Сейчас

+13˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+13˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 13

0 м/с, штиль

774мм

90%

Подробнее

Пробки

1/10

Греемся в январскую стужу. Уроки выживания на петербургском морозе

72516
Вернуться к публикации
Комментарии136
Все дискуссии
Гость02 Янв 2024 в 16:51

дровишками запасайтесь пригодятся скоро...

Гость02 Янв 2024 в 16:54

Меня батя в свое время научил согреватся водочкой родимой и сальцом на закусь. А его дед научил, его батя.

Гость02 Янв 2024 в 17:01

Помню в 1987 пошли с другом в области в лютый мороз на дачу, 2 км туда, 2 обратно. Добрая тетенька увидела, ой мальчик, у тебя нос побелел! Ну, где-то читал что нужно снегом потереть. Три нос снегом всю дорогу) Пришел домой, нос распух и в крови. Пришел в школу, все как заржут)) Дед Мороз типа пришел. Потом неделю дома сидел. А вообще изнежились нынешние! Где дети на горках? Где некрасовское «шалун уж отморозил пальчик»? Измельчание духа ведет к вырождению

Гость02 Янв 2024 в 17:02

Все силы неподкупной журналистики брошены на отвлечение внимания от нищенских пенсий, рабочих зарплат, подорожавших продуктов питания, полупустых полок в магазинах и прикрытием бездарных руководителей неспособных даже улицы от снега убрать.

Гость02 Янв 2024 в 17:03

в куив поезжайте - там сейчас жарко!! ))))

Гость02 Янв 2024 в 17:07

Дышите как спортсмены — делайте вдох через нос, выдох — через нос (с)
лолшта?

Гость02 Янв 2024 в 17:11

Как богат город на эдиотов комментариев

triton197702 Янв 2024 в 17:15

У нас (Приморский р-н) довольно прохладненько ("официально" на он-лайн термометре -23) но во второй половине дня "морозец" как то легче переносится, чем утром.

Гость02 Янв 2024 в 17:22

Сидеть дома и он создавать пробки, хотя бы в НГ. Вот вам урок

инкогнитто02 Янв 2024 в 17:22

больше заняться то нечем как слать фото своих градусников... эка невидаль...

Гость02 Янв 2024 в 17:23

"Бегите и не дышите". Я не знаю что ответить дохтору.)

Гость02 Янв 2024 в 17:38

"ускорьтесь, но дыхание замедлите"

Это как? Рекомендации из серии " лягте, но продолжайте бежать".

Самое главное на морозе не пить спиртного, не выходить на мороз пьяным и одеваться очень тепло, три-четыре слоя разной одежды, майка, футболка, теплый свитер, куртка (обязательно с капюшоном), брюки утеплённые, х/б носки+ шерстяные носки, ботинки или сапоги на меху, теплый шарф шапка, закрыть лицо шарфом до глаз если долго гуляете на морозе. Дома тоже не допускать переохлаждения, спать с грелкой, в двух слоях разной одежды, лучше в толстовке с капюшоном на голове, горло и ноги должны быть в тепле постоянно. И запомните главное - в сильные морозы лучше не мыться долго под душем и не принимать горячую ванну. Лягте в постель под два одеяла, замрите и берегите энергию, она вам понадобится для поддержания нормальной температуры тела.

Гость02 Янв 2024 в 17:44

Люди, большая человеческая просьба ко всем, покормите птиц, еда для них - главный источник сохранения энергии и жизни в морозы, покормите бездомных животных, пустите их в парадные погреться, откройте для них (если возможно) продухи в подвалах. Поверьте, когда вам самим понадобиться помощь, то вам воздастся за вашу доброту.

Гость02 Янв 2024 в 17:46

Такие советы будто ледниковый период и паника у населения.

Гость02 Янв 2024 в 17:47

Аномально нищенские пенсии вижу, морозы - нет.

Гость02 Янв 2024 в 17:49

Такие советы, дорога к инсульту. Понятие теплообмена человеческого организма, видимо не изучен.

Гость02 Янв 2024 в 18:38

.." Звенит январская вьюга
И звёзды мчатся по кругу
Не видят люди друг друга...
И шумят города........"

Гость02 Янв 2024 в 19:40

В моем ленинградском детстве мороз до -25 морозом вообще не считался. От -25 до -30, ну да уже не очень приятно, особенно когда с ветром. Но если такая погода простоит неделю, то влажность воздуха снижается и мороз переносится намного легче. От -30 до -40 в нашем климате при высокой влажности это уже действительно сильный мороз и стоит закрывать подбородок и горло шарфом, ну и периодически смотреть чтобы не отморозить что-нибудь на лице. -40 при высокой влажности у нас встречается крайне редко, обычно как минимум после нескольких дней сильных морозов, когда влага из воздуха уходит и переносится тоже вполне норм.

Но назвать -20 днем январской стужей может только понаех откуда-нибудь из Краснодара, Сочи или Луганска. Не палитесь так явно-то, а?

Гость02 Янв 2024 в 19:45

нужно ходить в ластах и сёё...

Гость02 Янв 2024 в 19:47

Голосуёте за Меня!

И мы сделаем минимальную пенсию России 10 000 000 рублей!

Правда при выходе на пенсию в 500 лет...

Учтите - МИНИМАЛЬНУЮ пенсию 10 000 000 рублей!

Гость02 Янв 2024 в 19:48

Голосуйте за Меня! Мы самые лучшие!

Если вы умрёте раньше 500 лет, то вашу пенсию в десятки, а то и сотни миллионов рублей — получит ваш супруг, если доживёт до 500 лет, естественно...

Гость02 Янв 2024 в 20:10

Бегала сегодня и было очень даже тепло, потом холодный душ. Главное одеваться правильно и все.

Гость02 Янв 2024 в 20:37

Почаще думайте о госдолге США и скором крахе доллара - это согреет тело и душу

Гость02 Янв 2024 в 21:11

А в Киеве тепло.

Гость02 Янв 2024 в 21:53

Ходить в просторной одежде - дурацкий совет. Наоборот, нужна теплая одежда плотно прилегающая к телу, без сквозняков.!

Гость02 Янв 2024 в 22:34

Раньше зимы были такие и нормально было. Потом потеплело. Даже шуб таких и тёплых вещей то давно не покупали.Будут такие холода все время-придется покупать.

Гость03 Янв 2024 в 04:29

Не пойму, такие морозы бывают каждый год по несколько раз. В ЛО в 3 раза(минимум)чаде чем у Невы, что все так возбудились увидев свои термометры ????

Гость03 Янв 2024 в 08:45

Эволюция: выживают не сильнейшие, а приспособлившиеся. Так и в морозы, так и в жизни. Чиновник и бюджетник относятся к классу приспосабливающихся: в СССР - долой капитализм, в РФ - долой социализм. Тьфу - мерзостьпри бюджетном корыте. Самые свиные морды доминируют. С колен не народ после уничтожения СССР, а рыла подняли животные

Mathias R.03 Янв 2024 в 12:02

Перестанье уже солью все засыпать!!! Там, где сухо, там и не холодно!

Гость03 Янв 2024 в 12:11

Какие рекорды бьют!!!???
Зачем говорить не правду?
Возможно за Ваши, автор, 3 года жизни в Петербурге! Вы бы с местными жителями поговорили о том, какие здесь морозы бывали. Да, даже не так давно, лет 6-8 назад.

Гость03 Янв 2024 в 12:35

Автор статьи, Вам несколько человек местных описывают морозные Ленинградские зимы. Если Вы не верите, спросите у Путина, он местный, он подтвердит!

Гость03 Янв 2024 в 17:27

интересно, челу хотя бы заплатили за съёмки? или очередное "за спасибо" и грамоту? =/

Гость03 Янв 2024 в 21:18

да бросьте вы,"мнимые петербуржцы".Живу в родном городе почти 55 лет.На 5 дождливых новых годов,может 1 морозный припоминаю.Холодно было в конце 70х,в школах занятия отменяли и в середине 80х,поезда не ходили с Московского и поэтому кинотеатры по ночам работали.мы там тусили

Гость03 Янв 2024 в 22:01

стало немного прохладно ,на В.О. встретил много азиатов, детей на горках почти нет, каток почти свободный, солнечно - северный загар.

VKuser45676303 Янв 2024 в 22:29

Климат изменился, последние годы каникулы проходили тоскливо в оттепелях, ни на лыжах побегать, ни красотой зимушки восхититься. А нельзя ли ч-ниб среднее? Градусов этак на -10С, для зимнего приятного времяпровождения
Но лучше так , чем +5* на Новый год.

Гость04 Янв 2024 в 03:01

Факт) для коренного краснодарца минус 25 холодно)))) хотя и в Краснодаре припоминаю такие морозы) и в детстве , в 80-е были сильнее морозы,чем сейчас)
Про дыхание вообще не поняла,что имел в виду автор 🙈 про многослойность полностью согласна.

Вернуться к публикации
close