Сейчас

+1˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+1˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как -1

1 м/с, с-з

754мм

90%

Подробнее

Пробки

1/10

Умирать за ничто. Что о сериале «Слово пацана» говорят те, кто вырос в казанских группировках

119527
Вернуться к публикации
Комментарии275
Все дискуссии
16353746111 Дек 2023 в 15:24

эта гопота сейчас во власти

Гость11 Дек 2023 в 15:24

"Умирать за ничто" - отличный лозунг для настоящего времени.

Гость11 Дек 2023 в 15:27

Этот сериал - дикость и глупость. Кто-то решил заработать на мальчишках, крови, насиловании и смерти. Удивил режиссер Михалков... Этот мэтр чего-то так поливал грязью противников, что сам измазался... И это воспитание молодых людей?

Гость11 Дек 2023 в 15:32

"Реальные пацаны"с Коляном,... фильм "пацаны" с Приёмыховым. и опять?? может вернёмся к "Девчатам"? АСЬ?? ГОСПОДА ПРОДЮСЕРЫ? или плебсу сегодня это не скормить?

Гость11 Дек 2023 в 15:32

Нафига сейчас пиарить это всё? Нынешние недоросли, насмотревшись, начнут играть в правильных пацанов от безделья, затем войдут в раж и мы получим то же, что всем колхозом преодолели к началу нулевых. В очередной раз на те же грабли.

Гость11 Дек 2023 в 15:32

Пролистал бегло, такая статья уже была, только с другим названием. Писать то не очем боле. Кто о чем как в групировке говорят а вшивый о бане)))

Гость11 Дек 2023 в 15:33

кто прошел путь группировщика. Сегодня это достойные люди. Сейчас некоторые из них служат в церкви, некоторые — стали крупными предпринимателями

Вот и ответ, почему власти Казани запретили снимать у себя сериал. А как он вышел, началась травля

ДЕД11 Дек 2023 в 15:37

У меня в те времена была кавказская овчарка... Почему - то ко мне не приставали😉

Гость11 Дек 2023 в 15:37

Всё просто--Единственный выход из чушпанства--Военкомат! Рекламщикам---Браво!!!!

Гость11 Дек 2023 в 15:39

>И летели гайки нв голову.
Исправьте, пожалуйста

Гость11 Дек 2023 в 15:39

Перебор...у плебса может возникнуть рвотный рефлекс.Слишком много рекламы этого зелья для люмпенов...

smolin11 Дек 2023 в 15:41

А вы ни кого не узнали в главном герое? на этом прерии можно прекратить...

Slava_Rossii211 Дек 2023 в 15:42

СМИ пишут, что подростковые банды уже убивают детей под цитаты из этого сериала.
Так что рассуждать об ином смысле - глупость.

Гость11 Дек 2023 в 15:49

Не смотрел, но осуждаю.

BobCat211 Дек 2023 в 15:51

В конце интервью Евгений абсолютно правильно формулирует смысл сериала. Вот только беда в том, что даже среди взрослого населения нашей страны не многие способны его понять и проанализировать. А уж среди молодежи так вообще сейчас более популярно подражание, чем какой-то критический анализ и поиск смысла. Вот в этом и основная проблема.

Политика поощрения самых маргинальных слоев и самых низменных инстинктов - одна из скреп.

Гость11 Дек 2023 в 15:55

...во все времена, во всех городах, разных стран, тинейджеры из низших слоев общества сбивались в стайки уличных преступников и конкурировали друг с другом....ничего нового...это процесс, способ познания мира и формирования личности...

Достали уже с этим сериалом. Кто хочет, тот посмотрит, кому не интересно - пройдёт мимо. Только хватит это мусолить.

Гость11 Дек 2023 в 16:03

Если спрашивать детей, то ответ будет - хотим быть гангстерами, тачки и все такое.
Не думают они о том, что у них будет дочка и она умрёт у них на руках. И, вообще, о смерти не думают.

Гость11 Дек 2023 в 16:05

Как же задолбали с рекламой бандосюжетов...

Гость11 Дек 2023 в 16:06

Социально близкие нашей власти .

Гость11 Дек 2023 в 16:08

Грамотейка Галеева, если ты не доучилась русскому языку, не позорь себя.

Гость11 Дек 2023 в 16:08

вместо рекордных урожаев обсуждают аналог Дома-2... трындец какой-то...

Гость11 Дек 2023 в 16:12

даже читать и комментировать, не то что смотреть противно

Гость11 Дек 2023 в 16:13

Евгений Владимирович, а вы слово давали взятки не брать? Или клятву офицера когда в МВД оформлялись? Слово пацана?

Гость11 Дек 2023 в 16:14

В советское время с подобным не сталкивался. И думаю, что пропаганду подобного образа жизни надо было бы запретить, как ЛГБТ. Только в ЛГБТ люди любят друг друга, а тут именно уничтожают. Разница очевидна.

Гость11 Дек 2023 в 16:15

Надоело! Хватит уже об этом, хоть Венера и умница, но скука смертная видеть загаженную этим сериалом Фонтанку. Утомили

Mafioza11 Дек 2023 в 16:16

Если взрослые сразу не увидили в этом месиве отсутствие романтизма и хоть намек на героя, которому захотелось бы подражать, то никакие разговоры и разборы явления не помогут. Это же они донесут до своих детей.

Lynnot7811 Дек 2023 в 16:16

С уважением к Венере. Тема раскрыта великолепно. Увы, к сожалению, слишком многие ещё не могут этого понять и видят только внешние эффекты - понты...

Гость11 Дек 2023 в 16:17

Жившие в то время люди вспоминают что такие банды были при Брежневе а не в 90-е. Все бы им очернить 90-е. Тогда уже рэкетиры пошли

Гость11 Дек 2023 в 16:22

в 90-х Юрия Каспаряна (Группа Кино) журналист спросил об отношении к творчеству самой группы, к Виктору, переслушивает ли Юрий старые записи. ответ обескураживающий был: а смысл копаться в баночках.. но добавил, что это не форма отношения, а форма иллюстрации того, что было - то прошло и надо двигаться дальше. и еще. уже третья статья про малодежные банды 80-х и хоть бы кто нибудь (а видимо тут пасутся одни понаехи) вспомнил, что в те времени больше в Ленинграде на слуху были алисоманы, киноманы, металисты

Гость11 Дек 2023 в 16:25

Кажется, ни один сериал столько не рекламировали. Реально хотят сделать одну большую зону.

Гость11 Дек 2023 в 16:29

« Уже в 1991 году Евгений, являясь в официальной жизни сотрудником МВД, имел в Ленинграде и другой, неофициальный, статус члена одной из группировок, занимавшихся вымогательством. В 1992 году такая деятельность закончилась закономерно. Группировку в полном составе задержали. И милиционер, сразу после задержания обретший приставку "бывший", отправился вместе со своими подельниками в колонию. По приговору суда ему назначили 6 лет лишения свободы.»

Гость11 Дек 2023 в 16:29

Сериал отличный,реалистичный. Рекомендую тем кто топит, что в СССР, все жили хорошо, так для контраста.

Гость11 Дек 2023 в 16:30

Хорошо, что в СССР были и другие "пацаны". Те, кто, например, клал асфальт, который эти недоумки потом "делили". Те, кто строили заводы и фабрики, которые эти бандиты потом крышевали и дербанили. Те, кто двигал науку и культуру, снимал великие советские фильмы и спектакли. Те, кто прославляли страну в спорте. Те, кто покоряли космос.
Вот про тех, Других парней (и девушек) надо снимать сериалы и писать книги, ставя их в пример для подрастающего поколения.
Но видимо цель теперь другая.

Гость11 Дек 2023 в 16:32

Страна в которой такие сериалы и фильмы популярны не имеет будущего как и те идиоты которые это снимают.

Гость11 Дек 2023 в 16:33

Скажу крамольное. Многие тоскуют по временам, когда хама не только можно, но и нужно было отпиз... Когда кидать людей было опасно, на счётчик можно было влететь, будь здоров. В общем, сериал - своеобразный запрос на справедливость. Запрос отмороженный, да. Вся жизнь маятник.

Гость11 Дек 2023 в 16:36

А сейчас полчища чушпанов ломанулись по щелчку пальцев пахана обирать соседские земли ради пополнения общака

Гость11 Дек 2023 в 16:38

Как ещё долго эту блевоту будут приарить??

Гость11 Дек 2023 в 16:45

Лажа в этом интервью в том, что на вопросы Галеевой отвечает Вышенков, а не бывший казанский пацан.

Гость11 Дек 2023 в 16:47

"Если пластинка заедает на одной дорожке, тоже иногда поправимо. Нужно понять, в чем дело, вооружившись хорошей лупой, найти ту самую дорожку и тот самый дефект. Нередко это оказывается просто какая-то особо упрямая грязь, не смывшаяся при чистке и не убирающаяся при помощи щетки.." )

28026345211 Дек 2023 в 16:47

В каждой бочке затычка))))). Всё знает и обо всем имеет мнение, хотя и не вкурсе и не смотрел)))))), но всех обзвонил. Мусорок.

Гость11 Дек 2023 в 17:13

хватит рекламировать это гамно

Гость11 Дек 2023 в 17:17

Да, тоже от знакомых в 80е слышал о полном беспределе в Казани, НабЧелнах и т.д. Да и в нашем Гарлеме - Купчино и Воздушке сталкивался с подобным. Ну и что теперь? Зачем эту грязь романтизировать? Ну с таким же успехом можно снять сериал об извращенцах или, простите, со скрытми записями из общественных туалетов. На черта это надо?!

VKuser48161587211 Дек 2023 в 17:24

ну и промо у этого сериала)

Гость11 Дек 2023 в 17:37

какая мерзость

Гость11 Дек 2023 в 17:47

Страна, где криминал обожествляется, обречена.

Йёхан11 Дек 2023 в 17:55

Аутентичный сериальчик получился.
Красный пушистый (вроде мохеровый) шарфик как у Марата у меня тоже был ))
Нищий уныло-серый совок, который сейчас так многие заочно любят, хорошо показан.

Гость11 Дек 2023 в 17:56

Слишком много кипиша с этим сериалом. Власти сами ему рекламу и создают. Подобных фильмов, сериалов, в том числе и зарубежных, уйма. Устанут всё запрещать, чтобы детвора не смотрела.

Гость11 Дек 2023 в 18:08

Оказывается в мэрии москвы гопники.

Гость11 Дек 2023 в 18:09

Ну, это уже явная пропаганда. Как с той "Матильдой". Перебор.

Гость11 Дек 2023 в 18:10

Вчера посоны - сегодня ДОСТОЙНЫЕ люди, ога, ваша мысль понятна.

Гость11 Дек 2023 в 18:31

Купчино - крутой район. Именно там в саоё время опустили дурачка и лоха Диму мидведика, на ул Белы Куна. Теперь этот опущенец - главный и самый горластый клоун нонешнего очередного Временного правительства.

Гость11 Дек 2023 в 18:45

- Мам, я хочу посмотреть Крестного отца!
- У нас есть Крестный отец дома.
Крестный отец дома:

Гость11 Дек 2023 в 18:46

Роскомнадзор не увидел героизации малолетних преступников. А сам автор тут говорит о "героике" этого движения. И даже проводит аналогию с героями настоящими... Как же так? Что у нас за Роскомнадзор? Что за Минкульт??

VKuser149292111 Дек 2023 в 18:47

Если в Казани была построена иная, отличная от других мест система, тем боле основанная на дисциплине, то где-то там должен быть человек или группа человеков, которые заложили основу этой системе. А вопрос об этой персоналии как-то обходится.

Гость11 Дек 2023 в 18:51

Зачем это сегодня показывать? У кого есть потребность вспомнить самое гнустное из недавней истории? В жизни же много мерзкого и грязного. Но мы же не трясем этим перед сегодняшним зрителем! Чему может научить этот фильм молодёжь?

any_5e4cfc41eb9fb11 Дек 2023 в 19:33

Косточка так себе

Гость11 Дек 2023 в 20:45

неприятие фильма основано н атом что сильные мира сего узнали себя но не в пацанах, а в чушпанах. вот отсюда весь хайп

Гость11 Дек 2023 в 20:49

Я просто поражена, как можно было снять фильм о геройстве бандитов! Я жила в те годы, я помню этих конторщиков. Нынешние олигархи, вчерашние комсомольцы для дележа бизнеса при слабеющем и умирающем государстве СССР пользовались бандитами, выстроили иерархию бандитской власти и втянули многое и многих, в том числе и детей. Из этих детей сделали подонков убивающих, грабящих, насилующих. Их боялись. Боялись попасться им на пути. А теперь о них снимают фильм, как о героях. Ужасно! Их практически всех поубивали. А теперь сняли фильм, чтобы ими восхищались нынешние молодые парни..

Гость11 Дек 2023 в 20:49

доворльно рекламировать фильмы про гопников и быдло. где хорошее кино???

Гость11 Дек 2023 в 21:02

Это был тот самый СССР, который запрещал говорить о том, о чем все итак знали. В стране был бандитизм среди подростков, а власти с этим ничего не могли сделать, при том, что до этого, при Сталине власти массово убивали и сажали невинных. В общем не могли они ничего уже тогда, в середине существования СССР. Только запрещать. Вот и сейчас ничего не могут хорошего сделать, хватает сил, но не умения только на запреты и враньё.

Niobium11 Дек 2023 в 21:05

Жил в Казани в то самое время. Сериал не смотрел, от отвращения мутит прямо, уже от трейлеров и обсуждений. Видать натурально получилось. Хоть в суд подавай на авторов за моральные страдания - теперь эта гнусь на каждом шагу. Многое тут так и было, поделенные на зоны районы, разборки... Только до какого - то момента они друг другом занимались - а потом начали кошмарить все население. И если свои, "родные" дворовые гопники (с которыми в один детсад ходил) еще более-менее безопасны (ну как, вяло намекали, что братве нужно помогать, докапывались) - то уже на соседней улице гоп-стопнуть "черта" совершенно не возбранялось. Ну а в другом районе - лучше не попадаться. А самое поганое - что если сегодня ты победил в драке, то это ничего не значит. Значит, завтра тебя будут искать уже трое. Побьешь и их (если такой Брюс Ли или друзья помогут) - 10 припрутся. Хотя ты всего лишь хотел чтобы тебя в покое оставили. Я был ботаником, ни во что не ввязывался - и у меня шрамов как у спецназовца.

Гость11 Дек 2023 в 21:17

Понятно, чтобы и стать чиновником, нужно сначало помотаться по группировкам

Гость11 Дек 2023 в 21:41

Поразительно, что никто не смотрел фильм
" Вестсайдская история".
молодёжные банды были всегда и везде но разгул в казани был особенный

Гость11 Дек 2023 в 21:43

Я в 80-х был ленинградским подростком и ничего подобного не видел и не знал. Сериал посмотрел, увидел в нем определенную ценность: ведь не врут же, было это всё, полезно знать об этом. И полезно вспомнить ободранную совковую жизнь. Но не уверен, что современные 14-летние пацаны увидят там то же, что и я. Если бы не популярность сериала, это было бы не важно. Но как раз популярность сериала говорит о том, что именно там увидели молодые. Это пугает. Но запрещать нельзя, ни в коем случае нельзя. Надо обсуждать и направлять дискуссию в правильное русло.

Гость11 Дек 2023 в 22:12

Особенно мажор Марат и его брат из интеллигентной богатой семьи порадовали. Посмотришь на их гоповские одежды и сразу понятно - всё правда. Только так в богатых семьях и одеваются, когда хотят выглядеть как пацаны. Идешь, снимаешь грязную куртку с пьяного бомжа, лицо себе делаешь будто несколько поколений твоей семьи недоедали и имели три класса образования. Легко! А нищий Андрей напротив высок и упитан, сразу видно - предки едва сводят концы с концами. А главное - умен, хорошо учиться. Видно в мать пошел, которая в наперстки пошла играть с каким-то кидалой на рынке.

Гость11 Дек 2023 в 22:16

Только идиот может найти в популяризации криминала , а это именно оно, пользу. Сам лично неоднократно был свидетелем как дети от 7 лет, начали оперировать словами "пацан", "пришиться", "откуда будешь". Все кто это не пережил этот кошмар в 80-90х и ранее, наверное думают что это норма. Нет, это деградация, это НЕ НОРМАЛЬНО. Опомнитесь. Режиссёру и сценаристам главное деньги. И интервью с автором книги и режиссером чётко это показывает.

Гость11 Дек 2023 в 23:51

страна, где половина сидит, половина охраняет, сняла для себя любимый сериал.

28150798712 Дек 2023 в 00:04

Крыжовникову развод во вред пошёл.. снимал бы дальше комедии с женой..

28150798712 Дек 2023 в 00:08

сцена насилия, которой так гордятся родители юной актрисульки может стать катализатор ом, для какого-то идиота. в это чернуза. в это нельзя показывать.. это просто треш и дно

Гость12 Дек 2023 в 00:48

Забавно читать рассуждения этого лицемерного подлеца- уголовника «писателя»..

Гость12 Дек 2023 в 01:13

По поводу этого сериала разлагающего молодеж ,как и реальные рацаны , необходимо на конференции обратиться к В.В.Путину , или коллективное обращение отправить , пусть запретят такие фильмы , как ЛГБТ. Смотреть неприятно . Лучше пусть снимут про разведку или секретных агентов типа Джеймса Бонда. Пишите президенту...

Гость12 Дек 2023 в 03:14

Бригада интереснее, а этот сериал больно распаренный, чем больше рекламы тем больше денег заработают

Гость12 Дек 2023 в 04:04

51 год. Это самый сильный эмоциональный фильм в моей жизни. Ничего подобного ранее не видел и скорее всего не увижу. Смотрел уже 8 раз. Машина времени, а не фильм. Эффект присутствия и реализма умопомрачителен.

Гость12 Дек 2023 в 07:25

Сказка и миф. Туфта.Большинство лиднров группировок было связано с властью.Плка власть разрешала и они существовали.Они были нужны власти для устрашения народа а лидерам группировок нужны были бабло и власть.Большинство рядовых группировщиков как были бедными так ими и остались.Не надо ля ля.Не за асфальт а за бабло и красивую жизнь.В фильме очень многое по большому счету...мифология.

Гость12 Дек 2023 в 08:03

н утем кто молился на на советский пломбир( кстати ничего особенного) этотфильм сильнейший раздражитель. НУ как же казанский феномен начался в начале 70х с банды тяп ляп а фильм про 89 год про самый пик СССР. и видим убогость того времени грязь и примитив. и Убедительновес показано вот взбесились те кто молился на совок. Казанский феномен начался в 1979 году когда после разгрома банды тяп ляп во всех районах по образцу тяп ляпа стали создаваться банды.

Показательно. лидер банды тяп ляп растрелянный позже по решению суда джавда работал электриком в молодежноом центре. Курируемый обкомом влксм тасср.показательно

Гость12 Дек 2023 в 09:24

Сериал снят вовремя.Не раньше и не позже.Скоро выборы.

Гость12 Дек 2023 в 10:58

сразу создаётся впечатление, что вышенков с трудом всё высасывает из пальца и как всегда и за ваших и за наших, одно слово оборотень)))

Гость12 Дек 2023 в 11:32

Евгений Вышенков а вы под какими веществами пришли к таким выводам? может и эти вещества посоветуете в школах использовать???? пиара захотели по видимому? мрак...

Гость12 Дек 2023 в 12:20

Гляньте короткометражку а у вас во дворе, 25мин, снято в Казани. Обратите внимание на лица этих мотальщиков. Глубинный народ.

Гость12 Дек 2023 в 13:00

Напоминает сериал "Бригада", где роматизировали братков 90-х, с той лишь разницей, что в новом сериале роматизировали преступников-малолеток. Сейчас благодаря этому сериалу снова активизируются АУЕ-шники.

Гость12 Дек 2023 в 13:38

Кто-то усиленно пытается воскресить всю эту жесть... ИМХО

Гость12 Дек 2023 в 13:54

Сколько много букв.

Гость12 Дек 2023 в 14:14

В 80е,кто помнит ,было засилье тараканов,потом они прошли.

Гость12 Дек 2023 в 14:20

Во всём СССР,за год от насильственной смерти умирало меньше людей чем сейчас в РФ за день.

Гость12 Дек 2023 в 15:57

Бандиты , они и в Африке бандиты, нашли героев. Сравнили коммунистов и шушеру.

Гость12 Дек 2023 в 15:57

Он что дебил этот писатель? Может ещё в школьную программу включить изучение грамоты из Казани?

Гость12 Дек 2023 в 16:02

Вот такие недоумки развращают наших детей! кругом только насилие кровь, жестокость. Мало вам этого сейчас так еще фильмы такие снимаете и показываете! Мозги включайте если они у вас ещё есть!

Гость12 Дек 2023 в 16:15

Вы небыли в это время на Дальнем Востоке! Всё так и было! Правильно говорит Михалков, если дети начинают черпать из фильма плохие вещи, то грош цена их родителям! Родители, это барьер между действительностью и правилами поведения в обществе! Только они могут, при нормальном воспитании подростка, предпринять его сущность и существование в обществе! Если родители пускают жизнь детей на самотёк, то дети становятся на плохую дорогу.

Гость12 Дек 2023 в 16:24

С каким упорством пытаются навязать, что это-нормально! Ни одного фильма, сериала о добром, душевном, милосердии! Только грязь, разврат, разборки.

Гость12 Дек 2023 в 16:29

В СССР,так же как и сейчас закон не работал.Существовало телефонное право, у социологов существует определение:если какая -то группа в социуме выходит из- под контроля,она начинает развиваться по законам бандформирования.Развились два параллельных бандформирования.

Гость12 Дек 2023 в 16:55

А кто это вообще?

Гость12 Дек 2023 в 18:09

В наше время это называлось -ШПАНА

Гость12 Дек 2023 в 18:46

Хорошее интервью ..со знанием предмета изнутри и пониманием того что тогда и потом было , редко встречается..Бог этим пацанам судья и земля пухом..аминь..

Гость12 Дек 2023 в 20:48

Всё таки у русских лишняя хромасома.

Гость12 Дек 2023 в 21:05

Снимать про подобное - значит возвращать, ПОПУЛЯРИЗИРОВАТЬ. Так или иначе. Ничего хорошего в этом не было, гордиться СОВЕРШЕННО НЕЧЕМ. Не смотрел это г.. и про это г.. и не буду. ФУ - ОТСТОЙ, КАК ХОРОШО ЧТО МЫ ЭТО ПЕРЕЖИЛИ!
Ну а тем кто снимал - лишь бы спровоцировать, хайпануть, да хоть яйца прибить на брусчатке Красной Площади, ЖОПУ показать у Казанского Собора!

Гость13 Дек 2023 в 02:43

что-то из серии: "Слышал звон, да не знаю где он"... особенно улыбнуло про генерального директора ФК Рубин, некоего Марата из "севастопольских") Да Марат совсем не бывший, а действующий, и никакого отношения Марат к Севастопольским не имеет, он руководитель налоговой службы Республики Татарстан! А вот "бывший" Рустем (видимо про него речь), но он совсем не "дракон") "дракон" это другой человек... Рустема, кстати, в Рубине давно нет, вроде как в Ростове он...все перепутал...

Гость13 Дек 2023 в 06:19

Зачем снимают кино про быдло?

26638397113 Дек 2023 в 07:08

Сериал заказной, форсят его теперь из каждого утюга.... тьфу

Вернуться к публикации
close