Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
77 комментариев к публикации

Монобанкротство. Создатель «Юлмарта» поставил спектакль об успехе и крахе компании

3 декабря 2023, 16:26
3 декабря 2023, 16:56
В коучи решил податься...
4 декабря 2023, 02:02
"Когда крымская весна 2014 года и первый пакет санкций закрыли для компании единственную стратегию — выход на иностранные биржи"
3 декабря 2023, 22:20
хъ рень
3 декабря 2023, 21:10
Первый Юлмарт был вовсе не на Кондратьевском, а недалеко ои Кирзы. Назывался он, правда, Ультра, но хозяин был тот же. По ребрендинге капитально кинули поставщиков - кому должен, всём прощаю.
Гость
3 декабря 2023, 21:26
Да помним мы эту УльтраЭлектроникс на Возрождения... По лестнице на второй этаж. Но когда она плавно перетекла в Юлмарт, его владельцы честно сказали, что к Ультре никакого отношения не имеют... Ну и что, что база клиентов к ним перетекла с логинами и паролями... Я верю...
Гость
3 декабря 2023, 23:06
Ультра барыжила конфискатом.
Гость
4 декабря 2023, 01:27
Гость
3 декабря 2023, 23:06
Ультра барыжила конфискатом.
Музыкальные инструменты они продавали. В основном контрабасы.
4 декабря 2023, 15:44
Потеря драйва , это для него когда бабло перестает сыпаться с неба как дождь....в россии это считается уже не бизнес
Гость
3 декабря 2023, 16:59
Ну и какая причина краха Юлмарта? Потому что начал чайниками торговать?
3 декабря 2023, 17:24
напустил барыг-"инвесторов" в собственники, разругались через несколько лет, вот и весь сказ...
4 декабря 2023, 06:17
3 декабря 2023, 17:24
напустил барыг-"инвесторов" в собственники, разругались через несколько лет, вот и весь сказ...
Ну и начал чайниками торговать, причем хуже чем другие.
Гость
4 декабря 2023, 09:40
Не чайниками, а гречкой с макаронами.
3 декабря 2023, 17:49
Гон чистой воды. Откуда ему знать что такое "команда". Сотрудники в топовом 2013 году толковые валили пачками оттуда. Бездарное руководство и кумовство в руководстве вот и ответ. Чаще надо было с персоналом общаться. А не тренинги для сотрудников устраивать))).
3 декабря 2023, 22:31
Как я съел собаку? Да простит меня Евгений Гришковец.
4 декабря 2023, 08:28
Весь этот красивый юлмарт, шарашка торговавшая леваком в питере на Возрождения, по очень привлекательным ценам . В 2005 купил там компьютер а он даже не включился, процедура возврата была такая запутанная и странная , что люди соглашались на ремонт. Хорошо помню очередь на сервис там же на Возрождения, очередь с людьми, и у каждого коробка с чем то))), потом видимо так напродавали , что прикрылись и всплыли уже как юлмарт , но тщательнейше это скрывали
Гость
3 декабря 2023, 18:06
Главное это вовремя смыться с тонущего корабля, это все поняли. А все эти собственники не ощущают, что им наемные менеджеры с образованием и опытом пытаются донести. Все потому, что им хватает "на жизнь" и краха "Титаника" они не видят. Неоднократно это проходили.
Гость
3 декабря 2023, 20:29
Такие шараги, торгующие компьютерным железом, в принципе долго не живут: Ультра, Рик, Санрайз, Кей, Юлмарт. Все медным тазом накрылись.
Гость
3 декабря 2023, 20:38
Рик - ренский и короб делался под проект отьезда в штаты владельцев по программе бизнес эмиграции. Они там, у них все хорошо
Гость
3 декабря 2023, 20:51
Гость
3 декабря 2023, 20:38
Рик - ренский и короб делался под проект отьезда в штаты владельцев по программе бизнес эмиграции. Они там, у них все хорошо
В этом я я и не сомневаюсь. Посмотрите на банкиров, что напылесосили денег с населения, вывели их в офшоры и вполне себе на жизнь не жалуются. Список счастливчиков будет на один-два порядка больше, чем всяких компьютерных торгашей.
Гость
3 декабря 2023, 21:14
а сколько банков закрылось? вы считали? Сколько других бизнесов (шараг по вашему) закрылось? Даже в стройке... Из рознично-ориентированных компьютерных компаний не выжил ни один питерский проект. Разве что Х-ком живет... и то не знаю - Москва их выкупила или они в Москву зашли...
4 декабря 2023, 04:56
Все проще, компанию у него отобрали и переменовали.
Гость
3 декабря 2023, 21:25
Всплыло. Ваш внутренний "драйв" это снобизм и ничем неприкрытое хамство еще в 2008 году. Ваш "успех" это привлечение корпоративных покупателей через систему левых чеков и "бонусов" оседавших в карманах ответственных за закупки. По отношению к простым людям, в том числе в плане гарантийного обслуживания вы были днищем. Причем динамо начиналось не отходя от кассы, например, покупатель при покупке бракованного товара тут же отправлялся в сервисный центр, а для возврата денег требовали писать заявление с паспортом - повторю, тут же, товар, который еще не успели принести домой. Всё купленное в Юлмарте было бракованным, бывшим в экплуатации и уже давно на помойке. Бог услышал мои молитвы.
Гость
3 декабря 2023, 21:36
Ну нет, не на помойке. У меня до сих пор работает купленный в Юлмарте телевизор 47". А вот с гарантией было интересно. Примерно через год с небольшим телевизор погас. Я обратился в Юлмарт, срок гарантии 2 года. Ничего подобного - год! ответил мне Юлмарт. А то что у Вас на скане гарантийного талона написано "2 года" - так покажите оригинал талона, тогда поговорим. А вот у нас и на сайте написано: гарантия - год! Обратился в сервис LG - да, гарантия два года, отремонтируем без талона и чека о продаже, по заводскому номеру. Отремонтировали. Так что эти козлы из Юлмарта на голубом глазу врали, как сивые мерины, заявив срок гарантии продавца меньше, чем срок гарантии изтовителя, в нарушение ЗоЗПП.
Гость
3 декабря 2023, 22:42
Гость
3 декабря 2023, 21:36
Ну нет, не на помойке. У меня до сих пор работает купленный в Юлмарте телевизор 47". А вот с гарантией было интересно. Примерно через год с небольшим телевизор погас. Я обратился в Юлмарт, срок гарантии 2 года. Ничего подобного - год! ответил мне Юлмарт. А то что у Вас на скане гарантийного талона написано "2 года" - так покажите оригинал талона, тогда поговорим. А вот у нас и на сайте написано: гарантия - год! Обратился в сервис LG - да, гарантия два года, отремонтируем без талона и чека о продаже, по заводскому номеру. Отремонтировали. Так что эти козлы из Юлмарта на голубом глазу врали, как сивые мерины, заявив срок гарантии продавца меньше, чем срок гарантии изтовителя, в нарушение ЗоЗПП.
Телек? У меня моник с ультры и даже фотик зеркальный )
Гость
3 декабря 2023, 23:05
Гость
3 декабря 2023, 22:42
Телек? У меня моник с ультры и даже фотик зеркальный )
Ну дык и у меня тоже Nikon 40DX оттуда же. Только вот попробовал я его зарегистрировать по серийнику - а мне Никон и отвечает - не поставлялся этот аппарат в Вашу страну, так что отвали.
Гость
3 декабря 2023, 19:21
Вопрос в том почему после юлмарта, он больше ничего не смог. Сколько уже прошло? Если он такой талантливый как царь Мидас, то долже был уже замутить какой-то успешный проект. Но вместо успешного проекта - моноспектакль? М.б. ему просто повезло оказаться в нужном месте в нужное время, а вот что бы делать бизнес нужно что то ещё, чего у него нет. И вот: "не место, не время", а только моноспектакль.
3 декабря 2023, 21:11
Гость, Чича тоже вышел в тираж после евросети
3 декабря 2023, 21:12
Потому что оно реально похоже на Мейере держалось, а там пришёл 14 год и импортозамещение. И понеслось всё как обычно.
Гость
3 декабря 2023, 23:06
Знаю нескольких людей из Юлмарта...в том числе из менеджмента. У всех потом не сложилось как то, ибо очень странное раздутое ЧСВ, при отсутствии каких то особенно ценных навыков, как итог- предложение по ЗП с рынка никого не устраивало, все ждали призаниня как в Юлмарте..а рынок предлагал реалистичные, соответствующие квалификации зарплаты. В итоге, многие по несколько лет потом не работали, сидели у жён на шее)
Гость
3 декабря 2023, 19:15
У создателей компании изначально была установка на лохотрон. "Передайте код друзьям и с их покупок вам обломится", бизнес модель имени Мавроди.
3 декабря 2023, 21:13
Гость, на этих кодах айти служба СилМаша, АВ и Обуховского ого-го как поднялась.
Гость
3 декабря 2023, 23:32
Какой коуч? СФ безграмотный. Я читал и смотрел его интервью еще в конце 00, ещё тогда подумал, что с таким руководством они загнутся. У него и образования никакого нет. Просто успех на рынке, растущим на 100% в год вскружил им голову и они решили что стали великими бизнесменами. Люди абсолютно не понимают что такое бизнес. Глотали всё даже не жуя, разжирели и в итоге подавились до инфаркта. Туда им и дорога. Лично я ничего не потерял. Тем более что сейчас развился формат онлайн торговли.
4 декабря 2023, 15:10
На пожарище первыми разрастаются сорняки и разводятся крысы. Юлмарт типичен: поначалу где-то исхитрились, кой-чего добились. А дальше не потеря драйва, а обычная крысиная судьба. Детали не имеют значения.
Гость
3 декабря 2023, 17:39
Опа, ищо один иобс с легендой про то как он весь такой креативный начал с ВОДКИ для дальнобоев и закончил с лярдом оборотов )(на самом деле в канаве сточной и сейчас таскается со своим жалкими идеями клянча деньги ) Про серый импорт ультры ничего не хочешь рассказать, гений бизнеса аля чичваркин? А то у меня ещё гарантийки ваши валяются и от хи квадрат тоже ыыыыы
Гость
3 декабря 2023, 17:53
Вы немного путаете - Ультра должна была денег Комбригу, а отдать было особо нечем, кроме удобной платформы (инет-магазина). Федоринов работал и в Эвклиде и в Комбриге (как я понимаю одновременно). То есть Эвклид (Никитин) и Комбриг (Федоринов) выкупили у собственников Ультры то, что он нее оставалось. Ну а Хи2 тут вообще не при делах.
3 декабря 2023, 21:18
Гость
3 декабря 2023, 17:53
Вы немного путаете - Ультра должна была денег Комбригу, а отдать было особо нечем, кроме удобной платформы (инет-магазина). Федоринов работал и в Эвклиде и в Комбриге (как я понимаю одновременно). То есть Эвклид (Никитин) и Комбриг (Федоринов) выкупили у собственников Ультры то, что он нее оставалось. Ну а Хи2 тут вообще не при делах.
Гость, вы ещё Аскод вспомните, погибший после вбухивания бабла в депутата Эпина... и Эврику...
Гость
4 декабря 2023, 01:22
3 декабря 2023, 21:18
Гость, вы ещё Аскод вспомните, погибший после вбухивания бабла в депутата Эпина... и Эврику...
Да тут многих можно вспомнить, хоть ту же Альфу. Но факт остаётся фактом, когда Ультра со своим контрабасом пришла в город, весь мелкий опт накрылся медным тазом. А персонаж статьи пусть не поет на тему "ядро целевой аудитории — это системные администраторы, Федоринов решил подстроить формат под их запросы ". Юлмарт открылся по адресу Ультры, на софте Ультры, с ценовыми колонками (6шт + 1 для) из которых на сайте видно было только 3 и даже с аккаунтами Ультры, на которых были бонусы от Ультры и заказы от Ультры. Но ить "Федоринов придумал" концепцию, понимаишь. А загибаться этот балаган начался когда тем самым админам вместо гарантии начали фигу рисовать, как в РиКе (но те то хотя бы честно именовались Рога и Копыта), а потом решили что им "админы" не нужны, сами будут лохам, ну то есть потребителям электронику впаривать. Ага ) Результаты все известны. Зарезали курочку, яйца золотые несущую.
Гость
3 декабря 2023, 18:14
Вот бы создатель Сималэнда поставил спектакль. Было бы скрепно.
Гость
4 декабря 2023, 09:29
ахах
Гость
3 декабря 2023, 16:56
нам всем плевать
Гость
4 декабря 2023, 08:00
Психология рыночного торгаша картошкой.
4 декабря 2023, 16:35
Обычная спекуляция чужими товарами , просто поставил инфо с др площадок с аккумулировавшихся на юлмарте и всё, Потом привлечь «инвесторов» , а проще лохов… чтоб кинуть их в последствии, к сожалению под замес попали и обычные физлица… Проходимец…., странно, что на свободе
Гость
3 декабря 2023, 21:12
Тут писали про кто то про Кей, РиК это не верно. Владельцы компьютер центр Кей просто ушли из бизнеса вообще, в силу возраста и не возможности передать компанию достроенному последователю. РиК выкупили и он переродился в Ситилинк. Юлмарт как и 220 вольт погубила жадность владельцев. Они почему то решили в какой то момент что являются монополистами рынка и можно ставить любые ценники народ и так "схавает". Не "схавал", люди стали покупать в других компаниях в которых тот же товар стоил временами в два раза дешевле. Ну и все, кроме своей жадности винить не кого.
Гость
3 декабря 2023, 22:43
Точно, жадность их сгубила, ценник задран был, думали что прикормили народец.
Гость
3 декабря 2023, 23:16
РиК не переродился в Ситилинк. Ситилинк это розничнаый магазин Мерлион (MERLION), который занимался поставками бытовой техникой и оптовой торговлей. Кстати, большинство не знает, но техника Buro, Digma, Оклик (мышки, клавиатуры), Starwind и некоторые другие - торговые марки этого Мерлиона (по вашему - Ситилинка). А С РиК-и там какая-то мутная история приключилась.
Гость
3 декабря 2023, 18:10
СВ был крутым руководителем, флагом, собравшем на старте приличную команду,, а в 13, как тут ошибочно упомянул выше человек, уже ничего от него не зависело. Контору развалил даже не кризис начала роста бакса, а скорее ставленники Костыгина, в основном полным нежеланием брать ответственность за решения, «табаня» развитие и операционную деятельность, ну и «темные делишки», куда без них..
Гость
4 декабря 2023, 09:28
плюсую
Гость
3 декабря 2023, 22:03
в целом было весело в этом юлмарте, толпы народа в очередях. Но гордость, чтоб спектакль ставить. Театр был отстоять в одно окошко, потом чето там комплектуют, потом молишься, чтобы работало, что делать, если не заработает, и тяжкий путь до метро из края галактики где был магаз. В каком-то юлмарте продаван начал ерничать, что 2 заказа. Ну финита комедия, прибор работает, пункта нету. Скатертью дорожка. Нынешние зазнаются, и тоже будут скинуты
Гость
3 декабря 2023, 22:38
В ультре манибэе был на диски )
3 декабря 2023, 20:01
Нудно было???...
Гость
3 декабря 2023, 21:25
Эх, - хорошие и интересные для потребителя были компании. У меня до сих пор техника от них в работе. Ей износа нет! Новые и непривычные для нас методы работы, гарантийного обслуживания, замены товар, качество, - не хуже чем на гнилом западе. Потребитель там был желанным гостем. Разумеется не сам по себе, а с деньгами. Ну а теперь потребитель нынешнего ритейла совсем не интересует. Интересны только его деньги. И принцип работы стал другим, - все равно купят, другого то нет и не будет. Как так произошла такая метаморфоза? - Да очень просто. - Пришел гегемон (с предложением от которого нельзя отказаться), - и ничего не стало.
Гость
3 декабря 2023, 22:40
А чему в электронике тогдашней ломаться если только электролитам? Это сейчас придумали безсвинец, а тогда нормальный был припой.
Гость
3 декабря 2023, 21:10
А ещё "черный кэшбэк" говоришь на сколько выставить счёт и получаешь разницу, но не всю.
Гость
4 декабря 2023, 20:05
Федорино горе
Гость
4 декабря 2023, 20:45
а запись то есть? Вот реально было бы жаль если такое канет в лету...
Гость
29 декабря 2023, 19:08
Ситилинк адаптирован региональный киберформат, в смене 2 универсала и охранник (в Юлмарте 2 кассира и склад). После СВО часть даунгрейдил до ПВЗ. И пошёл на регионы, а затем реверсивные пироги
Гость
16 февраля 2024, 00:00
Молодец парень. Никогда не сдавайся.
Гость
3 декабря 2023, 23:21
Разнылись..да нормальный был магаз..колонки брал смарт роутер..сканер ..пылесос..все работает..единственное косяк был взял там аккумулятор к машине..вартовский..он прожил ровно год и сдох..хотя по срокам выбитым был прошлогодним..а так нормальный магаз..но для сегодняшнего времени уже устаревший формат..если что то покупать я бы его точно не выбрал..ну если уж совсем скидки будут..а так по запчастям нет нормальных магазов ..катастрофа какая то..на озоне заказываешь..проверяешь через вин..торгаш может тока через день сказать подходит запчасть или нет..а один раз вообще выдал мол подходит а оказалось что нет..запчасти надо как то по другому продавать..маркетплейсы не особо..хотя конеЧно на безрыбье и рак рыба..но всеже можно придумать что то дроугое чтоб быстро качественно удобно..к мототехнике тоже самое к садовой технике запчасти..вообще катастрофа..а если на даче я че поеду ..а куда мне ехать..а с Озона прокладку карбюратора ждать два дня а мне уже уезжать надо,а ничего не кошено.тчк
3 декабря 2023, 16:51
Гениальный спектакль!!!
Гость
3 декабря 2023, 20:30
Минус пять рублей за пафос
Гость
3 декабря 2023, 20:53
И что, на спектакле и зрители были? Что, и билеты продавались? За деньги?!
Гость
3 декабря 2023, 16:34
Так ведь сейчас такие моноспектакли приравняли к экстремизму?