Сейчас
+2˚C
Сейчас в Санкт-Петербурге
Переменная облачность, Без осадков
Ощущается как -1
2 м/с, южн
739мм
80%
Пробки
2/10
Сбербанк, смотри - не подавись. От своего монополизма.
Золотые квартиры получатся, а начинали с яиц
Греф как та золотая антилопа из сов.мультика - всё мало и мало ему 😁
От этих нововведений пострадают толкьо покупатели квартир, жилье станет ещё дороже
Очень даже полезное начинание. Строят, продают, берут халявные кредиты, и еще хитят налоги. Перспектива кредитной политики в России хорошая. А денег еще можно легко напечатать.
Печатают деньги, чтобы скрыть рекордное падение экономики - приходится расплачиваться. Деньги-то подешевели. В выигрыше те, кто их без устали печатает, рисуя "рост", в прогаре - лохи, как обычно)))
Хорошо. Может рост человейников замедлится, а пейзане задумаются о том как поднимать родные регионы.
так вобла уж сильно прожорлива, баранофф надо стричь
Россия и так уже малопригодна для нормальной жизни, а сейчас еще цены на недвижимость улетят вверх, обычному гражданину станет нереально купить квартиру семье, даже в ипотеку.
Кто бы сомневался!
Вывод был очевиден и до этого - квартиры подорожают.
Как впрочем, и все остальное.
Сейчас уже не получится, как раньше - «Было время и цены снижали, и текли куда надо каналы и куда надо впадали» )))
Водка подорожала. Мальчик маме-Папа будет меньше пить? Нет, ты будешь меньше есть.
Банк ввел дополнительный сбор со строителей, строители подняли цены, покупатели раскошелились. И, вроде, все довольны: у покупателей льготная ипотека, у строителей повышение цен, у банка дополнительная комиссия.
Льготников подтянут к обычным заёмщикам. Но цены вырастут для всех.
Изначально льготная ипотека это нерыночный механизм.. особенно при высоких ставках,вот и получилось что получилось, первичка дороже свежейвторички в соседнем доме на 30% .. Доиграются
Какие проблемы? Взять ипотеку в другом банке, коих как грязи, а Сбер в бан.)))
А что другие банки? ВТБ например? РСХБ?
Это не для граждан, это на воблу!
Сушка стоит больше лярда, а в последнее время их что-то много сбили.
Ахаха барыг ипотечной пирамиды поимели:))
Итак 64% нераспроданных квартир а теперь...
Скорей бы лопнул этот гнойник.
Припоминаю начало 90, когда пол ляма отдавал кэшем управляющему банка, и процентами года три. Золотое время.
В России миллионы ипотечников, всем им надо увеличить слегка процент и продлить сроки выплаты. Долговое рабство как бы пожизненно.
Я очень критически отношусь к Герману Грефу, но тут просто поражён его мудростью! Низкий Вам поклон, уважаемый Герман Оскарович! Снимаю перед Вами шляпу!
Единственное, что хотелось бы прибавить: "И давно пора!"(с)
Сбер берет за все деньги. Я начал больше пользоваться наличными, а карты предпочитаю других банков. Смотрю где выгоднее. Сбер это худший банк. В одностороннем порядке меняет проценты по депозитам, кэшбэк вообще не существует. При выдаче кредитов впаривают страховку от которой можно отказаться в первые 14 дней. Об этом естественно они предпочитают молчать. Проценты по кредитам вообще конские. Держитесь подальше от этих мошенников.
Люди раньше покупали у застройщика, т.к это было дешевле. А сейчас вторичка на 40% дешевле. Смысл покупать бетон без ремонта по безумным ценам?
ну наконецто этот пузырь схлопнется! только сопли полетят в разные стороны!!
А что ещё кто то пользуется сбером ?
Зачем он нужен если куча других банков у которых все удобнее лучше и дешевле .
А по теме, ну как обычно, программа доступное жилье.
Совершенно правильное решение ! Иначе нас ждёт банковский кризис пострашнее американского финансового кризиса 1929 года !!! Финансовая система просто рухнет , если банки будут брать у ЦБ под 16 %, у граждан - под 17 % а раздавать ипотечникам под 2 % . Это полное финансовое БЕЗУМИЕ !!! И придумали это - группа спятившивших стариканов !!! Хорошо что ещё банкиры российские не сошли с ума …
Греф - из Питера... Опять придумал, как делать деньги из воздуха. Типа, неси ему в карман и побольше!
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Все замечательно. Да пока наши банкиры с ума не сошли. Только вот втб в частности по действующим кредитам ставки поднимает. Пока только по юр лицам и ип. Причем до 16-20 процентов в одностороннем порядке и в лоб. Герману Оскаровичу нужно спасибо сказать. На данном этапе. Потому что следующие у втб, за юриками- глядиш и физики. А теперь вопрос сколько у нас ипотеки роздано за 10 лет? Хотя бы!?
Наблюдая за тем как ипотечники бьются как рыба об лед зарабатывая на трех работах крохи , понимаешь что страна обречена
Брать со строителей ?! Смешно, за вечеринку всегда платит конечный потребитель.
Со ставкой кредита под 20% и дополнительными косвенными налогами ,думаю это последний гвоздь в локомотив экономики страны .
Но есть и плюсы,иностранцев меньше станет.
Ай как хорошо на святой руси ростовщикам стало жить. И правительство субсидию кой-какую подкинет, и самим комиссии можно какие угодно вводить, эксроу счета и материнские выплаты тоже у них хранятся\крутятся, с промышленным капиталом слились как родненькие, изволяют давать людишкам неблагодарным кредиты богоугодные, да еще и с страховкой, чтобы жилось им припеваючи, вот чтобы мы, темный народишко без их благородиев банкиров делали бы, пропали бы совсем, как пить дать. Надо псалмов у служителей культов заказать каждому сознательному верноподданному, в кредит, конечно же.... чтобы побольше было таких щедрых господ нам, несознательному электорату... нету же другой жизни без таких персонажей, правда же?
Везде, где появляется монополия, особенно, с государственным участием - везде начинается выкручивание рук. Встаёт другой вопрос: а зачем мы содержим такую организацию как ФАС? Если они это проглотят, то нужно распускать за ненадобностью.
"Будет получать, по сути, две ставки," -
"- На двух лошадях скакать - седалища не хватит." ;)
После введения эскроу счетов, когда банки начали разрабатывать финансовые модели для каждого объекта, цена квадрата резко пошла вверх.
Дополнительные комиссии с застройщика, естественно, переложат плюсом в цену квадрата.
А все, как объяснил депутат Гутенев, на примере роста цен на яйца, из-за того, что уровень жизни россиян увеличился, денег на руках все больше и больше…
как были с запашком, так и остались... и никакой ребрендинг не помог
Совковый сбербанк так по нутру и остался. И кинет в очередной раз на деревянное бабло и не подавится
Поддерживаю. Брать нужно со всех.
Может в Петербурге поменьше строить станут.
Все льготы и скидки всегда включены в стоимость. Это всего лишь развитие истории с ипотекой "под 0%". Вроде в ЦБ боролись, по крайней мере на словах, с подобным раздуванием цены, т.к. при банкротстве эту недвижимость за эту раздутую цену не продать. Решили проблему похоже повышением первоначального взноса, который при банкротстве покроет это ценовое несоответствие. Как обычно кручу-верчу-обмануть хочу. Пузырь тем временем все раздувается. Ждать схлопывания похоже осталось ждать не так уж долго, в "братском" Китае процесс уже пошел.
проценщицы
Не факт, что получится у застройщиков "перевести в стоимость квартир". Могут подобные квартиры зависнуть без продаж, а это убытки. Логичнее просто чутка припасть по прибыли чтобы клиент и не заметил всех этих новых схем финансирования.
На кого же строитель переложит свою комиссию? Дайте как подумать. А, наверное действительно из своего кармана заплатит))))))
P. S. Грабят народ уже не стесняясь как могут, причём все - что "бизнес", что государство.
Хорошая придумка)))))
Конечно же найдется объяснение и этой жадности)))))
А чем Сбер хуже главчушпана с его Людкой-процентЩИТцей?
Государственный тренд знаете ли...🤷
В свое время Греф вытащил Сбер из полной дыры, в которой тот был, даже с маркетплейсами он уловил точно. Но сейчас Сбер все больше погружается в какую-то беспробудную тину и его нововведения еще больше отталкивают от него.
Достаточно? Мы не знаем такого слова. Мы забираем всё, до чего можем дотянуться. А руки у нас длинные.
«Приятный» подарок строителям, у которых 70% жилья стоит без движения… Ждем цен, как в начале 2000-х, 10 тыс., долл., за однокомнатную кв?
В помощь начинанию Грефа и в помощь застройщикам нужно максимально быстро в в самом жёстком сценарии реализовывать КРТ в СПб: отбирать у собственников хрущевки, выдавая мизерную компенсацию, и тут же загоняя в ипотечную кабалу на хибару в Шушарах по конскому ценнику и под 20% ипотеки!
Люди обязаны помочь Герману и застройщикам!
Кто не согласен - экстремист и посетитель клуба "Мутабор".
Не надо врать. Не со строителей, а с покупателей. Ипотечных процентов и страховок банкам мало, еще один платеж придумали.
Хорошая новость - ипотека будет 1%
Плохая новость - в ипотеку будет в три раза дороже
Сколько можно "нагибать" людей???? И так, чтобы взять ипотеку, люди вынуждены брать кредит на первоначальный взнос. Из-за введения "народным" Сбербанком комиссии, застройщики смело повысят стоимость квартир на размер комиссии. В итоге, комиссии кто оплатит??? ПОКУПАТЕЛЬ, а не застройщик. Банки отчитываются о рекордных прибылях, но получают они их из-за обнищания ГРАЖДАН РФ, которые вынуждены брать кредиты, т.к. нищенские доходы населения не позволяют жить без кредитов.
И кто это у нас, интересно, организует телефонный чес?))))
Отмена субсидий для девелоперов, использующих комплексный продукт банка, добавляет дополнительные финансовые затраты на строительство и может повысить стоимость жилья для конечных потребителей. Это может оказать влияние на доступность жилья на рынке.