Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
68 комментариев к публикации

Центробанк повысил ключевую ставку до 16%

15 декабря 2023, 23:30
16 декабря 2023, 00:28
"Меня опять терзают смутные сомнения:"(с) В еврозоне инфляцию обещают 5,4%, а ключевая ставка 4,5% В России инфляцию обещают 7,5, а ключевая ставка 16% Ну, вот, не знаю... Экономика, вроде, штука фундаментальная... Получается, что в РФ ставка должна 6,25 при такой инфляции...
Гость
16 декабря 2023, 00:36
++
Гость
16 декабря 2023, 08:54
Там европейцы живут хорошо за счёт дармового китайского труда. А нам не за чей счёт хорошо жить.
16 декабря 2023, 12:02
Гость
16 декабря 2023, 08:54
Там европейцы живут хорошо за счёт дармового китайского труда. А нам не за чей счёт хорошо жить.
Ну, конечно. Так раз там труд дармовой - может и нам привезти
Гость
15 декабря 2023, 23:54
Депозит, это когда у тебя есть деньги. Но ты живёшь так, как будто у тебя их нет. А кредит, это когда у тебя нет денег. Но ты живешь так, как будто они у тебя есть.
Гость
16 декабря 2023, 03:29
Круто сказано 👍
18 декабря 2023, 13:43
Гость
16 декабря 2023, 03:29
Круто сказано 👍
не слышно сказанного,видно напечатанное.
15 декабря 2023, 23:43
Не ловим сигналы ЦБ, а избавляемся от рублей.... и чем скорее, тем лучше :)))))
15 декабря 2023, 23:52
во что избавляемся забыл напечатать,в гривну чтоле?
Гость
16 декабря 2023, 00:02
15 декабря 2023, 23:52
во что избавляемся забыл напечатать,в гривну чтоле?
Он Канаде живет - у него канадские доллары
16 декабря 2023, 13:05
Иди, гривен купи. На вес.
Гость
15 декабря 2023, 23:46
На прямой линии сказали, что у олигархов и банкиров всё будет замечательно. А остальные пусть ждут снижение цен на яйца! ---------------------------------------------------------
15 декабря 2023, 23:49
В нормальной стране Набиуллина могла бы быть очень крутым и уважаемым специалистом. А здесь в итоге будет козлом... козой отпущения. Хотя, не голодает, конечно.
Гость
16 декабря 2023, 00:01
Ей козой быть отчество не позволяет! Володин больше для этой цели подошел бы!
Гость
16 декабря 2023, 01:44
Гость
16 декабря 2023, 00:01
Ей козой быть отчество не позволяет! Володин больше для этой цели подошел бы!
После этого у канадского Тролля произошел вынос мозга, 🫡
16 декабря 2023, 13:04
Она и так крутой и уважаемый специалист, если не принимать внимание мнение никчёмных, закредитованных нищебродов.
16 декабря 2023, 00:02
Мне бы их проблемы с бизнесом и ипотекой! При такой потребительской инфляции после оплаты ЖКУ, проезда пенсии в лучшем случае хватит на 1 яйцо в месяц. Расслоение общества происходит в соответствии со Всеобщим законом капиталистического накопления, открытого К.Марксом.
Гость
16 декабря 2023, 00:37
Долго спорили - телевизор или холодильник! Пока еще телевизор, но "бой еще не закончился"!
16 декабря 2023, 12:31
Гость
16 декабря 2023, 00:37
Долго спорили - телевизор или холодильник! Пока еще телевизор, но "бой еще не закончился"!
Гость 16 Дек 2023 в 00:37, в экономике (Самуэльсона) спор идёт не между телевизором и холодильником, а между пушками и маслом.
Гость
15 декабря 2023, 23:36
ставка 16% а инфляция всего 7,5% хороший бизнес.
15 декабря 2023, 23:39
красивая она на фото,это любовь
Гость
16 декабря 2023, 00:04
+++
16 декабря 2023, 20:45
"объективные возможности определяются трудовыми ресурсами, которых не хватает" А откуда трудовые ресурсы возьмутся, если доля трудоспособного населения, занятого в реальном секторе, за 30 лет сократилась вдвое? Зато доля чиновников и силовиков почти во столько же увеличилась. Но ФНС и Минфин заявляют, что важный вклад в рост ВВП вносят ... блогеры!
16 декабря 2023, 23:33
не понимаю кипиша ,ведь всё так хорошо с ценами и инфляции совсем почти нет:) главное что мороз по расписанию
16 декабря 2023, 20:52
" для достижения цели по возвращению инфляции к 4%" можно еще людей заставить работать за миску баланды. Нет денег - нет "инфляционных ожиданий" - нет инфляции. Тишь, да гладь, да божья благодать! Как на кладбище.
Гость
16 декабря 2023, 03:37
Кто-нибудь объясните им что это не работает. Так сейчас не только яйца повысятся, так любое производство отлетит к чертям, кроме военного и жрать нечего будет. Все слишком дорого. У людей нет никаких лишних денег, которые там себе Эльвира и ее босс придумали, они в основном не могут себе даже одежду пойти взять и купить - зарплату ждут. Ждут зарплату, чтобы купить одежду... Это преднищета. Непонятно зачем вы страну закапываете.
Гость
16 декабря 2023, 04:00
Шушары 120000 чел чего то не спросили у них ничего когда их закрыли, чего вы хотите то и имеете.
Гость
16 декабря 2023, 08:53
У Сбера раньше минимальная сумма вклада была 1000 рублей, теперь 100000 рублей. Явно понимают и видят сколько у людей свободных денег.
16 декабря 2023, 08:53
Пре-днище-та.
Гость
16 декабря 2023, 00:29
У людей каких-то запасов денег существенных нет, кто может, любыми способами избавляется от денег, влезает в ипотеки дикие, да так, что даже правительство устанавливает минимальные взносы.. Все просто в клочья порвано, живет сегодняшним днем
Гость
16 декабря 2023, 08:52
ЦБ пытается обуздать цены за счет ограничения потребления. Такая арифметика эффективна в мирной экономике, однако в бюджете на 2024 г. оборонные расходы составят около 40%. Поэтому никакие усилия ЦБ не смогут удержать цены в заявленном диапазоне. Уповаем только на телевизор.
16 декабря 2023, 12:58
А Вы идите в "оборонку" РАБОТАТЬ - будете и при деле, и при деньгах, в отличии от рекламистов и туроператоров.
Гость
16 декабря 2023, 14:45
Расходы на оборону развалили не одну страну ,совсем недавно такого монстра как СССР .А что говорить про Московию она точно движется к своему окончанию и разброду.
Гость
16 декабря 2023, 16:58
16 декабря 2023, 12:58
А Вы идите в "оборонку" РАБОТАТЬ - будете и при деле, и при деньгах, в отличии от рекламистов и туроператоров.
карл, ужо усё... мест нет всё работает в полный загруз и в три смены....
Гость
16 декабря 2023, 00:06
Надо будет завтра посмотреть сколько всего будет комментариев под этой статьей. И сравнить с общим количеством комментариев под сегодняшними новостями о Финляндии. Показательно, что людей волнует не собственная жизнь, а соседская.
16 декабря 2023, 00:17
верно говоришь,во финляндию никто из россиян не ездили а если уж и ездили то чужие и антихристы и враги и всё такое
Гость
16 декабря 2023, 00:36
16 декабря 2023, 00:17
верно говоришь,во финляндию никто из россиян не ездили а если уж и ездили то чужие и антихристы и враги и всё такое
Ты уж определись - антихристы, или враги! А то, полный диссонанс - не свести их в одно кодло! Как одноименные магниты - отталкиваются! Хотя, зря я тебе об этом сейчас.
Гость
15 декабря 2023, 23:43
"...заглянул тогда я в кассу - в кассе той дыра, в той дыре кассир кассиршу тарара-ра-ра!" (с)
Гость
17 декабря 2023, 09:37
Пора,пора обратно в социализм!
Гость
17 декабря 2023, 21:43
Это где дефицит и в очередь на 40+ лет?
Гость
18 декабря 2023, 13:25
лучше в монархию и крепостничество
Гость
16 декабря 2023, 00:19
Яйца давайте! А не то у Путина оторвем
Гость
16 декабря 2023, 00:24
у него их нет давно.
Гость
17 декабря 2023, 22:31
Нужны Сталинские Лагеря.
Гость
17 декабря 2023, 22:32
Ципсоте нравится Набиуллина.
16 декабря 2023, 08:52
Ну что-что будет. 3.1415926 будет.
Гость
16 декабря 2023, 12:32
ничего хорошего и главное мы теряем людей, грамотных кто уезжает кто разуверился построить тут доброе и светлое, теряем тот актив который и двигает экономику. не сапоги же платят налоги и открывают стартапы
16 декабря 2023, 12:56
Большая часть этих "стартапов" -- банальная спекуляция и отмыв денег.
Гость
16 декабря 2023, 18:34
16 декабря 2023, 12:56
Большая часть этих "стартапов" -- банальная спекуляция и отмыв денег.
каких этих? любитель помазать всех одним миром ?
16 декабря 2023, 20:48
16 декабря 2023, 12:56
Большая часть этих "стартапов" -- банальная спекуляция и отмыв денег.
Не все же в Сколково и Роснано "стартапят"! А именно там бабки и прокручиваются.
Гость
16 декабря 2023, 00:22
проблем с капитализмом нет. есть проблемы с КГБ. и преследуя личные корыстные мотивы, КГБ создают исскуственный дефицит всего. Скоты у кормушки, самые сильные. Власть имущие. Банды. Кланы. Другим не дают. Это и есть расслоение общества в соответствии со Всеобщим законом капиталистического накопления, открытого К.Марксом.
Гость
16 декабря 2023, 03:54
Оно и при ссср было и осталось , никаких перемен не было.
Гость
16 декабря 2023, 19:40
Надо менять рубли на евро и доллары.
Гость
16 декабря 2023, 19:59
Инфляция у них 7-7,5% и пост цен 4-4,5 % ... Тут даже уже не смешно. Или такие цифры , это показатель не в год а за неделю? Цены минимум на 30% выросли
Гость
15 декабря 2023, 23:43
инфлюэнция пигма Лион.
Гость
16 декабря 2023, 17:37
Если весь аппарат бездельников убрать, окадежется, что *автомобиль* вполне себе разгоняется. Ну подумать только - ОМС не хочется пользоваться. И куча потоков денег идёт впустую. какие ставки, если "бизнес" это купи продай или услуги, которые не обеспечены или не нужны. Госспади вот вейперы или кофейни. Их как грязи. Что они делают в экономике. Девелоперы с их ценами, откуда эти цены на жилье, они должны быть обеспечены производством, а этого нет. Машины по 3-5 млн, которые импортные. Дыр куча, и что производится или разрабатывается, непонятно. Откуда у нас безработица будет, если все раздувают мыльный пузырь купи продая, и мы привыкли так жить. И автоматизация может только ускорить пузырь, а не поднять собственные продукты с нуля или что-то улучшить
Гость
18 декабря 2023, 13:25
смотрим Милова*, он всё просто объясняет для непрофессионалов, ссылаясь но российских оф.лиц
Гость
16 декабря 2023, 00:36
ИнфлЯйция - вот и все что будет с экономикой
Гость
16 декабря 2023, 01:42
дуракам как правило везет где? по пятницам..они и умирают за это дураки по пятницам та. а где вы видели что бы умные по пятницам дурковали..неее умные по четрвергам по средам по вторням по понеделькам подельники умные то а не центровой игрок.
Гость
16 декабря 2023, 23:56
Потапенко вот говорит, что основной пик кризиса будет в 2025 г. После краха недвиги (при отмене по факту льготной ипотеки это 100%), дальнейшего сжатия внешней торговли, роста долгового пузыря банков - это вполне возможно даже раньше.
Гость
16 декабря 2023, 00:35
Проблему Расслоения общества, в соответствии со Всеобщим законом капиталистического накопления, открытого К.Марксом, решили ещё 300 лет назад. И основали США. внесли поправки. и вторая поправка гарантирует решение проблемы расслоения общества. Именно этим путём. И против чего активно борется КГБ усиливая влияние монополии. Аргумент: безопасность. Только чья безопасность? Безопасность государства. А вы все имущество государя.
Гость
16 декабря 2023, 00:42
КГБ - это что? Коммерческий Государственный Банк?
Гость
16 декабря 2023, 00:24
К экономическому сектору нет претензий,им всегда не очень легко.