Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
FONTANKA
Погода

Сейчас-9°C

Сейчас в Санкт-Петербурге
Погода-9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

1 м/c,

ю-в.

757мм 85%
Подробнее
1 Пробки
USD 102,78
EUR 108,51
перейти к публикации
98 комментариев к публикации

«Ъ»: регионам РФ придется пересмотреть тарифы на электроэнергию

25 декабря 2023, 23:29
25 декабря 2023, 23:44
Не согласен с выводом "Коммерсанта" о том, что "бизнес субсидирует население". Я считаю, что у нас вся страна (и население и бизнес) субсидируют кооператив "Озеро". Но этим "кооператорам" всё мало.
Гость
26 декабря 2023, 00:07
Доиграешься, на принудительное лечению за фейки направят.
Гость
26 декабря 2023, 00:25
Естественно нужен, но Васильевич по добру не уйдет
26 декабря 2023, 02:23
Это вовсе не "вывод Коммерсанта", равно как утверждение, что "зимой в России идет снег" не является "выводом" газеты, сообщающей о прогнозе погоды. Это констатация факта. С остальным -- с тем, что мы все субсидируем членов кооператива -- согласен.
26 декабря 2023, 01:09
Китай аплодирует новым тарифам в России.
Гость
25 декабря 2023, 23:42
Уже как то писали, что тарифы у нас выше, чем во многих развитых странах, где доходы на порядок больше. И снова запели про перекрёстное субсидирование. Воблу надо кормить? Люди - новая нефть?
Гость
26 декабря 2023, 10:12
так это ж излюбленная тема, еще Валька ею пользовалась. самое главное - не поднимать тариф сразу до "справедливого", надо сказать что не хватает ну скажем 30%, а поднять тариф на 15 исключительно из заботы о гражданах. а потом еще раз пять поднять на 15, патамучта каждый раз еще чуть-чуть
26 декабря 2023, 07:46
А что тирижкова по этому поводу говорит?
Гость
26 декабря 2023, 09:33
ДОИТЬ! Говорит.
Гость
26 декабря 2023, 10:26
терешкова живет где-нибудь под Москвой, среди столетних елей, за 4 метровым забором в охраняемом фсо поселке. получает пенсию тысяч 300-500 и не нужно ей больше ничего говорить
26 декабря 2023, 02:45
Интересный старт избирательной кампании...
Гость
26 декабря 2023, 03:04
🥸🥸
25 декабря 2023, 23:37
Предлагаю считать такие предложения пропагандой лгбт.
Гость
25 декабря 2023, 23:50
Да это не пропаганда, это уже действие, причем групповое. Очень большая группа!
Гость
26 декабря 2023, 01:15
А кто не платил по старым тарифам, так и продолжит по новым..
Гость
26 декабря 2023, 08:14
Им аннулируют долги,как и ранее.
Гость
25 декабря 2023, 23:45
А может России нужен другой президент?
26 декабря 2023, 01:11
Это ничего не изменит!
Гость
26 декабря 2023, 03:01
26 декабря 2023, 01:11
Это ничего не изменит!
😪
Гость
26 декабря 2023, 07:23
Это население достойно действующего. Через него и сойдёт на нет
26 декабря 2023, 07:44
....еще повышенную пенсию не получили а тарифы ее уже грызут .Электроэнергия это топливо для промышленности и комфорт для электората ..вырастут и цены на все ...
Гость
25 декабря 2023, 23:35
ну и зачем вам этот президент.
"Пересмотр тарифов" запланирован в рамках нацпрограммы по повышению рождаемости?
Гость
26 декабря 2023, 00:22
Это кино, конечно же, любопытно досмотреть до конца но, всё как-то меньше хочется ассоциировать себя с каким-нибудь персонажем из него..)
Гость
26 декабря 2023, 03:03
+1
Гость
26 декабря 2023, 00:32
Ничего не понятно, но очень интересно, кто кого и зачем будет субсидирувать?!
Гость
26 декабря 2023, 07:24
Мы все и понятно кого и что
Гость
25 декабря 2023, 23:37
Граждане, готовимся к новым повышениям
Гость
26 декабря 2023, 03:05
(((((((
Гость
26 декабря 2023, 07:37
Из опыта, населению - повысят, предприятиям - не уменьшат (потом поднимут)
Гость
25 декабря 2023, 23:52
По многочисленным просьбам трудящихся!©
Гость
26 декабря 2023, 03:02
😄
Гость
26 декабря 2023, 04:33
Путину и его правительству позор за повышение всех цен и хватит умно с усмешкой врать что это необходимо !!!!!!
Гость
26 декабря 2023, 00:17
После выборов живые позавидуют мёртвым.
26 декабря 2023, 00:56
Пьяные трезвым
Гость
26 декабря 2023, 03:03
😪😪
Гость
26 декабря 2023, 06:58
26 декабря 2023, 00:56
Пьяные трезвым
Наоборот. Пьяные не отдают себе отчёта.
Гость
25 декабря 2023, 23:31
В рамках поддержки населения забыли приписать.
Гость
26 декабря 2023, 07:20
И по многочисленным просьбам трудящихся
Гость
26 декабря 2023, 16:35
Ну да, типа нате, не обляпайтесь. В ноябре поставили умные счётчики. Оказывается, не передают они данные. Самара.
Гость
25 декабря 2023, 23:53
Мне, как математику, очень интересно: повышать будут в арифметической прогрессии или геометрической?
Гость
26 декабря 2023, 00:36
Они там наверху и с факториалом знакомы :(
Гость
26 декабря 2023, 01:16
Там по ссылке есть формула. Писали ее явно не математики, потому что даже не потрудились расшифровать все используемые обозначения.
Гость
26 декабря 2023, 03:02
🤣
Гость
26 декабря 2023, 04:28
Голосуйте дальше за вову скоро эти воры нвс без штанов оставят
Гость
26 декабря 2023, 07:29
очередная победа эры стальбильного развития путинского режима: тарифы на электроэнерегию вырастут, это увеличит цены на всё. отличная новость, ведь цены вырастут условно на 10% а зарпрату проиндексируют на 3%, но кого это волнует в этой стране!?
26 декабря 2023, 10:29
На сибирских ГЭС, работает только 10% турбин, остальные остановлены, что бы цены не сбивать, прибыль акционеров важнее? Вот почему аборигенам разрешили валежник собирать.. Электричество теперь только для среднего класса и чиновников? В РФ, в домиках с электрическим отоплением, уже сейчас люди платят сейчас по 20 тыс., в месяц.
Гость
26 декабря 2023, 04:33
Как не стыдно, куда уж дальше, одной рукой дают эту несчастную пенсию с другой забирают а как и на что жить??? Неужели они бого не боятся, за все деяние все равно придётся отвечать.
Гость
26 декабря 2023, 06:55
Дык маткапитал бы перестали на лево и направо выдавать мигрантам. Да скоростную жд дорогу МСК - СПб пересмотрели, нужна ли она? Вот и экономия была б для бюджета.
Гость
26 декабря 2023, 06:59
А зарплаты министрам и депутатам не хотят убавить чтобы на все хватало?
Гость
26 декабря 2023, 02:15
Не будем платить,а если кто придёт уже не уйдёт.
Гость
26 декабря 2023, 03:04
😁😁😁😁
Гость
26 декабря 2023, 03:44
Гость
26 декабря 2023, 03:04
😁😁😁😁
А никто и не придет, просто отключат электричество.
Гость
26 декабря 2023, 09:00
подожжите-подожжите, а как же замерзающая в темноте Европа ?
26 декабря 2023, 12:35
«Как напоминает «Коммерсантъ», комментируя новеллу»… Новеллу какого писателя и с каким названием, осмелюсь спросить?
Гость
26 декабря 2023, 01:28
"Над страной весенний [мартовский] ветер веет, С каждым днем все радостнее жить! И никто на свете не умеет Лучше нас смеяться и любить!"
Гость
26 декабря 2023, 04:10
Мишустин решил перед выборами подпортить ?
Гость
25 декабря 2023, 23:49
Наверное энергетики завышали тарифы, решили пересмотреть
Гость
26 декабря 2023, 07:51
С ростом тарифов на воду в реках, растёт и цена на электричество .
Гость
26 декабря 2023, 10:26
"Себестоимость электроэнергии (LCOE) по проектам АСММ Росатома по данным на 2016-2017 гг. стояла от около 100-120 долл/ МВт*ч", т.е. даже при курсе 1USD=100 р. это 10-12 копеек за 1 киловатт. Но из розетки мне оно приходит по цене 3-5 рублей. Сколько посредников и чиновников я субсидирую??
26 декабря 2023, 10:27
У вас розетка через астрал с генерацией связана?
Гость
26 декабря 2023, 10:38
26 декабря 2023, 10:27
У вас розетка через астрал с генерацией связана?
Доставка в 50 раз дороже генерации?! Не смешите...
26 декабря 2023, 10:43
Гость
26 декабря 2023, 10:38
Доставка в 50 раз дороже генерации?! Не смешите...
Хорошо если в 50. Вы себе масштаб этого бедствия представляете вообще?
Гость
26 декабря 2023, 07:53
Не странное, очередное решение правительства... Лучшего трудно ожидать.. Верните тогда бесплатное образование, бесплатную медицину, бесплатное выделение жилья... Все это было... А сейчас одно повышение за другим, когда будете снижать... Оплата ЖКХ ещё в прошлом году Фас признавал завышена в два раза... И сейчас повышение на 14-19%...как так... Правительство не рентабельно расходует средства... Нужны специалисты, ко орые смогут привести все к норме и снизить оплату.
26 декабря 2023, 08:34
Забудьте. Многие специалисты уехали, всё ещё остающиеся - продолжают из совка 2.0 уезжать. А бесплатный сыр бывает только в мышеловке.
26 декабря 2023, 08:35
Ну и да, не оплату надо снижать, а доходы повышать до экономически вменяемых, но это слишком сложно.
Гость
26 декабря 2023, 09:31
26 декабря 2023, 08:35
Ну и да, не оплату надо снижать, а доходы повышать до экономически вменяемых, но это слишком сложно.
А почему нельзя отменять не обоснованную оплату? Почему нужно потворствовать хотелкам монополистов? Почему нужно быть лохами?
Гость
26 декабря 2023, 09:29
В условиях избытка электроэнергии в СПб цены повышать странно. Ядерная энергия самая дешевая. И генерация достаточная. С чего повышать то?
26 декабря 2023, 09:59
А транспортировку этой энергии не хотите в ценнике учесть? Вот эта вот вся мегаэнергосеть - это феерически круто, да, но накладные расходы там тоже феерические, плюс она стареет.
26 декабря 2023, 10:01
Яхты и острова сами не купятся! Затраты в этих тарифах не выдерживают никакой проверки.
Гость
26 декабря 2023, 10:22
26 декабря 2023, 09:59
А транспортировку этой энергии не хотите в ценнике учесть? Вот эта вот вся мегаэнергосеть - это феерически круто, да, но накладные расходы там тоже феерические, плюс она стареет.
Феерическая глупость это не сажать с полной конфискацией вместе с родственниками укравших миллиарды, всё остальное следствие.
Гость
26 декабря 2023, 08:20
Тарифам на газ приготовиться, надо компенсировать потери импортёров. Иностранцы не должны переплачивать за Россиян.
Гость
26 декабря 2023, 09:30
С газом уже наелись, спасибо. Один раз обманули, второй раз никто не купится. Тем более, на электромобили.
Гость
26 декабря 2023, 09:28
ОБЪЕКТИВНО НЕОБОСНОВАННОЕ УВЕЛИЧЕНИЕ СТОИМОСТИ.ТАК ЖЕ КАК СО СТОИМОСТЬЮ БЕНЗИНА.ДОЙКА НАСЕЛЕНИЯ.
Гость
26 декабря 2023, 11:05
газмясу, новатэку, роснефти и прочим друзьям нужны денюжки
Гость
26 декабря 2023, 04:05
Ввиду этих обстоятельств, теперь-то для экономической безопасности граждан РФ и гарантированной, долгосрочной стабильности рубля РФ, Правительству РФ и Центробанку РФ остаётся только вводить контрсанкцию, ввиде ставки, один рубль равен одному фунту стерлингу, для начала или иноагенты и пятая колона снова не согласны?
Гость
26 декабря 2023, 10:43
Тем кто не знает о "справедливых тарифах". На самом деле субсидированные тарифа не для всего населения, а для жителей негазифицированных многоквартирных домов. Те у кого газовая плита или колонка платят за электричество по полной за себя и за того парня с электрической плитой. Причем владельцы газовых плит платят ещё один оброк - Газпрому. Кроме тарифа за газ, отдельно оплачивается обслуживание газовых сетей и оборудования (около 40 рублей в месяц). Кроме того, газовые плиты стоят заметно дороже электрических, а обслуживанием и подключением должны заниматься только сертифицированные организации, что влияет на цену услуг. Так что это неравенство, когда жители газофицированных домов оплачивают субсидированные тарифы домов с электрическими плитами - это жестокая несправедливость, т.к. подавляющее большинство домов с газовым оборудованием это жильё низкого качества, в которых живут малообеспеченные люди. Давно пора уравнять тарифы. Коммунизма уже больше 30 лет нет.
26 декабря 2023, 10:45
Это вы ещё на центральное отопление не посмотрели пристально. Платишь за себя с закрытыми кранами на радиаторах, и за вон тех 100500 ребят с открытыми окнами.
Гость
26 декабря 2023, 06:18
Не надо взывать к совести министров-капиталистов, их её у них нет. Набиуллина разгоняет инфляцию, а министры повышают тарифы, хорошо устроились
Гость
26 декабря 2023, 08:27
Киловатты разной себестоимости?
Гость
26 декабря 2023, 10:12
Дерипаска поиздержался что-ли ?
Гость
26 декабря 2023, 13:33
"Бизнес" вопреки НК включает эти расходы в себестоимость так что кто кого субсидирует.
26 декабря 2023, 16:29
Правительство активно работает на вопросами бедности, вгоняя в нищету весь народ. Причем Китаю продают энергию по 40 копеек за киловатт . Молодцы. А народ теперь и новая нефть, и новый газ, теперь еще и новая энергия. И все это происходит в стране , которая сама добывает и производит энергию !!! Но, кому то надо соврать про майнинг, которым давно уже никто не занимается. Геноцид продолжается. Воры и лжецы не перестают стараться, кто соврет затейливей. Добьются только одного, когда народ проснется, а вот тогда, места в канализации хватит не всем. Зато дубы и березы еще не все вырубили.
Гость
26 декабря 2023, 04:24
Понятия бизнес в конституции РФ не существует. А, значит, когда говорят про бизнес и его непонятные функции субсидирования это НЕКОНСТИТУЦИОННО! Долой непонятный народу бизнес. Да здравствует честное предпринимательство во благо народу!
Гость
26 декабря 2023, 23:58
А когда интересно у нас дешевело электричество?
Гость
26 декабря 2023, 06:23
Майнингом не надо заниматься пытаясь за счёт других (в данном случае - генерирующих компаний) типа "обогатиться".