Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

3 м/с, ю-з

740мм

78%

Подробнее

Пробки

2/10

«Есть риск начать критиковать Писание»: Патриарх Кирилл предостерег священников от увлечения психологией

6680
Вернуться к публикации
Комментарии58
Все дискуссии
28101417220 Дек 2023 в 18:29

А церковь которая поддержала нынешнию бойню разве божья.

Гость20 Дек 2023 в 18:33

Интересно,что сыпят в кадило?

Гость20 Дек 2023 в 18:35

Догма превыше всего!

Rostik3720 Дек 2023 в 18:36

Конкурентов, таки, учуял.)

Гость20 Дек 2023 в 18:37

как критиковавший писание. изучал я психологию.
теперь я критикую психологию.
а писание всё более глубоко понимаю.
от критики ни что не пострадает.
во всяком случае писание.
а что-то менее стойкое сломается.
а разве оно стоящее , если оно так легко ломается?

Гость20 Дек 2023 в 18:49

Церковные моменты не должны присутствовать в ежедневной прессе.
Только в церковных талмудах, иначе это нарушает чувства атеистов.

27445733720 Дек 2023 в 18:49

вера и мудрость движутся в противоположных направлениях

Гость20 Дек 2023 в 18:49

Хлавное,шоб не прилюбодействовали..а психология? тык это --факультатив...

Гость20 Дек 2023 в 18:49

Предлагаю напрямую общаться с Богом, поскольку Он Всемогущ и Всеведущ.

Гость20 Дек 2023 в 18:56

Научные книги тоже лучше не читать, а то поумнеют невзначай.

Гость20 Дек 2023 в 18:56

Догматизм и начетничество. Но я одобряю. Ревизионизм опасней.

Гость20 Дек 2023 в 18:57

Кирилл? Прощение и терпение?

cafap7820 Дек 2023 в 19:11

Зачем критиковать пИсание, нужно его вовремя выливать!😂

Гость20 Дек 2023 в 19:17

Я атеист! И теперь узнал, что я оказывается не русский!

Соловей-Помётчик20 Дек 2023 в 19:18

ахахаха

Гость20 Дек 2023 в 19:19

-Але доктор?..приезжайте скорее у моей жены белая горячка..
-А почему вы так решили??
-Да здесь в комнате полно чертей а она их не видит...тчк

Kostiks20 Дек 2023 в 19:21

А если образованные люди сами прочитают Писание в отрыве от церковных догм, церковь может оказаться не у дел, да))

Гость20 Дек 2023 в 19:29

нельзя терпеть и прощать зло, тиранию мужа, нужно от такого уходить, это не будет грехом

Гость20 Дек 2023 в 19:30

Ладно бы писание. А то ведь патриарха начнет критиковать!

Гость20 Дек 2023 в 19:35

Так и Якубович через 20-30 раз просто снимает себе на карман, якобы не зарегистрированный билет.

Гость20 Дек 2023 в 19:48

А кто без греха??

Гость20 Дек 2023 в 19:59

спасибо тебе Господи, что я атеист!

Гость20 Дек 2023 в 20:35

Страшно представить до какого богохульства могут дойти молодые священники посмотрев канал Galaxy.
Телескоп WEBB уже добрался почти до границ Вселенной, а Создателем и не пахнет.

Гость20 Дек 2023 в 20:45

А вот я знаю одного батюшку с психологическим образованием - к нему очередь народа стоит т.к. он не талдычит "терпи, молись, постись да слушайся" а во-первых понимает психологию человеческих взаимоотношений, а во-вторых умеет слушать.

А так-то конечно - чем глупее подчинённые, тем меньше конкурентов.

ProstoZloy20 Дек 2023 в 21:07

1740 год. Священный синод признал книгу Фонтенеля «Разговор о множестве миров» «противной вере и нравственности», книгу изъяли и уничтожили.

В 1743 году, по требованию цензуры, изъят изданный Академией наук астрономический календарь, в котором духовная цензура нашла сведения о планетах, «к соблазну народному склонные»

В 1757 году Синод потребовал «приостановить» научную деятельность Ломоносова, призвавшего «особливо не ругать наук в проповедях», придать сожжению его произведения, и отослать Ломоносова в Синод «для увещания и исправления»

В 1764 году закрыт организованный Ломоносовым при Академии Наук научно-художественный журнал «Ежемесячные сочинения к пользе и увеселению служащие», в котором публиковались статьи по астрономии, «вере святой противные и с честными нравами несогласные»

В 1850 году не допущена к печати статья В. Гутцейта «Об ископаемых Курской губернии», так как в ней «мироздание» объяснялось «по понятиям некоторых геологов, вовсе не согласных с космогонией Моисея».

Гость20 Дек 2023 в 21:25

11 марта 1931 года в СССР был наложен запрет на ввоз и продажу Библии, которая приравнивалась к антисоветской литературе, поскольку противоречила идеям марксизма-ленинизма.
Пора, наконец, покончить с активом попов, раввинов, мулл, благовестников, проповедников всякого рода, шаманов, колдунов и прочих паразитов, притаившихся на теле СССР, а на деле являющихся махровой контрреволюцией, еще не попавшей в Соловки…” Емельян Ярославский

Гость20 Дек 2023 в 21:34

а другие книжки можно жечь и сажать за их чтение

Гость20 Дек 2023 в 22:00

Главное чтоб гонения на психологов не начались в РФ после таких заявлений, а то того разу

Толя Новосельцев20 Дек 2023 в 22:57

Никто не сделал больше Гундяева, чтобы люди окончательно перестали верить в Бога....

Гость21 Дек 2023 в 02:06

Психологией дело не ограничивается: те же риски исходят от изучения физики, биололгии...

Гость21 Дек 2023 в 02:57

В Бога верую, в гундяева нет.

Гость21 Дек 2023 в 03:42

Запретить Некрасова с его,, кому на Руси жить хорошо,, -мало ли...

Гость21 Дек 2023 в 07:25

Принадлежность к русскому народу не предполагает способности к критическому мышлению.

Гость21 Дек 2023 в 09:10

Если не русский - так чего здесь пасетесь.

"Священное" писание - набор на редкость бездарных переводов примитивнейших древнееврейских сказок и легенд. Уровень вполне соответствует IQ этого собравшихся в этом фандоме, которому уступает, пожалуй, лишь ещё более примитивный ислам.

Гость21 Дек 2023 в 16:02

Весело тут у вас....!

Гость03 Янв 2024 в 02:14

666

Гость03 Янв 2024 в 02:15

Hail Satan!! Shemgamforash!!

Вернуться к публикации
close