Сейчас

+15˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+15˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 16

1 м/с, вос

772мм

94%

Подробнее

Пробки

2/10

Теперь за чтение книг Бориса Акунина и просмотр фильмов по ним могут признать экстремистом? Разбираемся с юристом

Правозащитник рассказал, как новый статус писателя повлияет на фанатов его творчества и на него самого

34586
Вернуться к публикации
Комментарии119
Все дискуссии
28101417219 Дек 2023 в 12:26

Чиполлино в ссср революционер, чиполлино у этих террорист и экстремист

Гость19 Дек 2023 в 12:26

кто эти деды такие, чтобы нам что-то там запрещать? сами не жили, и другим не дадут... пусть на пенсию катятся...

Гость19 Дек 2023 в 12:26

На пальцах про Акунгина: теперь за попадание под машину с пьяным водителем в погонах, потерпевшего обвинят в дискредитации.

26184725119 Дек 2023 в 12:34

Ну экстремист - понятно, это расплывчатый термин.
А террорист?

Я как-то привык, что террорист - это какой-то чел со взрывчаткой, с автоматом. На худой конец - с ножом.
Который запугивает (собственно - "террор") кого-то лично или неограниченный круг лиц.

А кого терроризировал Акунин?

Гость19 Дек 2023 в 12:35

Лермонтов и Пушкин приготовится.

Гость19 Дек 2023 в 12:38

"Если мы говорим про физическое лицо" -де-юре раб. бесполое лицо неодушевленное товар. кто в теме знает, чем чревато признавать себя физ лицом. а идиоты думают что они паспорт фио..весело придумали

Гость19 Дек 2023 в 12:42

Нам всё детство говорили , что распространять запрещёную газету "Искра" и писать из тюрьмы молоком это очень хорошо .

ДЕД19 Дек 2023 в 12:42

Не долго до воронков осталось...

Гость19 Дек 2023 в 12:44

По Сеньке и шапка. Адептам такую же.

Эд Хэммет19 Дек 2023 в 12:48

Предшественники этих запретителей сжигали книги на берлинских площадях. Там, в Берлине, и памятник тем событиям имеется. Гаечки уж больно шибко закрутили, а после марта 2024 их ещё больше закрутят. Так когда-нибудь и резьбу сорвёт.

Гость19 Дек 2023 в 12:55

Чем толще книга у писателя тем он опаснее.Ведь этой книгой можно хлопнуть по голове.

Гость19 Дек 2023 в 12:58

Давным давно в передаче 600 секунд ведущий спрашивал малолетку беспризорника. И тот многого не знал. Но на последний вопрос: "как называется страна ты живешь?" - ответил сразу. Страна дураков.

houspi19 Дек 2023 в 13:10

Что-то экстремистское в произведениях про Фандорина даже и искать не надо - готовое руководство по подготовке и проведению терактов.

kolpankolpan19 Дек 2023 в 13:11

Что панику подняли? Базу материальную его закрыли.Что-бы не обгащался. Читайте ,жгите -кто вас лечит?

Maik519 Дек 2023 в 13:21

Скоро - подумал о нём и пожалуйста...

Гость19 Дек 2023 в 13:32

А Михалкова посадят за Статского советника?

Гость19 Дек 2023 в 13:45

Русофобия и отмена русской культуры в ... России.

Гость19 Дек 2023 в 13:53

Скажите, а мыслепреступление уже уголвка или еще можно думать иначе?

Гость19 Дек 2023 в 14:03

Очень тревожно за Владимира Машкова (“Статский советник”), за Дмитрия Певцова (“Турецкий гамбит”), за “Яндекс”, только что выпустивший сериал “Азазель”. За Константина Эрнста просто страшно. А страшнее всего за Никиту Михалкова, заработавшего на экранизациях больше всего денег и неизвестно на что их потратившего»

Гость19 Дек 2023 в 14:25

Так отчаянно везде пиарили данного писателя, что временами даже как-то противно выглядело (когда писателей сотни, а пиарят из них штук 5, типа любимчиков) . И вдруг развернулись протиив него на 180 градусов. Не знаю, что случилось, но теперь писатель не выглядит чем-то противным...

Гость19 Дек 2023 в 14:29

"вы знаете, я не одной книги не прочитал. книги это зло"
- большевик.

так что... книжники. в рясах.
и ваша очередь придёт

Гость19 Дек 2023 в 14:34

"Фактически это парализует какую-либо нормальную деятельность человека в России".

мда. я ещё не иноагент.
ещё только школу закончил.
а уже бабы не дают.
денег нет. но вы держитесь.
всю мою деятельность парализуют.
какие-то репресии.
вот бы эти репрессии им в обратную сторону.

тут ничего такого нет.
просто мордабой.

Гость19 Дек 2023 в 14:59

Юристы здесь не помогут. Законы и право у нас давно НЕ ИМЕЮЩИЕ АНАЛОГОВ В МИРЕ. Вот весь мир и отгородился от нас.

Гость19 Дек 2023 в 15:19

Каменты основательно почищены. По какому принципу - непонятно.

Гость19 Дек 2023 в 15:22

Куда звонить, если увидишь человека с книжкой Акунина?

_MN_19 Дек 2023 в 15:29

Анекдот балетный. В советские времена под давлением административного ресурса приняли в Большой театр бегемота. Стал бегемот примой, танцует. Зал пустой.
Недовольный папаша бегемота к директору - в чем дело?
Билеты распределили, зал заполнили, но на сцену никто не смотрит.
Папаша снова к директору - всем смотреть!
Директор - извините, понимаю вас, сочувствую, но в театре я могу повлиять на все кроме эволюции!
????
Ну не лебедь ваша дочка, не лебедь!!!

В общем, вероятно всем смотреть Бегемота и читать Колобок?

Servis19 Дек 2023 в 15:48

Своих детей мы контролируем и запрещаем им запихивать в рот, что попало и ковыряться в помойках, дома ставим защиту от надоедливых мух, а тут всю страну наводнили мухи и пытаются убедить нас, что навоз - это вкусно и когда государство пытается защитить своих неразборчивых граждан от всякого дер**а, народ сразу возмущается - ну прям как дети малые. Кому хочется - пусть ест, но только молодежи не надо это навязывать.

Гость19 Дек 2023 в 16:10

Было большое желание донос написать. Но без меня уже постарались. Усиливаю: Михалков в "Статском советнике" даже плясал под дудку этого ужасного злодея-террориста. (Я только по ТВ смотрела 2 раза).

Гость19 Дек 2023 в 16:24

Поздно спохватились.
Нужно было запрещать этого генацваю ещё в августе 2008.

Гость19 Дек 2023 в 16:36

А мне нравятся книги о расследованиях Пелагеи. Выделяются из общего ряда интеллигентностью, что ли… Теперь Донцову читать? Да ну…

Гость19 Дек 2023 в 16:43

Отмена русской культуры!

Но есть нюанс.

Гость19 Дек 2023 в 16:46

Акция будет? Типа сдай книгу Акунина - получи билет в кино.

Гость19 Дек 2023 в 16:56

Предлагаю согласовать со Смольным акцию по сожжению книг подобных авторов. Потом и факельное шествие не дурно будет провести

Гость19 Дек 2023 в 17:23

Значит надо срочно купить книги этого прекрасного писателя.
Значит он хороший человек.
Потому кто в руссо Зазеркалье всё именно так - гонения на прекрасных людей, а во власти и присосавшиеся к ней - сплошное низкосортное жульё.

Гость19 Дек 2023 в 17:53

С каких это пор он стал "русской культурой"?
Палп-фикшн это культура?

Гость19 Дек 2023 в 18:14

Кто такой Акунин? Писатель чтива в метро?

Гость19 Дек 2023 в 18:19

Настоящая культура отмены, всё как любят "либералы"!
Чем недовольны то?

Гость19 Дек 2023 в 18:49

Библию тоже опасно читать. Особенно там, где не убий-не укради. Но если с ней поступят так, как с Конституцией, то все придет в соответствие с законом.

firma19 Дек 2023 в 18:55

Товарищ прокурор, произошла чудовищная ошибка! Мою "историю государства российского" никто и не собирался читать, а теперь точно не будут. Прошу вынести справедливое решение

Гость19 Дек 2023 в 19:56

Лев Толстой в одной из своих исповедей..кажется" Жить легче без любви" писал,( довольно в молодом ещё возрасте)что в основном все писатели - люди аморальные,циничные,даже негодяи.
Я,помнится,усомнилась,зная и любя Чехова,Куприна,Горького т.п.
Но личность Акунина в точности подтверждает этот тезис Льва Толстого.
( Если ,конечно,кто- то,но не я!) считают таких" авторов конвеерно- заказной литературы...писателями.
Возможно,Акунин просто непорядочный человек.А " писатель" здесь не при чем.

Гость19 Дек 2023 в 20:28

А я вообще книги не читаю.
И Вам не советую.

Гость19 Дек 2023 в 20:31

чхартишвили может выложить тексты онлайн бесплатно. никаких ограничений. но думаю, ему крайне важно бабло, как грузину и еврею. и мне было бы жалко, но я не он и получаю за репетиторство и не желаю смерти русским 👍

Гость19 Дек 2023 в 20:33

Акунин ещё восстанет,из пепла

Гость19 Дек 2023 в 20:34

Чем он лучше Марининой?
Вот чем хуже сказать можно точно. Маринина лучше, гораздо лучше разбирается в вопросах своего жанра. И гораздо более популярна.
А вот чем чем он лучше Марининой сказать никто не сможет!

Гость19 Дек 2023 в 20:38

U c

Гость19 Дек 2023 в 20:55

Paperback Writer.

Гость19 Дек 2023 в 20:55

В краснодарском крае некоторые люди воруют в магазине яйца, а вы здесь про Акунина. Как ехидно говорила Маргарита Симонян, всё идёт по планууу!

Гость19 Дек 2023 в 20:58

Воздух будет. Чище читайте классиков Там про таких как акунин много написано

Гость19 Дек 2023 в 21:08

Может теперь начнут изучать в школе русскую литературу советского периода. И русскую классику.

Гость19 Дек 2023 в 21:29

Лично я читала его книги с удовольствием. А вообще в нашей стране же нет ни нацизма, ни геноцида, зато много демократии. Наша страна вообще Душа мира. Грустно. И главное, проходили уже все это наши предки. Бесполезно. Те, кто принимают решения видимо осознанны и порядочны. Нам и внешний враг не нужен, мы сами себя изничтожим.

Гость19 Дек 2023 в 21:54

Читать зильбертруда, чхартишвили, улицкую... можно свободно онлайн не платя им денег. О чем кипешь?

Гость19 Дек 2023 в 22:57

Неужто кто-то в наше время, кроме пенсионеров, читает бумажные книги и смотрит телевизор? По-моему, давно уже, после изобретения Гугла и Яндекса, забытые и заброшенные виды пропаганды и агитации. Если дома у кого и остались книги - десяток штук "пылесборников", как их сами владельцы именуют. А книги Акунина ещё при написании именовались "бульварным чтивом" одноразового использования. Сейчас всё в компактном, электронном виде. Никакая ФСБ не накроет - одно нажатие клавиши, и ищи улики подготовки к терроризму! Сейчас большие бабки сможет, наверно, заработать автор эксклюзивного фото сожжения патриотически настроенными гражданами произведений литературы, написанных за последние 30 лет авторами, получившими звание "Иноагент Российской Федерации". Как в аналогичной ситуации высказалась Анна Ахматова, когда врагом народа и лично ИВС был объявлен Гумилев, - "Вы даже не представляете, какую рекламу и какую будущую славу вы ему создали!"

Гость19 Дек 2023 в 23:41

Посредственный автор, которого 30 лет агрессивно навязывали из каждого утюга. Теперь произошла смена елиток.

Гость20 Дек 2023 в 02:58

Какие книги читать мы можем и сами решить а с коммунальным хозяйством решите вопрос ! Слабо их объявить иноагентами?

28131868120 Дек 2023 в 03:55

Много его книг мною прочитано и скажу, что все его тексты пропитаны ненавистью к русскому человеку! Да, соглашусь, много завуалировано. Правильно, что перекрыли поступление дохода!

27458621720 Дек 2023 в 06:08

Чтиво этого престарелого мужчины одноразовое.
Для метро.Уровень как книжки Донцовой.
Кино на ТВ с Носковым и Нееловой было забавным.
Но не более того.
Однако зачем Акунину все годы делали рекламу?
Он не Пушкин и не Гумилёв.

Гость20 Дек 2023 в 08:46

Читайте, Рэй Брэдбери. «451° по Фаренгейту». Поймете, что будет дальше.

Гость20 Дек 2023 в 09:56

Не читал акунина, но раз запрещают то значить точно что то стоящее. Куплю его книги и прочитаю

Гость20 Дек 2023 в 16:48

Тоже мне "литератор"!
На одной полке с Донцовой и Марининой!

Гость20 Дек 2023 в 17:14

Не покупайте книжки этого грызуна-русофоба!

Вернуться к публикации
close