Сейчас

+1˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+1˚C

Пасмурно, Небольшие дожди

Ощущается как 0

0 м/с, штиль

749мм

94%

Подробнее

Пробки

1/10

«Вы хотите быть погребенными?» Почему упавший дом на Гороховой лишь на часы разминулся с трагедией

48332
Вернуться к публикации
Комментарии162
Все дискуссии
Гость20 Дек 2023 в 18:45

Хорошо бы разобраться в том какое жилье предлагали для переезда. Судя по статьям предлагали непригодное для жилья жилье, наверное от отчаяния мужчина пошел ва-банк: меня засыпет, но и вы с должностей ссыпетесь..

triton197720 Дек 2023 в 18:46

Ну всё равно хорошо, что и власти расселением этого "опасного здания" занимались (что, очевидно, и помогло избежать жертв), и Фонтанка пусть и с небольшим, но все же "опережением событий" написала об этом доме достаточно подробную статью, с фотками этих самых "трещин".

Гость20 Дек 2023 в 18:48

Жильцы даже в коммунальных квартирах делают ремонт. Но в данном случае люди делают ремонт за 1.5 миллиона, покупают квартиры и даже не смотрят на перекрытия, а там видно, что гнилье же. И трещины. Нукуда смотрели-непонятно? И больно дёшево купили квартиру-сомнительная какая то афера. За 4.6 миллиона это маловато.

KVetka20 Дек 2023 в 18:59

"инженерные системы — в 20117–2020 годах"

GOAT20 Дек 2023 в 19:00

А плачут что мало платят на работе.
Один купил квартиру за 4,6 млн рублей, другой за 7 млн рублей, третьи ремонт сделал на 1,5 млн рублей 🤣

Гость20 Дек 2023 в 19:04

Деградация.

Гость20 Дек 2023 в 19:05

строили раньше из гна и палок некоторые объекты. А некоторые другие века стоять будут

Гость20 Дек 2023 в 19:07

Гостю 18.45- иду вабанк. Ссыпаюсь!

Гость20 Дек 2023 в 19:07

"Почему упавший дом на Гороховой лишь на часы разминулся с трагедией?"

Потому что, помимо господина Беглова, есть ещё Господь Бог Вседержитель.
Если бы Бога не было - не разминулся бы.

TAHOE20 Дек 2023 в 19:07

поменяться с главой района квартирами

Гость20 Дек 2023 в 19:10

Ну чё, Беглова, сотрудников регионального оператора кап. ремонта, кгиоп -лет на пять с выплатой в пользу лишившихся крова?

Гость20 Дек 2023 в 19:11

А почему жильцы должны покупателей о чем то предупреждать? Дом аварийным не признавали, не пригодным для жилья его признали позже продажи квартиры. Может еще этих покупателей предупреждать о соседях алкашах и шуме под окнами по ночам? В таком случае никто бы ничего не смог продать.

муматор20 Дек 2023 в 19:16

фонд капремонта радостно потирает руки, ремонтировать ничего не надо. Губер тоже доволен, "отдаст" лакомый кусок под застройку. И лишь жители города П. в недоумении - за что они платят налоги и взносы, и почему такое происходит безнаказанно?

Annonym9120 Дек 2023 в 19:17

Да все говорят Трагедия да трагедия но никто не говорит о причинах коссвенных из за которых она произошла а причины эти просты Нет Закона который Гаратирует жителю дома если Дом признают Аварийным необратимо или просто Аварийным то что он получит Равноценное по площади жилье в своем Районе вот настоящая причина .
Потому что Власти Питера либо предлагают равноценное Жилье в очень далеко от места Где Человек вырос и где люди жили Поколениями а это как раз Все 3 Центральные района ( Центральный , Петроградский , Василеостровский ) или прдлагают деньги на которые без Кредитов и всякуих Ипотек не купить Жилье не то что в Своем районе но Даже в Адекватном доме где нить в Приморском Раойне вот настоящие причины и мотивы почему тот единственный Житель не хотел сьезжать .
Да и я прекрасно понимаю не один Адекватный уважающий человек не Согласится перехать в какие то Шушуры , Мурино , Красное Село если его Семья поколения жила в Петроградском , Василеостровском , Центральном районах ...

Гость20 Дек 2023 в 19:26

Стыдно за губернатора. Какой позор

Игoрь20 Дек 2023 в 20:13

Архитектора и строительную компанию надо привлечь к ответственности!

Гость20 Дек 2023 в 20:26

Метро это всё активировало.

Гость20 Дек 2023 в 20:40

Флигель для проживания, не предназначен в принципе. НО в совке так не считали, главным было улучшить жилищные условия любыми правдами и не правдами. За такие косяки, как проживание людей в таких помещениях, нынче и спросить не с кого.

Гость20 Дек 2023 в 20:53

Отличный бизнес - покупать рассыпающиеся квартиры, "ремонтировать" в своих фирмах и потом получать новые квартиры и компенсации от государства. Правильно чиновники защищаются от мошенников.

Гость20 Дек 2023 в 21:07

опять "французы" купили квартиру ?:)))) и за 1.5 ляма чето в ней наделали :)))

Гость20 Дек 2023 в 21:15

Жалко людей, жалко дом, жалко город...

Гость20 Дек 2023 в 21:16

Полный развал и деградация города

Гость20 Дек 2023 в 21:18

А хомячков в клетке бросили!

ProstoZloy20 Дек 2023 в 21:19

Рассыпающиеся от ветхости дома Беглов не ремонтирует, зато тянет потные ручонки, чтобы снести тысячи железобетонных "хрущевок", способных еще лет 100 простоять, и вышвырнуть сотни тысяч горожан на выселки.

Гость20 Дек 2023 в 21:19

Конечно все свалить на покупателей для властей это просто песня

Danik20 Дек 2023 в 21:27

Лет 80 назад глава города, глава района и глава управляющей компании сидели бы уже на нарах.
А сейчас они ходят гоголем и героями! Типа, спасли жителей!
А кто до этого состояния город довел?

Гость20 Дек 2023 в 21:36

Похоже , что и соседние дома тоже "не жильцы" , но покупатели , прекрасно зная о состоянии покупок , надеятся не плохо на этом заработать . Никто не занимается подвижкой грунтовых вод и состоянием грунта в старых районах , а ведь земля дышит и устаёт .

Гость20 Дек 2023 в 21:43

Зато нашим чинушам маневренные квартиры с шикарной отделкой предлагают.... Надо таких чинуш расселить по таким протекшим квартирам с плесенью и посмотреть как они будут жить...

Гость20 Дек 2023 в 21:57

А вы наивные на сосульки жалуетесь)

Гость20 Дек 2023 в 22:17

Вот стопудов сейчас суетится, звонит своим, чтобы почистили на Фонтанке про это событие

Гость20 Дек 2023 в 22:17

Скупой платит дважды...все жадность человеческая, хотят жить в центре и при этом купить за 4.6 миллиона, по цене студии в новостройке

lyolik20 Дек 2023 в 22:29

Ждём многоэтажку на этом месте?

Милая +20 Дек 2023 в 22:44

Уверена, людей в беде не бросят, ибо, на их счастье, началась предвыборная кампания.
Что будет с другими "неаварийными" домами и их жителями после марта 2024г.?
Куда идут средства на капремонт?

Гость20 Дек 2023 в 22:48

Вспомните , что они делали все 90 годы- ничего!!!!!!! А потом приду мали так называемую приватизацию, и при этом все свои проблемы и долги свалили на плечи простых жильцов. Я уже не говорю как их избирают от куда руководители ТСЖ появляются, тоже вопрос!!!!!!!

Гость20 Дек 2023 в 22:56

Стена и перекрытия разрушились не в одночасье, а долго теряли свои прочностные свойства под действием влаги. Как у нас положено реагировать на протечки, заливы, подтопления, трещины? В нормативе написано, что протечка кровли должна быть устранена за 1 сутки, утрата связи отдельных кирпичей с кладкой наружных стен - за 1 сутки, аварии трубопроводов - немедленно... Где это все? Полно примеров, когда есть неисправность, жильцов кормят завтраками, Жилинспекция говорит, что она реагировать будет только через месяц.

Милая +20 Дек 2023 в 22:56

Скорее всего, глава Адмиралтейского района Сергей Оверчук знал, что дом фактически является аварийным, хоть и не признан им. Как могут чиновники так поступать!? Его счастье, что обошлось без жертв.

Гость20 Дек 2023 в 23:07

Фонтанка, вы удалили мой комментарий, я повторяю ещё раз, то что случилось с этим домом , и с тем что сейчас происходит на наших улицах, это звенья одной цепи, нужна срочно новая реформа ЖКХ, в Советское время мы гордились что у нас Квартплата была самая низкая в Мире. А что сейчас, спасибо бесплатной приватизации. То что ЖКХ, не делали все 90 годы и после, придумали , это моя версия вместе с банкирами этот выход. И свалили все свои проблемы на плечи простых жильцов, а мы дамы и господа молчим. Пока льдина либо по голове, либо на личный транспорт не упадёт. А ещё пени свои как пережиток прошедших 90 годов нам вставляют!!!!!!!;

Гость20 Дек 2023 в 23:43

бездуховный запад разрушил флигель

неужели я первый кто выявил истинную причину? не один депутан или что выше ещё не заявлял?

Гость20 Дек 2023 в 23:47

Износ в 40 процентов определила комиссия в 2013 году, когда дому было 128 лет, диво дивное, чудо чудное, какие дома строили предки. Комиссия стыда не имеет.

hyperborean20 Дек 2023 в 23:57

когда этому заниматься жилым фондом - он ёлки открывает

Гость21 Дек 2023 в 00:04

Наследие проклятого царизма: выдержало Первую Мировую, Три революции, Вторую Мировую, блокаду, даже Ельцина выдержало, а вот суверенной демократии не смогло. Не любит наш народ демократию - Царя подавай!!

hyperborean21 Дек 2023 в 00:06

Беглов и глава района не хотят сами пожить в квартире с плесенью и осыпающейся штукатуркой? Или жители того дома виноваты сами?

Гость21 Дек 2023 в 00:08

Под всеми этими цифрами об износе на 40 %, о проведенных ремонтах и о планах капремонта, об отказе в признании дома аварийным, стоят чьи-то подписи. Привлечь всех этих людей за покушение на убийство двух и более лиц общеопасным способом с особой жестокостью и приговорить к реальным срокам наказания. Могло быть много жертв ведь.

Гость21 Дек 2023 в 01:47

Чего цепляться,-за старую рухлядь. Все наши,-уже в Эмиратах со своими детьми,-а вы тут держитесь. За скрепы.

Гость21 Дек 2023 в 01:59

Вы хотите быть погребенными? -А вы куда хотите уйти? В небо?

28064052821 Дек 2023 в 02:11

"Дурак".

Гость21 Дек 2023 в 03:28

Ерунда, что там самоубийцы бездумные оставались.

Гость21 Дек 2023 в 07:45

Сдавайте, сдавайте, граждане, пожизненно взносы на капитальный ремонт!

Гость21 Дек 2023 в 08:14

Все как обычно. Жилищники освоили уже 70% средств, выделенных на капитальный ремонт дома: отремонтировали фасады, крышу и инженерные коммуникации, впереди был ремонт подвала, а дом возьми и рухни.
В такой очередности проходит капремонт всех домов дореволюционной постройки. Чиновники довольны, бизнес при деле, вот только дома не выдерживают.

Гость21 Дек 2023 в 08:24

Здесь проблема гораздо глубже.
1. Не существует нормативов, касающихся обеспечения безопасности здания при эксплуатации. ВСН 53-88, по которому оценивают физический износ - абсурдный документ. Он предлагает определять физизнос дома сложением физизноса конструкций, сетей и отделки. Т.е. складываются несопоставимые вещи. Сумма должна превысить 60%. Тогда дом должны поставить на капремонт. При этом «вес» конструкций не превышает 50%. Получается, что достаточно покрасить стены и заменить сети - и пои аварийных стенах дом не наберет требуемые проценты для капремонта.
2. Сборы на капремонт - это на самом деле сборы на текущий ремонт. Сегодня фонд капремонта занимается «капремонтом фасада» .Но это - не капитальные конструкции! А вот настоящим капремонтом как раз город и не занимается.
3. Для того, чтобы сохранить город, в него надо вкладывать деньги. Есть 2 пути: привлекать инвесторов или вкладывать государству. У города на это денег нет. А инвесторов распугали наши градозащитники.

И&И21 Дек 2023 в 08:57

А мне вот непонятно о чем думали люди покупая квартиры в этом доме? Ведь и невооруженным глазом видно было,что дом гнилой!

Гость21 Дек 2023 в 09:00

У нас как обычно... Дом аварийный, но аварийным не признаётся. Если бы там жил Беглов, моментально бы признали дом аварийным и жильцам квартиры бы выдали.

Гость21 Дек 2023 в 10:09

Когда у вас ломается холодильник или машина вы тоже бежите к государству с требованиями отремонтировать/заменить/выдать новую бесплатно? Квартира — это такая же личная собственность. Собственник несет 100% бремя содержания СВОЕГО имущества.

Гость21 Дек 2023 в 11:30

Деревянные перекрытия, этим все обусловленно.

Гугуцэ21 Дек 2023 в 11:39

Ничего, главное, чтобы жильцы вовремя оплачивали квитанции капремонта.

Гость21 Дек 2023 в 13:19

А бомбу-то заложили ещё в 1904 году, когда его перестроили. Обратите внимание на фото: этот флигель на один этаж выше окружающей застройки. Что это значит? При перестройке добавили этаж, а об усилении грунта и фундамента, да и несущих конструкций никто не задумался. Главное - по-русски срубить бабки, а после нас "хоть потоп"!

Гость21 Дек 2023 в 15:54

Ага кладка 4 кирпича. Во время ремонта рухнуло здание. Вы где ни будь выдели - монолитное здание, кладка 4 кирпича, без подмывания грунта, без сейсмической активности Рухнуло? Я нет. При этом соседние здания не пострадали. ЧТО за бред?

Гость21 Дек 2023 в 16:37

Дом не знал, что специалисты определили его износ в 40%. У дома было своё мнение, и он решил прилечь отдохнуть. А за эти проценты никто не ответит.
Сколько ещё таких сорокапроцентных домов в нашем городе?

Гость21 Дек 2023 в 21:30

Почему не могут построить за счёт государства несколько домов для таких случаев. Ну или обязать строительные фирмы временно размещать в невыкупленных квартирах. А то столько домов строят, всё застроили, а людей в квартиры с плесенью заселяют. Для кого тогда столько строят?

Гость22 Дек 2023 в 10:03

В соседних домах людям светит такая же перспектива. И не все успеют спастись. И так по всей гороховой стране!

Гость22 Дек 2023 в 14:56

В городе была организация ОАО "ЛенжилНИИпроект" созданная еще в 60-х годах специально для проектирования кап.ремонта и реконструкции зданий исторического центра. Странным образом она ликвидирована в прошлом году.

Гость25 Мар 2024 в 09:38

КТО СЛЕДУЮЩИЙ?
Обрушения флигеля на Гороховой, в котором чудом никто не пострадал никак не повлияло на власть, прокуратуру и управление жилищным фондом в Адмиралтейском р-не. Уничтожив дом № 71 по ул. Садовая, который практически разрушен, хотя еще 10 лет назад был вполне в нормальном состоянии, во всяком случае, не хуже, чем сейчас соседний дом №69.

Вернуться к публикации
close