу газа на 11,7%, а экспорт - на 25,1%. Об этом сообщил вице-премьер РФ Александр Новак. Добыча природного газа в России за 9 месяцев 2023 г. снизилась на 11,4%, производство сжиженного природного газа - на 4,4%. Крупнейшим экспортером СПГ в Европу сейчас являются США, на которые пришлось 21,2% поставок, за ними следуют Австралия с 19,8% и Катар с 19,6%. Всего в январе-сентябре США экспортировали в ЕС 64,5 млн тонн СПГ (+7,9% к аналогичному периоду 2022 года), Австралия — 60,2 млн тонн (аналогичный 2022 году объем), Катар — 59,7 млн ​​тонн (+0,7% к 2022 году). Россия поставила в ЕС 21,9 млн тонн СПГ, что на 9,5% меньше, чем за 9 месяцев 2022 года.

лысик30 Ноя 2023 в 08:04

Еще бы зарплату повысили эти товарищи, а то много говорили о повышении, а по факту теперь еще попробуй получи то, что раньше получал. Ориентироваться на среднегодовую это такое себе.... финансисты блин... и кто-то ведь за это нововведение премию получил!

Гость30 Ноя 2023 в 08:30

Развитие собственной науки, технологий, производства подразумевает финансирование в рублях, соответсвенно откаты в них же. Средства чиновников во власти в $ и за бугром. Так, что вот такие пирожки.

Гость30 Ноя 2023 в 08:53

Всепропальщики опять Россию хоронят в коментах)))

Гость30 Ноя 2023 в 09:50

Прибыль газпрома упала в 2 раза, наш газ никому не нужен....вот и все неизвестные.

Гость30 Ноя 2023 в 10:07

Всё идёт по Плану. По его Плану.
кхе-кхе

Гость30 Ноя 2023 в 10:49

Что как всегда не предусмотрели хранилищь? А для себя СПГ развивать не надо?

Гость30 Ноя 2023 в 11:01

Итог политики - зачем нам разрабатывать своё , если всё можно купить у " партнёров " . Когда экономикой руководят "закупщики " , получающие моментальный доход , а не с полученной производственной прибыли от отечественных технологий . Не исключён и вариант "партнёрской прикормки " .

Гость30 Ноя 2023 в 11:48

Правильно, травить эти заводы будут нас, где и так экология дрянь. А газ пойдёт за бугор. Пусть их лучше никогда не построят. Производство очень вредное.

Гость30 Ноя 2023 в 13:06

Потому что экономически не выгодно. Так же экономически не выгодно снабдить газом собственных жителей, которые имеют полное на это право, так как газ, как и другие дары природы, это не собственность правительства. Но терпилы терпят и замерзают. Им нормально как заброшенная скотина жить

Гость30 Ноя 2023 в 14:53

Верно делают. Никто не будет брать спг, зачем вкладываться на 10 лет если неясно, что будет через полгода. Кто вкладывает миллиарды - тем совсем неясно, ибо смутное время. А тем, кому ясно, шта усё будет ура - так это нищие придурки и таких денег у них нет. У них вообще никаких нет и их "мнение" очень важно для них))

Гость30 Ноя 2023 в 16:36

ФОнтанка, это настолько печальная тема, что найдите экспертов кто готов даже говорить анонимно и сделайте нормальную статью.

Гость30 Ноя 2023 в 18:05

"Но нет сырья и кадров"

Газпром, где дивиденды по акциям?

Вернуться к публикации
close