Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
162 комментария к публикации

Жильцы разрушенного флигеля на Гороховой рассказали, что их не устраивало временное жилье

20 декабря 2023, 18:30
20 декабря 2023, 19:16
фонд капремонта радостно потирает руки, ремонтировать ничего не надо. Губер тоже доволен, "отдаст" лакомый кусок под застройку. И лишь жители города П. в недоумении - за что они платят налоги и взносы, и почему такое происходит безнаказанно?
Гость
20 декабря 2023, 21:53
Большая любовь.
Гость
21 декабря 2023, 00:21
Платите то копейки, а гонору на рубли, вот поэтому.
21 декабря 2023, 13:46
Гость
21 декабря 2023, 00:21
Платите то копейки, а гонору на рубли, вот поэтому.
не, ну если сравнивать с доходами вышеперечисленных бенефициаров, то да, сущие копейки!
20 декабря 2023, 19:07
поменяться с главой района квартирами
20 декабря 2023, 23:57
когда этому заниматься жилым фондом - он ёлки открывает
20 декабря 2023, 21:19
Рассыпающиеся от ветхости дома Беглов не ремонтирует, зато тянет потные ручонки, чтобы снести тысячи железобетонных "хрущевок", способных еще лет 100 простоять, и вышвырнуть сотни тысяч горожан на выселки.
Гость
22 декабря 2023, 01:08
== снести тысячи железобетонных "хрущевок", способных еще лет 100 простоять,== Чтобы снести дом где-нить на Ваське или на Гороховой, надо сто кругов ада пройти, ибо "нарушение архитектурного облика города". Сносить кварталы "хрущевок" не проблема. С другой стороны, хрущевки далеко не все "еще сто лет простоят", дома первой индустриальной серии - та еще радость, имел щастье снимать квартиру в подзапущенной панельной хрущевке конца 60-х, малодушно сбежал, оставив хозяйке задаток. Ну и вообще, как Вы представляете себе "реновацию" в историческом центре - это ж значит кварталами сносить и высотки строить. Это поперек всей идеологии "сохранения исторического облика" города.
20 декабря 2023, 21:27
Лет 80 назад глава города, глава района и глава управляющей компании сидели бы уже на нарах. А сейчас они ходят гоголем и героями! Типа, спасли жителей! А кто до этого состояния город довел?
Гость
20 декабря 2023, 22:09
32 года назад
21 декабря 2023, 06:25
Коммунисты.
21 декабря 2023, 00:06
Беглов и глава района не хотят сами пожить в квартире с плесенью и осыпающейся штукатуркой? Или жители того дома виноваты сами?
Гость
20 декабря 2023, 18:45
Хорошо бы разобраться в том какое жилье предлагали для переезда. Судя по статьям предлагали непригодное для жилья жилье, наверное от отчаяния мужчина пошел ва-банк: меня засыпет, но и вы с должностей ссыпетесь..
20 декабря 2023, 22:29
Ждём многоэтажку на этом месте?
Гость
21 декабря 2023, 01:53
Для этого надо и окрестные снести. Или подождать, пока сами не рухнут.
Гость
20 декабря 2023, 19:11
А почему жильцы должны покупателей о чем то предупреждать? Дом аварийным не признавали, не пригодным для жилья его признали позже продажи квартиры. Может еще этих покупателей предупреждать о соседях алкашах и шуме под окнами по ночам? В таком случае никто бы ничего не смог продать.
20 декабря 2023, 19:44
Мы русские, своих не обманываем.
20 декабря 2023, 20:19
20 декабря 2023, 19:44
Мы русские, своих не обманываем.
Там Яйновичи и Теслеры
20 декабря 2023, 22:24
20 декабря 2023, 20:19
Там Яйновичи и Теслеры
Так это из фильма "Брат-2"- пересмотрите.
Гость
20 декабря 2023, 19:10
Ну чё, Беглова, сотрудников регионального оператора кап. ремонта, кгиоп -лет на пять с выплатой в пользу лишившихся крова?
Гость
20 декабря 2023, 19:26
Стыдно за губернатора. Какой позор
Гость
20 декабря 2023, 19:53
Абсолютно точно! Хотя стыдно должно быть ему.
Гость
20 декабря 2023, 20:51
Стыдно должно быть нам - мы уже который год терпим этого (...) в Смольном. Хотя из года в год происходит одно и то же.
21 декабря 2023, 11:39
Ничего, главное, чтобы жильцы вовремя оплачивали квитанции капремонта.
20 декабря 2023, 22:56
Скорее всего, глава Адмиралтейского района Сергей Оверчук знал, что дом фактически является аварийным, хоть и не признан им. Как могут чиновники так поступать!? Его счастье, что обошлось без жертв.
20 декабря 2023, 18:59
"инженерные системы — в 20117–2020 годах"
20 декабря 2023, 19:17
Да все говорят Трагедия да трагедия но никто не говорит о причинах коссвенных из за которых она произошла а причины эти просты Нет Закона который Гаратирует жителю дома если Дом признают Аварийным необратимо или просто Аварийным то что он получит Равноценное по площади жилье в своем Районе вот настоящая причина . Потому что Власти Питера либо предлагают равноценное Жилье в очень далеко от места Где Человек вырос и где люди жили Поколениями а это как раз Все 3 Центральные района ( Центральный , Петроградский , Василеостровский ) или прдлагают деньги на которые без Кредитов и всякуих Ипотек не купить Жилье не то что в Своем районе но Даже в Адекватном доме где нить в Приморском Раойне вот настоящие причины и мотивы почему тот единственный Житель не хотел сьезжать . Да и я прекрасно понимаю не один Адекватный уважающий человек не Согласится перехать в какие то Шушуры , Мурино , Красное Село если его Семья поколения жила в Петроградском , Василеостровском , Центральном районах ...
20 декабря 2023, 19:46
Annonym91, а почему город должен что-то владельцам частной собственности? она что вечная должна быть. вот у меня автомобиль был старый ,сгнил, мне что государство должно за это новый купить? Я не согласен, чтобы из моих налогов покупали где либо квартиру таким людям. Помощь оказать надо. Но не более. Вышесказанное не отменяет преступного бездействия властей по признанию дома аварийным и УК с ФКР по сохранности дома.
20 декабря 2023, 19:47
Гибче надо быть, гибче. Шушары не нравятся? Тогда на погост.
Гость
20 декабря 2023, 20:17
20 декабря 2023, 19:46
Annonym91, а почему город должен что-то владельцам частной собственности? она что вечная должна быть. вот у меня автомобиль был старый ,сгнил, мне что государство должно за это новый купить? Я не согласен, чтобы из моих налогов покупали где либо квартиру таким людям. Помощь оказать надо. Но не более. Вышесказанное не отменяет преступного бездействия властей по признанию дома аварийным и УК с ФКР по сохранности дома.
Потому что государство берёт налоги с недвижимости. Вот именно на гарантии.
Гость
20 декабря 2023, 22:48
Вспомните , что они делали все 90 годы- ничего!!!!!!! А потом приду мали так называемую приватизацию, и при этом все свои проблемы и долги свалили на плечи простых жильцов. Я уже не говорю как их избирают от куда руководители ТСЖ появляются, тоже вопрос!!!!!!!
Гость
21 декабря 2023, 00:08
Под всеми этими цифрами об износе на 40 %, о проведенных ремонтах и о планах капремонта, об отказе в признании дома аварийным, стоят чьи-то подписи. Привлечь всех этих людей за покушение на убийство двух и более лиц общеопасным способом с особой жестокостью и приговорить к реальным срокам наказания. Могло быть много жертв ведь.
21 декабря 2023, 08:57
А мне вот непонятно о чем думали люди покупая квартиры в этом доме? Ведь и невооруженным глазом видно было,что дом гнилой!
Гость
21 декабря 2023, 10:41
Дом гнилой? Ававрийный? А почему же чиновники до сих пор не признали это, раз невооруженным глазом простому человеку все видно??
Гость
21 декабря 2023, 11:38
Увы! Я прошел эти круги адовы пытаясь купить в Адмиралтейском - у агентов все всегда "в идеале", а на деле трещины, перепланировки со сносом несущих (ох любили такое в 90х!), затопленные подвалы, без к/р, мутная собственность... И заметьте, ни одного официально аварийного дома!
Гость
20 декабря 2023, 19:04
Деградация.
Гость
21 декабря 2023, 00:09
Так ты всю жизнь так
Гость
20 декабря 2023, 21:16
Полный развал и деградация города
Гость
20 декабря 2023, 22:56
Стена и перекрытия разрушились не в одночасье, а долго теряли свои прочностные свойства под действием влаги. Как у нас положено реагировать на протечки, заливы, подтопления, трещины? В нормативе написано, что протечка кровли должна быть устранена за 1 сутки, утрата связи отдельных кирпичей с кладкой наружных стен - за 1 сутки, аварии трубопроводов - немедленно... Где это все? Полно примеров, когда есть неисправность, жильцов кормят завтраками, Жилинспекция говорит, что она реагировать будет только через месяц.
Гость
20 декабря 2023, 23:47
Износ в 40 процентов определила комиссия в 2013 году, когда дому было 128 лет, диво дивное, чудо чудное, какие дома строили предки. Комиссия стыда не имеет.
Гость
20 декабря 2023, 21:15
Жалко людей, жалко дом, жалко город...
Гость
20 декабря 2023, 21:43
Зато нашим чинушам маневренные квартиры с шикарной отделкой предлагают.... Надо таких чинуш расселить по таким протекшим квартирам с плесенью и посмотреть как они будут жить...
Гость
20 декабря 2023, 21:57
А вы наивные на сосульки жалуетесь)
Гость
20 декабря 2023, 21:19
Конечно все свалить на покупателей для властей это просто песня
Гость
20 декабря 2023, 23:43
бездуховный запад разрушил флигель неужели я первый кто выявил истинную причину? не один депутан или что выше ещё не заявлял?
Гость
21 декабря 2023, 00:04
Наследие проклятого царизма: выдержало Первую Мировую, Три революции, Вторую Мировую, блокаду, даже Ельцина выдержало, а вот суверенной демократии не смогло. Не любит наш народ демократию - Царя подавай!!
Гость
22 декабря 2023, 01:48
== Не любит наш народ демократию - Царя подавай!!== Вашему призыву вняли. 17 сентября наступающего года у нас будут выборы царя. И захрустят французские булки по всем градам и весям, и возведутся хоромы из кирпича (а не богопротивного бетона) на растворе, замешанном на яичном белке, и у каждого обывателя будет по 3 человека прислуги, повар, личный водитель и горничная. Аминь ...
Гость
21 декабря 2023, 07:45
Сдавайте, сдавайте, граждане, пожизненно взносы на капитальный ремонт!
Гость
20 декабря 2023, 18:48
Жильцы даже в коммунальных квартирах делают ремонт. Но в данном случае люди делают ремонт за 1.5 миллиона, покупают квартиры и даже не смотрят на перекрытия, а там видно, что гнилье же. И трещины. Нукуда смотрели-непонятно? И больно дёшево купили квартиру-сомнительная какая то афера. За 4.6 миллиона это маловато.
20 декабря 2023, 19:08
От площади же ещё зависит... это немаловажный параметр.
Гость
20 декабря 2023, 22:58
20 декабря 2023, 19:08
От площади же ещё зависит... это немаловажный параметр.
И от фамилии покупателя...то же немаловажный параметр.
Гость
21 декабря 2023, 09:29
Ну а как на них посмотреть? Для этого же нужно вскрывать пол или потолок, а продавец вряд ли это разрешит.
Гость
21 декабря 2023, 09:00
У нас как обычно... Дом аварийный, но аварийным не признаётся. Если бы там жил Беглов, моментально бы признали дом аварийным и жильцам квартиры бы выдали.
20 декабря 2023, 22:44
Уверена, людей в беде не бросят, ибо, на их счастье, началась предвыборная кампания. Что будет с другими "неаварийными" домами и их жителями после марта 2024г.? Куда идут средства на капремонт?
Гость
21 декабря 2023, 00:14
Там копейки, на косметику только и хватит. Даже богатое государство большевиков не осилило тут капремонт как он должен быть по уму, типа домов на софье перовской то чего хотите от сегодняшних нищебродов? Не обвалится только мойка 31, я уверен. )
Гость
21 декабря 2023, 01:55
А я не уверен. Возможно, последних уехавших в маневренный фонд и не бросят. А тех, кто уехал полгода назад бросить могут запросто.
Гость
20 декабря 2023, 22:17
Вот стопудов сейчас суетится, звонит своим, чтобы почистили на Фонтанке про это событие
Гость
21 декабря 2023, 13:19
А бомбу-то заложили ещё в 1904 году, когда его перестроили. Обратите внимание на фото: этот флигель на один этаж выше окружающей застройки. Что это значит? При перестройке добавили этаж, а об усилении грунта и фундамента, да и несущих конструкций никто не задумался. Главное - по-русски срубить бабки, а после нас "хоть потоп"!
21 декабря 2023, 15:49
когда ресселяли коммуналку, нашла много таких псевдо ремонтов. Иногда просто делили квартиры, иногда ремонтировали, например, литеру А ( корпус по улице), а писали на весь дом.
Гость
20 декабря 2023, 23:07
Фонтанка, вы удалили мой комментарий, я повторяю ещё раз, то что случилось с этим домом , и с тем что сейчас происходит на наших улицах, это звенья одной цепи, нужна срочно новая реформа ЖКХ, в Советское время мы гордились что у нас Квартплата была самая низкая в Мире. А что сейчас, спасибо бесплатной приватизации. То что ЖКХ, не делали все 90 годы и после, придумали , это моя версия вместе с банкирами этот выход. И свалили все свои проблемы на плечи простых жильцов, а мы дамы и господа молчим. Пока льдина либо по голове, либо на личный транспорт не упадёт. А ещё пени свои как пережиток прошедших 90 годов нам вставляют!!!!!!!;
20 декабря 2023, 23:29
И догордились.
Гость
21 декабря 2023, 02:22
Кстати собственники тоже очень хорошо платят за капремонт, так почему на собственников вешают проблемы по капремонту? Да и чтобы его провести, нужно жильцов расселить
Гость
21 декабря 2023, 08:23
пени-сы
Гость
21 декабря 2023, 08:24
Здесь проблема гораздо глубже. 1. Не существует нормативов, касающихся обеспечения безопасности здания при эксплуатации. ВСН 53-88, по которому оценивают физический износ - абсурдный документ. Он предлагает определять физизнос дома сложением физизноса конструкций, сетей и отделки. Т.е. складываются несопоставимые вещи. Сумма должна превысить 60%. Тогда дом должны поставить на капремонт. При этом «вес» конструкций не превышает 50%. Получается, что достаточно покрасить стены и заменить сети - и пои аварийных стенах дом не наберет требуемые проценты для капремонта. 2. Сборы на капремонт - это на самом деле сборы на текущий ремонт. Сегодня фонд капремонта занимается «капремонтом фасада» .Но это - не капитальные конструкции! А вот настоящим капремонтом как раз город и не занимается. 3. Для того, чтобы сохранить город, в него надо вкладывать деньги. Есть 2 пути: привлекать инвесторов или вкладывать государству. У города на это денег нет. А инвесторов распугали наши градозащитники.
Гость
21 декабря 2023, 10:37
Исходя из вашего п. 1 всё определение износа абсурдное. И это показывает только одно, что менять нужно всё.
Гость
22 декабря 2023, 01:02
Скажем так. Все это правильно и красиво. Но сохранения (псевдо)"исторических" питерских домов, ан масс "хрущевок 19 века", построенных, зачастую, как коммерческое жилье "числом поболее ценою подешевле" задача архисложная. И, в общем, нигде в мире не решаемая путем тотального сохранения таких домов в оригинальном виде. Или "глубокая перестройка", как делают в Мск, так что один фасад старый остается на радость глазу, или снос. Стремление сохранить старые постройки любой ценой оно, конечно похвальное, но тут "любой ценой" становится иногда не совсем фигурой речи ...
Гость
22 декабря 2023, 01:19
Гость
22 декабря 2023, 01:02
Скажем так. Все это правильно и красиво. Но сохранения (псевдо)"исторических" питерских домов, ан масс "хрущевок 19 века", построенных, зачастую, как коммерческое жилье "числом поболее ценою подешевле" задача архисложная. И, в общем, нигде в мире не решаемая путем тотального сохранения таких домов в оригинальном виде. Или "глубокая перестройка", как делают в Мск, так что один фасад старый остается на радость глазу, или снос. Стремление сохранить старые постройки любой ценой оно, конечно похвальное, но тут "любой ценой" становится иногда не совсем фигурой речи ...
Собчак правильно говорил в начале 90х - в центре должны жить богатые, мойке 31 никакой снос не угрожает.
20 декабря 2023, 20:13
Архитектора и строительную компанию надо привлечь к ответственности!
Гость
20 декабря 2023, 20:44
Найди могилу архитектора и предъяви. За одно статью поднимешь с пола.
Гость
20 декабря 2023, 20:54
Выбирай - зомби апокалипсис или второе пришествие.
Гость
22 декабря 2023, 16:31
Дом 1885 года постройки. Все архитекторы и строители - в могиле.
Гость
21 декабря 2023, 08:14
Все как обычно. Жилищники освоили уже 70% средств, выделенных на капитальный ремонт дома: отремонтировали фасады, крышу и инженерные коммуникации, впереди был ремонт подвала, а дом возьми и рухни. В такой очередности проходит капремонт всех домов дореволюционной постройки. Чиновники довольны, бизнес при деле, вот только дома не выдерживают.
21 декабря 2023, 02:11
"Дурак".
Гость
20 декабря 2023, 20:26
Метро это всё активировало.
Гость
20 декабря 2023, 21:01
Кстати, возможно - прям под этим флигелем оба тоннеля к Достоевской.
Гость
21 декабря 2023, 00:17
Гость
20 декабря 2023, 21:01
Кстати, возможно - прям под этим флигелем оба тоннеля к Достоевской.
Оно там хрен знает на какой глубине, это тебе на Мужество
Гость
22 декабря 2023, 01:28
Да ну бросьте. Многоэтажка времен "дешевой коммерческой застройки", с деревянными перекрытиями. И грунты там ... неважные. Вполне закономерно кукукнулась. Их же строили как хрущевки - на 50 лет.
Гость
21 декабря 2023, 01:47
Чего цепляться,-за старую рухлядь. Все наши,-уже в Эмиратах со своими детьми,-а вы тут держитесь. За скрепы.
Гость
21 декабря 2023, 01:59
Вы хотите быть погребенными? -А вы куда хотите уйти? В небо?
Гость
21 декабря 2023, 16:37
Дом не знал, что специалисты определили его износ в 40%. У дома было своё мнение, и он решил прилечь отдохнуть. А за эти проценты никто не ответит. Сколько ещё таких сорокапроцентных домов в нашем городе?
Гость
22 декабря 2023, 10:03
В соседних домах людям светит такая же перспектива. И не все успеют спастись. И так по всей гороховой стране!
Гость
22 декабря 2023, 14:56
В городе была организация ОАО "ЛенжилНИИпроект" созданная еще в 60-х годах специально для проектирования кап.ремонта и реконструкции зданий исторического центра. Странным образом она ликвидирована в прошлом году.
Гость
20 декабря 2023, 21:18
А хомячков в клетке бросили!
Гость
20 декабря 2023, 22:17
Скупой платит дважды...все жадность человеческая, хотят жить в центре и при этом купить за 4.6 миллиона, по цене студии в новостройке
Гость
21 декабря 2023, 00:15
студия в 21 году 2 ляма стоила.
Гость
21 декабря 2023, 07:17
Жадность человеческая - это когда студию в дедндрофекальном новострое на отшибе втюхивают бедолагам по цене нормльного жилья в обжитом районе.
Гость
21 декабря 2023, 11:30
Жадность или глупость, не знаю. Но когда расселялся из родной коммуналки и искал в Адмиралтейском, сделал вывод что купить там кроме неликвида простой человек ничего не сможет - все качественное там давно куплено и продается по баснословным ценам.
20 декабря 2023, 19:00
А плачут что мало платят на работе. Один купил квартиру за 4,6 млн рублей, другой за 7 млн рублей, третьи ремонт сделал на 1,5 млн рублей 🤣
Гость
20 декабря 2023, 19:29
Очень смешно.
Гость
20 декабря 2023, 21:16
А мы уже полтора года делаем ремонт,потому что очень дёшево стройматериалы!
Гость
21 декабря 2023, 00:56
Не знакомы с ипотекой? Кредитом? Накоплениями? Продажей другой квартиры и переездом?
Гость
21 декабря 2023, 10:09
Когда у вас ломается холодильник или машина вы тоже бежите к государству с требованиями отремонтировать/заменить/выдать новую бесплатно? Квартира — это такая же личная собственность. Собственник несет 100% бремя содержания СВОЕГО имущества.
Гость
21 декабря 2023, 11:38
Так собственники и несли бремя содержания - налоги платили, взносы в капремонт, ремонт вон сделали ...
Гость
21 декабря 2023, 12:10
"Своим имуществом" в многоквартирном доме является квартира. Так вот за квартиру собственник платил квартплату и налог, а также сделал там ремонт.
Гость
21 декабря 2023, 13:40
Не путай квартиру и землю с домом и его коммуникациями.
Гость
20 декабря 2023, 21:36
Похоже , что и соседние дома тоже "не жильцы" , но покупатели , прекрасно зная о состоянии покупок , надеятся не плохо на этом заработать . Никто не занимается подвижкой грунтовых вод и состоянием грунта в старых районах , а ведь земля дышит и устаёт .
Гость
21 декабря 2023, 02:19
Добрый день, я вот жительница соседнего дома, ул. Гороховая 71, приобрела комнату в 2019 году и знать не знала, что так глубоко нужно копать и тем более не было мыслей заработать на своей покупке, мне нужно было жилье удобное по расположению в городе и адекватное для меня по цене. А теперь получается, что и наш 71 дом может пойти под расселение и мне, конечно, не хочется, чтобы меня расселяли в тьмутаракань на окраине города. Но, уже начиталась какое жилье дают взамен и в каких районах и очень расстроилась, прямо до слез... Я сама, своим трудом заработала себе на эту комнату, влезла в ипотеку (сами знаете какая это нервотрепка), а теперь что, одним махом все это потерять из-за того что у нас все против людей?
Гость
21 декабря 2023, 13:45
Гость
21 декабря 2023, 02:19
Добрый день, я вот жительница соседнего дома, ул. Гороховая 71, приобрела комнату в 2019 году и знать не знала, что так глубоко нужно копать и тем более не было мыслей заработать на своей покупке, мне нужно было жилье удобное по расположению в городе и адекватное для меня по цене. А теперь получается, что и наш 71 дом может пойти под расселение и мне, конечно, не хочется, чтобы меня расселяли в тьмутаракань на окраине города. Но, уже начиталась какое жилье дают взамен и в каких районах и очень расстроилась, прямо до слез... Я сама, своим трудом заработала себе на эту комнату, влезла в ипотеку (сами знаете какая это нервотрепка), а теперь что, одним махом все это потерять из-за того что у нас все против людей?
Нет. Ты влезла в ипотеку потому что думала что урвала себе место в "удобном" районе.
Гость
22 декабря 2023, 00:50
Гость
21 декабря 2023, 02:19
Добрый день, я вот жительница соседнего дома, ул. Гороховая 71, приобрела комнату в 2019 году и знать не знала, что так глубоко нужно копать и тем более не было мыслей заработать на своей покупке, мне нужно было жилье удобное по расположению в городе и адекватное для меня по цене. А теперь получается, что и наш 71 дом может пойти под расселение и мне, конечно, не хочется, чтобы меня расселяли в тьмутаракань на окраине города. Но, уже начиталась какое жилье дают взамен и в каких районах и очень расстроилась, прямо до слез... Я сама, своим трудом заработала себе на эту комнату, влезла в ипотеку (сами знаете какая это нервотрепка), а теперь что, одним махом все это потерять из-за того что у нас все против людей?
== одним махом все это потерять из-за того что у нас все против людей?== Таки что Вы хотите - капитализЪм. Имущество Ваше, Вы за его состояние и отвечаете.