Сейчас

+15˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+15˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 16

1 м/с, вос

772мм

94%

Подробнее

Пробки

2/10

Ради экологии. Мэр Казани призвал сократить потребление пластика советским способом

6646
Вернуться к публикации
Комментарии54
Все дискуссии

Это про черные пакеты?

Гость11 Дек 2023 в 16:34

Дурак

Гость11 Дек 2023 в 16:35

Ага. А лучше как тут одна сказала: «кушать макарошки»

Они дешевые.

houspi11 Дек 2023 в 16:35

Дефицит пакетов решит поставленную задачу.

Slava_Rossii211 Дек 2023 в 16:37

Какое глупое заявление от мэра Метшина.
Может кто умный из его окружения, если такой есть, разъяснит ему, что на стирку пакета уходят химические моющие вещества и горячая вода, нагрев которой подразумевает сжигание углеводородов.
С такими познаниями этого мэра надо снимать с должности от греха подальше.

ProstoZloy11 Дек 2023 в 16:38

А, может, лучше "сократить" мэра "советским способом"?

Гость11 Дек 2023 в 16:40

В цивилизованных странах используют либо бумажные, либо пакеты из экологических материалов, разлагающиеся со временем, а не стирают.

Гость11 Дек 2023 в 16:41

Хотелось бы увидеть видео, где Ильсур Метшин с улыбкой и нежностью стирает всякие пакеты

Яковсведром11 Дек 2023 в 16:45

Ну ладно пакеты. А как быть с бесконечными пластиковыми контейнерами для продуктов?

Chekist11 Дек 2023 в 16:46

Т.е. нафиг перерабатывать мусор как в Европе делают. Так?

Гость11 Дек 2023 в 16:52

Надо понимать,что это метафора своего рода. Собственно говоря молодец. Помню мама кульки мыла. Кульки были только крепче. И в магазин с собою брала, рыбу купить или яблок. Он не про кульки говорит, а про порядок в головах.

Гость11 Дек 2023 в 16:55

Слишком много татар в информационном поле

Гость11 Дек 2023 в 17:01

Мишустин их понавел

Су Люк Ын11 Дек 2023 в 17:12

верно, надобно чушпанов Заставить пластик собирать!

Гость11 Дек 2023 в 17:12

Опять же, оборотная стеклянная тара. За сметаной с бидончиком. За пивом - в ларек с канистрочкой. И вот зачем это - 30 сортов пива, двадцать сортов масла, колбасы? Деды наши и отцы обходились без этого, а мы что за господа?! Будем по-совецки, по-большевицки!!! И вот почему-то уверен на 146 процентов, что сам этот чудак не собирается снижать собственных стандартов потребления. Которые, кстати, по сравнению с евроаналогами сильно задраны))

Гость11 Дек 2023 в 17:20

Кондомы использованные не хочешь постирать?

Гость11 Дек 2023 в 17:22

1. Всё руководство Казани ходит пешком;
2. Всё руководство Казани переходит на хлеб и воду.

Это и интереснее и тоже сильно экономит. Заодно и мозги от "дурных шлаков" прочистит (если есть что чистить).

Гость11 Дек 2023 в 17:26

В детстве ходили с дедушкой в магазин - бабушка давала банку под сметану, бутылку под растительное масло, сумку авоську , контейнер для яиц , сумку полотняную для овощей , молочные бутылки сдать .. и ничего как то не переламывались , ведёрко помойке газетой застилали . Я не призываю к такому возвращаться, но уж сумку для покупок можно купить многоразового пользования

Гость11 Дек 2023 в 17:26

Ради экологии надо мусор перерабатывать, при том способом отнюдь не советским.

SERGEY11111 Дек 2023 в 17:36

Ну что ж , ждём в таком духе следующий шаг предложенный во властных кабинетах - это отмена туалетной бумаги как тлетворное влияние пришедшее с Запада .

vic_5e4cd1938d1a811 Дек 2023 в 17:42

Почему пакеты приходится стирать? Если речь идёт не о пакете из под мусора то такой пакет вряд ли потребует стирки. Через несколько походов в магазин пакет начнёт рваться и закончит свою службу раньше, чем успеет испачкаться. А если в пакет пролился селёдочный рассол или йогурт то стирать смысла нет экологии будет нагесён ещё большиц вред.
В советское время стирали пакеты с яркими картинками и использовали такие пакеты не для похода за продуктами, а как "модную сумку" или "портфель"

Гость11 Дек 2023 в 17:45

Хотелось бы сказать некоторым комментаторам:
стирать пакеты - это не к чему, можно сумку многоразовую для покупок завести
А вы пробовали хотя бы раз, сами отсортировать ваш мусор и вывести на пункт переработки? Один раз так сделаете, в следующий раз уже подумаете , стоит ли брать лишний пакетик или на упаковку обратите внимание - стоит ли в ней брать? Это же просто уважительное уважение к окружающей природе. Ну а если вы привыкли тупо потреблять - да , стирать пакеты это зашквар для вас.

Гость11 Дек 2023 в 18:06

Для экологии полезнее всего сокращать численность людей. Тем более, что нужным и полезным трудом у нас занимается меньше 40 процентов населения, которое числится как трудовые ресурсы. Зато есть множество бессмысленных работ, создающих иллюзию занятости. Но при этом отходы жизнедеятельности генерируют все - и полезные, и бесполезные члены общества.

Гость11 Дек 2023 в 18:40

Ахаха, казанцы, вы кого выбрали?)

Удаляйте новость, если ее увидят украинцы, то умрут от смеха

Гость11 Дек 2023 в 18:47

Язык у этого мэра какой-то вышенковский: «Но это не про деньги, это про уважение к природе...»

Гость11 Дек 2023 в 20:06

Хорошая идея

Гость11 Дек 2023 в 20:20

звание героя ему!!!
этому мэру.
герой империи НАТО.

они там совсем живут на широкую ногу.
а у нас даже воздух уже отнять пытаются.
без "своих" нелюдей в нашем правительстве, они далеко так не смогли бы зайти.

Гость11 Дек 2023 в 21:29

В советском союзе было много возвратной тары кефир,молоко, простокваша, ацидобифилин , пиво лимонад все было в стекле бутылки несли обратно в магазин их стоимость вычитали из вашей покупки . Cтоимость посуды доходила до половины стоимости приобретаемого напитка поэтому ее практически никто не выкидывал. Продукты на развес отпускались в бумаге . Если эти технологии вернуть количества пластика можно существенно снизить...

Гость11 Дек 2023 в 21:38

Тариф по мусору предложил снизить в своей пламенной речи?

Гость11 Дек 2023 в 23:11

Все глупее и глупее высказывания , может есть вопросы более серьезнее

Гость12 Дек 2023 в 00:53

К сожалению, кроме пакетов выбрасывается просто нереальное количество пластика. С этим как раз и нужно бороться либо раздельным выбросом и вторичной переработкрй, либо частичной заменой пластика на стекло и опять-таки раздельный сбор отходов.
Но с нашим менталитетом это нереально. Бездумно загаживать гораздо легче, чем быть аккуратными и хозяйственными. Народ п...у не поднимет никогда даже при угрозе экокатастрофы.

Гость12 Дек 2023 в 08:06

Так на стирку пакетов расходуется вода и моющие средства. Разве воду и моющие средства не надо экономить?

Вернуться к публикации
close