Сейчас

+17˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+17˚C

Небольшая облачность, Без осадков

Ощущается как 16

2 м/с, зап

774мм

79%

Подробнее

Пробки

9/10

Оказались в Средневековье. Двадцатиградусный мороз оставил без света и тепла жителей деревень и садоводств под Всеволожском

29235
Вернуться к публикации
Комментарии289
Все дискуссии
Гость02 Янв 2024 в 17:16

Ничего, надо просто немного подождать, потерпеть ради величия!

Гость02 Янв 2024 в 17:17

а это ещё и прилётов не было...

Гость02 Янв 2024 в 17:17

А закалятся не пробовали?
И двигаться нужно постоянно.

Гость02 Янв 2024 в 17:20

‐15 градусов за стеклом. Адмиралтейский район.

triton197702 Янв 2024 в 17:21

Первая, "ночная" фотка хорошая от читателя, поэтическая))

Гость02 Янв 2024 в 17:21

Отапливать ДОМ электричеством могут себе позволить только миллиардеры, но никак не жители садоводств, у которых это единственное жильё.
ДОМ, да ещё старенький и неэнергоэффективный, отапливать электричеством как минимум нерачительно.

Гость02 Янв 2024 в 17:21

"Если все включат обогреватели - вырубится электричество".

Попов, Тесла и Эдисон

27587565802 Янв 2024 в 17:30

Почти как предсказывали Европе🤔

своих не бросаем02 Янв 2024 в 17:31

новости из Европы?

Гость02 Янв 2024 в 17:33

Не так я себе представлял 21-ый век, будучи пионером в веке 20-ом.
Прости нас, Юра...

Nerevar02 Янв 2024 в 17:35

Нужно ввести первые 200 - 300 киловатт часов по льготной тарифной ставке, остальные - по экономически обоснованной. Уверяю, таких инцидентов не будет, кто-то даже закаляться будет.

Им Правительство разрешило бесплатно валежник собирать, а оне электричеством отапливаются, как в 20 веке! Возмутительно!

Гость02 Янв 2024 в 17:37

Опять безобразие. А что власти думали? Неужели нельзя было недопустить морозы в Ленинградскую область, выставить посты, ограждения, перекрыть дороги, организовать местную самооборону. А теперь замерзнут запасы картошки, капусты, яиц, сметаны, икры, лопнут бутылки, приготовленные к предстоящим праздникам, и что будет тогда, страшно подумать. Только жизнь стала прекрасно улучшаться и вот опять. А впереди обещают -28 градусов. И как теперь кататься на санках7 Ужас!!!!!

Гость02 Янв 2024 в 17:40

Пора.
Пора уже переходить на аккумуляторное отопление.

Гость02 Янв 2024 в 17:41

То есть печек в садоволствах нет?
Ну и кто тут сам себе злобный Буратино?
Расскажите финнам как это, отапливать ДОМ электричеством!

Гость02 Янв 2024 в 17:44

впереди еще двадцать лет

Гость02 Янв 2024 в 17:45

То есть в 21 веке в каждом домике нет своего ядерного реактора и пищепровода на кухне?
Обиделись на вас коммунисты в пыльных шлемах и улетели к себе на Красную Звезду. Потому и скатились в Третьем тысячелетии в средневековье.

Гость02 Янв 2024 в 17:45

А я думал чо только в европах замерзают.

Гость02 Янв 2024 в 17:46

А где трудовой энтузиазм электорально-народных масс, скрепоносных патриотов? Все на борьбу с происками вражеского Санта Клауса! Дружно пошаманим под песню "Я - русский".

Гость02 Янв 2024 в 17:46

Даже во Франции, в регионах где ниже нуля не бывает, даже в новых домах многие ставят небольшую современную печьку и могут подогреться на дровах. Или просто на огонь посмотреть вместо телевизора.

Гость02 Янв 2024 в 17:52

В средневековье мы все оказались, и совсем не из-за мороза

Гость02 Янв 2024 в 17:54

Я в России рожден, родила меня мать,
Бабке некогда было в то время рожать,
Тётка тоже в ту пору в отъезде была.
В силу этих причин меня мать родила.

Гость02 Янв 2024 в 17:55

Все на борьбу с морозами!

Гость02 Янв 2024 в 17:57

пока не долетает..

Гость02 Янв 2024 в 17:57

Мы не оказались в средневековье, а давно в нем живем. И электричество здесь не при чём

Гость02 Янв 2024 в 17:58

Люди добрые, подскажите, где можно можно срочно купить путевку в Таиланд или на Филиппины?

Гость02 Янв 2024 в 17:59

Это садоводы виноваты. Создают повышенную нагрузку на электросети. Свои квартирки сдают в посуточную аренду, налоги не платят, только жалуются.

28104881602 Янв 2024 в 17:59

Нам каждый год говорят что Европа замерзнет, а по факту опять мерзнуть росcеяне

Гость02 Янв 2024 в 18:00

Так, а Европа, Европа то, поди уже давно замерзла? Европейцы там вообще уже околели еще год назад, никого не осталось

Гость02 Янв 2024 в 18:00

Огласите весь список пунктов обогрева на ближайшую неделю!

Гость02 Янв 2024 в 18:05

А в Австралии + 23°C.

Гость02 Янв 2024 в 18:06

За что берут такие тарифы на электроэнергию ? Если оборудование не обновляется . Всё то что осталось от большевиков .

Гость02 Янв 2024 в 18:07

интересно откуда в белгород снаряд мог прилететь загадка.

Гость02 Янв 2024 в 18:07

Надо комбинировать электричество с другим источником, тогда всё 👍🤪

_ixform02 Янв 2024 в 18:08

может подземные коммуникации?
ну или дизельгенераторов МЧС добавить?
ну или Вы там соберёте круглый стол совета эффективных менеджеров и придумаете что-то очень впечатляющее?

Гость02 Янв 2024 в 18:08

Мы все должны сплотиться и славить Путина! Его ХАРИЗМА нас согреет. А электричество только в Кремль!

Гость02 Янв 2024 в 18:08

Властям главное, чтобы Украина замёрзла. А свои перетопчутся...

Гость02 Янв 2024 в 18:12

В Средневековье таких умников, не имеющих в доме печи, не было. И можно было бы подумать, что они не оставили потомства. Однако...
Конечно, нельзя запретить отапливать ветхую хибару, в которой живут только летом, но ведь можно ввести лимит, соответствующий заявке садоводства на мощности, а свыше него уже предложить оплачивать счета за электричество по цене без субсидии. И это правильно, так как энергокомпания не обязана предоставлять мощности свыше заявленных.

Гость02 Янв 2024 в 18:13

Надо штаб создать . Чиновники это любят .

Гость02 Янв 2024 в 18:13

А что ещё остались "деревенские жители"?
Так им давно уже пора быть "краснокнижными", им надо доплачивать на дожитьё как "музейным редкостям".
По всей России, там где понастроены коттеджики, фактически - энергопотребление коттеджей оплачивают обычные граждане, проживающие в городах.
При этом, полностью сохраняются мошеннические схемы с использованием трансформаторных подстанций устаревших лет этак 500 назад.
Ни одна прокуратура, да хоть она трижды Прокуратурой быть, как на суде иудейском, ноготь отросший не сострижет просто так, потому как их присутствие там Везде.

Гость02 Янв 2024 в 18:34

Это еще не вся новость, Екатериновка, Куйвози и Грузино сидели в Новый год без электричества! Даже президента не посмотреть не то что погреться! И Россети ничего не делают, каждый раз новые причины каждому звонящему озвучивают, все лето отключали, ремонтировали, но так и не сделали. Видимо деньги по карманам ушли вместо ремонтов. А комментарии на странице губернатора ЛО просто затирают а потом блокируют пользователя, вот это главный позор!

Гость02 Янв 2024 в 18:45

Скажите спасибо Ленину, что хоть такое электричество есть. Нынешние компрадоры не способны даже поддерживать в рабочем состоянии, то что не ими создано.

Гость02 Янв 2024 в 18:51

Не иметь в загородном доме даже примитивной дровяной печи, это даже не Средневековье, это какие-то Тёмные века.

Гость02 Янв 2024 в 18:52

феодальный суверенитет

Гость02 Янв 2024 в 18:56

Единственное радует, что гейропе еще хуже сейчас, говорят, у них там вообще каннибализм на улицах уже начался...

карпатыч02 Янв 2024 в 19:07

Европа же должна была замёрзнуть по плану?

Гость02 Янв 2024 в 19:19

Сколько умных комментариев, да еще с советами. А чего никто не написал про повальное воровство электроэнергии в загородных домах? Не, конечно, что-то приличное из коттеджных поселков мы не рассматриваем, но в деревнях и всяких шестисоточных садоводствах - это как норма. Пустил в обход счетчика провод и сидит довольный такой, как он хакнул систему. Только вот незадача, подстанция допустим рассчитана на 100 КВт - 20 домов по 5 КВт (по договорам подключения), но когда все эти умныши разом начнут "жрать" намного больше 5 КВт, ибо им холодно, то на подстанции срабатывает защита от перегрузки. Вот и вся история.

Гость02 Янв 2024 в 19:26

Хватит ныть! На Украине пол страны так живёт уже почти два года, а вы тут из-за одного дня сопли распустили! Вот почувствуйте на своей шкуре!

Гость02 Янв 2024 в 19:38

В частном загородном доме должны быть печи дровяные для обогрева и резервное энергопитание.

Гость02 Янв 2024 в 19:47

Им надо объяснить, что это и есть величие: с голым задом на морозе смотреть вдаль на бескрайние просторы великой державы.

Гость02 Янв 2024 в 19:52

Деревня Красницы Ленобласти. Сидим без света, топим печь, светим керосинками, травим анекдоты. Романтика!

Гость02 Янв 2024 в 20:01

Вот интересно. Я в Васкелово живу круглый год. На этот случай у меня в подвале генератор. Как доп обогрев у меня обычная печь. И в большинстве своём, кто на даче живёт круглый год, готов к таким раскладам. И происходят они достаточно часто.
А ,простите, вой поднимают те, кто приехал покупать на праздники в свои летние домики.

griny7702 Янв 2024 в 20:03

для этих целей существуют генераторы... или нет, не слышали....

Гость02 Янв 2024 в 20:09

Достали уже эти зажравшиеся нытики, чуть потерпеть для них уже проблема, сразу: Караул!

Гость02 Янв 2024 в 20:22

Зашла комментарии почитать. Думала увижу больше человечности, если честно. Пенсионерам на пенсию в 15к, когда лекарства 20к стоят попробуйте посоветовать генератор купить. Да даже не в пенсионерах дело. Вообще советы из серии "просто купите..." просто ужасны! Так говорите, как будто каждый себе может позволить лишние покупки. На деле для многих это ни разу не "просто".
Советчиков, смотрю, много. Злобу лучше выливайте не на таких же граждан, как Вы, а в администрации. А людей жалко без электричества, да ещё и в новый год.

28183695202 Янв 2024 в 20:28

Фонтанка как обычно переврала все!
Свет в наших массивах отключается раз в два-три дня на протяжении года. Отключают массово по 15-20 садоводств с поселками вместе. Нам рассказывают сказки про перегрузки. Россети не берут трубки и не регистрируют сообщения, администрация морозится и сообщает телефон россетей, тэк ло тоже в состоянии только сообщить телефон россетей. Всем рассказывают про перегруз и налипание, что по факту является отмазками. Сейчас проживает людей, меньше чем в дачный сезон и снегопады каждый год, но такого безобразия нет давно.
Защитники россетей могут сами посидеть без света в -30 хоть 12 часов, хоть пару суток. Особенно с маленькими детьми и стариками.

Гость02 Янв 2024 в 20:35

Живут как в Европе, еще и недовольны!
Телевизор включить не пробовали? Мигом на душе потеплеет.

Гость02 Янв 2024 в 20:40

Я знаю как надо . Надо как на Украине создавать Гончаренко-центр . Где замерзающие граждане могут обогреться , выпить чаю , зарядить телефон .

СОВЕТНИК02 Янв 2024 в 20:41

Каждый раз, как в первый класс…

гoсtь02 Янв 2024 в 20:42

Жесть, Новый год без электричества.
Куйвози, Грузино и все СНТ в округе!
Все лето отключали, якобы подготовка к зимнему периоду.
Мощности нужно увеличивать. Площади застройки растут, а подстанции старье!
Где деньги, Зин...?
В офшорах...

Гость02 Янв 2024 в 20:44

Моё направление, в садоводстве электричество вырубается 4-5 раз за день, понимаем, знаем, пытаемсявыкрутиться. Проблема в том, что старую печку вынес ещё пару недель тому как. Новая рядом стоит, да вот незадача, фундамент нада поправить-подлить, чтобы новую поставить. Всё терпимо, завтра фундамент поправим, через неделю новую поставим, а пока на электричество - порядка 3 кВт потребление на домик 7х7 м.

Гость02 Янв 2024 в 20:47

Всеволожск из Эуроп

Гость02 Янв 2024 в 20:58

Сети ещё большевики проложили. А всё, что смогли сделать современные манагеры, это землю напилить под посёлки, хотя мощностей уже несколько лет нет, даже то что уже построено они не в состоянии содержать
Электричество бывает по несколько раз в день вырубается. Напряжение скачет. А потом рассказы, как "замыкания" дома горят. Тут любое оборудование не выдержит. Не говоря о том, что газа тут пока нет и все отапливают электричеством.

27445329902 Янв 2024 в 21:05

хватит ныть,надо думать было головой

Гость02 Янв 2024 в 21:35

Не хнычьте, вся страна сейчас в средневековье, а не вы одни.

Гость02 Янв 2024 в 21:35

А что такое примус ? И остались ли где-нибудь керосиновые лавки ?

Гость02 Янв 2024 в 21:43

В газовой стране люди отапливаются дорогим электричеством, да еще со старыми электросетями. Позор!

Гость02 Янв 2024 в 21:43

Приехала на дачу около Мги-напряжение 100 вольт. Чайник не кипит, батареи не греют. И что делает страна для меня??

Гость02 Янв 2024 в 21:44

Судя по комментариям, владельцев загородных домов тут немного. Открою вам глаза - без электричества ни газовый, ни дизельный и никакой другой котел работать не будет. А просто электричеством очень мало кто отапливает дома.

okebdk83yjd02 Янв 2024 в 22:02

такими рывками, да толчками вся страна в средневековье может оказаться

Гость02 Янв 2024 в 22:03

Согласно известной ленинской формуле:
Электрификация = Коммунизм - Советская власть
Что и наблюдается в области.

Гость02 Янв 2024 в 22:14

Почему мы связываем отключения с повышенным потреблением , или с непонятными поломками? Может дело все в том что все ждут, а вось пронесёт? Раньше и санитарные вырубки были, и состояния проводов и их натяжение проверяли перед зимним сезоном? А сейчас бюджет прильнули и ждут пронесёт или нет? А люди реально мерзнут! И тарифы повышать хотят!!! Вот я бы и рад уехать, но работает дизель генератор , чтоб хоть как то придержать от вымерзания дом, а некоторым реально некуда ехать((!!!

Гость02 Янв 2024 в 22:41

Если бы энергетики несли реальные потери от таких происшествий, то бы ла бы надежда на изменения к лучшему. А пока этого нет никто всерьез ничего делать не станет.

Гость02 Янв 2024 в 23:28

Надо же Ленинградская АС не справляется,а ведь справлялась

Гость02 Янв 2024 в 23:31

печь камин 10 квт топит жара, комфорт. греет сразу 2 этажа и чердак. весь дом. никакие котлы и электричество не сравнятся. слабые слишком. правда приходится вручную следить , однажды в гостилицах неделю не было электрич-ва в такие же морозы .топил неделю, спал урывками. А в городе в "элитной" хате мажорикам отключат эл-во на день, они либо замерзнут, либо в машине спать будут, особенно те кто кричат про "средневековье". Короче в пекло ваши праздники, офисный планктон валите в город, понаехали и из-за вас мажоров начинается гемор у постоянных деревенских жителей

Гость02 Янв 2024 в 23:35

У какие вы,сперва яйца есть начали,те пропали,теперь свет вам подавай,так и газификацию бесплатную,наше достояние,требовать начнете ,валежник и кизяк спасет всех

Гость02 Янв 2024 в 23:38

Все покупать генераторы,бензин с соляркой продавать надо хотя потом скажут слишком много тратите,богатые стали

v77702 Янв 2024 в 23:47

Это все Байден виноват! Пакостит нам….

Гость02 Янв 2024 в 23:49

у нас гостилицах тоже отключали полдня именно сектор наш обрыв был.. фонари горят, соседние улицы норм. а наш сектор капут.. стабилизатор на насосе показывал H (высок напряж) потом обрыв 3 без света сидели , щас есть свет, показывает L. (низк напряж). Знатоки что скажете? Че за 5пебень ?

Гость03 Янв 2024 в 00:02

Хм, интересно. Это ж ваш загородный дом. Вы должны посчитать денюшку и понять, как жить зимой. А что будет, если свет отключится или газ. Есть и газовые котлы портативные или печки, которые должны быть резервно установлены. И электропитание резерв должен тоже быть. А не просто так-подключились и 100 кВт жжете. У нас нет такого, как в Финляндии. Хотя, там у них тоже есть печи, кроме основных электрокотлов в доме. И геотермальные отопление. А то расслабились как то. А если это СНТ-то это вообще то садовый летний дом, садоводство же-разведение Садов и огородов. А если это ИЖС, то тем более выбраться из средневековья-это ваше личное дело. Водопровод, канализация, скважина, газгольдер газовый для отопления, освещение и электроснабжение-это нужно самим делать. Форс мажор всякий бывает.

Zizipop03 Янв 2024 в 00:34

Ну жить постоянно за городом и не иметь дизельгенератора на аварийный случай, сам с злобный буратино.

Гость03 Янв 2024 в 00:46

А в марте по всей стране тоже будут лютые холода? Или?

Гость03 Янв 2024 в 00:53

Раньше это были поля с картошкой , капустой, парковкой, травой для заготовки сена.
Нам же ничего этого не надо, нам нужны дачи.

Simha03 Янв 2024 в 04:18

Граждане, жить на приполярных болотах большая ошибка !

Гость03 Янв 2024 в 06:50

Что у Фонтанки за истерика? По неаскольку раз в год почти во всех странах после тех или иных природных катаклизмов часть домов на время остается без света.
И никто из-за этого так не истерит про средневековье, как росийская желтая пресса :)
По мойму для 2 древнейшей профессии главное заголовок погромче, а суть дело десятое :-)

Андрей Г03 Янв 2024 в 10:43

Не поставить/ разломать дровяную печку в деревенском доме, особенно в СНТ, где самих же садоводов жаба душит на увелечение мощностей трансформаторов, - это совсем с головой не дружить.
Результат зимой предсказуем.

26078660103 Янв 2024 в 11:56

Рабская идеология не позволяет завалить суды исками на сбытовые кампании. Если это будут не единичные иски, а тысячи деваться власти станет некуда.

Гость03 Янв 2024 в 18:14

Такие эксперты пишут в комментариях! Попробуйте посидеть без света (когда от него зависит работа газового котла и подача воды из скважины), не говорю уже о электрических плитах и тд в мороз минус 30 , когда имеющийся генератор работает до минус 20 и не заводится хотябы часов 6! Я молчу про животных которые замерзают (куры) ! Зато пункты обогрева на границе организуют мигом. Деревня мухоловка. Лен. Область . 03.01.24

Гость04 Янв 2024 в 23:39

Финны отказались от нашего электричества с лаэс. В области его должно быть с избытком. Оказалось, что его не хватает у нас самих. Браво нашему правительству.

Вернуться к публикации
close