Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
73 комментария к публикации

Любой советский ребёнок расскажет, для чего нужны эти вещи. А вы в курсе?

20 декабря 2023, 20:22
20 декабря 2023, 21:07
9/10. Вместо кино отправил детей в лагерь.
Гость
20 декабря 2023, 22:02
я тоже. Как их столько поместится в кинотеатре ?
20 декабря 2023, 22:52
Не было дурацких смартфонов и компов, но как увлекательно было жить! А вам приходилось заниматься чёрно-белой плёночной фотографией, самому обрабатывать плёнку и печатать снимки? А когда не было покупной пиротехники делать самим из подручных средств (из аптеки и хозтоваров)? Искать по букинистам редкие и запрещённые книги? Парадоксально, но творческий потенциал и айкью советских людей был неизмеримо выше, чем нынешних "россиян".....
20 декабря 2023, 23:49
Кому и кобыла невеста….Обрабатывал он и печатал…фотобрак получал в итоге. IQ аж зашкаливало у него, когда он ручку патефона крутил, не то, что жертвы Эгэгэ. В результате воду перед телевизором заряжал и кашпировским геморрой лечил - потенциал у него раскрылся.
Гость
21 декабря 2023, 00:53
20 декабря 2023, 23:49
Кому и кобыла невеста….Обрабатывал он и печатал…фотобрак получал в итоге. IQ аж зашкаливало у него, когда он ручку патефона крутил, не то, что жертвы Эгэгэ. В результате воду перед телевизором заряжал и кашпировским геморрой лечил - потенциал у него раскрылся.
Два чая этому господину!
Гость
21 декабря 2023, 01:18
А в это время мир развивался...
20 декабря 2023, 22:45
Казалось бы, какая скудная была жизнь в СССР, по сравнению с нынешней... но как увлекательно было жить! Чёрно-белая плёночная фотография, первый фотоаппарат ФЭД-3, обработка плёнки и печаттьь на бумаге "Унибром"... когда в свете красного фонаря появлялось изображение - это было чудо! Не было китайской пиротехники - делали сами из подручных средств (и из аптеки)... до сих пор помню йодистый азот и вату, пропитанную бертолеткой... не было дурацких смартфонов и компов и был огромный простор для творчества!
20 декабря 2023, 21:10
9/10, за автобус не попал. Но вот с мясорубкой всё-таки "Проверять на прочность пальцы советских людей" - второй правильный ответ.
21 декабря 2023, 01:27
Ну мясорубка это далеко не только "советское", были задолго до 1917-го, ее в более менее традиционном виде изобрели по моему еще в конце XVIII-го))
21 декабря 2023, 08:44
21 декабря 2023, 01:27
Ну мясорубка это далеко не только "советское", были задолго до 1917-го, ее в более менее традиционном виде изобрели по моему еще в конце XVIII-го))
Ну да, конкретный вариант к совку вообще отношения не имеет, его криво-косо скопировали.
20 декабря 2023, 21:28
нам прививки делали в нормальных мед. кабинетах.
21 декабря 2023, 00:58
Ну прививки совсем в маленьком возрасте, оттуда мало что помнишь))
22 декабря 2023, 20:45
21 декабря 2023, 00:58
Ну прививки совсем в маленьком возрасте, оттуда мало что помнишь))
я нормально помню. это для меня был бешенный стресс, почти все мед. манипуляции лет до 16 помню.
Гость
20 декабря 2023, 20:34
Телевизор искренне удивил. Не видела такой в советское время.
Гость
20 декабря 2023, 20:49
В 1986-м в Гостином дворе продавался свободно.
Гость
20 декабря 2023, 21:06
Очень популярная вещь, особенно у вахтеров и прочих охранников. В Юном технике продавали в разобранном виде, типа собери сам. Глубину разборки не помню, а цена была около 50 р
Гость
20 декабря 2023, 21:12
Ещё раз удивлена. Правда, не помню.
20 декабря 2023, 23:12
"9/10 Вы не только помните, что это за вещи такие, почти все они у вас были!" Детей отправила в пионерлагерь.
Гость
20 декабря 2023, 21:31
9/10, судя по возрасту, детям в кино ещё рано, а вот на озеро купаться - вполне, отправил их купаться..)
Гость
20 декабря 2023, 21:23
10/10, с СССР не пересёкся, но автобус и телевизор можно угадать логически (у одного окна заклеены, а у второго крутилка громкости видна).
Гость
21 декабря 2023, 09:28
У нас такая мясорубка 1986 года выпуска. Постоянно ей пользуемся, она не портится. Ножи всегда острые и ни разу не менялись. Производство людиновского тепловозостроительного завода (ЛТЗ). Можно присвоить вечный знак качества. Только вот совместить всё хорошее от социализма и всё хорошее от капитализма не получилось. А жаль...
20 декабря 2023, 20:26
9 из 10. С автобусом "Малютка" напутал, посчитав, что очередь из детворы выстроилась на вакцинацию))
Гость
20 декабря 2023, 20:28
а сам уже укололся?
20 декабря 2023, 20:37
Гость
20 декабря 2023, 20:28
а сам уже укололся?
Сам себе втыкай, или чем ты там еще "занимаешься"..
Гость
20 декабря 2023, 20:39
20 декабря 2023, 20:37
Сам себе втыкай, или чем ты там еще "занимаешься"..
опытом личным делишься?
20 декабря 2023, 21:13
10/10 всё просто
Гость
21 декабря 2023, 00:41
10 из 10... давно живу, все лично видел... Ну а кто с автобусом ошибся - тут больше внимательность и логика нужна. Дети стоят в очередь в автобус и ни у кого ничего нет в руках. Они в чем приехали в том и уехали? ) Если дети едут из лагеря, то какие то пакеты, сумки должны быть
21 декабря 2023, 12:48
Чумаданы в лагерь/из лагеря везли отдельно от детей, обычно на грузовике.
Гость
21 декабря 2023, 16:48
21 декабря 2023, 12:48
Чумаданы в лагерь/из лагеря везли отдельно от детей, обычно на грузовике.
что то я такого не помню, хотя 2-3 раз там побывал. Да и зачем аж целый чемодан одежды ребенку летом? Это же не женщины, которые едут на море, берут с собой два чемодана одежды и большую половину даже не достанут из чемодана
Гость
26 декабря 2023, 17:34
Современной России до советского общества как до Луны. Это недостижимая атлантида для обезьяньего общества потребления
Гость
1 января, 09:55
Золотые слова!
Гость
21 декабря 2023, 00:49
Нас на таких автобусах на море в садике возили.СССР всё лучшее детям!
Гость
23 декабря 2023, 18:43
Были предметы только как кино в автобусе смотреть не помню у нас кинотеатры были
Гость
24 декабря 2023, 03:52
Был у меня такой конструктор.
Гость
25 декабря 2023, 13:18
Доски для стирки у нас не было, но что это за предмет, конечно, знала. А вот подставки для книг продаются до сих пор. Выдержали, так сказать, испытание временем
Гость
26 декабря 2023, 14:51
С автобусом не все так однозначно - вполне могли и в лагерь ехать
Гость
2 января, 09:23
Доброе было время.
Гость
2 января, 18:29
Ностальгия по тем временам так и осталась, по СССР, никуда не денется , ни из мыслей, ни из души, даже плачу иногда, хорошие времена былиГалина.
Гость
31 декабря 2023, 12:24
До сей поры все дома есть, кроме стиральной доски.
Гость
1 января, 19:36
А у меня всё и плюс дом а тоже, есть🙂
Гость
1 января, 19:38
А у меня доска имеется🙂
Гость
20 декабря 2023, 20:25
это скорое будущее российских детей. хе-хе.
Гость
3 января, 13:21
А враги России просто сдохнут.
Гость
20 декабря 2023, 21:10
Как давно это было
Гость
20 декабря 2023, 22:14
Местные совки всплакнули.
20 декабря 2023, 22:46
Мне жаль тебя, "поколение ЕГЭ"....
Гость
24 декабря 2023, 11:19
А вы по чему плакать будете? По МакДаку и КФС, вечный комп? Что такого есть в нынешней жизни, что можно также с ностальгией вспоминать? Сядете на лавке, каждый в своем телефоне. Вроде и погуляли и пообщались. Жаль вас!
26 декабря 2023, 09:16
Вряд-ли, но историю не стоит забывать, кстати на западе пользовались тем же способом, но стоит пренебрегать прошлым
Гость
21 декабря 2023, 02:48
Чет, "Фонтанка" нас готовит, к возвращению в прошлое, уже не первый тест, судя по положению дел в экономике, все эти предметы скоро вернутся, кроме телевизора, все передачи и фильмы будем смотреть в автобусе, по очереди...
Гость
21 декабря 2023, 05:48
Только кушать охота порой) Шучу, тест ок, для предмиллениалов.
Гость
22 декабря 2023, 20:52
Машина времени с переносом в детство
Гость
26 декабря 2023, 17:18
Стиральная доска
Гость
27 декабря 2023, 09:02
Воздух вес имеет!
Гость
27 декабря 2023, 12:38
Очень жаль, что то время нельзя вернуть. Но огромное Спасибо судьбе, что дала возможность жить в те времена.
Гость
4 января, 22:22
Спасибо)))
Гость
5 января, 06:04
Знаете "порадовали" ответы про мясорубку. Конечно для теперешних поколений- это анахронизм. Люблю свою, купленную в 80-е годы. Хорошая сталь, прочная и устойчивая. В отличие от некоторых приборов, которые много места занимают, ломаются,хотя ещё не кончился гарантийный срок, и не работают в отсутствие электричества. Притом у меня дома достаточно техники. Современному поколению конечно трудно понять: холодильник работает 10 и 20 лет. Такова наша жизнь.
21 декабря 2023, 01:13
Катался на ПАЗиках из военного городка в спортивный лагерь, на стиральной доске перестирал море шмоток, подставка под учебники была немного другой конструкции, клещи для стиралки тоже хорошо помню) А уж сколько разного было собрано из конструкторов... уверен, если гараж на даче хорошенько потрясти, то обязательно найдутся шедевры инженерии из них)
Гость
20 декабря 2023, 22:01
Фу, прям нафталином пахнуло. Quoth the Raven “Nevermore.”
21 декабря 2023, 06:37
Из интернета кусочек По с трудом, но всё же выхватил?) Молодца, перспективы хотя и скромные, но все же налицо))
Гость
23 декабря 2023, 23:01
21 декабря 2023, 06:37
Из интернета кусочек По с трудом, но всё же выхватил?) Молодца, перспективы хотя и скромные, но все же налицо))
Сам ты нафталин, это детство и юность твоих родных тоже
Гость
24 декабря 2023, 15:50
И кому в голову пришло в машине для выдержки браги стирать бельё?! Бред!