Сейчас

+17˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+17˚C

Небольшая облачность, Без осадков

Ощущается как 16

2 м/с, зап

774мм

79%

Подробнее

Пробки

8/10

Патрушев рассказал, когда и откуда в Россию привезут импортные яйца

11811
Вернуться к публикации
Комментарии177
Все дискуссии
Гость17 Дек 2023 в 15:43

Т.е. продавать их начнут после Нового года?
А до этого срока цены так и будут расти?

28101417217 Дек 2023 в 15:43

наруководили! Россиянин у золотой рыбки-я хочу чтоб у меня все было. Рыбка-выполнено у тебя все было.

ProstoZloy17 Дек 2023 в 15:45

"яйца это «сезонный продукт»"
Да причем тут "сезонность", если цены на импортные корма и отечественные услуги ЖКХ бьют рекорды? При таком раскладе падение производства неизбежно.

Гость17 Дек 2023 в 15:45

Это,случаем, не наши яйки,сделавшие круг через Китай!?😀

Гость17 Дек 2023 в 15:46

Так уже показывали цены на турецкие яйца - от 180-230 рублей.

Гость17 Дек 2023 в 15:48

Импортное яйцо! Что за деградация общества? Товар — это яйцо, а не яйца.

Гость17 Дек 2023 в 15:48

буквально месяц назад,он дедушке рапортовал,что все отлично в сельском хозяйстве!

Гость17 Дек 2023 в 15:50

*Великая держава* без яиц. Уааахахахахааа!)))) Позорище позорное, однако!)))))

своих не бросаем17 Дек 2023 в 15:50

сезонный? кто нибудь объясните мне сезонность яиц на

Гость17 Дек 2023 в 15:54

Пришли от ножек буша до яиц Эрдогана...

Гость17 Дек 2023 в 15:55

К ножками Буша добавят яйца Эрдогана

Гость17 Дек 2023 в 15:57

Азербайджанские яйца, меня как то смущает такое решение вопроса

Гость17 Дек 2023 в 16:00

Да мы скоро на 3d принтере будем печатать еду

Гость17 Дек 2023 в 16:02

Икра куриц в дефиците

Гость17 Дек 2023 в 16:03

Меланж активно продают в Европу и Китай. В частности в Роскаре хвастались.
Кстати, свежие яйца в магазине не купить. Как не придешь, все время протухшие. Месяц где-то гноили, потом продают. Даже во время дефицита, когда полки пустые, смотришь дата выпуска - 10-20 дней назад. Я такие не покупаю принципиально. От них пользы никакой.

Гость17 Дек 2023 в 16:03

Патрушев это который ученик последнего генерала кгб Кедрова?

Гость17 Дек 2023 в 16:04

ну че дедуля,еще сочинит? магистраль в донецк ?космические корабли в большом театре?зольные,вы еще дошик будете вспоминать,как деликатес

26085077117 Дек 2023 в 16:05

Уважаемый Министр! Как дела с яйцами. Похоже совсем плохо. Сегодня в магазине десяток 150 руб., 30 шт. - 368 руб. Зашибись. 5 мая 2024 года Пасха - обязаны снизить. Хотя в России обычно только все дорожает. Вот дизель всего на 1 руб. подешевел...

AndrewBarsik17 Дек 2023 в 16:06

Не было бы их всех - тогда и с яйцами проблем бы не было.

Гость17 Дек 2023 в 16:06

Кто все эти люди, кто во всех комментах голосят об яйцах? Они что, по ведру яиц в день лопают? Или методичка обновилась у них?

Гость17 Дек 2023 в 16:06

ща шапиро,новую басню запилит,о дедушке,отказавшемся от яиц,аки ленин с морковным чаем)))))

Гость17 Дек 2023 в 16:10

Кстати, кадр интересный. "Не женат, шестеро детей: три сына, три дочери".
Про коррупцию в вики написано.
Вспоминается великий Крылов:
«Беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник» - в этой строчке вся Россия.

Гость17 Дек 2023 в 16:12

Сомнительно, что поставки турецких яиц заметно снизят цену. Судя по инфе из сети, аналог нашего С1 - С0 на турецких рынках идёт по 2,5 - 3 лиры за штуку.

Гость17 Дек 2023 в 16:13

хочу бабу потолще-десяток яиц,с меня!

Гость17 Дек 2023 в 16:21

это, значит, Министр сельского хозяйства РФ видит своей задачей импорт иностранных яиц в РФ? зачем он нужен такой умный?

Эд Хэммет17 Дек 2023 в 16:22

В одной латиноамериканской стране, очень богатой нефтью, местный диктатор, бывший водитель автобуса, не сумевший окончить среднюю школу, решил проблему инфляции вводом армейских частей в магазины. Под прицелом автоматов цены испугались и не росли, правда продукты пропали.

28095111517 Дек 2023 в 16:23

И загадала старуха золотой рыбке, что б у меня были яйца.

Гость17 Дек 2023 в 16:24

У Патрушева погоняло в своих кругах - белый носик. Так как он курирует поставки кокса с Южной Америки еще со времен Совка. Рыболовными траулерами Беломоро-Балтийского пароходства.

Гость17 Дек 2023 в 16:24

Смущает такой необычный выбор стран-поставщиков, особенно Турции как страны, входящей в блок Нато, может тогда уже сразу из Европы наладить поставки или это другое?

Гость17 Дек 2023 в 16:28

В Россию привезут азербайджанские и турецкие яйца, но как их различить, где чьи?

Гость17 Дек 2023 в 16:30

Даешь импортное яйцо!!!

Гость17 Дек 2023 в 16:31

Объясните населению куда внезапно пропала с прилавков вся продукция отечественных птицефабрик, почему в прошлом году такой "сезонности" и перебоев с поставками не наблюдалось, и самый главный вопрос, объясните покупателям куда уходить на экспорт основная часть данной продукции, сколько конкретно и в какие страны отправляется куриных яиц и мяса птицы, я сейчас специально займусь поиском в интернете информации о цифрах экспорта куриных яиц из РФ в Китай.

Гость17 Дек 2023 в 16:32

На этой 1/8 части суши ничего не меняется - ни идиотизм проблем ни идиоты, которые их пытаются решать

Гость17 Дек 2023 в 16:36

Какого цвета они будут?

Гость17 Дек 2023 в 16:37

Яйцо портится с головы!!!

Zet17 Дек 2023 в 16:39

В 19-м веке культурные люди говорили не "яйца", а "куриные фрукты"

Гость17 Дек 2023 в 16:45

Дожили, такого стыда за нашу власть еще никогда не испытывал

Гость17 Дек 2023 в 16:49

Так показываю первые результаты поисков, что удалось найти по экспорту продукции птицефабрик РФ в Китай. Две очень интересных, многое объясняющих цитаты.

"Договора о взаимном сотрудничестве с КНР заключены осенью 2018 года. В Китай будет поставляться замороженное куриное мясо и молоко. При подписании протоколов руководство Минсельхоза прогнозировала, что первые поставки могут начаться уже в конце 2018 года."

"Китай – ключевая страна для экспортеров российского мяса птицы. По данным агентства «Имит», из 109 000 т курятины, которые были вывезены из страны в период с января по май 2023 г., на КНР пришлось 52,1%."

Теперь понятно почему куриное мясо начало с начала 2023 года так стремительно повышаться в цене для отечественных покупателей.

Гость17 Дек 2023 в 16:51

Меня как то коробит, когда представлю как жена приходит и говорит, я сегодня взяла азербайджанские яйца

Гость17 Дек 2023 в 16:53

Опять без НАТО никуда. Напишите Бушу, пусть пришлёт ещё ножек!

Гость17 Дек 2023 в 16:54

Извините, а азербайджанские и турецкие яйца будут поставлятся в равных количествах, или какие то будут перевешивать?

Отличное решение. Не поддержать своего производителя снижением налогов, тарифов и дотациями, аокончательно добить его уголовными делами и демпинговыми беспошлинными импортными яйцами. С которыми здесь, в подсанкционной стране, вряд ли кто-то сможет конкурировать.
Целые династии ограниченны "упавленцев", привыкших за жирные годы только что-то закупать за откаты, отжимать и разрушать. И абсолютно неспособных хоть что-то создавать.
Хотя, чего ожидать от чекистской генетики.
Сообщите патрушеву, что для закупок за рубежом у ас другой министр на зарплате существует. А его дело - в местных курятниках процессы налаживать.

Гость17 Дек 2023 в 16:58

"Как считает глава Национальной мясной ассоциации (НМА) Сергей Юшин, серьезных оснований для ограничения вывоза мяса птицы нет, поскольку цены на нее за последние 8 лет выросли на уровне инфляции. "Потребители не отказываются от птицы именно потому, что ее экономическая доступность сохраняется. А вот репутационные и экономические потери от такого решения могут быть довольно серьезными", - сказал он.

По его словам, за последние годы государством и бизнесом предприняты огромные усилия для того, чтобы выйти на зарубежные рынки. Помимо куриных лапок, которые не востребованы на внутреннем рынке, на экспорт отправляются части тушек и целые тушки. "Иногда поставки идут практически в убыток, чтобы только зайти на зарубежные рынки и удержаться там. Мы боремся там с такими крупнейшими мировыми производителями и конкурентами как США, Евросоюз, Бразилия, Аргентина, Таиланд. И уход российского мяса птицы с того или иного рынка - это для них просто благо", - отметил глава НМА.

90-е запомнились ножками Буша, 2020-е - яйцами Эрдогана.

Гость17 Дек 2023 в 17:03

На российском рынке сформировалась «физическая нехватка объемов» тушки и филе бройлера. Об этом говорится в ценовом мониторинге аналитического агентства AD Limited, опубликованном 25 мая 2023 г. Точные размеры дефицита не называются.

Нехватку объемов подтвердил собеседник «Ведомостей» в одной из федеральных розничных сетей. Представитель крупного переработчика мяса также говорит, что на рынке присутствует «перераспределение потоков».

Еще одна возможная причина нехватки бройлера на рынке – рост экспорта, прежде всего в Саудовскую Аравию, считает старший партнер AD Libitum Андрей Соколов. По данным агентства ИМИТ, экспорт мяса птицы из России в I квартале 2023 г. вырос на 4% до 86 200 т. Саудовская Аравия занимает третье место по ввозу мяса бройлера с долей 13%. Первые два места у Китая (36%) и Казахстана (16%).

Продовльственная безопасность и технологический суверенитет достигнуты! ))))

Mathias R.17 Дек 2023 в 17:09

А без министра никак?

Гость17 Дек 2023 в 17:09

Президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров в комментарии для РБК отмечал, что нехватку курятины испытывают крупнейшие сети фастфуда.

Кроме того, важную роль в подорожании куриного мяса сыграло, по словам специалиста, открытие китайского экспортного рынка.

Гость17 Дек 2023 в 17:15

"Во всех категориях хозяйств России в первом полугодии 2023 г. произвели 23 млрд куриных яиц (+2,6% по сравнению с показателем за аналогичный период минувшего года), из них 83% пришлось на сельхозорганизации.

Доля импортной продукции на внутреннем рынке составила 2,4% (–0,3%). Экспорт куриного столового яйца из страны — 135 млн штук (–14%). Основной рынок сбыта — Монголия (79%).

Экспорт куриного инкубационного яйца из России с начала года вырос на 10% — до 5,4 млн штук. Поставки идут в Грузию, Азербайджан, Таджикистан, Узбекистан и Монголию."

Люди, внимательно прочитайте эту информацию. Экспорт куриного яйца идёт в том числе и в Азербайджан и оттуда же мы собираемся импортировать куриное яйцо, может СК, ФАС и Прокуратуре РФ стоит проверить эти странные цепочки взаимообмена куриным яйцом с Азербайджаном, зачем его возят туда-сюда, пока наши отечественные покупатели бегают по магазинам в поисках этого самого куриного яйца, что это за многоходовочка.

Гость17 Дек 2023 в 17:19

Чтобы сбить растущие цены на куриные яйца, в правительстве решили начать закупать этот продукт в Турции. Такая мера, по мнению генерального директора Росптицесоюза Галины Бобылевой, скорее навредит отечественным производителям, не решив проблемы высоких розничных цен.
Россельхознадзор с 8 декабря разрешил импортировать куриные яйца с 17 турецких птицефабрик. «Ввоз будет осуществляться с проведением отбора проб на содержание вредных и запрещенных веществ в рамках государственного мониторинга», — подчеркивается в сообщении ведомства.

По мнению Галины Бобылевой, решение о импорте куриного яйца не продумано. «У нас в целом по стране о дефиците этого продукта не может быть и речи, — уверена эксперт. — Объемы производства по сравнению с прошлым годом не снизились, наши птицеводы в состоянии полностью обеспечить потребности внутреннего рынка».

Гость17 Дек 2023 в 17:21

Не покупаю принципиально теперь, потому что есть самоуважение.

26186012117 Дек 2023 в 17:27

яиц нет, но вы держитесь...

Гость17 Дек 2023 в 17:28

династия во власти?

Lynnot7817 Дек 2023 в 17:32

Похоже, что кто-то до сих пор очень хочет перейти на мировые цены.

Гость17 Дек 2023 в 17:35

И не забудем учесть такой важный аспект обсуждаемой темы, что куриное яйцо продукт скоропортящийся, из Турции его скорее всего повезут морем плюс время на логистику и это большой вопрос в каком состоянии оно дойдет до потребителей в Москве и Санкт-Петербурге, я уже не говорю про Сибирь, туда наверное не куриное яйцо приедет, а турецкие цыплята, вылупившиеся за время пути из Турции в Сибирь.

Fluorostar17 Дек 2023 в 17:38

Ну а в остальном все просто отлично! Встаем с колен.

Гость17 Дек 2023 в 17:39

А что-то своё с объявленным "импортозамещением" в России вообще останется? Чтобы привезти яйца из Турции надо заплатить за доставку и томожку и это, согласно правительству, получается дешевле, чем произвести яйца в своей стране. Я всё правильно понял или мне не хватает патриотизма?

Гость17 Дек 2023 в 17:40

Включилась любимая отговорка про сезонный продукт...
Получается, что бензин с дизтопливом у нас - вечный сезонный продукт. :)))

Может, автомобили тоже беспошлинно ввозить можно? А то тут отечественный производитель тоже не особо справляется.

Гость17 Дек 2023 в 17:41

Почему ФАС проверяет на картельный сговор только производителей куриного яйца, может стоит проверить главных спекулянтов ценами, а именно крупные торговые сети, устанавливающие конские наценки на пользующуюся повышенным спросом продукцию? Тряхните ка хорошенько Метро, Ленту, и всякие прочие Магниты, Пятерочки с Перекрестками, а именно X5 Group.

Гость17 Дек 2023 в 17:59

Яйца это «сезонный продукт»? Боже, что он несет...

26078660117 Дек 2023 в 18:00

Вот что значит стратег у власти...

Гость17 Дек 2023 в 18:01

«Сезонный продукт» ?? Это мандарины из Абхазии сезонный продукт). Те минист уверен что есть время года когда яйца «не растут»?
А он точно знает откуда яйца берутся?

Гость17 Дек 2023 в 18:11

Обратный экспорт? Теперь все с яйцами будем. Как обещал глава парламента. Зачем же эти ребята всех считают дебилами?!... Грустно. Если этот ход предвыборный был в духе Вольфовича, то ребята явно уронили уважение народа к компетенции главы..

Гость17 Дек 2023 в 18:19

А иного и не следовало ожидать. если назначить сына дружка на пост министра сельского хозяйсвтп, то хозяйству придет разруха и началась разруха с куриных яиц.

Гость17 Дек 2023 в 18:25

со своими яйцами--явные проблемы, в 91ом были,а щас --нет...

Гость17 Дек 2023 в 18:33

Куриц надо разводить на Луне ! Там невесомость и яйца будут большие - пребольшие !

Гость17 Дек 2023 в 18:44

Скрепоносные остались без яиц!))))))))))))))))))

Гость17 Дек 2023 в 19:04

"Нет времени на раскачку":)))

Гость17 Дек 2023 в 19:19

Пора вспомнить про свои Яйца!!! а не часать под "охоту" ,разговаривая с телевизором.

11111111111111817 Дек 2023 в 19:43

А сейчас каждый получит по яйцу и будет сыт!

Гость17 Дек 2023 в 20:08

Яйца отрывает от Рывка!

Гость17 Дек 2023 в 20:09

Туркиш яйки..олл ин клюзев,также есть пахвала,помидорки..

Гость17 Дек 2023 в 20:10

В медицине примерно так эе только не так заметно. Ппосто мрут и всем пофиг тем кто живой остался. Величие не за горами.

Гость17 Дек 2023 в 20:10

Баррель нефти в обмен на десяток яиц..

Гость17 Дек 2023 в 20:14

Великая Держава без яиц

Гость17 Дек 2023 в 20:19

Всё идёт по-плану!
Все растёт: цены, потери СВО, смертность, инфляция, курс валют и так далее!
Это и есть план президента!
Просто супер план!

Гость17 Дек 2023 в 21:48

О, небеса!
Сам Патрушев привезет нам импортных яиц?

Гость17 Дек 2023 в 22:16

Все просто: никакого физического дефицита яиц из-за экспорта не может быть, экспортируют слишком мало для этого. Производители хотят уровнять закупочные цены в РФ и экспортом и придерживают товар разгоняя цены. Импорт сломает эту схему, придется либо товар сгноить или цены опустить.

Гость17 Дек 2023 в 22:19

а эскорт из истребителей будет?

Гость17 Дек 2023 в 22:53

А на турецкие яйца дату производства будут уже в РФ наносить так, чтоб срок годности отсчитывался с дня поступления на склад? Вообще, уже представляю себе как турецкие яйца без маркировке на наших складах превращаются в российские, путем нанесения соответствующих штампов и переупаковки? И еще вопрос как к закупочной стоимости, так и конечной для потребителя (с учетом всей логистики, откатов, наценок и тд)?

Гость17 Дек 2023 в 23:59

"Сколько ни говори «халва», яиц больше не станет." ;)

Гость18 Дек 2023 в 00:31

Если бы у бабушки кхе кхе были кхе кхе

Гость18 Дек 2023 в 00:36

То, что яйца - сезонный продукт, слышу впервые. И какой у них сезон?

Гость18 Дек 2023 в 00:38

То есть они даже у куриц рождаемость наладить не могу, а за людей берутся, указами и постановлениями...

Гость18 Дек 2023 в 00:51

Сверхдержава, которую кормит Азербайджан)

Гость18 Дек 2023 в 02:43

"Яйца это «сезонный продукт»," - Сказал "сезонный" чиновник.

maximvf18 Дек 2023 в 09:55

Достойный сын блестящего отца.

Гость18 Дек 2023 в 16:34

Министр чьего хозяйства ?

Вернуться к публикации
close