Там в паспорте есть строчка "Орган выдавший документ". Видимо все понесенные расходы за ошибки в выданном документе должны компенсировать за их счет. Ответственным сотрудникам - взыскания.
«Там» при получении паспорта получатель должен сначала внимательно проверить документ на отсутствие ошибок и опечаток и только при отсутствии расписаться в получении.
Гость
21 декабря 2023, 10:23
Через суд. Ущерб надо доказать. Но может 2,5 тысячи выдадут.
«Там» при получении паспорта получатель должен сначала внимательно проверить документ на отсутствие ошибок и опечаток и только при отсутствии расписаться в получении.
Получатель должен проверять, что написано, еще при заказе паспорта, а не только при его получении
а почему закон не устанавливает штрафы виновных в опечатках, кривых фото? У меня был биометрический загран. на 10 лет. Я на фото сама себя не узнала. Но выдававший уверял- фото похоже. Ну, думаю, может я реально такая страшная. Нет, выезжая, на паспортном контроле пытались "завернуть" - фото не мое типа. А у меня оплаченная путевка. Кто за это ответит рублем? Про правила транскрипции с русского на англ- тут совсем плохо. Последний паспорт раза 4 переделывали. Хотя в анкете я все указала верно! Упирались, но сделали. А если бы я не спорила? А если бы сроки поджимали? У нас всегда на все отвечает только сам гражданин! Это беда!!!!Ни один чиновник и т.д. не отвечает ни за что.
280298954, что же вы хотите, чтобы государственные органы отвечали перед гражданами? Не перед начальством, а перед гражданами? Бездуховно как-то. Ведь у нас деды воевали!
ни фига себе
с фото так можно каждого третьего заворачивать, люди в течение срока паспорта меняются довольно заметно - возраст, полнота и т.д., а у женщин еще и прическа
Гость
21 декабря 2023, 13:26
Как с детьми быть? Каждый год новый паспорт получать?
- Что ты хочешь на Новый год?
- Единорога!
- А что-нибудь более реальное?
- Чиновников, которые не будут нарушать мои права и воровать мои деньги!
- Так.. какого цвета должен быть единорог?
"не выпустили в Польшу россиянина с двойным гражданством... Все это время мужчина не сможет выехать из России."
А как гражданин иностранного государства - он не может выехать?
Гость
21 декабря 2023, 11:46
Получается, что нет. Въезжал же по российскому паспорту. А по иностранному паспорту и въехать проблематично, если ты российский гражданин. Это только сомалийцам у нас все двери открыты
Гость
21 декабря 2023, 11:53
Так у него в польском паспорте визы российской нет. И штампа о пересечении границы. Т.е. при предъявлении польского паспорта - уг. дело за незаконное пересечение границы.
На польской границе он предъявляет польский, на российской - российский. И виз не надо.
Хитрость не прокатила.
Гость
21 декабря 2023, 11:57
Гость
21 декабря 2023, 11:53
Так у него в польском паспорте визы российской нет. И штампа о пересечении границы. Т.е. при предъявлении польского паспорта - уг. дело за незаконное пересечение границы.
На польской границе он предъявляет польский, на российской - российский. И виз не надо.
Хитрость не прокатила.
Предъявлять разные паспорта на границах - это не хитрость, а нормальная процедура. Проблема не в визе, а в том, что российский гражданин должен въехать в Россию по российскому паспорту. Если только не очень стараться законспирироваться, иметь иностранное имя и место рождения не в России, тогда пройдет и по иностранному, скорее всего.
Есть вариант, который использую я - вполне законно иметь в России два действительных загранпаспорта, причем срок второго всегда должен быть на пару лет длиннее срока первого. Второй вариант - если опечатки допущены по вине МВД, нанять адвоката для взыскания всех убытков с этого министерства как с причинителя вреда.
Гость
21 декабря 2023, 11:49
После изъятия первого паспорта сразу переходить к другой кабинке пограничника со вторым
Безграмотных сажают на изготовление,
штрафов и наказаний для них не предусмотрено,
а граждане оплатившие эти услуги потом страдают,
так это просто кидок на деньги и время, испорченные поездки и отпуска.
Вот и всё.
Не пропускают коммент про тётеньку из ОВиРа с пельменями вместо губ, которая мне в 2014 году фото на паспорт делала, по которому у меня всё время проблемы с выездом были. Интересно, из-за пельменей?! Попробую ещё раз!
У кого какой ум: у одних плоский, у других советский.
Гость
21 декабря 2023, 10:26
Один государственный орган выдает кривой паспорт, другой государственный орган его забирает. Всех расходы несет владелец паспорта. Классика смехдержавы.
Гость
21 декабря 2023, 11:43
скрепостан!
Гость
21 декабря 2023, 11:48
Интересно, как они в имени буквы й и и признали опечаткой, может имя такое?
Дикие порядки в деле! Из-за того, что косячит хвалёное МВД геморрой от пограничников получают люди. МВД стоило бы перестать косячить, а погранцам перестать придираться. К одной букве придираться - это уже перебор. Может ещё к цвету волос погранцы придолбаются? А чего? Была шатенка, стала блондинка. Не порядок!
Гость
21 декабря 2023, 13:06
Когда получаешь паспорт,тебе дают время на проверку,и говорят "Внимательно проверьте свои данные, нет ли ошибки"Что мешает это сделать?
Гость
21 декабря 2023, 13:40
Гость
21 декабря 2023, 13:06
Когда получаешь паспорт,тебе дают время на проверку,и говорят "Внимательно проверьте свои данные, нет ли ошибки"Что мешает это сделать?
Вы в статье абстрактное обоснование для изъятия паспорта ( про несоответствие фотографии) не видите? При наличии такого пункта законно можно докопаться и до фонарного столба.
Смотрите глубже, нежели на действия таможенников и пограничников. Они просто выполняют данное им распоряжение или установку. Видать, законных оснований для запрета выезда за границу и изъятия паспортов стало не хватать.
Гость
21 декабря 2023, 10:31
Разумеется, это не имеет никакого отношения к возможной мобилизации...
Гость
23 декабря 2023, 10:00
самое прямое. Империя на гране колапса.
Гость
21 декабря 2023, 11:17
Вопрос по фото: не похож на фотографию....Это как? Борода- без бороды, стрижка- бритый, Блондин-брюнет....Это элементы непохожести.....И все это будет решать прапорщик....?
Кстати, и общегражданские паспорта очень многих, по милости нашей доблестной полиции, оказываются фактически недействительными. Кое-где в отделах кадров к этому уже цепляются, и, вполне правомерно, просят обменять паспорт. Например, Иванов Иван Иванович ХХ.ХХ.1968 г.р., место рождения: Санкт-Петербург (Екатеринбург, Нижний Новгород, Тверь, Самара и т.д.). До 1991 года таких городов в природе не было, а были Ленинград, Свердловск, Калинин, Куйбышев...
Гость
22 декабря 2023, 00:44
Глупость говоришь, как в прошлом паспорте написано так и пишут.
Глупость говоришь, как в прошлом паспорте написано так и пишут.
Нет, в том-то и дело.
Гость
21 декабря 2023, 10:17
"Теперь сотням тысяч людей придется сдать свои загранпаспорта. Вместе с этим таможенники начали отбирать документы с опечатками."
Не пойму - по новым правилам таможники занимаются иммиграционными делами?
"Не пойму - по новым правилам таможники занимаются" - ну, Вас жэ уже не смущает, что ППС тормозит и шмонает авто вместо ГИБДД.
Гость
21 декабря 2023, 10:36
Не занимаются. Для Фонтанки все, кто на границе - таможенники.
Гость
21 декабря 2023, 12:28
Да что там сотни тысяч, миллиардам!
Гость
21 декабря 2023, 10:14
традиционней ценности не бывает - подлянка в любой момент
Гость
21 декабря 2023, 16:46
есть куча стран, куда можно выехать по внутреннему паспорту - а его изъять не получится, т.к. закона на изъятие обычного паспорта - нет, как и полномочий, так что если не пустили по одному паспорту - доставайте другой, и летите куда хотите...
Гость
21 декабря 2023, 23:18
Гость
21 декабря 2023, 16:46
есть куча стран, куда можно выехать по внутреннему паспорту - а его изъять не получится, т.к. закона на изъятие обычного паспорта - нет, как и полномочий, так что если не пустили по одному паспорту - доставайте другой, и летите куда хотите...
Ну-ка назовите нам эту кучу стран, огромная к вам просьба. Кроме Белоруссии и Армении.
Гость
21 декабря 2023, 11:23
В статье указано количество в сотни тысяч паспортов, т.е. они об этом знают и все равно выдают такие документы??
Гость
21 декабря 2023, 11:26
Всех впускать, никого не выпускать.
Гость
21 декабря 2023, 10:17
Пришел менять паспорт по возрасту, в МФЦ три раза переписывал заявление. Вернули документы, потому что место рождения не Ленинград, и не г. Ленинград, а ГОР ЛЕНИНГРАД, вот так прописными, без точки.
Гость
21 декабря 2023, 10:20
Так в новом паспорте после гор поставили точку. Не знаю, может тоже не действительный.
Гость
21 декабря 2023, 10:52
Я не знаю таких гор, которые называются Ленинград. Я знаю Кавказ, Гималаи, Альпы и прочие горы, но про горы Ленинград слышу впервые
« Сутью эксперимента является предположение о том, что если лягушку поместят в кипящую воду, она выпрыгнет, но если она будет находиться в холодной воде, которая медленно нагревается, то она не будет воспринимать опасность и будет медленно погибать.
История часто используется как метафорическое отображение неспособности людей реагировать на значительные изменения, которые происходят постепенно.
Оригинальный эксперимент 1869 года проводился на лягушках с удалёнными мозгами. По данным современных биологов, эксперимент на здоровых животных даст совершенно противоположный результат: лягушка, брошенная в кипяток, будет не в состоянии выпрыгнуть и погибнет, а лягушка, оказавшаяся в медленно нагреваемой воде, будет пытаться выбраться наружу.»
У каждого россиянина с мозгами ещё осталось совсем немного времени прежде чем его загранпаспорт превратится в простую бумажку.
А с каким документом остается гражданин РФ после изъятия загранпаспорта? Есть граждане РФ, постоянно проживающие за границей, у которых нет внутреннего российского паспорта, и у которых нет никакой прописки на территории РФ. Они родились за границей, имеют российское гражданство. Представьте такой человек приезжает в страну, у него забирают единственный документ, удостоверяющий его личность, и что ему тогда делать? Человек без паспорта и прописки будет жить тогда где? На вокзале? Как герой фильма «Вокзал для двоих»? Что в этом случае предусматривает закон? Такой человек без паспорта просто превратится в БОМЖа, его даже в гостиницу не пустят.
Гость
21 декабря 2023, 20:39
Вы правильный вопрос задали!!! Действительно, что делать в таком случае?
Гость
21 декабря 2023, 23:58
Что то не совсем понятно. Человек родился за границей, живет за границей, «прописки» (регистрации) в России не имеет. А он где загранпаспорт гражданина России то взял?))) Для этого ему как минимум нужно было попасть из-за границы в Россию и чем то подтвердить, что он гражданин России))) Потом подать документы на получение загранпаспорта по месту регистрации (прописки по-вашему)
Гость
22 декабря 2023, 01:37
Гость
21 декабря 2023, 23:58
Что то не совсем понятно. Человек родился за границей, живет за границей, «прописки» (регистрации) в России не имеет. А он где загранпаспорт гражданина России то взял?))) Для этого ему как минимум нужно было попасть из-за границы в Россию и чем то подтвердить, что он гражданин России))) Потом подать документы на получение загранпаспорта по месту регистрации (прописки по-вашему)
Консульства РФ за границей предоставляют услугу изготовление загранпаспортов.
они уже с трудом в автобусе ездят, потому из черной зависти хотят молодым под гадить
Гость
21 декабря 2023, 11:42
Осторожно, двери закрываются. Занавес опускается
Гость
21 декабря 2023, 12:07
Может работников паспортного стола, кто такие документы делает - выдает штрафовать, сажать, а можно и за моральный вред, финансовые потери предъявить.
Но мы идем по самому легкому пути - просто изъять.
Гость
21 декабря 2023, 12:26
Так ежели ошибка в документах по вине сотрудника госорганов, то давайте сперва их оштрафуем за упущенную выгоду владельцем этого документа. Почему владелец то должен страдать????🤡🤡🤡🤡
Сейчас-12°C
ясная погода, без осадков
ощущается как -14
0 м/c,
штиль.
760мм 82%«Оспорить изъятие не получится». У россиян при выезде за границу стали отбирать «неправильные» загранпаспорта