Сейчас

+15˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+15˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 15

1 м/с, зап

773мм

89%

Подробнее

Пробки

3/10

Финляндия также бьет рекорды морозов. Электроэнергия для потребителей подскочила до двух евро за киловатт-час

55731
Вернуться к публикации
Комментарии314
Все дискуссии
Гость04 Янв 2024 в 16:04

Золопитеки, хорошо пивасом булькать. Давайте деньги налогоплательщиков отрабатывайте!

Гость04 Янв 2024 в 16:04

у нас в Финляндии киловатт 18 центов о какой стране статья
не понял.

Гость04 Янв 2024 в 16:07

А у меня на даче 5 рублей 70 копеек за киловатт . Ни одного отключения за новогодние каникулы . Тепло , комфортно . Жизнерадостные синички и снегири клюют остатки салатов . А в Куиве - утонуло куивськое метро.

Гость04 Янв 2024 в 16:09

У нас самые низкие в европе коммунальные платежи! На зависть финам!

Гость04 Янв 2024 в 16:10

И при этом они в двух свитерах ходят. А у нас топят так, что хоть форточки открывай — жарко! Финляндии можно только мечтать о нашем центральном отоплении!

Гость04 Янв 2024 в 16:14

Давайте переключимся. Вот Ивлеева пригрозила покинуть Россию . Куда поедет. Может в Финляндию.

Гость04 Янв 2024 в 16:21

Да пусть мёрзнут себе. Они все равно от нас отгородили свое болото. Дешевым бензином помогать больше не будем.

Evil Dogooder04 Янв 2024 в 16:24

> Как сообщает Yle, на фоне сильных холодов происходят задержки электричек и поездов дальнего следования. Некоторые маршруты отменены. В Хельсинки отменили более 150 автобусных маршрутов.

О, ишь, сверхдержава! Развитая страна запада! Как там у вас принято говорить в таких случаях, а, "гости"? Страна третьего мира и позор? Не могут с банальными морозами совладать и нормальную технику сделать. Стыд и срам. Я всё правильно прорезюмировал, или это тут неприменимо?

Гость04 Янв 2024 в 16:30

Северный европейский тупик. Начало.

Гость04 Янв 2024 в 16:30

От одного слова "Финляндия" появляются рвотные позывы.

забыл все04 Янв 2024 в 16:32

если в Питере будет -42, то электросети просто не выдержат хоть по 5 руб/кВт хоть по 2 евро

Гость04 Янв 2024 в 16:34

Вот поэтому то в Финляндии никому в голову не придёт отапливать ДОМ электричеством!
У всех финских домов не менее двух источников тепла. Или печка с электричеством, или газ и электричество, или опилки и электричество, или дрова и электричество, и тп.
А тут ломанулись на дачи без дровяной печи и посадили сети районами, из-за чего местные жители вынуждены терпеть неудобства.

Гость04 Янв 2024 в 16:36

страна в нато замерзает просто смешно ХА-ХА

dimritch04 Янв 2024 в 16:39

Погодная станция китайская с двумя уличными датчиками и одним внутренним говорит, что на улице -23.3, а в квартире +21.6. Квартира двусторонняя, форточки открыты с обоих сторон, по квартире приятный морозный воздух гуляет. Я в трусах и мохнатых чуни) Ляпота)

Гость04 Янв 2024 в 16:39

Кому холодно, милости просим в НПО Артем и Луч в куиве - это два самых. жарких места в этом сезоне ))

Панкихой04 Янв 2024 в 16:54

Финляндия - это конечно хорошо, но два евро - это два евро.

26078660104 Янв 2024 в 16:54

Начинают потихоньку подготавливать электорат РФ что их в скором будущем ожидает та же стоимость за киловатт.

Гость04 Янв 2024 в 17:03

Ээтто плосто ужасстно! И гланицца закрытта. Матти мэрзнет, и столли нэтт!

Гость04 Янв 2024 в 17:04

Заказушная статья. Хотите проверить тариф - переходите на сайт компании-поставщика электроэнергии в Финляндии и смотрите. Например, Fortum. Или любой другой. К вашему изумлению вы убедитесь, что Фонтанка врет.

Гость04 Янв 2024 в 17:05

KиIвстар рухнул до нулей.
Хакеры злобные все снесли.
Тишина на форуме.

Гость04 Янв 2024 в 17:08

Нормально так написать о биржной цене, не рассказывая что это такое.
Касается только тех, кто выбрал покупать именно по цене биржи. И почему же они сделали такой выбор? Да потому что на бирже цена бывает и нулевой, и отрицательной. Только в таком случае здесь об этом не пишут.
На бирже цена в течение суток постоянно меняется. 2 евро - пиковое потребление, в остальные часы меньше.
"... цены весь день с утра держались на высоких значениях. С 7 утра до 12 вечера электричество стоит более евро за киловатт-час, включая налоги. Дневное электричество стоит немного меньше, но резко возрастает сразу после 16:00, а пиковые цены сохраняются весь вечер до 23:00. После одиннадцати вечера электричество стоит 30 центов за киловатт-час без налогов."

Peterburzhec04 Янв 2024 в 17:09

Тем временем в России киловатт копейки стоит, а пятая колонна по заданию иноагентов всё равно ноет!!!

СалуСлава04 Янв 2024 в 17:19

А что реально у цип проблемы с инетом :-))))))))

Гость04 Янв 2024 в 17:25

Фонтанка, жители Финляндии не покупают электричество на бирже.
И как тут кто-то написал 18 центов за январь тоже явно не будет. Представитель Gasum на днях говорил, что в январе стоимость электричества составит максимум 50 евроцентов за киловатт-час.

28031300004 Янв 2024 в 17:27

завтра 5.12 средняя цена 108,19 сент/кВт.ч,максимум 231,31 с 19 до 20 часов.

Гость04 Янв 2024 в 17:28

Уже вроде финны ушли. Мы их проводили с концами. Забор частично построен, шлагбаум опущен.
Зачем нам информация о них.

Гость04 Янв 2024 в 17:28

Ой.

AlBerkut04 Янв 2024 в 17:31

Чтотуд?
Коварный Путин отправил финнам генерала Мороза?

Гость04 Янв 2024 в 17:32

Я либерал. В Финляндии задерживаются электрички. Ну,
как же так! Финляндия сказочная страна!! В ней должно быть всё очень хорошо! И вдруг задержки. Такого не должно быть! Никогда!!

Гость04 Янв 2024 в 17:35

Я плакал.

Гость04 Янв 2024 в 17:36

Является ли нашим преимуществом то, что у них автобусы замерзают,а у нас горят?

Гость04 Янв 2024 в 17:37

Финляндия не Нижний Тагил! Ну, как же так!!

СалуСлава04 Янв 2024 в 17:39

Ничего, их согреют солдаты НАТО.
Своими горячими......телами.

Гость04 Янв 2024 в 17:42

Автор статьи явно не разобралась

Lynnot7804 Янв 2024 в 17:42

У них там можно выбрать краткосрочный договор, типа ежедневного, согласно которому электроэнергия отпускается по рыночной цене. Видимо, эти цены и имеются в виду.

Гость04 Янв 2024 в 18:01

Русским много тепла не нужно, им достаточно телевизор смотреть и они галопом побегут кричать ура,мы русские,великие, цивилизация самая великая -русская.
А запад гниёт и мёрзнет, скоро лапки отбросит.
Бояться русских!

Теперь сидящим за забором россиянам можно, как и при СССР, втирать любую дичь об ужасах капитализма. )
Когда-нибудь потом, приехав в европы через вновь открытые границы, россияне снова будут не понимать, как их можно было столько лет оболванивать... Круг замкнулся.

Гость04 Янв 2024 в 18:06

Но их сети выдерживают и в домах тепло, не так ли?

Гость04 Янв 2024 в 18:07

Дикий капитализм, ничего личного))))

Гость04 Янв 2024 в 18:16

НОВЫЙ ГОД ПОДКРАЛСЯ НЕЗАМЕТНО - КАК ПРОСТУДА , ИЛИ ГЕМОРРОЙ ...!

Гость04 Янв 2024 в 18:35

Хотите как в Финляндии?

27541179804 Янв 2024 в 18:36

Действительно, завтра, в пятницу вечером, на короткое время поднимется биржевая цена. Об этом предупредили. Это коснётся только тех, у кого договор на поставку эл энергии по биржевой цене. Значит, завтра не включаем вечером каменку в сауне и стирку перенесём на субботу. Цена на электричество была низкая в последнем полугодии, так что один вечер можно как-то пережить.

Гость04 Янв 2024 в 18:42

Ну а нам то какое дело до Финляндии мне обогревающих устройств, а так же до цены за все удовольствия?Мы в России, туда не ездим, граница на замке. Или надо радоваться, что там кто то мерзнет?

Гость04 Янв 2024 в 19:02

Вот к чему приводят независимые системы

mol4un04 Янв 2024 в 19:03

Ну, теперь заживём!

Гость04 Янв 2024 в 19:32

Обратите внимание, ни одного беженца из Суоми. Сравнивать нашу страну и Суоми можно только по климату и деревьям, у них холодно, у нас холодно, у них елки и березы и у нас елки и березы. По всему остальному, лучше даже не начинать..

Гость04 Янв 2024 в 19:34

Ну надо ещё поискать идиотов, к-рые к зиме остались на биржевом договоре! У меня, например, фиксированный договор по 10 центов/КВт и мне до лампочки сколько он там на "Нордпуле" стоит :)

Гость04 Янв 2024 в 19:36

Стоимость электроэнергии в Финляндии 0.15 евро за 1 квтч. Фонтанка, где фактчекинг

Гость04 Янв 2024 в 19:40

интересное такое глубинное население... в финляндии как и во всей ес три тарифа - стандарт (базовый) = 12,6 е/100квт, - страховой =13,5-15,8 (от вида страховки), - биржевой = ежечасно от цены на торгах (всегда в свободном доступе)..
как бывший житель ссср имею по-старинке тариф стандарт одноставочный круглый год =12,6евро за 100квт (правильнее 126 евро за мегаватт), как пенсионер с доходом менее 1130 евро имею скидку 50% (у кого менее 700 евро имеют скидку 80%) как-то так...
всем приятных праздников..

chip104 Янв 2024 в 19:41

Волнительно и не ловко перед африканскими беженцами!

Гость04 Янв 2024 в 19:45

Фонтанка, а отключения электроэнергии в Финке есть? В Хельсинки в старом фонде отключения воды есть? Как там поезда стоят между станциями?

11111111111111804 Янв 2024 в 19:48

Будет шесть и будет восемь,
Всё равно мы пить не бросим!
Передайте Ильичу,
Нам и десять по плечу!

Гость04 Янв 2024 в 20:00

пик прилета их ракет приходится на пять часов а не на семь зачем врать то..

Гость04 Янв 2024 в 20:04

откуда старые в хельсинки хельсинки город молодежный старье все в киеве у киевских

Гость04 Янв 2024 в 20:33

Звериный оскал капитализма, а что вы хотели... Но зато в НАТО, вот пусть НАТО им энергию и поставляет.

Гость04 Янв 2024 в 20:35

И сколько можно ездить по ушам???!!!
Пик потребления и рост тарифа на ЭЭ в малый промежуток времени не отражается на потребителях в таких размерах .
Хайпожоры журналюги умеют вешать лапшу потребителю

Гость04 Янв 2024 в 20:53

Финны пишут, что хваленые заправки сименс не работают, заряда электромобилей не хватает. Как можно верить в электромобили при -33с?

Гость04 Янв 2024 в 21:35

Система ЖКХ в Петербурге захлебывается от вызовов, жалоб и угроз. Жить в холоде без водоснабжения людям не нравится. Хорошо еще, если отсутствие воды (всякой — и горячей, и холодной) не сопровождается отсутствием тепла в квартире. Хотя бывает всякое. Читатели «Фонтанки» из разных районов Петербурга сообщают о своих бедах и называют адреса, по которым никак не могут дождаться спасителей — коммунальщиков.

Гость04 Янв 2024 в 21:47

Стройте больше заборов, так вам. А скоро еще и наши ракеты в Хельсинки полетят...

Гость04 Янв 2024 в 21:52

Зачем нам эта инфа? Напишите что нибудь интересное, о достижениях науки, о наших достойных людях, о строительсве, о культурных мероприятиях и так далее. Финны нам совсем неинтересны со своими ценами. От слова совсем.

Bestemor04 Янв 2024 в 21:59

Никакого обмана нет.
В норвежских(VG) и финских (YLE) сми такая же цифра-2 евро.
Им-то зачем "небылицы писАть?!

Гость04 Янв 2024 в 22:20

Фонтанка, вы бы писали про проблемы у себя. В лен. области люди на новый год сидели при свечах. Сутки света не было, до сих пор перебои, а в не которых местах у людей трое суток нет света. Это норм? Оборудование на ладан дышит, ремонтники не вылезают с аварий. Норм? , ,Спасибо' ПАО Ленэнерго (((( Прокуратуре пора бы разбираться

Гость04 Янв 2024 в 23:02

А у нас, недалеко от границы с Финляндией вырубили свет 2го января и до сих пор нет...

Гость04 Янв 2024 в 23:19

Какой дурак пишет такую фигню, да энергия в Финляндии подорожала, но не до таких баснословных цен! Сейчас даже цена снизилась! Сейчас, например, потребитель проживающий в арендованной квартире, в многоэтажке, платит в среднем 14 центов квт/ч. Я сам живу в арендованной квартире, и плачу те же 14 центов! О каких таких двух евро разговор? Где есть такие потолки, с которых взяты эти данные?

Гость04 Янв 2024 в 23:48

А вы напишите про РАШУ, что, как, где и насколько подскочило

YUZ05 Янв 2024 в 00:09

Это написано про пиковую биржевую цену в час пик, которая котируется каждый час и скачет в разы в течении суток. Кстати она бывает и нулевая и даже отрицательная - когда доплачивают за потребленную энергию. По ней же можно продавать в сеть свою выработанную э/энергию напр. от солнечных батарей. Есть любители играть на бирже, греть-потреблять ночью. Биржевой контракт рекламируется "для активных пользователей". Большинство обычных жителей предпочитают фиксированную цену. Типичная цена нынче - 9,95 евроцента за кВтч. Доставка энергии местной электросетью оплачивается отдельным договором, тариф постоянный (типично 5-6 евроцента кВтч) зависит от местности, удаленности, под контролем антимонопольной службы, не меняется по многу лет.

Гость05 Янв 2024 в 00:48

Дикие опоздания и отмена поездов в Фи с наступлением морозов - это норма. Такое впечатление, что в VR работают сплошь выходцы из Африки, кои снег первый раз в жизни видят.

Гость05 Янв 2024 в 00:50

А за чем .нужна Финляндия,сколько и почем. Знаю сколько
Я плачу ,кому жалко
Помогите им!

Гость05 Янв 2024 в 07:21

Граждане. Читая эту статью не нужно хлопать в ладошки от удовольствия. Всё не так плохо ,как кто то малюет. С новым годом, граждане!

Гость05 Янв 2024 в 10:52

Финляндия продолжает осуществлять транзит российского ядерного топлива. В этом заверил представитель пресс-службы Управления радиационной и ядерной безопасности Финляндии (STUK) Ристо Исакссон, сообщает ТАСС.

«Само по себе ядерное топливо не подпадает под санкции, и можно ожидать, что транзит будет осуществляться до тех пор, пока не будут введены санкции в отношении ядерного топлива», — отметил он.

По словам Исакссон, в 2023 году было несколько транзитов, последний из которых был в декабре. Представитель финского регулятора отказался уточнить, каким именно образом осуществлялась транспортировка в условиях почти закрытой границы России и Финляндии.

28183901905 Янв 2024 в 12:32

Не надо переживать за Финляндию. Я живу в Финляндии шестой год и все тут в порядке. Что касается цен на электричество, то здесь есть два вида договоров - договор со стабильной оплатой (заключается на 1-2 года, потом продлевается) и оплата по биржевой стоимости. В первом случае цена постоянная и не зависит от погоды, у меня и есть такой договор. Во втором случае цена может меняться каждый день. Не знаю из каких соображений кто-то заключает такой договор, может летом есть какая-то выгода. Но никто не мешает перейти на договор со стабильной оплатой, как многие сейчас и делают.

Гость05 Янв 2024 в 15:49

Действительно, что так за Финляндию переживаете, своих проблем не хватает

Вернуться к публикации
close