Сейчас

+13˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+13˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 13

1 м/с, зап

772мм

94%

Подробнее

Пробки

1/10

Самая длинная ночь в году: что происходит во время зимнего солнцестояния и как его принято отмечать

Объясняем это явление с точки зрения астрономии и рассказываем, что оно значило для наших предков

51075
Вернуться к публикации
Комментарии24
Все дискуссии
DanCitizen22 Дек 2023 в 19:30

Мы все, по мнению автора статьи , живём в "Северном послушании"? А что то в этом есть

Гость22 Дек 2023 в 19:38

Наверно есть еще и южное послушание.. раз у автора есть северное)))

Гость22 Дек 2023 в 19:43

Не, южане - непослушные..)

Гость22 Дек 2023 в 19:45

Уважаемый автор! Почитайте хотя бы школьный учебник астрономии, тогда поймёте, какую чушь написали!

Гость22 Дек 2023 в 19:46

Иван Купала,
Исус Христос,
Александр Третий,
Иосиф Сталин,
Юрий Гагарин!!!

Гость22 Дек 2023 в 19:52

Его не позвали. Хинштейново слово и дело.

В самой отдалённой точке Солнце находится в июне, это будет на 5 миллионов км дальше, чем сейчас.

Гость22 Дек 2023 в 20:56

А в школе астрономии теперь нет ? Журналистка наверное не видела планетарную модель вращения Земли ? При чём здесь дальше или ближе к Солнцу полушария ?

Гость22 Дек 2023 в 20:59

"Он сказал, что в порядке опыта уже электрифицированы два района. Можно ли представить себе более дерзновенный проект в этой огромной равнинной, покрытой лесами стране, населенной неграмотными крестьянами, лишенной источников водной энергии, не имеющей технически грамотных людей, в которой почти угасли торговля и промышленность? Такие проекты электрификации осуществляются сейчас в Голландии, они обсуждаются в Англии, и можно легко представить себе, что в этих густонаселенных странах с высокоразвитой промышленностью электрификация окажется успешной, рентабельной и вообще благотворной. Но осуществление таких проектов в России можно представить себе только с помощью сверхфантазии. В какое бы волшебное зеркало я ни глядел, я не могу увидеть эту Россию будущего, но невысокий человек в Кремле обладает таким даром...

- И вы возьметесь за все это с вашими мужиками, крепко сидящими на земле?.." )

(с)Герберт Уэллс. Россия во мгле..)

С Праздником!..)

Гость22 Дек 2023 в 21:43

Скорее бы вышло солнце ☀️

Гость22 Дек 2023 в 22:07

Бред двоечника !! Прогуливал астрономию и не интересовался формами орбит планет и их расстояниями от Солнца!!
И " ось Земли не прямая" и как же она на ней болтается на кривой оси!!! Сотрясение мозгов или их отсутствие!!
Модераторы!!! Кого допускаете к клавиатуре???

ProstoZloy23 Дек 2023 в 01:48

В эту ТЁМНУЮ ночь, да в тёмные времена...

Гость23 Дек 2023 в 07:32

Северное полушарие дальше от солнца, а южное ближе в корне не верное представление о причинах смены времен года

Гость23 Дек 2023 в 07:38

Так надо праздновать свои праздники а не чужие!

Гость23 Дек 2023 в 07:54

Человек решил поделиться тем, что "накопал " в интернете...
А то ведь люди не знают...
Просветитель...

Гость23 Дек 2023 в 15:21

В Киеве сейчас тоже самая длинная ночь.

Гость23 Дек 2023 в 17:59

После 1917 года настал новый Григорианский календарь ничем совершенно не обоснованный передвижением 13- ти дней вперёд. Но природа осталась в прежнем ритме и птицы прилетают с Юга и улетают на Юг как и 2000 лет тому назад . Так наши астрономы это учитывают или как и везде до сих пор одно враньё всегда и повсеместно? Сместили календарь на 13 дней вперёд это только из-за того что Папа Римский Григориан- еретик желая себя увековечить вот и выдумал такую ересь с отставанием календаря и смещением его на 13 дней вперёд .

Вернуться к публикации
close