Сейчас

+2˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+2˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 0

1 м/с, зап

753мм

92%

Подробнее

Пробки

4/10

Генералы-депутаты Соболев и Гурулев призвали увеличить срок службы в армии до двух лет

32427
Вернуться к публикации
Комментарии291
Все дискуссии
Гость03 Дек 2023 в 21:17

Лучше конечно пожизненно .

Гость03 Дек 2023 в 21:18

При Петре Великом в солдаты забирали пожизненно.
А наш Владимир ужели не Велик?

Гость03 Дек 2023 в 21:19

Отличная прививочка от патриотизма для зуммеров.

Pilat03 Дек 2023 в 21:19

Любой кто служил в СА знает, что служили там год, а второй год били баклуши и готовились к ДМБ.
Да и первый то год не служили, а всякой....занимались.
Для освоения воинской специальностью достаточно 6-сть месяцев.
И подготовка бойцов к СВО это как раз прекрасно продемонстрировала.

Гость03 Дек 2023 в 21:19

В крепостной стране одно из двух. Либо всю жизнь пашешь на барина, либо рекрутчина, тоже на всю жизнь. Все ради отчизны.

28092085403 Дек 2023 в 21:20

пожизненно самое то. Но начинать надо с депутатов. Избрался депутатом - дети в армию до конца жизни. Перестал быть депутатом - пошел к ним служить.

Гость03 Дек 2023 в 21:21

А при Александре Втором рекрутчину отменили и ввели всеобщую воинскую обязанность. Служили все (кроме единственного сына у родителей) в зависимости от образования - от полугода до шести лет.
И не более.

Гость03 Дек 2023 в 21:21

А дети и внуки этих госдумовцев служат? Или уже служили! Можно список в студию!

Гость03 Дек 2023 в 21:22

И это правильно!
1-й год теория. 2-й год — практика на линии соприкосновения.

GRAY03 Дек 2023 в 21:22

Из дембельских блокнотов "срочников" советской армии: "если жизнь - это книга, то служба в СА - это две страницы, вырванные на самом интересном месте!"
Отслужил "срочную" два года, вернуля (в учебке не был) в звании старшего сержанта. Год службы сейчас - это выстраданное и правильное решение! Если уж хочется "возврата в прошлое" - возрождайте законодательно и практически "партизанскую службу", призывайте на сборы! И - контрактникам условия и смысл службы улучшайте!

Гость03 Дек 2023 в 21:25

Правильно - это когда есть призывная добровольная служба для женщин, где они могут реализовать себя и воплотить в дело весь свой потенциал.

Гость03 Дек 2023 в 21:25

25 лет и хочешь в Турцию , хочешь в Париж со Швейцарией

Гость03 Дек 2023 в 21:25

Сразу уж на 25 лет, что уж там мелочиться.

Dim2203 Дек 2023 в 21:26

Даешь пожизненное .

Эд Хэммет03 Дек 2023 в 21:26

А лучше до 3-х в армии и до 5 на флоте. Иначе Zигизм не пройдет. Депутаты как всегда неустанно пекутся о благе народа.

Гость03 Дек 2023 в 21:27

В начале честных девяностых годов тоже был период, когда в армии служили один год (на флоте — два)... 🥱

Гость03 Дек 2023 в 21:31

Почитал новость, никто, никто кроме Единой России инициативу не поддержал, ну кто бы сомневался... А потом будут удивляться, а чего это молодёж с утроенным рвением от армии бегает...

26675284803 Дек 2023 в 21:32

Правильно а не этот пионерлагерь на 1 год 👍

Гость03 Дек 2023 в 21:32

Оттоптал два года в савецкой армии.
Принудительно забрали после первого курса ВУЗа.
Стрелял из автомата один раз на стрельбище.
Всё остальное время студенты, пребывавшие в "академическом отпуске" по причине призыва в СА, ходили в караулы охранять склады с никому не нужным барахлом, в наряды по столовой чистить картошку и делить масло, стоять "на тумбочке" и чистить сортиры.
(Если чо - на факультете была военная кафедра).
Зачем нас туда призывали - с точки зрения здравого смысла необъяснимо. В результате взрастили целое поколение молодёжи, ненавидевшее савецкую власть.
Извините за многословие, но:
- думаю, что срок службы призывников будет увеличен до 2 лет.
- достаточно посмотреть на лицо генерал-депутата Гурулёва - и всё станет ясно.

mol4un03 Дек 2023 в 21:35

Я считаю, до двух мало. Надо до 25, как при царе-батюшке. Пусть все знают, что такое наши скрепы!

Гость03 Дек 2023 в 21:36

Ну наконец-то. Гора родила мышь.

Гость03 Дек 2023 в 21:37

Светские новости лучше : семья Пугачевой переезжает в Лондон, в надежде пристроить своих ценных детей.

Гость03 Дек 2023 в 21:38

Гурулев, а это не тот самый, который предложил часть россиян просто уничтожить, ну потому, что они власти не лояльны? Отец предложений, гигант идей.

sergeispb03 Дек 2023 в 21:38

и женщин призывать

AlBerkut03 Дек 2023 в 21:40

Ну тогда уж пример с Израиля брать.
Там и служат все, при этом не просто все, то есть и девчонки тоже, а совсем все, включая детишек министров да депутатов. Ну а как воюют все желающие видели только что. Учителями похоже были господа Герман Геринг да Генрих Гиммлер, но ученики превзошли....

Гость03 Дек 2023 в 21:42

Колбасная фабрика требует новое мясо для фарша.

Гость03 Дек 2023 в 21:42

Кое кто подписал приказ об увеличении армии. А где их взять? Чиновники ломают голову. Если продлить срок, то автоматически увеличивается количество - одни еще не ушли, а другие уже пришли.

Гость03 Дек 2023 в 21:42

Власти, вы уж определитесь, вам рожать или воевать?

Гость03 Дек 2023 в 21:43

Год хватает, это надо тупым офицерам объяснять, что армия с метлой в руках прошла.

Гость03 Дек 2023 в 21:43

Чего уж там мелочиться, - надо стразу ввести крепостное право, то есть русский вариант рабовладения. Потому как армию со сроком службы в 2 года иначе не прокормить, - вель у нас для борьбы с врагом внутренним и так уже мобилизовано 5 миллионов человек. Так сказал Кадыров, а уж он то в в этом деле в курсах. Мы прожили 2 вида крепостного права, - от Екатерины Великой и от СССР. В результате наш народ стал вырождаться по примеру денисовского человека. - Замкнутые сообщества, замкнутые браки, постепенно превращающиеся фактически в браки между родственниками.

Гость03 Дек 2023 в 21:43

Давно пора, за один год ничему нельзя научиться, незачем даже призывать

Гость03 Дек 2023 в 21:45

Когда у меня родился сын в 1996 году во всю шли разговоры , что через несколько лет вся служба будет контрактная. Мы чувствовали перспективы и радовались развитию страны.
И вот 25 лет коту под хвост, и уже мой внук рискует уйти на два года.
Сплошная деградация..Не рожайте детей либо уезжайте. Здесь нет будущего, только вранье.

Гость03 Дек 2023 в 21:45

Когда всё закончится, депутатов первым делом отправить на разминирование Украины, да не в поля, а во всякие кусты и буераки, что бы принесли наконец пользу.

Гость03 Дек 2023 в 21:46

Уже лет 10 назад надо было так сделать. А во флоте3 года.

Гость03 Дек 2023 в 21:47

Пенсионный возраст увеличили и службу увеличат величайшие думские умы. Можно не сомневаться! Особенно "Едим Россию"!

Гость03 Дек 2023 в 21:52

Всех неслуживших депутатов срочно призвать в Морфлот на три года ...

Гость03 Дек 2023 в 21:52

За один год дураков неперевоспитаешь, за два есть шанс

Гость03 Дек 2023 в 21:52

Похоже на откровенный вброс! Фонтань - смирите свои аппетиты!
С другой строны - старший брат отслужил на Северном флоте четыре года, и ничего: - живехонек и здравствует. Еще и спорт курирует в области. А ведь тоже участвовал в испытаниях ЯО на Новой Земле. Да и мне довелось в тех местах побывать в 80-м году - жуть жуткая.

Гость03 Дек 2023 в 21:54

Предлагаю вернуть рекрутчину, и забривать на 25 лет. Так победим!

Гость03 Дек 2023 в 21:56

Предлагаю всем этим депутатом сделать кирдык.

Гость03 Дек 2023 в 21:56

надо бы еще добавить, чтоб врачи не прикормленные были, а каждую медкомиссию новый состав.

Гость03 Дек 2023 в 21:56

А потом всех остальных загнать в шарашки по штамповке оружия за пайку

Гость03 Дек 2023 в 21:56

Надо не обсуждать длительность призывного рабства, а отменять его, переходя на 100% контрактную профессиональную армию, как было давно обещано и Ельциным и Путиным.
Власти сами недавно заявляли, что у них есть сейчас и деньги и желающие. Вот пусть и делают. А ребят отправить по домам учиться и работать.

Гость03 Дек 2023 в 21:56

Полтора года на мой взгляд достаточно, особенно для пехоты. Для моряков и пво, там где надо много технических знаний впоне хватит 2 года.

Гость03 Дек 2023 в 22:00

а за что пехоту то обделили за что им на полгода меньше это же царица полей.

Гость03 Дек 2023 в 22:01

Служба должна быть строго контрактная.
У нас вроде как капитализм, а не социализм с коммунизмом.

Гость03 Дек 2023 в 22:01

соболев....опять

Гость03 Дек 2023 в 22:02

Интересно, что одна воюющая сейчас страна на У ставит противоположную задачу - отменить призывную армию.

Гость03 Дек 2023 в 22:03

Если собрались закидывать окно в Европу Александрами Матросовыми, то двух лет может и не хватить. Опять, двадцать пять!

Гость03 Дек 2023 в 22:08

А что случилось?

Гость03 Дек 2023 в 22:10

Я таки дико извиняюсь, но вот когда мобилизацию объявили, мобилизованные сколько времени обучались? Месяц? А иногда и две недели перед отправкой на ЛБС? А сейчас, значит, нужно два года службы? Что, ещё не всем генералам дачи построили?

Гость03 Дек 2023 в 22:12

Минобороны предложило изменить «организацию проведения медицинского освидетельствования граждан, имеющих заболевания, не оказывающие существенного влияния на способность исполнять обязанности военной службы... граждан, поступающих в мобилизационный людской резерв, граждан, призываемых на военные сборы».

smolin03 Дек 2023 в 22:12

эво новость,,было дело служили 25ть!!!!и ни кто роптал и не филонил!!!включая дворянских отпрысков..

Гость03 Дек 2023 в 22:15

Маразм в думе крепчает, чем дальше, тем хуже.

Гость03 Дек 2023 в 22:18

эхх, 90ые скоро будут казаться раем.

Гость03 Дек 2023 в 22:18

Пожизненно -это конечно перебор, а вот 25 куда ни шло.

Simha03 Дек 2023 в 22:19

С баранами делай что хочешь !

Гость03 Дек 2023 в 22:20

Я - за, как только увижу дети чиновников будут служить столько же и со всеми.

Гость03 Дек 2023 в 22:23

Кто не отправил своих детей за границу, торопитесь.

26470327103 Дек 2023 в 22:23

“Знать дела уж совсем худы, коль дошло до такой беды.»

Гость03 Дек 2023 в 22:33

...И тогда нам экипаж семья , И тогда любой из нас не против хоть всю жизнь служить в Военном Флоте

Гость03 Дек 2023 в 22:34

25ть зато навсегда

28161196103 Дек 2023 в 22:35

Это и не надо было менять изначально.Из тех кто служил раньше,единицы только жалеют об этом.Сначала больно,потом привыкаеш.

ЮрагаПитер03 Дек 2023 в 22:36

Либерда заскулила, значит всё делаем правильно ✌️

Гость03 Дек 2023 в 22:36

Контрактная армия всё? Топаем назад в совок?

VKuser1533535503 Дек 2023 в 22:37

А какие преференции получает отслуживший? Раньше на пенсию выйдет? Поступит в ВУЗ после службы льготно? Получит льготную беспроцентную ипотеку? Участок земли может быть? Нет .Как все поняли никаких льгот , кроме риска быть мобилизованным.

26605452503 Дек 2023 в 22:40

Зачем что-то изобретать. 25 лет в солдатчине - скрепно и духовно.
В принципе, сейчас ситуация почти такая же: мобилизованных до окончания СВО отпускать по домам не собираются, а когда СВО завершится - это никому неведомо....

Гость03 Дек 2023 в 22:47

отлично армия станет только сильнее и больше

Гость03 Дек 2023 в 22:53

Большая армия - это хорошо. Но кто работать будет, чтобы содержать такую армию?
Уже сейчас не хватает свыше миллиона рабочих кадров.

Гость03 Дек 2023 в 22:56

отлчино сочетается с новостью о пересмотре списка болезней для признания годности к службе

SERGEY11103 Дек 2023 в 22:56

Значит воевать собрались очень долго - ну а чтобы удержаться у власти нужно как можно больше солдат .

VKuser186265303 Дек 2023 в 23:16

Налог на "яйца"
Увеличение срочки до двух лет.
Что дальше? 58 статья? или дальше в прошлое будем опускаться?

Гость03 Дек 2023 в 23:18

Глупенькие ципки сеонистки хотят на этой новости раскачать.

Гость03 Дек 2023 в 23:22

Назад -к дедовщине? Ведь эта проблема опять всплывет в полный рост.

Гость03 Дек 2023 в 23:34

Никогда та отвратно в стране не было на моей памяти.

Гость03 Дек 2023 в 23:47

Ой, а что случилось???

Ref03 Дек 2023 в 23:48

В САрмии у меня как у сержанта около года ушло на наряды и караулы : по роте, столовой, КПП, склад, замдеж по парку... Караул :технику сопровождал на поездах, склады, пар техники. Если нормально учить и тренировать, то года хватит, без всякой ерунды вроде покраски травы и мазанья плаца гуталином перед приездом московской проверки...

28095111503 Дек 2023 в 23:52

Давно пора, а устроили детский сад.

Гость03 Дек 2023 в 23:59

давайте уж сразу до 25 лет а то кто воевать то будет...

Memory1704 Дек 2023 в 00:04

С маниакальным упорством нас хотят вернуть в ссср, видимо забыли чем тогда всё закончилось.
Второй раз наступать на те же грабли это признак, как сейчас говорят, альтернативно одарённых людей.

Гость04 Дек 2023 в 00:31

В Израиле от 18 до 32 месяцев служат - в зависимости от возраста призывника и женат/не женат и от пола.
И ничего, молодые люди (парни и девушки) идут служить.
А у нас истерику каждый раз устраивают, причем преимущественно те кто на сопредельных территориях находится.

v77704 Дек 2023 в 00:47

Армия требует реформирования, просто увеличение срока службы принесет государству больший урон, чем пользы.

Гость04 Дек 2023 в 00:47

Срок службы по призыву является фактором снижающим сумму будущей пенсии . Поскольку ни один работодатель не платит за бойца налоги в пенсионный фонд .

v77704 Дек 2023 в 00:52

Армия должна быть профессиональной!!! Разве это не очевидно на втором году СВО?

Гость04 Дек 2023 в 00:52

Вот соглашусь, за два года своей службы я стал профессионалом по снежному дизайну, квадратные сугробы с прямыми углами, без уровней и уголков, за год, такими важными и нужными, для боеспособности армии, навыкам не научить.

Гость04 Дек 2023 в 00:55

Сейчас хлынет новая волна убеженцев за границу.
Увы, мудрые депутаты не дадут вам жить спокойно.

Гость04 Дек 2023 в 01:21

Давайте уже , как при Петре , чего уж там.

Гость04 Дек 2023 в 01:23

Зачем что-то увиличивать, говорят, что добровольцев ну так много сейчас, что девать их просто некуда уже, сотнями тысяч каждый месяц приходят

Гость04 Дек 2023 в 01:27

И вот ещё что . Минобороны решило пересмотреть отношение к здоровью призывников . Теперь годны будут почти все . Нет теперь отводов от срочной службы . Ну если только лежачие инвалиды .

Гость04 Дек 2023 в 01:31

Непонятно почему до сих пор осталась воинская повинность , если общественной собственности больше нет . Все материальные ценности в частных руках . Нам защищать нечего , нас обворовали .

Гость04 Дек 2023 в 01:42

Напомнить бы этим "депутатам", что они тоже должны. Должны нам процветающую страну, спокойную и достойную жизнь. Соблюдение прав человека и законов человечности. Много чего должны. Поэтому мнение подобных людей меня не интересует.

Гость04 Дек 2023 в 01:49

Правильно, Ещё и налог на бездетность ввести как в СССР.

Гость04 Дек 2023 в 03:49

Напомню (главным образом, автору статьи), что с 1949 по 1968 в армии служили 3 года, а на флоте - 4.

Гость04 Дек 2023 в 03:58

да нормально 2 года, желающие бы нашлись. Полтора года автомат разбираешь, последние полгода баклуши бьешь. Сыт а напоследок еще и пьян.При одном условии - призыв на контракт на добровольной основе и никаких рекрутов. В нормальных частях картоху конечно дух чистит, но и дед беспредельничать не должен

В_Ф04 Дек 2023 в 05:52

Государство не просило вас рождаться, государство вам ничего не должно, но вы все государству должны не понятно за что. И ладно бы социалка была достойная, гарантированная работа, зарплата, жилье, медицина, образование. Так нет же этого ничего. За что мы тогда государству должны? За обещание рая в будущем?

Гость04 Дек 2023 в 06:03

По интернету ходит байка, что якобы наш великий полководец Суворов ответил своему адъютанту его на вопрос; сколько писать убито турок в сражении? Сказал: пиши больше, чего его супостата жалеть.

Гость04 Дек 2023 в 07:27

То есть дураков, готовых подписать контракт добровольно-принудительно за год унижений на срочной службе все меньше и нужно два? А чего не 3-5-10 сразу? Там, уж, наверняка

Гость04 Дек 2023 в 07:39

Господи... столько проблем из-за одной персоны... убрать бы его - и все эти безумства прекратятся

Гость04 Дек 2023 в 08:48

Уезжают в родные края Дембеля, дембеля, дембеля. И куда не взгляни, В эти майские дни Всюду пьяные бродят они.

Гость04 Дек 2023 в 09:01

после выборов можно объявить призыв на 10 лет, а до высказать своё "твёрдое нет")

Вернуться к публикации
close