Сейчас

+15˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+15˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 16

1 м/с, вос

772мм

94%

Подробнее

Пробки

1/10

Культуролог расскажет, как вся Россия Петербург строила: кто, из чего и какими силами

6241
Вернуться к публикации
Комментарии17
Все дискуссии
Гость15 Дек 2023 в 15:26

..."нам тебя недоставало...."

Гость15 Дек 2023 в 21:07

Да, это очень важно разбирать. Колоссальный рывок сделали при строительстве

Гость18 Дек 2023 в 01:24

а ведь когда-то люди здесь просто жили...

Гость18 Дек 2023 в 01:32

каспийское море вы тоже всей страной вырыли. и беломор канал вы рыли.
а всё идёт к тому, чтоб вас проучить за это.
вот так вот.
не делай добра, не получишь и зла.
а потом будете винить во всё запад.
старая песня:
"западные элиты хотят"

Гость18 Дек 2023 в 01:36

Странно, только всякие архитекторы самых красивых зданий в Петербурге итальянские французские немецкие.

Неувязочка немного.

Гость18 Дек 2023 в 06:40

санткт петербург город? для города явно великоват. несколько городов в одном месте скорее всего. город трактов трактатов тракторов трактиров выпивох обжорин морской рвани и т.пр. до амстердама не дотянули. скорее всего не дотянули. до стокгольма не дотянули скорей всего не дотянули. ло версаля не дотянули скорее всего не дотянули. до рима не дотянули до казани не дотянули до хельсинки не дотянули до варшавы не дотянули до киева не довели до москвы не получилось так стройку превратили в долгострой не знали как и завершить то ее эту начатую разными правительствами стройки но свалили все на петра петр де велел в этом месте стройки строить.

Гость18 Дек 2023 в 06:44

стройки вели под видом видима приготовки к обороне города от супостата. если супостат француз то архитектора зовем итальянца. если супостат немец то архитектора зовем француза. если супостат итальянец то архитектора зовем австрийца а французу говорим что архитектор опять немец. чтобы француза позлить лишний раз.

Гость18 Дек 2023 в 06:48

каспийское море вырыли видима при стеньке разине казаки волжской флотилии стеньки разина. сначала купцы прокопали несколько речек чтобы стенька разин не догадался какой протокой пойдет купеческий торговый караван. потом казаки в поисках купца чтобы его ограбить все перерыли и получилась длинющщая и широченная река под названием волга в древности етель отель отсель до сель с маленькой от сель до сель получилась огромная как машина река волга.

Гость18 Дек 2023 в 06:50

беломор канал? про сигареты что ли? типа минздрав предупреждает куренье это ед.

Гость18 Дек 2023 в 06:53

культуролог культурист что ли? хи хи хи. одев плавки культурист расскажет дамам и мамам.

Гость18 Дек 2023 в 06:53

как он строился...

VKuser18868899918 Дек 2023 в 07:17

Чушь пишете . Какие вольные люди ... Какие дворы гектарами ... В се области- губернии по списку отправляли людей . даже из далеких восточных окраин ...видно культю уролог не те книги читал ...

Гость18 Дек 2023 в 08:45

а городскую публику где брали -это равноценная проблема, это в 21веке всё наоборот а тогда проблемища!

Гость18 Дек 2023 в 09:58

Да-да, вот под Петегрофом образовались поселения вольных крестьян - Гостилицы и рядом - которые были привлечены на строительство Дворца в Петергофе, и из Малороссии тоже. Фамилия у этих строителей была одна - Дворцовы. Это история моей семьи.

ProstoZloy18 Дек 2023 в 10:18

Строили так же, как описал Некрасов в "Железной дороге"

"Труд этот, Ваня, был страшно громаден
Не по плечу одному!
В мире есть царь: этот царь беспощаден,
Голод названье ему.
....
Он-то согнал сюда массы народные.
Многие - в страшной борьбе,
К жизни воззвав эти дебри бесплодные,
Гроб обрели здесь себе.

Прямо дороженька: насыпи узкие,
Столбики, рельсы, мосты.
А по бокам-то всё косточки русские...
Сколько их! Ванечка, знаешь ли ты?"

Гость19 Дек 2023 в 16:41

комменты как будто Пряжка писала.... с первого до последнего... при всем уважении....я не осуждаю никого....

Вернуться к публикации
close