Сейчас

0˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

0˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как -3

2 м/с, южн

751мм

74%

Подробнее

Пробки

4/10

«Не нужно расслабляться». Эксперты рассказали, как будет меняться ключевая ставка в 2024 году

41148
Вернуться к публикации
Комментарии108
Все дискуссии
Alex00007 Янв 2024 в 13:03

Глубинарная аналитика.
Вообще же достаточно вот этой вот фразы от ЦБ: "цены росли ускоренными темпами из-за высокого потребительского спроса", чтобы даже не пытаться больше в этих условиях ничего анализировать "по канону".

Гость07 Янв 2024 в 13:07

Обожаю экспертов.Они мне советуют вот уже на протяжении тцати лет хранить накопления в "разных" корзинах.Это просто феноменально.Хоть бы раз кто-нибудь сказал,купи на всё евро или юани,или рубли.

Alex00007 Янв 2024 в 13:12

"упирается в свой объективный потолок из-за кадрового дефицита. Чтобы привлечь тех немногих соискателей, которые выходят на рынок в условиях рекордно низкой безработицы, работодатели повышают зарплаты, что способствует еще большему росту инфляции"

Вот это вот тоже офигенный перл, который, правда, имеет под собой некоторое основание: "ловушка низких доходов" - она такая. Демпинговать рынок труда 20 с гаком лет - бесследно не проходит, экономика дама терпеливая, и издевательства сносит молча, но мстит потом - беспощадно.

Гость07 Янв 2024 в 13:12

Скорее всего ,вследствие постоянного ныряния рубля за соточку ,ставка будет не понижена ,а наоборот .Ставлю на 20% после выборов .
В Турции и 40% была .И так же одна из самых волатильных валют в мире.

Гость07 Янв 2024 в 13:13

Епотека за роллтон - золосекам скоро будет не по плечу!

28029143307 Янв 2024 в 13:18

После марта! будет ставка 20%!
Однозначно!

Эд Хэммет07 Янв 2024 в 13:21

Политика ЦБ ведет к тому, что в большинстве отраслей экономики (строительство, торговля, промышленное производство кроме ВПК) будет спад. Основные деньги идут в ВПК, участникам СВО и бюджетникам. Предположим, что СВО так или иначе закончилась. Примерно полмиллиона её участников, привыкших получать приличные деньги, вернулись домой. Там найти работу с оплатой на уровне хотя бы четверти от того, что они получали на фронте, будет очень трудно. О криминальной обстановке в стране в этот период лучше и не думать.

Гость07 Янв 2024 в 13:21

Вова, может хватит? или ты уже не Вова?

Гость07 Янв 2024 в 13:23

Даже дилетанту очевидно--доходов от добавленной стоимости --мизерные!! станок работает 24/7....реальная инфляция 30% и это не придел..

Гость07 Янв 2024 в 13:24

Где деньги Зин??

mol4un07 Янв 2024 в 13:27

А что тут рассказывать? Каждый знает, что санкции нам только на пользу. Не зря у нас деды воевали!

Гость07 Янв 2024 в 13:31

В 1881 году некто Стасюлевич пожаловался Щедрину: «Беда, мне за 100 рублей дали в Париже всего 213 франков». А Щедрин ответил: «Это еще ничего, а скоро вам за 100 рублей в морду будут давать».

Гость07 Янв 2024 в 13:32

Вот татары в старину дань брали 10 процентов.

Гость07 Янв 2024 в 13:32

Бизнес скоро загнется совсем как под такие проценты получить кредит на покупку допустим партии товара в Турции или Китае?Правильно даже если дадут то эти проценты заложат в стоимость товара и турецкая куртка будет стоить не 100 $ а уже 300$ в магазине

Гость07 Янв 2024 в 13:34

Кто знает: какой сегодня обменный курс яйца?

Akabos07 Янв 2024 в 13:46

Где деньги, Эльвир?

Прогноз 4-4,5% в 2024 году? Вы там чего употребляете?

муматор07 Янв 2024 в 13:58

как мёртвому припарки.

Гость07 Янв 2024 в 14:03

Но вы держитесь! (с)

Гость07 Янв 2024 в 14:06

Передайте кремлю,что нам и 50 по плечу!

Гость07 Янв 2024 в 14:07

в заголовке я уверенно читаю только 3 буквы, которые описывают весь 2024-й =)

Гость07 Янв 2024 в 14:15

Булки в нашей стране расслабляться никогда нельзя. И с государством в азартные игры тоже играть нельзя.

Ганс-Дитрих Геншер07 Янв 2024 в 14:18

сразу полтос надо имхо)

graail07 Янв 2024 в 14:49

Кто в деградирующем государстве расслабляется, если только президент.

Гость07 Янв 2024 в 14:49

Забавно читать комментарии больших любителей мивины.

Гость07 Янв 2024 в 14:51

Хотелось бы услышать эксперта из ВТБ. Банка-рекордсмена по убыткам. Это был бы точный прогноз.

Гостье07 Янв 2024 в 14:51

народ все равно рано или поздно поймет, что его в большей части инфы обманывают на всех возможных уровнях. пресловутая стабильность уже не стабильна. некоторым социальным группам средств хватать перестает даже на базовые потребности. когда и медицина не справится-народ будет злится.

Гость07 Янв 2024 в 15:01

Печатайте больше!! Муравьёвых-Амурских!!! 150 мл ртов кормить надо!!!!

Гость07 Янв 2024 в 15:02

морок...

Гость07 Янв 2024 в 15:06

не расслябляемся, слушаем в отсеках как тонем

Гость07 Янв 2024 в 15:16

денежная масса растёт,производство продуктов и товаров падает,,что получается?? правильно!!!--инфляция!!!

Гость07 Янв 2024 в 15:18

Брехня ваши прогнозы. В условиях политической нестабильности всё ваши прогнозы - гадания на кофейной гуще.
В условиях политической стабильности прогноз такой: во втором полугодии экспорт продолжит снижение, рубль будет слабеть и никакая ставка не поможет. Богатые будут богатеть. Бедные - беднеть.

Проблема российской экономики в чудовищных различиях в доходах разных социальных групп. Такая разница характерна для феодального государства. И никакие подуги этих недоэкономистов занимающиеся лишь обслуживанием правящего класса не спасут экономику. Исправить это можно только путем повышения прожиточного минимума и минимальных зарплат, причем в разы. Плюс нужно в разы сокращать государственные расходы на развлечения и пропаганду. Сокращать количество праздничных и выходных дней. Столько праздников нет ни в одной стране на планете.

Гость07 Янв 2024 в 15:23

""Бери,бери..я ещё напечатаю"""

Гость07 Янв 2024 в 15:27

Василич утверждает что бюджет получает всего 3% доходов от экспорта углеводородов..А он--ни когда не обманывает!!!

Antivse07 Янв 2024 в 15:30

Вы бы лучше спросили что эксперты думают по поводу +22% роста доходов ФБ, откуда их попытаются взять.
То, что инфляция будет только нарастать и вовсе не из-за обогатившегося вдруг населения уже даже бабки в очереди на кассе в пятаке поняли, уже ядерный электорат вслух недовольство выражает. Глядишь, через пару месяцев у них причинно-следственные связи родятся))

Гость07 Янв 2024 в 15:37

я ставлю на то что, как в 1998 правительство будет спасать банки (зачем...?) и инфляция в условиях железного занавеса приведет к гуманитарной катастрофе. как же я соскучился по спей. пайкам и спец. распределению )))

28092224307 Янв 2024 в 15:39

кароч "с колен" отменяется на неопределенный срок...

Гость07 Янв 2024 в 15:51

Слово пацанки.

AL66607 Янв 2024 в 16:36

А что? Были те, кто расслабился? Успокоился стабильностью? Назовите их пофамильно.

Гость07 Янв 2024 в 16:59

""9273837387
07 Янв 2024 в 14:51
народ все равно рано или поздно поймет, что его в большей части инфы обманывают на всех возможных уровнях. пресловутая стабильность уже не стабильна. некоторым социальным группам средств хватать перестает даже на базовые потребности. когда и медицина не справится-народ будет злится.""

народа как бы нет, понимать некому.... а вот когда глубинное население начнет понимать, что курс рубля это мера к категории сравнения -"дорого-дешево", а ставка цбрф это всего лишь стоимость денег и дорогими деньгами пользоваться не стоит, тогда, возможно что-то начнет меняться... а ежели продолжать утверждать, что кругом все враги..., то да никакая медицина не нужна будет....

VKuser170895107 Янв 2024 в 17:33

Эксперты как и ЦБ врут даже не стесняясь.
В РФ не монетарная инфляция, а инфляция издержек. Экономика дико недомонетизирована. Поэтому подъем процентной ставки только увеличивает инфляцию. Но при этом и растьет прибыль банков, что, очевидно, и является главногй целью ЦБ.

Memory1707 Янв 2024 в 18:11

Оптимисты, Россия в некоторые дни выкидывает миллиард на украинский ветер, и это мы ещё не начинали.

Гость07 Янв 2024 в 18:29

Посмотрите экономику третьего Райха в 43, на пример.

Гость07 Янв 2024 в 18:38

Я аналитик , мой анализ хорший , ставка пойдет вниз , потому что у нас мудрое руко водство , очень хорошо руко водят .

Гость07 Янв 2024 в 18:45

Шура , послушайте старого мудрого человека , Шура , только натуральное хозяйство , Шура !
Утром яйца - вечером стулья !
Вечером яйца , утром стулья .
Можно , но яйца вперед !
Пилите , Шура , пилите из этой стоаны как можно быстрее , Шура !

Гость07 Янв 2024 в 18:47

Этот стон у нас песней зовется ,
То бурлаки идут бечевой …

Гость07 Янв 2024 в 18:50

Все будет хорошо , не надо паниковать , товарищи , не надо лодку по тонкому льду раскачивать , пожалуйста .

Гость07 Янв 2024 в 21:26

Если бы все эти эксперты хоть чего нибудь стоили.....пустышки ведь.....

а между тем стонущее население принесло в банки страны лярды рубликов...плач то ненастоящий...

Гость07 Янв 2024 в 21:52

У большинства населения нет сбережений. Тем более миллиардов. А те у кого они есть по старой традиции хранят в иностранной валюте. Рассказываю откуда взялись миллиарды.

Во-первых в ноябре экспортеры продали почти 100% валютной выручки, чтобы заработать на рубле. Во-вторых, предприимчивые бизнесмены берут в иностранных банках валютный кредит под 2% годовых, меняют валюту на рубли и кладут на рублёвые депозиты. Собственно схема не новая, такое было и раньше.

В целом, не смотря на панические настроения всепропальщиков, торговый баланс у страны положительный, несмотря на снижение валютной выручки, т.е. Россия зарабатывает валюты больше, чем тратит. Но так как в России экономика подчинена политикам, то что-либо прогнозировать невозможно.

"Когда и какой бюрократ не был убежден, что Россия есть пирог, к которому можно свободно подходить и закусывать?" - Салтыков-Щедрин.

Гость07 Янв 2024 в 22:43

Этот поезд в огне и нам некуда больше спешить.

Гость07 Янв 2024 в 22:46

Вся эта ситуация в мире сейчас происходит , про финансовый разрыв . Кто то деньги печатает , кто то обвинает Россию. Бумажной профанации скоро будет капец . И крипте. И все это будет как обычно жёстко , так устроен человек. Так устроено общество . Мы наступаем на грабли очень давно . Даже когда ещё грабель не было . Зовите меня просто Илья пророк

Гость08 Янв 2024 в 00:30

Какое мнение экспертов ЦБ по рынку яиц? Куда идём? Опт? Розница? Макроэкономический анализ....

Гость08 Янв 2024 в 00:31

Будет ли Пасха?

Гость08 Янв 2024 в 01:00

А МЫ И НЕ НАПРЯГАЛИСЬ !

Гость08 Янв 2024 в 01:18

Чисто практика: все приведенные в статье эксперды прогнозировали рубль на уровне 70р за доллар. См их же прогнозы в декабре 2022. А он был около 90р полгода почти. Сейчас они прогнозируют 90р. Ну точно так же "продлевают" нынешний курс. Ежу понятно, что они точно так же ошибутся. Где-то 120р за долл будет в этом году, просто по аналогии. А так прогнозы эти - чистая трепатня.

boris.bur08 Янв 2024 в 03:21

слуги Бреттон Вуда