Сейчас

+10˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+10˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 7

3 м/с, зап

761мм

64%

Подробнее

Пробки

1/10

Двухлетний ребёнок остался без родителей. Следователи выяснили, с чего началось страшное ДТП на М-11

105712
Вернуться к публикации
Комментарии349
Все дискуссии
Ганс-Дитрих Геншер09 Янв 2024 в 13:13

вышли на дорогу. на скоростной трассе
молодцы

Гость09 Янв 2024 в 13:14

Бесполезно толдычить, железяка своя дороже чем жизнь, обязательно же надо обойти по кругу, оценить на сколько попал.

Mazzzz09 Янв 2024 в 13:15

Это стоили 10 лет ! Прямое как струна , только в Твери нужно съехать… Заплатить еще нужно !
Можете на доступе посмотреть , что за 20 лет произошло с дорогами в Китае.

Гость09 Янв 2024 в 13:20

70 лет!!! в 60 забирать права

Гость09 Янв 2024 в 13:23

Получил пенсионное — права на стол!

Гость09 Янв 2024 в 13:24

Да уж . Получать ,, достойную ,, пенсию и пожалеть ,, копейки ,, на зимнюю резину для задней оси .

Гость09 Янв 2024 в 13:26

Пожилые, совсем уж, живут завышенным самомнением.

Гость09 Янв 2024 в 13:27

то есть виновник, по сути - тошнот, пенсионер на китайской тарантайке на всесезонке или летней. а изначально вчера все "гнали" на лихачей", они видите ли моргают.

Классная у коношенко из СК шапка. Тёплая, наверное.

altai59709 Янв 2024 в 13:29

Стараюсь всем этим платным ‘’удовольствием’’ не пользоваться, проще потошнить под камерами 40-60 90-110 - выйдет примерно одинаково

User1234509 Янв 2024 в 13:30

Ну отбирать права в 65 все таки не стоит, а вот для 65-летних обязательное прохождение медкомиссии раз в год и ТО два раз в год в ГИБДД, чтобы полиция смогла оценить исправность авто в конкретное время года!

KittyArt09 Янв 2024 в 13:31

Так и знала, что сейчас все накинутся на дедушку🙄 А то, что нужно держать дистанцию МИНИМУМ 5 метром для всех новость. Всякая машина может сломаться, пробить колесо и тд на скоростной трассе, и это значит, что если в нее сотни людей врежутся из-за несоблюдения ПДД - виноват будет человек, у которого машина сломалась?? Просто смешно

Гость09 Янв 2024 в 13:32

а всего то не гнать и держать дистанцию

Гость09 Янв 2024 в 13:36

Про шины "не соответствующие дорожным условиям" написано не случайно. Будут пытаться съехать с темы не обеспечения проезжей части требуемого норматива. Дорога федерального значения, платная. Понятно, что её контролируют очень влиятельные люди. А если, допустим подтвердится, что нарушен регламент очистки и обработки противогололедными материалами, то может встать вопрос о смене агрегатора и эксплуатирующей организации. А деньги там очень большие, поэтому будут буром перед, чтобы на эксплуатирующую организацию не было жалоб от участников этой аварии.

Гость09 Янв 2024 в 13:40

Покрышки не соответствуют дорожным условиям? А какие покрышки таким условиям (см. фото) полностью соответствуют? Скажем проще - дорожные условия на платной коммерческой трассе не соответствуют требованиям безопасности движения. Хотя участники движения (в т. ч. пострадавшие) заплатили за то, чтобы соответствовали. В итоге платная трасса отличается от М-10 только тем, что она платная.

28030352909 Янв 2024 в 13:41

Лысая резина, бездумный выпуск пассажиров на ПЧ, несоблюдение скорости и дистанции - традиционный, увы, набор...

Znatok7809 Янв 2024 в 13:41

Ну вот еще один послушал спикера МВД Волк, что за летнюю резину зимой наказывать не нужно - результат вот такой, несколько трупов и много инвалидов. Спасибо, Ирина, за ценный совет, думаете о людях!

Donkey2115009 Янв 2024 в 13:51

На любой трассе, в любое время может возникнуть препятствие посреди дороги. То, что в данном случае это оказался дедушка на неправильной резине - случайность. А то, что жертвы ЕГЭ не могут элементарно сопоставить свой тормозной путь и дальность видимости, и несутся вслепую навстречу неизвестности - увы, закономерность.

Гость09 Янв 2024 в 13:56

Чистить трассу не нужно? И обрабатывать.Давайте там поищем виновного.

Гость09 Янв 2024 в 13:56

Как жалко всех (

Гость09 Янв 2024 в 13:59

Да можно и на новой зимней улететь ... главное - это скоростной режим и дистанция.

Гость09 Янв 2024 в 14:01

причина одна -Неправильно выбрал скорость в соответствии с дорожной обстановкой (снег . дождь . плохая видимость) в результате чего не справился с управлением.

Гость09 Янв 2024 в 14:07

ГИБДД виновата и точка. Безопасность движения не была соблюдена!

26055936109 Янв 2024 в 14:10

Наличие зимней резины обязательно в северных широтах, так же, как и снижение максимальной разрешенной скорости на всех дорогах. Было 130- стало 100.

Гость09 Янв 2024 в 14:15

требование держать дистанцию - верное, но оно рассчитано на обычную ситуацию, когда впереди идущая машина начинает тормозить, вы это видите и начинаете тормозить тоже... в ситуации же, когда скорость идущего перед вами авто мгновенно становится равной нулю (дедушка решил въехать в забор на наполовину летних покрышках) - тут дистанция должна быть от 100 метров на сухом асфальте летом. а поддерживать такую дистанцию вы сможете только в отсутствие других водителей, в противном случае они постоянно будут влезать перед вами..

scarytractor09 Янв 2024 в 14:15

а я так понял у деда была хреновая резина отчего его и занесло, а то что эта резина подорожала в два раза по сравнению с прошлым годом никого не волнует, всё цепляется одно за другое, резина подорожала дед не смог купить, а ехать надо, выехал на дорогу, а там все давят под сотку,

Гость09 Янв 2024 в 14:16

Дедушка не врезался ни в одно транспортное средство!

Гость09 Янв 2024 в 14:17

Нельзя выходить из авто в таких местах но первопричина в том что скоростные трассы только для профессионалов а быдлу въезд запретить!!!

инкогнитто09 Янв 2024 в 14:21

о чем спор вообще? там 17 аварий кряду! ну пусть в первой виноват дедушка за то что остановился в отбойнике, в остальных 16 кто виноват??? Если колеса зимние у впереди стоящего, то задний?

26683071009 Янв 2024 в 14:29

Интересно, те уважаемые комментаторы, которые предлагают в 60-65 лет конфисковывать права, сами готовы для подтверждения своего мнения в 60 лет выбросить свои собственные права в мусорку?

Гость09 Янв 2024 в 14:37

зато не родитель 1 и родитель 2.

СалуСлава09 Янв 2024 в 14:48

Только скорейший переход на беспилотные авто сможет снизить уровень смертей.
Но только снизить.

Гость09 Янв 2024 в 14:48

Как всегда нашли крайнего из простых. А автодор не причём. Дорога отработана должна быть. Отмазали на уровне прокуратуры нормально.

Гость09 Янв 2024 в 14:49

Дистанцию нужно держать и выбирать скоростной режим из за погодных условий .

28184237909 Янв 2024 в 14:50

Очень интересно.
Дед НИКОГО НЕ СОБРАЛ, успешно приземлился, его жена успела погулять по М11 и он "виноват".

А тот, кто прилетел в СТОЯЩЕГО деда - нм в чём не виноватый...

Имхается мне, что СК плавно уводит от компании, отжимающей бабло с людей.

Гость09 Янв 2024 в 14:53

Тут всё вместе: и соответствие дорожных условий трассы (платной!) требованиям безопасности движения и соблюдение правил водителями в данных условиях (дистанция, скорость и т.д.) - оператор не обеспечил соответствие дорожного полотна погодным условиям, водители нарушили ПДД - в результате страшная трагедия. И далеко ходить не нужно. Вчерашняя ситуация на ЗСД - снежная каша на полотне, толщиной в 10 см, которую и не собирались убирать - заставляет задуматься: а для каких целей взимается плата за проезд по данной дороге в городе? Асфальтовое полотно имеет колейность, в снегопад уборка не производится. А цифры посчитать не трудно, сколько в день снимает выручки оператор ЗСД. За такие деньги, наверное, можно было сделать дорогу с подогревом...

Гость09 Янв 2024 в 15:04

Беспечность людей ,оставить детей в машине.Очень жаль погибших.

Гость09 Янв 2024 в 15:07

196 ФЗ закрепил основной принцип ОБДЛ
приоритет ответственности государства над ответственностью участников дорожного движения........

Гость09 Янв 2024 в 15:09

Начался год и очень много погибших .У нас а Якутии за утро 8 января трое погибших в разных авариях.Что это?беспечность и самоуверенность водителей?или что то еще

Гость09 Янв 2024 в 15:11

Наверное им денег не хватает для того, чтобы содержать дорогу в нормальном состоянии. Судя по фотографиям дорогу никто чистить и не собирался. А виноват стрелочник.

Гость09 Янв 2024 в 15:12

ну, все, на 70-ти летнего деда, у которого не хватило денег купить нормальную резину, и у которого погиб то ли внук, то ли сын (что вообще ребенок 23 года там делал?! с 70-ти летним водителем...), повесят 264 статью, ч. 5. 238 статью замнут. И все иски по возмещению стоимости ремонта всех 66 битых авто повесят, дополнительно к сроку, на этого 70-ти летнего. Он не переживет стресса, помрет на выходе из зала суда, а долги будет тянуть его жена. Она вряд ли осилит банкротство, поэтому долги потом перейдут на кого-там, на их детей. Класс! А дорожники, которые нигде в России ни при каком снегопаде, в новогодние праздники ни на платные, ни на бесплатные дороги не выходят (или выгоняют одну машину из 20), те будут в сторонке курить.. Дорожники у нас в России еще никогда не были виноваты..

Гость09 Янв 2024 в 15:23

Нашли стрелочника. Всё из за не чищеныз дорог

Гость09 Янв 2024 в 15:25

Это платная дорога аукнулась! Была бы трасса бесплатной, люди бы так не спешили. Зверь, по имени капитализм, погубил людей!

Гость09 Янв 2024 в 15:30

А чем платная дорога отличается от бесплатной? Авария показала, что она хуже по содержанию. Жуликов-типа хозяев-надо сажать в тюрьму, а дорогу делать нормальной, для людей!

Гость09 Янв 2024 в 15:30

Нашли козла отпущения, дерут такие деньги за платную дорогу, а обслужить не могут. А я считаю, что виновны те, кто не обработал дорогу, т. Е высше стоящие чины.

Гость09 Янв 2024 в 15:32

Многие думают тупо, что если у них шипованая резина, то можно гнать на максимальной скорости.

Гость09 Янв 2024 в 15:33

Скорость, спешка,при такой погоде и видимости-вот главное, а не дедушка.

Гость09 Янв 2024 в 15:37

Постоянно пользуюсь М11. При ухудшении погоды выставляют ограничения до 80 - 90 км/ч. Неужели в снегопад было 130?

Гость09 Янв 2024 в 15:37

Так на фото же видно, что дорога плохо почищена! Или это только я вижу?!

Гость09 Янв 2024 в 15:41

Дистанцию соблюдайте и на дорогу смотрите!Дедушка у них виноват

Гость09 Янв 2024 в 15:44

Дорога почищена вообще ни как. Не чищена. Если бы дорога соответствовала заявленным стандартам то ничего бы не случилось. За праздники часто выезжал ни одной техники не было как рабочий день та повылазили.

Гость09 Янв 2024 в 15:45

Кто виноват ясно .За 50 машин дорожным службам.У нас вообще едешь.Одной полосы на спуске нет
Все льду.И едешь как черепаха.А на фото видно что дорога серединке только чищенная.Пускай толстые парики заплатят за 50 машин

Гость09 Янв 2024 в 15:45

А что сделали аварийные коммиссары и Автодор, чтобы предупредить последующие врезания??? На табло появилась надпись об аварии? скорые уже стояли! Движение ограничили? Ограничили скорость до 30 км/час? Людям сказали "бегите из машин"? При таком плотном потоке после выходных! ЧТО сделали МЧС??? Практически все аварии можно было предотвратить! Фуры все неслись!!! Их больше 50 было ! Все говорят , что машин больше 100 пострадало! У фур есть рация!!! если бы они паровозом встали в 2 ряда с аварийками, но легковушки бы не неслись!

Гость09 Янв 2024 в 15:46

Ехал в СПб. Нормальное полотно. С 14:30, примерно, на дороге Боровичи-Крестцы шел снег. Видимость была никакая. Полотно на М11 было в хорошем состоянии по направлению в СПб. Видимость периодически ухудшалась метров до ста.

Гость09 Янв 2024 в 15:47

Пишут те, кто не ездил по этой трассе до и после Нового года. А я сгонял из Петрозаводска до Анапы и обратно в эти праздники. Туда попал в снегопад в районе Твери, трассу убирали, но падало быстрее... И мне в голову не пришло обвинять в этом обслугу - просто газ сбросил и вместо 140 поехал 80. А обратно возвращался 04 января в морозы - машин мало, трасса вылизана до асфальта, ехал шустро, местами до 150, но регулярно меня обходили ребята, и мне казалось, что я просто стою. Вывод - без головы ничего вас не спасет

Гость09 Янв 2024 в 15:51

У все 50 машин резина не соответствовала сезону ?

Гость09 Янв 2024 в 15:57

Сам в сентябре машину разбил на этом же участке! Как обычно несправился с управлением, а то что колея на платной дороге это ничего не значит

Гость09 Янв 2024 в 15:58

Здорово живём! Зато теперь решили, что за летнюю резину штрафовать не будут!!! Может это ДТП заставит задуматься и недобросовестных участников, и тех, кто решил, что за летнюю резину зимой можно не наказывать. Кругом идиоты!

Гость09 Янв 2024 в 15:59

Ну ладно, один, два въехали в деда. А остальных тоже на деда повесим? Дорога - каток, а все несутся, как по асфальту. Ну и на дистанцию все забили!

Гость09 Янв 2024 в 16:03

Нужно всем пострадавшим объединиться ,найти грамотного юриста и подать коллективный иск к владельцам дороги, платники должны быть вылизаны как котовы яйки.Получают огромные сверхприбыли и не следчт за дорогой.

Гость09 Янв 2024 в 16:03

Надо на каждом столбе повесить сигнальную "люстру" как у ДПС и в случае дтп она и предыдущие включались. Может побыстрее снижать скорость начнут.

Гость09 Янв 2024 в 16:05

Дедушка на резине не по сезону ударился в отбойник, а другие на резине которая соответствует сезону куда глядели? Они также не смогли остановиться и избежать аварии!! Тут вопрос нужно задавать к дорожным службам, которые отвечают за содержание дорожной сети.

Гость09 Янв 2024 в 16:06

Начали выкручиваться! Тут только две причины дураки и дороги!

28165845809 Янв 2024 в 16:09

Отстаньте от деда!!!
Дед держись!
Шли всех чертей на три ковровских буквы!!!
Аварии, подобные этой будут. И ещё не раз.

Гость09 Янв 2024 в 16:10

Дорогу надо чистить и поливать во время, а не бабки вытягивать.

Гость09 Янв 2024 в 16:13

Чистить дороги некому !!! Ни кто не хочет работать ! Лучше блогером и путешествовать из Питера в Москву , например..

Гость09 Янв 2024 в 16:24

Видно что дорога не чищена, вот и получился эффект домино тут как не тормози все равно улетишь. Дисциплины в руководстве управления дорог НУЛЕВОЕ. Бабки капают и ладно.

Гость09 Янв 2024 в 16:27

Однозначно 70-и летний водитель Черри не виноват. Да, он "своё получил" из-за своей резины, врезавшись в ПРАВЫЙ отбойник, то есть перегородив только крайнюю правую полосу движения, но раз было время чтобы его супруга, наверняка после словесных указаний мужа смогла выйти из авто, достать знак аварийной остановки и установить его на дороге, то дистанция до едущих следом автомобилей вероятно была большая. Тут уже и невнимательность этих водителей, и их вероятное нарушение скоростного режима. Я научился у дальнобойщиков: когда вижу впереди непонятную ситуацию то не только экстренно торможу, но и сразу включаю "аварийку". Водитель едущей за мной машины толком ничего не видит, может не среагировать на засветившиеся сигналы тормозов, особенно днём, но мигающую "аварийку" он увидит сразу, насторожится, и это повысит его шансы на совершение необходимых манёвров. Также включаю "аварийку" когда пропускаю пешеходов на нерегулируемых пешеходных переходах, хотя это и не указано в П.Д.Д. Всем Удачи!

Гость09 Янв 2024 в 16:27

Да теперь на деда всë спишут, по платке нет камер, нет ограничения, едьте хоть 150 км/ч. Па дорожное и погодные условия кто-то рассматривает.

Гость09 Янв 2024 в 16:27

Да, и все 66 авто с негодными шинами, идиотизм просто, спасают Автодор...

Гость09 Янв 2024 в 16:28

Дороги чистить надо вовремя! Тем, кто обязан это делать. А не выискивать, какие шины были у водителя 🤬 Конечно нужно выезжать на соответствующей условиям резине, но знаете, как у нас чистят дороги... Тут и на хороших шинах заносит. Платных дорог понаделали, а ухаживать не научились!

Гость09 Янв 2024 в 16:38

Вот так выгляжит экономия на двух покрышках

Гость09 Янв 2024 в 16:38

Должна быть обочина, куда можно уйти. Так и в правилах рекомендуют.

Гость09 Янв 2024 в 16:38

Массовое ДТП началось с жадности Автодора. Ослозагон с бесплатной трассы на платную. Непомерные тарифы и отсутствие ограничений в виде камер. За 620 рэ убивайтесь на здоровье, граждане!

Гость09 Янв 2024 в 16:48

Как и ожидалось, всё спишут на покрышки, а Автодор не причём, и не важно, что на дороге был сплошной лед, как говорили очевидцы по ТВ.

Гость09 Янв 2024 в 16:50

Китайский автопром

Гость09 Янв 2024 в 16:51

при чем тут следственный комитет? Он теперь и ДТП оформляет?

Гость09 Янв 2024 в 16:53

Как обычно находят крайнего,а то, что именно в Новгородской области мягко сказать не самое ответственное отношение к состоянию дорожного полотна, об этом не пишут. Один на не подходящей резине, а остальные 65 тогда что, просто задумались? Может нужно было своевременно чистить дорогу?

Гость09 Янв 2024 в 17:02

Сама ездила по данному маршруту 29 декабря. От Питера до тверской М-11 вообще не очищена, а далее от Твери до Москвы идеально убрана была и техника все равно чистила. Вопрос почему мы платим такие деньги за поезд где еще и гибнем за халатное отношение сотрудников данного магистрали?!

Гость09 Янв 2024 в 17:03

70 лет ) есть деды , а есть очень даже активные люди, куда с более лучшей реакцией чем у нынешней молодежи. Так что не нужно гнобить человека, И по поводу резины тоже , у каждого второго она лысая , но себя почему то никто не видит( Сейчас нужно найти виновного , и все списать на возрастного человека куда удобнее и дешевле.

Гость09 Янв 2024 в 17:06

Шире бы сделали участок метра на три, а то на нем постоянно бьются , плюс там лёгкое снижение и возвышение дорожного полотна , заехал в отбойник и корма торчит прямо на полосе, у нас перед поездкой по любой дороге надо молится чтоб доехать ,зимой особенно.

Гость09 Янв 2024 в 17:08

Судя по фотографиям с места ДТП дорогу вообще не чистили...

Гость09 Янв 2024 в 17:10

В свое время, управляя мотоциклом, был сбит таким же вот дедушкой на внедорожнике (Хендай Крета). Днем, летом, в ясную погоду. И естественно версия дедушки была: носятся на своих мотоциклах. Только вот я спустя 2 месяца выписался. По экспертизе с видео моя скорость 48 км/ч (я ехал на работу так-то). Тяжкий вред здоровью. Уголовное дело. А так да - там и ямки на дороге были, и колея наверное. Но колею в голове очень сложно разравнять.

По М11 езжу регулярно. И бывают разные дорожные условия. Куча дебилов едут в туман и дождь БЕЗ ГАБАРИТОВ (молчу про противотуман). Состояние резины и самого авто - вопрос.

Оплата за дорогу не включает в себя бессмертие. Это просто дорога без населенных пунктов и иных, факторов, влияющих на среднюю скорость. Ехал 5 января. Вначале погода была отличная, потом пошел снег - сразу выехала техника.

Искать одного виновного глупо - каждый должен почувствовать меру ответственности.

Гость09 Янв 2024 в 17:11

Пусть "лысая" резина и "квадратные" колёса и отвечают!

Гость09 Янв 2024 в 17:16

в аварии виноват Байден, англосаксы и Запад! это 100% климатическое оружие

vovan_2709 Янв 2024 в 17:18

Нашли крайнего, как всегда, следоки недоделанные! На состояние проезжей части забыли посмотреть?

Гость09 Янв 2024 в 17:22

Состояние резины должны контролировать на Тех. Осмотре! Также как и тормозную систему, свет и т.д. Заигрались

Гость09 Янв 2024 в 17:28

Вот и результат,полиция же сообщала ,что за летнюю резину штрафовать не будут,просто хоронить будут люди родных,за то что идиоты на летней резине зимой гоняют

Пятрусь Броука09 Янв 2024 в 17:28

Обоюдка - у всех. Т.к. по правилам - водитель должен соблюдать скоростной режим и держать дистанцию между ТС для своевременной остановки.
Так что - расходимся, господа.

Гость09 Янв 2024 в 17:33

Проехали 08.01.2024 по М 11 в сторону Москвы до обеда. Дорога была в очень хорошем состоянии. Потом, как я понял, прошел снег и ...вот такой итог!!!

Гость09 Янв 2024 в 17:33

Все правильно. Лучше списать все на какого то деда, тем более что он все равно погиб, чем на плохую скользкую неочищенную дорогу. Ведь в противном случае полетят высокие чины и головы, а кому это нужно? Только если допустить что дед на самом деле ехал на лысой резине, и тд и тп, то как объяснить то, что остальные 60 машин не успели остановиться? Тоже ехали на лысой резине? Уже даже не скрывая свой народ дураками называют.

Гость09 Янв 2024 в 17:45

Да глупость полная причем здесь шины ,да тем более на задней оси, Черри переднеприводной автомобиль. Как обычно ищут стрелочников, скорее всего полная вина дорожных служб, наверняка наледь.

Гость09 Янв 2024 в 18:01

А участников ДТП на месте проверяли на алкоголь и запрещённые вещества в крови?

sektor709 Янв 2024 в 18:28

Поплакали и разошлись.
Финны не ждут.

Гость09 Янв 2024 в 18:45

Шины тут не причем. Если неожиданно, внезапно, попадается плохо очищенный участок скоростной дороги, занести может авто и на шипованной резине. В отличии от грузовиков и автобусов, легковушку легко кидает в стороны начиная от 60-70 км в час. Ведь не могло же так совпасть, что столько автомобилей одновременно оказались с шинами не соответствующими погодным условиям.

Гость09 Янв 2024 в 19:43

Держи дистанцию и скоростной режим, обязательно. Особенно зимой в метель и гололед! Водятелы!!!!

Гость09 Янв 2024 в 20:00

Погода хреновая,куда нестись?Впереди замес уже,а они прут до последнего

28184297609 Янв 2024 в 20:12

Какая знакомая ситуация. В прошлом году в феврале (кажется 26.02.2023) было тоже самое и также в новгородской области на М-11. И тоже в сторону Москвы. И тоже хренова туча машин. Мы ехали в сторону Спб. И дорога была непочищена. Так эти дебилы вместо чистки просто перекрыли ее. Ссылались на аварию, но при подъеме на мост (съезд) было четко видно что там реально даже не приступали к чистке. Они просто уже получили кучу-малу в одну сторону и решили закрыть от греха подальше другую сторону. Так что подозреваю дело не в 70 летнем водителе, а автодор в очередной раз пытается отмазаться.

Гость09 Янв 2024 в 20:24

Дорога была почище на, на автодорог нечего пенять, я там ехал на фуре, просто надо было соблюдать скорость и все