Санкт-Петербург расположен в зоне тектонического разлома, где Балтийский щит соприкасается с Русской платформой.
Две эти тектонические плиты постоянно перемещаются друг относительно друга, так что вполне может тряхнуть и посильнее.
Гость
29 декабря 2023, 02:13
Открой геофизическую карту и посмотри - скорее это относится к Выборгу.
Гость
28 декабря 2023, 20:09
Особо крупный ладожский тюлень хулиганит в шхерах ))
Гость
28 декабря 2023, 21:20
С усами?
Гость
28 декабря 2023, 19:52
Река Нева очень молодая - чуть меньше 1 млн лет. Ладога образовалась в результате падения небесного тела. Ладога периодически издает странные звуки. Их хорошо слышно на Валааме. Есть гипотеза, что там трещина в щите.
У каждого землетрясения есть два показателя.Это мощность подземного толчка ,измеряемая по шкале Рихтера от 1 до 9 ,так называемая магнитуда. И интенсивность ,измеряемая в баллах от 1 до 12. Это то, что дошло до поверхности . При одинаковой магнитуде интенсивность землетрясения может быть разной .Всё зависит от того,через какие породы передался наверх этот толчок и с какой глубины.
Гость
28 декабря 2023, 19:51
В начале 1970-х годов (50 лет назад), в Санкт-Петербурге были толчки с подобной амплитудой.
Ещё разлом : Белое море, река Онега, озёра Лача, Воже, Кубенское, река Волга, Каспийское море, наезд плит под Турцией-Сирией.. Или: Белое море, река Северная Двина, река Сухона, озеро Кубенское, Волга, Каспийское море, наезд плит под Турцией-Сирией.
Я помню , как отец Анны рассказывал про Шведскую подводную лодку в шхерах Ладоги … я тогда конечно воспринимал это как пиратские байки однорукого пирата . Какие это были времена . Кто в курсе тот поймет . Надеюсь что землетрясение это тоже байки . Ничего хорошего от такого явления ждать не стоит .
"Санкт-Петербург находится в зоне с сейсмическими воздействиями 6 баллов по шкале MSK-64, что является более опасной зоной по сравнению с территорией Москвы".
Гость
28 декабря 2023, 19:39
Чувствую скоро хрущевки посыпятся.
Гость
28 декабря 2023, 19:54
вот хрущевки еще долго простоят, а вот человейники могут сложиться как карточный домик :)). Раньше строили хоть и якобы временно, но на совесть.
Гость
28 декабря 2023, 20:04
Гость
28 декабря 2023, 19:54
вот хрущевки еще долго простоят, а вот человейники могут сложиться как карточный домик :)). Раньше строили хоть и якобы временно, но на совесть.
Не только на совесть но и на страх. При каком ни будь ЧС могли добраться до исходника и упечь , надолго .
Гость
28 декабря 2023, 20:12
Гость
28 декабря 2023, 19:54
вот хрущевки еще долго простоят, а вот человейники могут сложиться как карточный домик :)). Раньше строили хоть и якобы временно, но на совесть.
Ты явно никогда не жил в хрущевке. Они уже на честном слове держатся. Все сгнили.
Гость
28 декабря 2023, 21:38
"Землетрясение магнитудой 2,4 балла зафиксировали в Ленинградской области," - Беглов наконец-то начал строить метро?!
Гость
28 декабря 2023, 22:17
С языка сняли!
Гость
28 декабря 2023, 20:18
Тектонические плиты под воздействием Солнца не вечны.
Гость
28 декабря 2023, 23:00
А вы не верили, что в СПб 80 станций метро прокопают...
Гость
28 декабря 2023, 19:36
А до вступления Финляндии в НАТО такого не было.
Гость
28 декабря 2023, 21:24
А после какого события они резко собрались в НАТО?
Гость
29 декабря 2023, 00:35
Да ладно! Было в 80-х, а потом уже история так завертелась, что уже не до таких мелочей стало! Кстати, в Ленинграде строили дома с расчётом на сейсмоактивность, а вот как сейчас 25-ти этажки строят, так, думаю, не парятся на сей счёт!
Гость
29 декабря 2023, 00:36
Гость
28 декабря 2023, 21:24
А после какого события они резко собрались в НАТО?
Да пофиг на остров Финляндия!
Гость
28 декабря 2023, 19:40
этого не может быть , тут кора и мантия лежат на плите, это взрывы под землей, не иначе, Божий знак или рептилоиды бунтуют!
Гость
28 декабря 2023, 20:05
Ну, если мантия лежит на плите, тогда вам лучше про бога неучам рассказывать...
Гость
28 декабря 2023, 20:29
Гость
28 декабря 2023, 20:05
Ну, если мантия лежит на плите, тогда вам лучше про бога неучам рассказывать...
жертва ЕГЭ? или 3 коридора сельской церковно приходской школы? бери учебник в зубы, и грызи гранит, потом отольешь тут в граните. на потеху.
Гость
28 декабря 2023, 21:39
Поинтересуйтесь, если хотите понять, циклическим изменением климата.
Гость
28 декабря 2023, 22:26
Это тот большой червяк из Людей в чёрном приполз в гости к маленькому червяку)
Гость
28 декабря 2023, 22:31
Авварийно-спасательному центру ,видимо,про это ничего не известно.
Гость
28 декабря 2023, 21:50
666
Гость
28 декабря 2023, 22:41
Вчера ночью 27.12 где-то в 2 :30 проснулась от ощущения глухого взрыва ,даже затошнило. ( Всеволожский р-н) Очень неприятные ощущения ((Получается,не показалось.
Гость
28 декабря 2023, 22:41
"Ладогу немного тряхнуло," -
"- Блаженны прыгающие, ибо он допрыгаются..."
Ну что? Допрыгались?!
две черные дыры слились и сделали огромный энергетический выброс гравитационной волны
Гость
28 декабря 2023, 21:21
Почитайте про Балтийский щит - ему 2 миллиарда лет, он второй самый старый щит на Земле. И никуда не движется.
Землетрясений тут по умолчанию не может быть.
Кто-то что-то взорвал.
Прочитайте что такое геологическое устройство Земли, начинания от ее ядра, так называемой "мантии" и тд. Теоритически землетрясение, ну или например неожиданное "вспухание вулкана", возможны когда угодно и где угодно.
Прочитайте что такое геологическое устройство Земли, начинания от ее ядра, так называемой "мантии" и тд. Теоритически землетрясение, ну или например неожиданное "вспухание вулкана", возможны когда угодно и где угодно.
Отнюдь. Здесь мощнейший тектонический разлом, граница щита и Русской платформы. И тектоника оценивается от высокой до чрезвычайно высокой.Тут и 2,4, и 2х4 вполне реальны.
Гость
28 декабря 2023, 19:17
Вообще то на Балтийском щите это просто невозможно! Чего то взорвали что ли?
Гость
28 декабря 2023, 21:37
Поинтересуйтесь циклическим изменением климата.
Гость
28 декабря 2023, 22:05
Гость
28 декабря 2023, 21:37
Поинтересуйтесь циклическим изменением климата.
Этому щиту до твоего климата как бегемоту до комара.
Гость
28 декабря 2023, 22:44
Город находится вообще-то на границе Балтийского щита, на границах таких образований трясти еще и как может
Годзилла с КинКонгом бухают, старый год провожжают...
Гость
28 декабря 2023, 20:10
Это всё придумал Черчилль в восемнадцатом году!
Гость
28 декабря 2023, 21:09
Есть такая штука на Ладоге под названием "баррантида" - протяжëнные звуки низкой частоты неизвестной природы и услышать их можно очень редко.
И, к тому же, западное побережье имеет весьма интересную структуры донного рельефа...
Гость
28 декабря 2023, 22:01
Думаешь те кто сидит за сейсмографом дураки и не отличают структуры колебаний?
Гость
28 декабря 2023, 23:08
Гость
28 декабря 2023, 22:01
Думаешь те кто сидит за сейсмографом дураки и не отличают структуры колебаний?
За сейсмографом, может быть, и не дураки, а вот за здешних комментаторов никто, в этом плане, не поручится...
Гость
28 декабря 2023, 21:25
Доблестные погранцы прокладывают подземные туннели в НАТУ.
Чтобы те, которые смуглые, на великах заезжали в туннель под Выборгом, а выезжали в районе Турку.
Сейчас+1°C
пасмурно, снег
ощущается как -1
1 м/c,
сев.
766мм 86%Ладогу немного тряхнуло. Возле Приозерска зафиксировали слабое землетрясение