ВНЖ — с 2016 года, так почему не оформила гражданство? Все сроки вышли. Мои знакомые уже года 3, как получили. Пересечь границу Абазии с Грузией украинцам можно, но ! для посещения Абхазии украинцем нужна виза. Россиянам она не нужна. Получается, что для путешествия в Абхазию был выбран Российский ВНЖ, а не украинский паспорт.
Вот что происходит, когда появляется желание на елку влезть и попу не ободрать. Придется делать выбор- гражданин какой страны!!!
"Не по какому ВНЖ границу не пересечь"
Ну это Вы к мелочам цепляетесь. Хорошо. Более точно - предьявляя вместе с паспортом ВНЖ ( тогда для Абхазии Вы наравне с гражданами РФ) или не предьявляя ВНЖ ( тогда как гражданин Украины).
Но и выехать через Грузию, как гражданин Украины она не сможет, так как нет визы Абхазии, которая необходима гражданам Украины.....
Так лучше?
В общем-то справедливо. Не хочет быть гражданкой РФ - пусть обращается к властям Украины. Хотя для людей старше 75 лет, граждан бывшего СССР, направляющихся к своим родным, я бы разрешил проезд без вопросов. Это уже вопрос гуманности.
"Но беда в том, что попасть в Грузию из Абхазии гражданам России и других государств через абхазо-грузинскую границу легально невозможно, для них она на замке." Это вообще как? Два абзаца назад она была гражданкой Украины!
Они там в Кремле даже не спят - сидят круглыми сутками и придумывают - как бы ещё поиздеваться над людьми. А потом свои "придумки" записывают и называют их "Законами", "Указами", "Постановлениями" и т.д.
Гость
19 декабря 2023, 13:25
"где гуманизм, это же не наш метод" - восклицает возмущённый котобарсик, которому не дано понять, что где родился - там и пригодился, пусть за ОМС и пенсией обращается по месту рождения и работы, кормить всех, кто сидит на двух стульях, россиянам скоро будет не под силу
А Вы хотите поделиться своей будущей пенсией (или настоящей) с этой предположительно русской?
А она , уверен, давно получает и ОМС оформила и прочие блага, а украинское гражданство бережет - наверняка домик на излучине Днепра стоит или еще где...
А она , уверен, давно получает и ОМС оформила и прочие блага, а украинское гражданство бережет - наверняка домик на излучине Днепра стоит или еще где...
Бугагашечки)) тот писарчук, что проект писал икает небось))
Гость
19 декабря 2023, 11:15
Пограничные власти и миграционная служба должны были разродиться.
А если они не в состоянии, значит они не работают.
Люфтганза например вывозила из Мексики российских туристов. Довезли до США, без транзитных виз под конвоем препроводили на другой рейс до Европы и никто не потребовал американской транзитной визы. Все нужно с умом делать. А чиновники только ссылаются на закона мы типа не можем. Ну если не можете, то зачем вообще все эти люди нужны? Процедуры какие то есть? Тем более 76 лет человеку. Ну в какие ворота это лезет?
Вы плохо прочитали статью! Она гражданка Украины. Гражданство РФ не принимала. У нее только право на проживание в РФ ! Это ее выбор-- оставаться гражданином Украины и иметь все льготы по перемещению гражданам ЕС или взять гражданство России и лишиться этого. Решила выбрать некий промежуточный вариант- право проживания в России и учтите- медицина, пенсия- все за наш счет! Не удивлюсь, если еще и украинская пенсия капает...
Что то я сомневаюсь про баечку о Люфтганзе. Во первых она прямыми рейсами во Франкфурт летает из Мексики, а во вторых - в США транзитом без визы нельзя и вряд ли Люфтганза имеет право вольготно обращаться с законами США, в третьих - а с чего бы немецкой дорогой компании Люфтганза заниматься руссотуристо, дешевочартерообоикоморале?
Гость
19 декабря 2023, 12:19
Вот что бывает, когда не нравятся курорты Краснодарского края
Гость
19 декабря 2023, 11:28
с 2014 года не получить гражданство - это странно.
Гость
19 декабря 2023, 12:32
А может быть она не хотела, или это принудительно если живешь в России
Если у нее вил на жительство российский, почему ей нельзя влезать в страну где ей разрешили проживать?! Зато смуглые ребята (квалифицированные специалисты) ездят без проблем туда сюда. Чиновники в России это особая каста. Им пишут бумаги они отписками пичкают пожилого человека. Что тогда даёт вид на жительство российский?!?!
Выше все указано.
Вид на жительство (ВНЖ) — документ, выданный иностранному гражданину в подтверждение его права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также его права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию.
Обладатели ВНЖ пользуются бесплатной медициной, получают образование и пенсии. Кстати - за наш с Вами счет...
"почему ей нельзя влезать в страну где ей разрешили проживать"- Вы статью читали? Кто запретил ей вьезжать в РФ? Определены пункты, где граждане Украины могут вьезжать в РФ. Но Сочи нет в списке. Вот и возня пошла от граждан Украины. Обижают...
Гость
19 декабря 2023, 11:44
когда Украину примут в ЕС, они все побросают российские паспорта на границе и побегут туда, а вообще, ни им ни среднеазиатам не надо давать гражданство и внж, поработали, посетили родственников и домой на родину
Гость
19 декабря 2023, 12:32
И правильно сделают.
Гость
19 декабря 2023, 12:32
Тогда кого мы защищаем там?
Гость
19 декабря 2023, 13:02
Гость
19 декабря 2023, 12:32
И правильно сделают.
"И правильно сделают"
тогда пусть сидит в Гаграх, кино поставит "Зимний вечер в Гаграх" и коротает дни до весны 2024 года
Гость
19 декабря 2023, 14:50
Чтобы реже обращаться к В. В. Путину, надо чаще спрашивать с не очень толковых чиновников.
Гость
21 декабря 2023, 09:53
А что, Путину некогда контролировать своих чиновников, и их постановления? Это правильно, когда президент занят только внешней политикой государства?
Гость
19 декабря 2023, 15:43
Получить российский паспорт по упрощённой процедуре через диппредставительство России в Абхазии не вариант?
Гость
20 декабря 2023, 00:29
На кой он нужен, с такими издевательствами?
Гость
19 декабря 2023, 13:12
Паспорт украинский даёт право безвизового посещения многих стран. И сколько же у нас этих хитрецов с Украины, которые имеют такую возможность и в то же время всю российскую социалку? Но иногда что - то идёт не так...
Да что ВЫ ... курочка по зерн7ышку клюет. Пенсия Украинская копится, пенсия Российская ( хоть и небольшая) - душу греет, плюс медицина по ОМС в Петербурге.. Не все граждане РФ даже эти мелочи имеют.
А как жители Абхазии получают гражданство и паспорта РФ?
Гость
19 декабря 2023, 15:39
Ну как так-то, просто бюрократия чиновников и пограничников, все это можно решить в индивидуальном порядке, зачем бабушку так мучать, не важно чей у нее паспорт, важно что она наша
Так впустят или нет ? Или у нас только ценных сотрудников впускают, которые метелят полицейских уже ? Про российскую пенсию можно решить, что бы подписала документ, где распишется, что не получает больше ни где пенсию.
Гость
19 декабря 2023, 11:26
Извините, конечно, но думать надо было головой, а не попой. Давно бы паспорт РФ получили, а то хотели на двух стульях усидеть.
Гость
26 декабря 2023, 15:59
Я за своим в очереди 2 года стояла.
Гость
19 декабря 2023, 13:18
Головой надо было думать, предже чем в Абхазию ехать с паспортом незалежной. Пусть туда теперь и возвращается, ей там самое место.
Бабушка из тех "ждунов " , которые ждут - кто победит и не спешат с натурализацией . Да и не из " бедных беженцев " , которые хотят везде что то поиметь и Россия для них прост озона транзита .
Гость
19 декабря 2023, 13:11
Типа стыдно желать лучшей жизни для себя?
Гость
19 декабря 2023, 13:18
Гость
19 декабря 2023, 13:11
Типа стыдно желать лучшей жизни для себя?
"Типа стыдно желать лучшей жизни для себя?"
дома на родине пусть желает что хочет и Санта Клауса с мешком подарков закажет, любители вечной халявы за чужой счёт
Гость
20 декабря 2023, 01:45
Гость
19 декабря 2023, 13:18
"Типа стыдно желать лучшей жизни для себя?"
дома на родине пусть желает что хочет и Санта Клауса с мешком подарков закажет, любители вечной халявы за чужой счёт
Можно подумать, она бесплатно в Росси жила. Где там в её случае халява, не пойму.
Ничего подобного. Финны закрыли пункты пропуска только по восточной границе. Остальные открыты.
Назовите хоть один открытый с РФ погран пункт ( кроме железнодорожного).
Погранпосты с другими государствами не интересуют.
Гость
19 декабря 2023, 14:09
Надо ж было одуматься, ехать на оккупированную территорию. Неужто нет нормальных стран поправить здоровье и отдохнуть?
Гость
19 декабря 2023, 16:08
А кем Абхазия то оккупирована , напомните пожалуйста.
Гость
19 декабря 2023, 13:38
"прописана в Петербурге, получает здесь пенсию, лечится по полису ОМС". Пенсию какой страны получает? Почему негражданин лечится по ОМС? Те наши родители жилы рвали, чтобы теперь кто хочет на их пенсионные и страховые отчисления ездили на курорты и бесплатно лечились?
Если ей 76 лет, около 20 из них у неё была возможность "рвать жилы" наравне с вашими родителями, т.к. они с ней были гражданами одной страны.
Не "около двадцати", а все двадцать пять лет трудового стажа наверняка. На пенсию она заработала ещё в СССР, и все "стройки коммунизма" до 1992 года возводились в том числе и на её налоги. А почему паспорт РФ до сих пор не получила -- могут быть миллион бюрократических причин.
Боже мой, какая огромная
отличная страна была СССР! Ездили люди из разных республик по всей стране без всяких заморочек!
Гость
19 декабря 2023, 11:20
А-ля "Евротур" :
- Как отсюда попасть в Шереметьево?
- Оо, это очень просто, аэропорт вот-вот начнут строить!!
Гость
19 декабря 2023, 12:24
Пускай суставы полечит, раз хотела
Гость
20 декабря 2023, 00:46
Сколько зобных упрёков в двурушничестве в комментариях, хотя было б в чём эту даму упрекать-то. Да даже если она что-то из Украины и получает, тратит-то она это, живя в России.
Гость
20 декабря 2023, 10:54
На Гагры денег хватает отдыхать. Значит их хватит чтобы с Гагр полететь туда откуда есть рейсы на Шереметьево. С 2014-16 года ВНЖ? А почему гражданство не стала получать? Значит оно ей не нужно. С учётом того что она не гражданка РФ. А гражданка Украины по документам. То и обращение в службы РФ не для неё по сути своей. О чём ей прямо сказали в дип.миссии РФ. Тут нет вины государства. За 9 лет не получилась гражданство. Это не просто странно, а подозрительно. Надо ещё и семью которая проживает на территории РФ проверить.
Вот перед вами,она должна держать отчет! Что имеет все
законно! Какое гражданство и какой вид на жительство, забыла у вас спросить! И проверить надо вас в спецучереждении на вменяемость ! ФУ!
Гость
30 января 2024, 11:21
Гость
21 декабря 2023, 13:46
Вот перед вами,она должна держать отчет! Что имеет все
законно! Какое гражданство и какой вид на жительство, забыла у вас спросить! И проверить надо вас в спецучереждении на вменяемость ! ФУ!
При чем тут "забыла спросить" она не гражданин той страны, куда пытается въехать. Наоборот у нее паспорт враждебного государства, пусть бабка спасибо скажет что на подвал ее не отправили
Гость
19 декабря 2023, 11:44
странно, а что гражданство не поменяла? Из этих - "ждунов"? за 9 лет могла бы опрелиться. У нас Белое море недалеко :))) тоже тепленькое летом и соленое.
Гость
19 декабря 2023, 13:50
Что, не нравится теперь с Укр.паспортом жить? Нам, россиянам, тоже теперь вы не нравитесь.
Гость
19 декабря 2023, 22:02
А кто тебе нравится - брат Зимбабве ?
Гость
19 декабря 2023, 17:05
Надо быть полным идиотом, чтобы в такое время, в таком возрасте ехать за границу, не имея при этом нормальных документов. Почему эта бабушка с 2014 года не отказалась от украинского гражданства ?
Гость
20 декабря 2023, 20:40
>не имея при этом нормальных документов.
Вид на жительство РФ -- это нормальный документ. Внезапный отказ РФ впускать своих жильцов через почти все пункты пропуска никто предсказать не мог.
>Почему эта бабушка с 2014 года не отказалась от украинского гражданства ?
Процедура отказа от гражданства украины -- крайне нетривиальна и включает в себя персональный указ Зеленского.
Гость
19 декабря 2023, 19:45
Сейчас есть модные слова защита и безопасть государста а пожылая и больная бабушка угрозает безопасности Русские своих небросают а добывают и хотите сказать что у хозяина умная свита? позор !!!
Гость
21 декабря 2023, 10:12
Дело в том, что слишком свита огромная. Не уследить! Всё время у хозяина уходит на её кормление. Господи, ну когда же ты пошлёшь этой великой стране достойных правителей?
Гость
20 декабря 2023, 06:57
Закон для всех один. Надо принимать российское гражданство,а не жить здесь по украинским документам,значит эта бабушка планирует уехать в Украину. А если кому не нравятся российские законы. Можете уезжать вас не кто не держит здесь
Этот "закон" только для украинцев. Остальные могут въезжать через любые пункты пропуска.
Гость
19 декабря 2023, 12:04
Что умиляет в россиянах они всегда на страже государства, какие бы оно законы не выписало, и всегда ополчаются против маленького россиянина, который не в силах выполнить невыполнимое. Жертва сама виновата. Государство всегда право. Это и есть реальная скрепа.
Гость
19 декабря 2023, 12:18
Нет, государство право далеко не всегда. Но вот "маленькая жертва" почти всегда сама виновата в своих проблемах, это - чистая правда!
Гость
19 декабря 2023, 12:33
Поэтому никому и не нравятся. Ну может папуасам, за вкусовые качества
Гость
19 декабря 2023, 13:21
А где вы тут маленького россиянина увидели? Тут хитропопая бабуля, которая думала, что можно сидеть на двух стульях и получать плюшки в двух странах. Но не прокатило, из-за собственной хитропопости попала в переплёт. С какого перепугу те, за чей счёт она получает российскую пенсию и бесплатно ползает по медучреждениям, должны ей сочувствовать и негодовать на государство? Государство как раз правильно делает, что меняет законы в сторону, невыгодную социальным паразитам.
Гость
19 декабря 2023, 12:37
Надо будет определиться...
Гость
19 декабря 2023, 11:23
Неужели с окраинским паспортом не пускают в Европу? А как же европейские ценности? За что на Майдане кровь проливали? Тут явно надо обращаться в Европейских суд по правам человека, тем более что Грузия уже одной ногой в ЕС.
Ну или не надо было пытаться усидеть на двух стульях. Давно бы получила российский паспорт.
Так с Украинским не пускают в Абхазию без визы, а Россиян- пускают. Вот так удобно- тут я гражданка Украины - в Европу без визы, а тут я ВНЖ России - без визы много других стран. Но вот не вышло...Чего жалуются вообще не ясно. Пусть жалуются властям Украины и те ее вывозят ..по гражданству.
Так с Украинским не пускают в Абхазию без визы, а Россиян- пускают. Вот так удобно- тут я гражданка Украины - в Европу без визы, а тут я ВНЖ России - без визы много других стран. Но вот не вышло...Чего жалуются вообще не ясно. Пусть жалуются властям Украины и те ее вывозят ..по гражданству.
Это ее личное дело какие паспорта иметь, но и последствия этого тоже должна сама решать, а не панику наводить по всем инстанциям.
Это проблемы граждан России. В частности: родственников этой женщины, и в общества в целом: проблема (не) соблюдения и противоречивости законов
Только противоречивости.
Гость
19 декабря 2023, 23:28
Статья правильная. Есть необходимость напомнить что Законы надо знать, соблюдать, а незнание не освобождает от ответственности. Также за 5, 5 лет не определиться с кем ТЫ? Или нормально сидится на 2-х стульях? Да и вопросик по социалке гражданину другого государства и СССР тут совсем нипричем. Погранслужба действует по ЗАКОНУ.
Гость
20 декабря 2023, 00:55
Вы статью-то до конца прочитали? По закону, эта дама вполне может въехать. Только вот произвол чиновников в правительстве, этот закон вдруг решивших своим распоряжением ограничить, ей этого сделать на позволяет. А погранслужба этому произволу лишь способствует, а не действует по закону.
Гость
20 декабря 2023, 07:27
Какие все добренькие. И дискриминация и не соблюдение законов. У меня брат в Украине. Живёт постоянно с пропиской всё в порядке. И было это за долго до 14 года. Поехали навестить родителей в Россию. Так эти укры их даже через таможню не пропустили, общались с родителями как зеки через решётку. А у нас пожалуйста, пусть едут все кому не лень и ещё права качают.
Злость так и кипит. Многие забыли , что 30 с ... лет был СССР. Это женщина родом из СССР отдала лучшие годы работы и достойно жить у своей дочери , отказываясь принимать участие в любых полит действиях государства. Пожилых нужно уважать, а не гнобить. Среди респондентов голый эгоизм. Все может произойти и с вашей матерью . не зарекайся.
Так проблема не в этом. Что Вы все лозунгами...Проблема в том, что человек СОЗНАТЕЛЬНО не взял гражданство РФ, при этом пользуясь и пенсией, и медициной. Ну честно, в текущей ситуации всем приходится выбирать.
Гость
19 декабря 2023, 14:31
Уважать нужно за что - то, а не просто за возраст. Что сделала эта дама, чтобы её уважать?
Гость
19 декабря 2023, 15:52
Сектантов из секты "Свидетели совка", видно сразу.
Гость
19 декабря 2023, 13:57
Сколько доброжелателей собралось посочувствовать
Гость
19 декабря 2023, 14:17
Бабку могли бы и вернуть, по записям в пограничном контроле. Вроде, не террористка. Социалка по виду на жительство, нонсенс, уже все написали.
Гость
19 декабря 2023, 22:04
Соглашусь.
Бабка явно доброжелательно настроена к РФ, не террорист же она
Гость
21 декабря 2023, 09:50
Да, кстати. По всему ЕС у всех людей с ПМЖ и социалка работает, и пенсия. И это нормально. Одно из немногих правильных проявлений демократии в ЕС.
Гость
20 декабря 2023, 04:23
Дискриминация по гражданству!!! В России очень много где применяется дискриминация как средство воздействия или наказания!!! Недавно к моим детям применили такую стратегию!!! Не пригласили на новогоднюю ёлку из за отсутствия прописки. Благодаря этому не хочу больше жить в этом государстве!!!
Гость
20 декабря 2023, 14:00
Да валиотсюда, в чем проблема- то?)))). Никто никого нигде не держит!!
На елку их не пригласили, ахахаха)))))
Гость
21 декабря 2023, 10:18
Государство тут ни при чём. Не злитесь на него, пожалуйста. В нём живёт много и хороших людей. Их просто нет среди чиновников. Anna.
Сейчас-3°C
пасмурно, небольшой снег
ощущается как -6
2 м/c,
южн.
768мм 97%«Мы-то выпустим, Россия не впустит». Пенсионерка с украинским паспортом не может вернуться в Петербург