Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

2 м/с, зап

753мм

88%

Подробнее

Пробки

6/10

Михаил Пиотровский объяснил, как легко доказать подлинность экспонатов Эрмитажа

19185
Вернуться к публикации
Комментарии39
Все дискуссии
Гость04 Дек 2023 в 15:39

мойша в деле

Гость04 Дек 2023 в 15:41

Не подлинность экспонатов Эрмитажа нужно доказывать, а преданность и верность царю ! А любую мазню нейросеть нарисует за минуту

Kit.04 Дек 2023 в 15:44

Подлинность экспонатов Эрмитажа доказать очень легко: достаточно сажать сомневающихся в ней.

Гость04 Дек 2023 в 15:45

"Мамой клянусь..." уже не прокатит? )))))

Гость04 Дек 2023 в 15:48

самопиар, откуда и не ждали!

Гость04 Дек 2023 в 15:48

Из статьи главный вывод - важно КТО проверяет подлинность.
А вот этот пассаж -
"а подделать вещь, которую никто не видел, можно, но это никому не нужно" ну уж очень спорный))

26078660104 Дек 2023 в 15:48

Включив дурака он поведал что и рентгеновское описание с трудом ассоциируется с подлинностью.

Гость04 Дек 2023 в 15:49

Как говорил Станиславский, "не верю".

Slava_Rossii204 Дек 2023 в 15:49

Что мешает сделать рентген и описание искусственных утрат и трещин подделки и выдать её за оригинал? А старые описания и снимки продать вместе с оригиналом в частные закрытые коллекции.
Так как "Никто этих материалов не видит", то и сравнить не с чем.

Вся разница между оригиналом и копией - только в голове. Это как в сумках ЛуиВиттон. Если хорошая копия стоит полторы-две тыщщи долларов, и разницу не всегда даже эксперты могут определить, то с какого ... оригинал стоит в 20-30 раз дороже? Явно переоценен. Это имело ценность, когда подобные технологии были действительно дорогими и недоступными. Так и картинки - пусть кто-то сходу определит оригинал и поделку, и докажет, что они на него по-разному как-то влияют. Тогда и предмет разговора есть.
А иначе все это только бизнес и интрижки искусствоведов с галеристами. Если себе голову самому не забивать, то и проблемы нет. Один фетишизм.

kolpankolpan04 Дек 2023 в 16:02

Он слишком много знал......

"Если говорить о серьезных картинах, отличить копию от оригинала очень просто, — взялся объяснять он. — " если такая картина висит у меня дома, несомненно, это подлинник. :)

Гость04 Дек 2023 в 16:06

пиотровский - вторая терешкова.

Сегодня отличить копию от оригинала - главный российский вопрос. И это не про картины.
Интересно, что думает Пиотровский на этот счёт?

Гость04 Дек 2023 в 16:38

🤪

Гость04 Дек 2023 в 16:41

Вот же ж пыжатся комментаторы тут, то же мне остряки

DanCitizen04 Дек 2023 в 16:46

Прально, Михаил Борисович, покупать подлинники безопаснее всего у вас, там и анализ рентгенологический, и т. п.

Гость04 Дек 2023 в 16:56

сам зимний вроде ещё настоящий -хоть будет куда царя привезти, царь вам не экспонат -у фсб всё схвачено!

Гость04 Дек 2023 в 17:07

Ишь ты . Заволновался. Пора бы проверить. Да только нашим проверяльщикам веры нет.

Гость04 Дек 2023 в 17:07

"Втюхивали", ну и лексикон у акадэмика, и у кого он только такому научился? Даже не интересно..

Гость04 Дек 2023 в 17:17

Понятно.. шарфик загорелся..

Гость04 Дек 2023 в 17:46

Это же элементарно.
Сказать, что вывсёврёти и вообще русофобы.

Гость04 Дек 2023 в 18:45

В легендарном фильме " Бандитский Петербург " тоже были иссинуации по подлинности картин, в частности " Эгина"

Гость04 Дек 2023 в 18:48

Инсинуации

Фру04 Дек 2023 в 19:02

Там в принципе хоть какой подлинник ещё остался?

Гость04 Дек 2023 в 19:19

На воре и шапка горит.....

Гость04 Дек 2023 в 21:27

Все такие эксперты и искусствоведы!!! Диванные эксперты, а вот технику разбрызгивания краски Айвазовского до сих пор никто повторить не смог

Гость05 Дек 2023 в 01:12

На Невском проспекте в коммуналке, в одной квартире жили бывшие дворяне и у них была картина "Иван Грозный убивает сына" - они утверждали, что это подлинник). Деда их после 1917 г сослали в Магадан, где он работал начальником строительства... Картину у них позже украли.
И у других соседей тоже украли какие- то картины, милиция опрашивала соседей - не слышали ли чего...
У третьих мент отжал картину... У бывшего НКВДшника картина дома была огромная - во всю стену. И куча серебряных колец...
А Блокадники рассказывали, как шли домой по лестнице, а двери в квартиры были открыты, а там все умерли и картины висят по стенам, и мебель красивая стоит...
А одна бабушка рассказывала, как жила в Германии в 1945 , отец был офицером. И они с сестрой шли по улице и зашли куда-то и увидели маленькую дверь, толкнули её и нашли много красивых вещей. Девочки взяли себе тетрадки, красивые очень, и отцу рассказали. Сразу послали солдат и нашли там много картин из России, книг, посуды и тканей...

Гость05 Дек 2023 в 14:29

Подлинники продаются с ведома и разрешения самых влиятельных людей. Только независимая, если только ее можно создать, искусствоведческая экспертиза может отделить подлинники от их копий. Сейчас разграбление музеев только ускорится. К примеру, передача иконы"Троицы" РПЦ. Все подтвердят, что это невосполнимая потеря для всего российского искусства. Икону вывели из под государственной охраны только по двум причинам: либо это уже копия, либо передана в хранилища Ватикана. И никто, ни верующие люди, ни атеисты не защитили главный символ православия.

Гость10 Дек 2023 в 19:41

Как-то в главном штабе, выставлялся "шедевр" японского художника, некая песочная инсталляция... Ночью система вентиляции сдула это "шедевр", дабы избежать проблем, работники ГШ восстановили "шедевр" как могли. Автор не заметил подделки😄

Гость10 Дек 2023 в 21:15

Вот и боится что отправят на пенсию готов цепляться за свое место до конца . трясётся что новая команда выявит кучу подделок .

Вернуться к публикации
close