Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
54 комментария к публикации

Крупнейший исследователь Достоевского Борис Тихомиров рассказал о романе «Бесы»

30 декабря 2023, 15:10
30 декабря 2023, 17:24
"мне лучше хотелось бы оставаться со Христом, нежели с истиной" Есть и иная интерпретация этого высказывания: Если истина не соответствует моим представлениям о ней, то тес хуже для истины.
Гость
30 декабря 2023, 17:29
Христос и есть Истина. Иисус ответил: — Я есть путь, истина и жизнь. Никто не приходит к Отцу, как только через Меня. Евангелие от Иоанна 14:6
30 декабря 2023, 18:09
Гость
30 декабря 2023, 17:29
Христос и есть Истина. Иисус ответил: — Я есть путь, истина и жизнь. Никто не приходит к Отцу, как только через Меня. Евангелие от Иоанна 14:6
Монополия на Истину никогда и ни для кого ничем хорошим не заканчивалась.
Гость
30 декабря 2023, 23:28
Гость
30 декабря 2023, 17:29
Христос и есть Истина. Иисус ответил: — Я есть путь, истина и жизнь. Никто не приходит к Отцу, как только через Меня. Евангелие от Иоанна 14:6
Аминь!
30 декабря 2023, 17:27
Интересный вопрос, что считать "безбожием"? Отрицание Бога, как такового, или использование Священного писания для оправдания неблаговидных деяний сильных мира сего.
30 декабря 2023, 19:31
"Записки из подполья" - вот то произведение Фёдора Михайловича, которое нужно внимательно читать и много думать. Сильная и во многом очень точная вещь о природе человека.........
30 декабря 2023, 17:53
Это тот, что поехал в Швейцарию на пару месяцев. Ударился там в карточные игры и донимал жену, чтобы она прислала ему денег и дюжины шелковых рубашек. Так и прожил там, играя, лет шесть? Вернулся и стал писателем? Столп нравственности! Особенно для современных политиков и бизднюков.
Гость
30 декабря 2023, 21:53
Тоже значит был одержимый бесами по его терминологии
Гость
31 декабря 2023, 00:32
Гость
30 декабря 2023, 21:53
Тоже значит был одержимый бесами по его терминологии
Какая Швейцария?! Какие шесть лет?! Какие рубашки?!У Вас жар и бред! Хоть бы наскоро биографию в Вики посмотрели...
4 января 2024, 13:28
Гость
31 декабря 2023, 00:32
Какая Швейцария?! Какие шесть лет?! Какие рубашки?!У Вас жар и бред! Хоть бы наскоро биографию в Вики посмотрели...
Вики стала официальной биографией? Учитесь и молитесь по Вики!
30 декабря 2023, 18:36
Замечательная статья!
1 января 2024, 10:31
Достоевский не имел возможности отделывать свои произведения и переписывать их по несколько раз. То, что он писал, почти сразу уходило в печать, поэтому всякая правка была невозможна. Его талант не вполне раскрылся в его произведениях, они могли бы быть лучше. Виной этому его финансовая безалаберность.
Гость
1 января 2024, 19:23
Играть надо было поменьше
Гость
1 января 2024, 21:08
Не "финансовая безалаберность", а то что он писал на продажу. А талант его вполне раскрылся ещё в "Бедных людях"
Гость
30 декабря 2023, 15:53
Знатоков Достоевского во главе с комическими кораблями - пруд пруди. Не читал, но осуждаю!
3 января 2024, 11:09
они просто одного Пастернака прочли, и осуждать стали остальное
31 декабря 2023, 09:20
Авторитетных мыслителей в России осталось на 2-3 вечеринки Ивлеевой. Достоевский, Чаадаева давно не призывали.
30 декабря 2023, 23:39
Этические нормы и требования 19 века не проецируются на век 21. Мы пережили эпоху "научного атеизма", время Закона Божия в школах прошло. "Борьба с космополитизмом" сегодня - это зачастую раздел национализма. Давайте оставим прошлое в прошлом.
3 января 2024, 11:05
Странно, что ты ничему не учишься
Гость
30 декабря 2023, 15:23
Но космополитизм и западничество Петра Первого Достоевский признавал как положительные для России, хотя и пытался доказать, что "это другое".
Гость
30 декабря 2023, 15:52
Ну вы понимаете, каждый лижет где выгодно. Каждому хочется хорошей жизни.
Гость
30 декабря 2023, 22:21
Опа! А в каком месте Петр космополит? Вы чего?!!!
Гость
31 декабря 2023, 09:12
Он жил в РИ, а мы живем в рф- напрочь разные миры. То были цветочки- теперь ягодки. Русских меньше и количеством и сильно качеством, поэтому те проблемы, это десятая часть сегодняшних.
Гость
30 декабря 2023, 16:28
"западничество" - это, прежде всего, уважение к личности, вера в бога от крови не спасает
Гость
30 декабря 2023, 16:42
На Западе могут растоптать человека, уважая его, как личность.
30 декабря 2023, 17:29
Вот только степень уважения во многом определяется толщиной кошелька этой личности. Даже защита прав личности в суде во многом зависит от способности оплатить дорогостоящих адвокатов.
Гость
30 декабря 2023, 17:34
Гость
30 декабря 2023, 16:42
На Западе могут растоптать человека, уважая его, как личность.
Из западов ты был в Белгороде .И то в профилактории в 1984 году.
Гость
30 декабря 2023, 15:52
Странно, что страть к играм в карты, Фёдор Михалыч не упомининает как важнейший грех. Уж ему-то об этом было не знать.
Гость
5 января 2024, 16:15
Ещё как упоминает. Почитайте его дневники!
Гость
30 декабря 2023, 15:19
Сейчас Достоевский добазарится объявят его иноагентом с них станется.
Гость
31 декабря 2023, 07:29
Атеисту легче-он всегда с истиной.Нет бога,нет споров,нет достоевщины.Набоков о Достоевском: „...писатель не великий,а довольно посредственный,со вспышками непревзойденного юмора,которые чередуются с длинными пустошами литературных банальностей“. Из лекций для американских студентов,впервые изданы в России в 1998г.
Гость
30 декабря 2023, 16:50
А по мне так Лев Толстой гораздо больший авторитет в вопросах нравственности и грехов. А Федор Михайлович просто человек жестоко сломанный в молодости.
Гость
30 декабря 2023, 15:40
Как бы к материалу отнеслись те, кто в 50-х...70-х запускал космические корабли, строил АЭС и создавал подводный флот?
Гость
30 декабря 2023, 15:53
При этом не имея человеческого обеспечения . Вот помню в Гранитном кроссовки адидас в военторге выкинули ,так очередь выстроилась метров на 500.Ну правда надводников .
3 января 2024, 11:12
«Вся наша либеральная партия прошла мимо дела, не участвуя в нем. Она только отрицала и хихикала». Хорошо смеяться в стенах сильного государства, которое построили не вы, «нет, вы полиберальничайте, когда это невыгодно, вот бы я на вас посмотрел».
Гость
30 декабря 2023, 15:50
Любитель несовершеннолетних девочек , игрок рассуждает о грехах .
3 января 2024, 09:35
несовершеннолетние выходили за муж так-то. это не те питерские инфантилки
Гость
30 декабря 2023, 16:11
Короч тоже самое что и у Пушкина тока Федю "торкнуло" посильнее..так как впал в религию..тчк..)
Гость
30 декабря 2023, 23:37
"Идет налево и уходит".
Гость
30 декабря 2023, 16:45
Два варианта. Одинаково вероятные. 1.Достоевского переврали 2.Достоевский - чудик.
3 января 2024, 11:07
он просто описывал петербуржцев
30 декабря 2023, 20:15
Известно , что Достоевский был - умалишенный !!!
3 января 2024, 09:37
не мечтай, спбшный тролл
Гость
9 января 2024, 19:11
Бесов и сейчас хватает...
3 января 2024, 11:15
«Западничество - это партия, готовая к бою против народа. Она стала над народом как опекующая интеллигенция, она отрицает народ. Она гнушается идеей солидарности народа с Царём. Русскому, ставшему действительным европейцем, нельзя не сделаться в то же время естественным врагом России».
3 января 2024, 09:35
цитаты про Питер включите, а то выдергиваете из контекста. ведь он писал про питерскую жизнь с цветом психиатрических больниц
Гость
30 декабря 2023, 17:42
Была бы моя воля, так я сократил бы количество художественной литературы в книжных до 30% от общего числа книг. Гораздо полезнее подмести у себя во дворе, чем заниматься исследованиями замаранных бумаг этих псевдокультурных людей.
3 января 2024, 09:37
поддерживаю. надо публиковать тех питерцев, которые умеют писать, а ещё для них надо открыть в питере центр цензуры
Гость
31 декабря 2023, 05:55
Достоевский,наверное,поверил в бога,когда ему отменили приговор-за час до расстрела.Есть от чего сойти с ума. Тургенев называл Достоевского „прыщем на носу русской литературы“.
3 января 2024, 09:38
Тургенев сам поддерживал Достоевского. але?
Гость
4 января 2024, 19:50
Долой божьих коров вместе с достоевским