Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

2 м/с, зап

753мм

88%

Подробнее

Пробки

5/10

Эксперты рассказали, на сколько ЦБ поднимет ставку в пятницу

67254
Вернуться к публикации
Комментарии139
Все дискуссии
Гость13 Дек 2023 в 08:45

Может быть до 16%, а может быть до 17%. Но это не точно. #ЯжИксперт.

Русич Древний13 Дек 2023 в 08:51

С каждым днём растёт благосостояние граждан. И все знают, каких именно.

Гость13 Дек 2023 в 08:58

Меньше надо потреблять. В банки очереди за кредитами даже при таких высоких ставках

ПрЮвет мамкиным акционерам. :)

Гость13 Дек 2023 в 09:07

"...большинство читателей (64% из 22,6 тысяч пользователей) проголосовали за повышение ставки до 16%..." То есть варианта понижать ставку даже не было? А по сути - экономика идет на дно, это очевидно. Самое интересное, что инфляция большей частью результат того, что определенному контингенту граждан уже год платят зарплату 200-300 тыс. и еще кучу региональных выплат. Думаю все понимают про кого речь. Они же эти деньги куда-то тратят?

Гость13 Дек 2023 в 09:21

Величие не за горами

Гость13 Дек 2023 в 09:27

Таки погромы будут, или нет?

Гость13 Дек 2023 в 09:29

Цели этой сво оказались не достижимы.....Пора что-нибудь новое намутить

Эд Хэммет13 Дек 2023 в 09:29

В экономике страны по понятным причинам наблюдается острый дефицит квалифицированных кадров. Работодатели вынуждены повышать зарплату для привлечения работников. По итогам 2023 года промышленное производство вырастет, но это на 90% будет рост продукции ВПК. Правительству и ЦБ балансировать бюджет становится всё труднее и в разгон идёт печатный станок. Резервы, созданные в предыдущие годы, иссякают. С каждым повышением ставки ЦБ потребительская и деловая активность падает. Постепенно санкции оказывают всё большее влияние и вот уже кое-где возникает дефицит даже основных продуктов питания. Для малоимущих граждан "пресловутые" яйца и куриное мясо - самый доступный источник белка. Если не случится чуда, в 2024 году в РФ следует ожидать настоящий экономический кризис.

Гость13 Дек 2023 в 09:30

....что мертво- умереть не может....

Гость13 Дек 2023 в 09:30

Объявить бойкот огурцам, помидорами и (стесняюсь сказать)! И все придёт в норму.

Гость13 Дек 2023 в 09:37

Короче, российской экономике велено медленно умереть.

Гость13 Дек 2023 в 09:37

По моим наблюдениям ЦБ хочет поиметь свою долю в высоких кредитных процентных ставках банков рангом пониже. Мои 24% потребительских уже не кажутся чем то страшным, народ ко всему привыкает и правильно замечено: пусть лучше обесцениваются кредитные, ипотечные, инвесторы тд, чем свои кровные. Ситуация напоминает 91-92гг когда массово забирали вклады и тратили.

Гость13 Дек 2023 в 09:45

Граждане, вы тоже это видете, как мы богатеем с каждым днём? И жизнь налаживается, становится безопаснее, а цены все ниже и ниже

Гость13 Дек 2023 в 09:46

на сколько

28025842413 Дек 2023 в 09:50

Набиулина же прямым текстом сказала, что чем больше вы пытаетесь разогнать производство, тем выше я буду задирать ключевую ставку, чтобы у вас все развалилось.
И здесь в статье прямо написано, что одна из целей увеличения ставки - снизить рост ВВП.

Alex00013 Дек 2023 в 09:51

До 146%?

Гость13 Дек 2023 в 10:03

Если 23 года кто-то сомневался что происходит, то за последние 2 года прозрение должно придти... по любому.

Гость13 Дек 2023 в 10:10

здоровья вам, Элла. и процветания вашим планам!

Гость13 Дек 2023 в 10:12

хочу добавить - хорошо нг встретить! благодарим за все!

Denis_5e4cccd08a04e13 Дек 2023 в 10:33

Не поможет и 20%. Инфляция другими причинами обусловлена. А в долгую высокая процентная ставка будет действовать наоборот - стимулировать инфляционные ожидания.

Гость13 Дек 2023 в 10:34

Цена пабед русского мира- ниже старичье

Гость13 Дек 2023 в 10:38

Чем выше стул,тем больнее падать.

BobCat213 Дек 2023 в 10:38

Скорее всего у ЦБ стоит задача держать инфляцию и курс как минимум до марта. Рост продажи валюты обеспечили, но этого оказалось недостаточно для компенсации роста потребительской активности. Теперь будут дальше драть ставку, чтобы тормозить спрос и, тем самым, остановить рост цен на все основные товары. К чему это приведет? К накоплению отложенного спроса и взрывному росту цен после смягчения кредитной политики. Если же держать ставку долго, то умрет внутреннее производство (кроме военного).

ProstoZloy13 Дек 2023 в 10:41

" инфляционные ожидания населения растут"
В окоп рядового Петрова влетела граната.
"Это песец" - смекнул Петров. И солдатская смекалка его не подвела.

Гость13 Дек 2023 в 10:42

Единственным средством массовой информации без цензуры являются табло обменников,но почему то их убрали с улиц.

Гость13 Дек 2023 в 10:42

Зачем тянуть кота за хвост?..)

Гость13 Дек 2023 в 10:42

Самое интересное что реально такие проценты банки не платят. Чтобы получить 14-15% годовых надо быть новым клиентом, тратить ежемесячно не менее 100 тысяч (причем в определенных категориях), открыть депозит на срок от 1 года, оформить подписку на что-то ненужное, сумма ограничена 1-1,5 млн. руб. и т.д.

У людей пенсии 15 тысяч, как можно тратить 100? Мы же не депутаты. В общем все эти ставки 15% исключительно для богатых.

Гость13 Дек 2023 в 10:43

1989

Гость13 Дек 2023 в 10:43

Есть куда расти, в Турции ставка 40%

ProstoZloy13 Дек 2023 в 10:45

Можете сколько угодно задирать ставку, но, если национальная валюта де-факто привязана к доллару, то тон будут задавать заокеанские финансисты. Как это и наблюдается с 1991 года.

Гость13 Дек 2023 в 10:46

Действиями главы ЦБ по потоплению российской экономики удовлетворён. Главное не останавливайтесь, Эльви́ра Сахипза́довна, в Турции и 200% было, есть к чему стремиться :))

Гость13 Дек 2023 в 10:46

Перейти на юани!! Пора привыкать к суверену...

Гость13 Дек 2023 в 10:47

"Где деньги? Зин"

Гость13 Дек 2023 в 10:49

Кредит-топор для Свободы.

smolin13 Дек 2023 в 11:07

Откуда стоны? Не жилИ богато не икс и начинать.

Гость13 Дек 2023 в 11:15

Денег очень много развелось у населения. И ведь всё продолжают тратить на покупки недвижимости, машин, земли...

Гость13 Дек 2023 в 11:18

Полёт нормальный!!! с такими ставками уже идёт затоваривание Чинайских авто, пипл не может себе позволить такие%..есть уже скидки в 300 кусков.Сижу в нале,будем поглядеть!!!!ухаха ххха ...

Гость13 Дек 2023 в 11:51

и как вы хотите повысить рождаемость при таких условиях ? смешно просто

Гость13 Дек 2023 в 11:52

Смотрите дальше. К % по ставке привязаны (пени) задолженности по платежам, в том числе и за коммунальные услуги. Именно это интересно для госу ,а не мнение банков.

Гость13 Дек 2023 в 11:54

Пугать не хочу, но ставку поднимут до 18%.

Гость13 Дек 2023 в 12:01

Хорошо, что Турция побеспокоится о нашей Пасхе.

Akabos13 Дек 2023 в 12:12

"Санкции нам на пользу" (с) - говорил геостратег...

Судя по ключевой ставке - польза есть только ей - она всё растёт и растёт

Гость13 Дек 2023 в 13:45

Ходют слухи , что будет 19% , но зато в кредит можно будет хлеб и яйцы .

Гость13 Дек 2023 в 13:50

Щас еще эти бабки опять за гречкой побегут , полки будут пустые . Вот вам бабушка и греча по рубель двадцать !

Гость13 Дек 2023 в 14:10

Не ставку надо поднимать, а цены регулировать.

Яйца дорожают, мясо тоже. Дизель подорожал на 50 коп.

Гость13 Дек 2023 в 14:15

Ничего в этом не понимаю, но комментарий все равно оставлю.

Гость13 Дек 2023 в 14:19

при таких стаавках (даже и при 10%) финансирование экономики невозможно
зато можно попробовать поддержать падающий деревянный до "выборов"

Гость01313 Дек 2023 в 14:28

....вам по локоть.

Гость13 Дек 2023 в 14:57

«Ты правишь в открытое море, где с бурей не справиться нам…»,- известный русский городской романс.

Гость13 Дек 2023 в 15:07

мышиная возня. от плебса тут ни чего не зависит,хотят 2% сделают,захотят 22%..наше дело кивать гривой и хлопать в ладошки..

Гость13 Дек 2023 в 15:08

Набиуллина не тем путем идёт. Экспортеры сырья ( нефти, газа, леса т ДР.) должны обменивать валюту на рубли- тогда появится валюта на закупку и развитие в стране необходимого оборудования и товаров и будет идти развитие внутри страны. А этот путь ведёт к краху

Гость13 Дек 2023 в 15:21

Помню, в начале лета г-жа Набиуллина вещала, что рост курса $ ей неинтересен, им задача поставлена сохранять инфляцию в рамках запланированной! Что-то опять пошло не так, г-жа?

Гость13 Дек 2023 в 16:26

Слова к делу не пришить

Владислав Терехин13 Дек 2023 в 17:01

да сразу до 20 и не мучиться.

Гость13 Дек 2023 в 17:03

Фото КЛАСС - благословит

Гость13 Дек 2023 в 17:33

Вот всё, что написали в комментах про нашу экономику, всё это я давно прочитала в итальянских газетах они нашу экономику давно просчитали.

Гость13 Дек 2023 в 19:07

Глазьева надо назначать

Лучше ужасный конец, чем ужас без конца

Гость13 Дек 2023 в 19:34

Почему за границей минимальные проценты а в РОССИИ максимальные?

Гость13 Дек 2023 в 20:22

Вот я хотел бы спросить у поклонников Сахибзадовны - в чём её "высочайший профессионализм", а?
Что ещё она знает, что ещё она умеет, кроме как крутить учётной ставкой? (И отзывать лицензии у банков, которые ей не нравятся).
Ну, что ещё?!

Гость13 Дек 2023 в 22:05

Надо сразу поднимать ставку до 100% и изымать все деньги из экономики.

Гость14 Дек 2023 в 09:55

Очередной прорыв!

Гость14 Дек 2023 в 14:03

надо повышать ставки по вкладам всем у ково они раньше открыты а то что получается сейчас лицо открывает вклад под ставку 17% на 1год получается доход получит только через год этот доход будет копеечным!

Гость14 Дек 2023 в 17:44

Изучив данные Росстата, ключевая фраза ,Росстат рисует цифры, которое хочет видеть правительство,бесконечно врать не получиться, это катастрофа в экономике, надо готовиться к худшему

Вернуться к публикации
close