Сейчас

+11˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+11˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 12

0 м/с, штиль

774мм

95%

Подробнее

Пробки

2/10

Эта задачка рассорила учителей, школьников и родителей: сколько углов у полукруга

Мы поговорили с математиком, чтобы узнать правильный ответ

23463
Вернуться к публикации
Комментарии174
Все дискуссии
26184725102 Дек 2023 в 19:27

Никаких A, O и B в условии задачи нет.
Значит и развёрнутого угла тоже.
Если считать развёрнутые углы, то на диаметре круга можно их бесконечное количество построить: двигай туда-сюда точки A, O и B и будешь получать разные развёрнутые углы.

Мы про евклидово пространство или про пространство Лобачевского?

Гость02 Дек 2023 в 19:31

Всё это - словоблудие! Полностью поддерживаю 261847251
02 Дек 2023 в 19:27! Нет в этой задаче никаких углов!

Пeтербуржец02 Дек 2023 в 19:34

Странное решение.

На мой взгляд, пересечение окружности с прямой тоже образует угол, по крайней мере в математических статьях упоминаются углы между окружностями и между секущими и окружностями. Нечастая вещь, но упоминается.

"Две окружности, пересекающиеся под прямым углом, называются ортогональными. Окружности можно считать ортогональными, если они образуют прямой угол друг с другом."

Гость02 Дек 2023 в 19:35

А я на этой прямой семь развёрнутых углов создам. И что? Теперь там семь углов?

Данная задача не для школьного курса, поэтому ЕДИНСТВЕННЫМ верным ответом будет прочерк.

vic_5e4cd1938d1a802 Дек 2023 в 19:41

Это по какому предмету задача? Это не из геометрии задача. Должен был бы быть такой предмет, как Логика, которого, к сожалению нет в программе.
Такая и подобные задачи, как раз для предмета Логика.

Гость02 Дек 2023 в 19:43

На линии, являющейся диаметром полукруга, можно поставить сколько угодно точек наподобие точки O. Тогда, получается, таких развёрнутых углов здесь будет бесконечное множество... 🫢

Собственно и никакая геометрическая фигура здесь не нужна — на любой прямой можно ставить точки и указывать их как вершины таких мнимых развёрнутых углов... 🤨

triton197702 Дек 2023 в 19:45

По поводу угла какой то школьный стих припоминается, про крысу и "биссектрису")

Гость02 Дек 2023 в 19:45

У меня в школе, ещё в советское время, был такой случай. На уроке физики учитель показывает, как при электролизе раствора медного купороса на катоде образуется медь. Я его спрашиваю: "а что образуется на аноде? " Учитель, не моргнув глазом, отвечает: "SO4". Так что результат опроса учителей не удивляет.

Борис Самохвалов02 Дек 2023 в 19:45

"....ведь угол образуется только при пересечении двух прямых линий...." так то ж в евклидовой геометрии! А мы живём в римановом пространстве!

Гость02 Дек 2023 в 19:48

АОВ это прямая.

ProstoZloy02 Дек 2023 в 19:49

Пора переходить к "квадратуре круга" ;)

ProstoZloy02 Дек 2023 в 19:51

"Угол — это область плоскости между двумя ЛУЧАМИ, имеющая общую начальную точку, называемую вершиной угла. "
Где в полукруге ЛУЧ?

Гость02 Дек 2023 в 19:56

А можно вспомнить определение угла между гладкими кривыми, как угла между касательными к ним... )

Гость02 Дек 2023 в 19:58

а если взять ОЧЕНЬ большую окружность, то угол при пересечении диаметра и окружности будет... Возьмите прямую доску, положите ее на ровную поверхность, от конца этой палки мысленно проведите радиус (диаметр) к центру окружности (ядро земли). Вот мы и получили пересечение двух прямых ))) Так что все относительно

Гость02 Дек 2023 в 20:01

Учитель математики не соответствует занимаемой должности: во-первых, не знает определений круга и окружности, во-вторых, не знает определения многоугольника, в-третьих, не знает определения угла, в-четвертых, последний абзац есть просто бессвязный бред.

W.D.M.02 Дек 2023 в 20:02

Угол будет равен одной угловой секунде. Угла два.

26618983502 Дек 2023 в 20:08

Вот только таких "развернутых углов" на отрезке можно построить не 1, а бесконечное количество.

Гость02 Дек 2023 в 20:08

Если следовать логике математика, то и в круге есть углы, ведь там можно провести лучи и построить углы. Не дай бог такого математика в школе встретить.

Гость02 Дек 2023 в 20:09

Задачи по всем естественнонаучным дисциплинам должны быть основаны не на загадках, а на применении полученных знаний и иметь целью правильный числовой ответ.
Если таковой не получен, то задача считается не решённой.
В данном случае - это именно загадка, а не задача, и такие дурацкие загадки вообще не должны входить в школьную программу.
Между тем, в "пособиях по ЕГЭ" такое встречается сплошь и рядом. Например, по физике:
"Имеются три проводника одинакового сечения и одинаковой длины, через которые идёт ток одинаковой силы. Какой из них нагреется сильнее?"
(Ясное дело - это закон Джоуля-Ленца, но без справочника по сопротивлениям материалов задача решена быть не может).
Или по истории:
"Что такое Соловецкое сидение и когда оно происходило?"
(Кому сейчас нужны детали истории церковного раскола?)

firma02 Дек 2023 в 20:13

Похоже, математик-то так себе. Ссориться тут абсолютно нет основания. Условия задачи - сколько углов у полукруга (сколько вы видите углов), а математик высшей категории начал кирпичи с квадратами рисовать внутри полукруга. А звёздочек сколько? Ни у круга, ни у полукруга углов нет при заданных условиях. Двойка, Марнова.

Гость02 Дек 2023 в 20:17

углов 2 и оба прямые, т.к. если устремить касательные к полуокружности в точках пересечении с диаметром получим в пределе угол 90 градусов.

alexadmin02 Дек 2023 в 20:19

Если отойти от школьной геометрии, то углом можно определить точки разрыва производной. И в этом случае у полукруга те самые два угла. Но вариант математика явно ни о чем.

ProstoZloy02 Дек 2023 в 20:34

А теперь представьте, что подобный вопрос всплыл на ЕГЭ!

ProstoZloy02 Дек 2023 в 20:36

-сколько углов у полукруга?
-сколько ангелов может поместиться на острие иглы?
-как провести караван верблюдов через игольное ушко?

AlBerkut02 Дек 2023 в 20:46

Предлагаю вопросы для ЕГЭ:
1. Сколько углов у круга/полукруга? А у Михаила Круга?
2. Есть ли жизнь на Марсе?
3. Сколько раз надо упасть с трапа, чтобы стать президентом США?

Geezer02 Дек 2023 в 21:01

Ну и математик(((
Нет никакого развернутого угла на рисунке. У любого угла есть вершина, которая в случае развернутого угла - точка на прямой линии. На рисунке вершина не указана, а значит и угла никакого нет. Высосали из прямой линии угол, получается. Я считаю, правильный ответ - 0. Потому что полуокружность, встречаясь с прямой нижней линией, не образует прямые лучи, а это уже углом не считается по определению

Гость02 Дек 2023 в 21:08

Надо подключать Гришу Перельмана. Правда ответ будет стоить 1 млн евро.

Kit.02 Дек 2023 в 21:14

Двойку Ивану Некрасову по школьному математическому английскому.

Corners в английском - это вершины (трёхмерной геометрической фигуры). Полукруг - фигура двумерная, и никаких corners у него не может быть в принципе.

Слово, которым Иван Некрасов запутал учителя математики, по-английски пишется как angles и в задаче не содержится.

Alex00002 Дек 2023 в 21:17

На самом деле ответ ещё сложнее.
В линейном пространстве у него бесконечное количество углов.
Потому что окружность представляет собой соединение бесконечного числа бесконечно коротких отрезков, расположенных друг к другу под бесконечно малым углом.

Гость02 Дек 2023 в 21:20

Написал комментарии и вашим и нашим. Но, на самом деле, абсолютно дурацкая "задачка", и ответов на нее может быть множество, в зависимости от образования отвечающего, как минимум. Куда важнее - чему научат детей такие составители учебников?

Гость02 Дек 2023 в 21:41

Полтора Землекопа

Гость02 Дек 2023 в 21:47

Правильный ответ - 4.

Гость02 Дек 2023 в 21:59

Центр не обозначен. Нет точки - нет вершины угла - нет угла

Гость02 Дек 2023 в 22:07

Сразу вспоминается анекдот из 60-х. Как Василия Иваныча на экзамене по математике спрашивают, сколько будет в сумме 0,5 и 0,5? Василий Иваныч отвечает: нутром чую, что литр, а в цифрах выразить не могу

Гость02 Дек 2023 в 22:08

два прямых угла

Гость02 Дек 2023 в 22:29

Если рассматривать окружность как последовательность бесконечно мелких прямых, то углов бесконечно много. Если не рассматривать, то углов 0. Но не 2 и не 1. За какой класс задачка говорите?

Denis_5e4cccd08a04e02 Дек 2023 в 22:37

Если рассуждать как предлагает Людмила Марнова, то таких развернутых углов там бесконечное число. Необязательно же брать за вершину угла середину диаметра. Берем любую точку на диаметре и получаем бесконечное число развернутых углов. Но это нечестный прием. Правильный ответ - 0.

Alex00002 Дек 2023 в 22:44

Давайте лучше рассмотрим, имеет ли право на жизнь произведение икс, игрек и вектора у.

Гость02 Дек 2023 в 22:45

Абажите..давайте исходить из практики ,здесь не нужна абстрактное мышление..вы как собираетесь рисовать полукруг??правильно циркулем..значит точка на прямой ЕСТЬ..вы без этой центральной точки не нарисуете полукруг..ну и дальше ЧТД..тчк..

Гость02 Дек 2023 в 22:57

Сколько смысла в депутате ?

Гость03 Дек 2023 в 01:17

Если следовать "логике" данного учителя математики высшей категории, то в треугольнике не меньше шести углов: каждую сторону следует считать развернутым углом. Так что к трем "родным" следует добавить еще три, 3+3=6

Гость03 Дек 2023 в 01:57

Если угол состоит из двух лучей, то любой многоугольник содержит ноль углов, т.к. многоугольник состоит из отрезков, а не из лучей.

Гость03 Дек 2023 в 02:06

Противники двух углов у полукруга, а подскажите, пожалуйста, почему у треугольника их 3? Там ведь тоже лучей нет, только отрезки. Так и запишем: у треугольника 0 углов. Так что ли?
На самом деле, что в треугольнике 3 угла, образованных тремя отрезками, что в полукруге 2 угла, образованных отрезками бесконечно малой длины.

28022322203 Дек 2023 в 04:03

...в советской школе до такой дурости не доходило....ответ -однозначный 0 !!!!

Гость03 Дек 2023 в 04:24

Авторы этого учебника по математике неграмотные люди. Задание абсолютно бессмысленное.

Гость03 Дек 2023 в 05:18

Вся эта путаница возникла лишь потому, что никто из вас не читал учебник. Там всё наверняка было разжевано до предела, с определениями и с примерами такими как эта задача, а сама задача лишь проверяет, читали ли вы учебник. Вы не читали, так что садитесь, двойка.

Гость03 Дек 2023 в 08:17

вся эта перепутаница от того что учебник для одаренных детей. ну два родителя например? а когда ни одного родителя? тогда сколька углов у полукруга?

Гость03 Дек 2023 в 11:20

У полукруга один развёрнутый угол.

Гость03 Дек 2023 в 12:34

Если исходить из образа мысли последнего абзаца, то на самом деле углов - бесчисленное множество.

Гость03 Дек 2023 в 12:42

Ага, если добавлять произвольные точки, то может нам еще рассмотреть полуокружность как множество бесконечно малых прямых, исходя из чего в ней может быть бесконечно много углов?

Гость03 Дек 2023 в 12:51

У круга не ноль углов, а наоборот - бесконечное множество. Взять, к примеру многоугольник с одинаковыми углами и гранями. Чем больше будет граней и углов у этого многоугольника, тем больше этот многоугольник будет похож на круг. Круг - это фигура, у которой бесконечное число граней и уголов. Из любых точек круга можно проводить касательные и определять угол между этими касательными

Гость91103 Дек 2023 в 14:43

Ну, 31процент балбесов уже определён,
нашлась одна, которая придумала 1 угол развёрнутый.. А эта точка была в задании?
Я со своим советским образованием сразу сказал "0 углов".
Как я отстал от жизни..

Гость03 Дек 2023 в 19:20

Если угол образуется пересечением двух прямых, то у треугольника нет углов, так как его стороны это отрезки а не прямые. Если угол это фигура образованная двумя лучами выходящими из одной точки, то же самое, стороны треугольника это отрезки а не лучи. Глупая задача вызвала глупые споры.

Гость03 Дек 2023 в 20:46

Один развёрнутый угол.180 градусов.

Гость04 Дек 2023 в 12:25

Углов нет , есть 2а полуъугла , полусфера ведь .....

Гость04 Дек 2023 в 17:33

Углов 2. Т.к. в точках А и Б производная не определена. Учительницу Геолиса выгнать

Гость04 Дек 2023 в 18:29

еще есть треугольник на Земле, там три угла и все 90 градусов!

Гость04 Дек 2023 в 21:57

А в чем спор то? Что за бредятина? Определение угла- "два луча". Определение луча- "прямая..." вопрос закрыт. Нет углов.

Dim2204 Дек 2023 в 23:08

«Надо выпить треугольник! На троих его! Даёшь!

Гость04 Дек 2023 в 23:25

Один развернутый угол

Гость05 Дек 2023 в 00:50

Даже в разъяснении смешиваются 2 разных понятия полуокружность и полукруг( стоит придерживаться одного не перескакивать). Спишем на вольную интерпретацию корреспондента. Согласен угол один. Но, как мне кажется, для понимания лучше объяснять через понятие "Сектор круга — часть круга, ограниченная дугой и двумя радиусами, соединяющими концы дуги с центром круга". Задача в учебнике точно не соответствует уровню ученика, исходя из соседних задач.

Гость05 Дек 2023 в 10:19

Прежде чем спорить, нодо разобраться с определениями:
У́гол — геометрическая фигура, образованная двумя лучами (сторонами угла), выходящими из одной точки (которая называется вершиной угла).
Луч — это часть прямой, ограниченная одной точкой.

Исходя из определений в искомой фигуре один угол = 180 град.

Гость05 Дек 2023 в 17:38

А в треугольнике тогда шесть углов, в прямоугольнике - восемь. Будем знать.

Гость06 Дек 2023 в 12:44

Ну, конечно, ежели от себя (отсебятину) в условие задачи что-либо добавить, то канешна, можно и развернутый угол усмотреть. Но ведь в задаче у полукруга на диаметре нет никакой точки - вершины развернутого угла.

Гость06 Дек 2023 в 14:05

Как в планиметрии, так и в стереометрии, а также в ряде других геометрий можно определить угол между гладкими кривыми в точке пересечения: по определению, его величина равна величине угла между касательными к кривым в точке пересечения.
Википедия.

Гость08 Дек 2023 в 02:00

Если это вопрос к школьнику, то конечно правильный ответ 0 углов, а вот если к школьным учителям, то не могу знать, потому что не знаком с программой по математике педагогических вузов. Ну, а для остальных, правильных ответов два: либо 0 углов, либо бесконечно много углов. Здесь всё зависит от того сколько точек мы насчитаем на диаметре, т.е. сколько точек столько и развёрнутых углов, ну а ответ с одним развёрнутым углов неправильный, потому что на диаметре не обозначена какая-то одна точка.

Гость08 Дек 2023 в 02:23

Да, чуть не забыл, кроме бесконечного числа развёрнутых углов есть ещё два угла по ноль градусов, они в конечных точках диаметра.

Гость26 Янв 2024 в 04:01

"Движенья нет, сказал мудрец брадатый. Другой смолчал и стал пред ним ходить. Сильнее бы не мог он возразить". А теперь представьте, что вы внутри круга, в середине которого выстлан пол. Идете вы по этому полу и упираетесь в стену. А откуда возьмется стена, если нет углов???

Гость05 Мар 2024 в 07:30

У круга 65537 углов, это математически доказано, значит у полукруга 32768,5 углов

Вернуться к публикации
close